Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Назначение уголовного судопроизводства (Алтайский Государственный Университет)

Работа №37255

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

уголовное процесс

Объем работы26
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
438
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Общая характеристика назначения уголовного судопроизводства 5
1.1 Понятие и содержание уголовного судопроизводства 5
1.2 Соотношение назначения уголовного процесса с функциями уголовного процесса 8
2. Основные цели назначения уголовного судопроизводства 12
2.1 Защита прав и законных интересов потерпевших от преступлений 12
2.1 Защита личности от незаконного уголовного преследования
и осуждения 17
Заключение 22
Список использованных источников 24


Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что установление приоритетов в уголовном судопроизводстве обладает исключительной значимостью в защите прав и законных интересов участников уголовного процесса. Возможные ошибки в понимании целей и задач, а также своей роли компетентными государственными органами и должностными лицами могут изменить характер данной деятельности и привести не к тем результатам, которые изначально были поставлены перед ними законодателем, а также ограничить права граждан, которые попали в сферу судебного разбирательства, в первую очередь, обвиняемых и потерпевших.
Кроме того, как и любая деятельность, уголовный процесс обладает своим предназначением. В связи с этим для определения его эффективности, необходимо установить определенные критерии оценки, позволяющие это сделать.
После вступления в Совет Европы и ратификации в марте 1998 г. Конвенции о защите прав человека и основных свобод Россия присоединилась к общеевропейской системе охраны прав человека, важным направлением которой стала реализация положений ст. 6 указанного документа о праве каждого лица при предъявлении ему уголовного обвинения на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, что также необходимо учитывать при определении приоритетов в уголовно-процессуальной деятельности.
Объектом исследования выступают общественные отношения, которые возникают в рамках назначения уголовного судопроизводства.
Предметом исследования служат теоретические положения и правовые нормы, которые определяют назначения уголовного судопроизводства.
Целью данной работы является комплексный анализ назначения уголовного судопроизводства.
Исходя из целей исследования, поставлены и решены следующие задачи:
 рассмотреть понятие и содержание уголовного судопроизводства
 проанализировать соотношение назначения уголовного процесса с функциями уголовного процесса
 изучить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений;
 охарактеризовать защиту личности от незаконного уголовного преследования и осуждения.
Проблематикой назначения уголовного судопроизводства в Российской Федерации занимались такие ученые, как Аширбекова М.Т., Михайловская И. Б., Орлов Ю.К. и иные, научные труды которых стали источниками теоретической базы настоящего исследования. Тем не менее, анализ юридической литературы позволяет говорить о том, что степень теоретической разработки в области назначения уголовного судопроизводства в Российской Федерации не отвечает потребностям современной юридической практики.
Опирается проведенное нами исследование на методологию, основой которой является диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Подтверждение положений, содержащихся в работе, реализовано путем комплексного применения таких методов исследования как: анализа и синтеза, дедукция, индукция, историко-правового, формально–логического и формально-юридического, системного, сравнительного и иных методов.
Структура настоящей работы обусловлена целью и задачами, указанными выше, и поэтому состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных материалов и литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Назначение уголовного судопроизводства является одной из фундаментальных основ уголовного судопроизводства, от которой зависит функционирование всего уголовного процесса, его направленность, реализация задач и полномочий, прав и обязанностей. Назначение уголовного судопроизводства является тем, для чего именно предназначена данная конкретная деятельность. Определение назначения уголовного процесса на данном этапе времени обусловлено формированием в обществе в конкретных условиях тех или иных ценностей, которые им поддерживаются и к которым оно одновременно стремится. На назначение уголовного судопроизводства в России, в частности, повлияли взятые на себя международные обязательства по Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В настоящее время назначение уголовного судопроизводства в России выглядит следующим образом:
 защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;
 защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
Защита прав и законных интересов граждан и организаций, потерпевших от преступления, называется законодателем в качестве первой цели уголовного судопроизводства. При этом данная цель имеет многоаспектный характер, поскольку включает в себя как охрану, так и восстановление прав потерпевших. Осуществление данной цели возложено не на только на компетентные государственные органы, но и на всех участников уголовного судопроизводства. Реализация выработанных положений позволит обеспечить надлежащий уровень обеспечения прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, в том числе и на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.
Защита прав и законных интересов граждан и организаций, потерпевших от преступления, называется законодателем в качестве первой цели уголовного судопроизводства. При этом данная цель имеет многоаспектный характер, поскольку включает в себя как охрану, так и восстановление прав потерпевших. Осуществление данной цели возложено не только на компетентные государственные органы, но и на всех участников уголовного судопроизводства. Реализация выработанных положений позволит обеспечить надлежащий уровень обеспечения прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, в том числе и на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.
Защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод понимается в качестве соблюдения прав и свобод лица, в отношении которого ведется уголовного е преследование, в соответствии с УПК РФ, конституцией РФ и иными законодательными актами. Вместе с тем, стоит признать, что законодатель обошел стороной при закреплении целей уголовного процесса права иных участников процесса, что находится в противоречии с принципами и иными положениями УПК РФ. В связи с чем, на наш взгляд, в ст. 6 УПК РФ также необходимо отметить в качестве цели защиту иных участников уголовного процесса.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. - № 31. - Ст. 4398.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства РФ. – 2001. - № 52 (ч. I). - Ст. 4921.
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 46. - Ст. 4532.
4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 30. - Ст. 3012.
5. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) (ред. от 29.12.2001, с изм. от 26.11.2002) // Свод законов РСФСР. - Т. 8.- С. 613 (утратил силу).

II. Специальная литература:

6. Азаренок Н.В. К вопросу о назначении уголовного судопроизводства по УПК РФ // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право. – 2016. - № 5. – С. 56-60.
7. Алексеев А.И., Овчинский В.С., Побегайло Э.Ф. Российская уголовная политика: преодоление кризиса. - М., 2006. – 240 с.
8. Антонов И. А. Нравственно-правовые начала уголовно-процессуальной деятельности (теоретические идеи и правоприменительная практика). Дис. ... д-ра. юрид. наук. СПб., 2005. – 242 с.
9. Аширбекова М.Т. Соотношение уголовно-процессуальных функций с этапами правоприменения и назначением уголовного судопроизводства // Вестник Волгоградской академии МВД России. - 2015. - № 4 (35). - С. 90-96.
10. Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). - М.: Проспект, 2017. – 608 с.
11. Бойков А.Д. Третья власть в России. Книга вторая – продолжение реформ. - М., 2002. – 344 с.
12. Володина Л.М. Назначение и принципы уголовного судопроизводства - основа нравственных начал уголовно-процессуальной деятельности // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина. - 2018. - № 2 (42). - С. 16-23.
13. Касаткина С.А. Публичность и диспозитивность в российском уголовном процессе. - Ставрополь, 2006. – 160 с.
14. Курс уголовного процесса / под ред. Л.В. Головко. - М.: Статут, 2016. – 1278 с.
15. Михайловская И. Б. Цели, функции и принципы российского уголовного судопроизводства (уголовно-процессуальная форма). - М., 2003. - 198 с.
16. Орлов Ю.К. Проблемы теории доказательств в уголовном процессе. - М., 2009. – 188 с.
17. Орлов Ю.К. Принцип состязательности в уголовном процессе: значение и пределы действия / Российская юстиция. - 2014. - № 2. - С. 50-55.
18. Соловьев А.Б. Подход к принципам уголовного судопроизводства в УПК РФ требует уточнения. Сб. «Концептуальные основы реформы уголовного судопроизводства в России». - М., 2002. - С. 85-88.
19. Ширяева Т. И. Защита прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, и ее содержание при производстве по уголовным делам // Теория и практика общественного развития. – 2017. - № 1. – С.33-38.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ