Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Уголовный процесс РФ как средство защиты прав и свобод личности

Работа №107032

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

уголовное процесс

Объем работы42
Год сдачи2022
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
94
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
Глава 1 Правовые основы защиты прав и свобод личности в уголовном процессе РФ 6
1.1 Назначение уголовного судопроизводства и его роль в защите прав и свобод личности 6
1.2 Принципы уголовного процесса в защите прав и свобод личности 12
Глава 2 Система механизмов обеспечения и защиты прав и свобод личности в уголовном процессе РФ 23
2.1 Реализация права на защиту в уголовном процессе РФ 23
2.2 Уголовно-процессуальная форма как гарантия соблюдения прав и свобод личности 31
Заключение 37
Список используемой литературы и используемых источников 40

Актуальность настоящей работы заключается в следующем. Жизнь человека является высшей ценностью и его личные права, и свободы неотчуждаемы, государство в целях защиты прав других лиц и общественных отношений может в определённой мере ограничивать личные права и свободы. Размер и порядок ограничения этих прав регулируется законодательством Российской Федерации.
Назначение уголовного судопроизводства реализуется путем решения взаимосвязанных и взаимообусловленных задач, таких как защита частных и публичных интересов. Это связано с тем, что права личности являются неотъемлемой частью общественных, публичных интересов.
Защита прав подозреваемых, обвиняемых и потерпевших должна быть сбалансирована и обеспечена соответствующими уголовно-процессуальными гарантиями, независимо от обстоятельств содеянного, а также социального, имущественного, должностного положения лица.
Поэтому единственной целью современного уголовного процесса следует видеть не реализацию уголовно-правовых норм, а реализацию конституционных положений о защите прав и свобод каждого человека.
Актуальность работы обусловлена необходимостью совершенствования уголовно-процессуального законодательства с целью достижения назначения уголовного судопроизводства.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в уголовном судопроизводстве и отражающие его роль в качестве защиты прав и свобод личности.
Предмет исследования - нормы уголовно-процессуального права, а также смежных отраслей права, раскрывающих правовые основы защиты прав и свобод личности в уголовном процессе РФ.
Цель исследования заключается в анализе норм уголовно-процессуального права, теоретических позиций, правоприменительной практики, посвященных вопросам защиты конституционных прав человека и гражданина в уголовном процессе.
Задачи исследования:
• проанализировать назначение уголовного судопроизводства и его роль в защите прав и свобод личности;
• изучить принципы уголовного процесса в защите прав и свобод личности;
• рассмотреть систему механизмов обеспечения и защиты прав и свобод личности в уголовном процессе РФ.
В ходе написания работы применялись методы познания, а также анализ, синтез, сравнительный метод и другие.
Нормативную и эмпирическую базу работы составили: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также федеральные конституционные законы РФ, федеральные законы РФ, материалы судебной и правоприменительной практики.
Теоретической основой исследования явились научные труды российских деятелей науки в области уголовного процесса Н.В. Азаренок, О.И. Андреева, Б.Т. Безлепкин, А.А. Демичев, Зайцев О.А., В.А. Лазарева, О.А. Максимов, Ю.Г. Овчинников, С.Б. Россинский, А.П. Рыжаков и другие.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, поделенных на четыре параграфа, заключения и списка используемой литературы и используемых источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог вышеизложенному, можно констатировать следующее.
Несмотря на то, что жизнь человека является высшей ценностью и его личные права, и свободы неотчуждаемы, государство в целях защиты прав других лиц и общественных отношений может в определённой мере ограничивать личные права и свободы. Размер и порядок ограничения этих прав регулируется законодательством Российской Федерации. Поэтому единственным назначением в соответствии со статьей 6 УПК РФ современного уголовного процесса следует считать реализацию конституционных положений о защите прав и свобод каждого человека.
Само же уголовное судопроизводство осуществляется ради защиты прав и законных интересов потерпевших от преступлений и защиты личности от незаконного и необоснованного осуждения, а также ограничения ее прав и свобод. Особо хочется отметить, что защита прав и свобод человека как назначение процесса не связана с его процессуальным положением, отнесением его к какой-либо стороне.
Российский уголовный процесс - это регламентируемая федеральным законодательством деятельность государственных органов и их должностных лиц по расследованию преступлений, рассмотрению и разрешению уголовных дел. Уголовный процесс осуществляется уполномоченными должностными лицами в рамках уголовно-процессуальных отношений с участием лиц, вовлеченных в судопроизводство. При этом признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание вправе только суды посредством осуществления правосудия.
Презумпция невиновности является важным принципом уголовного процесса, утвержденным на конституционном и отраслевом уровнях и принятым законодателем как один из основных принципов уголовного процесса, то есть принципа права [6].
Исходя из вышеизложенного, мы отдаем приоритет принципам, гарантирующим права и свободы человека в уголовном судопроизводстве. В то же время отметим, что, как и всякое выделение элементов единой системы (необходимое для анализа всей системы и каждого ее элемента), такое выделение в значительной степени условно. Каждый из принципов, действуя во взаимодействии с другими, направлен на установление порядка и гарантии прав и свобод человека.
Реализация права на защиту в уголовном процессе может реализовываться несколькими способами. Нами было проанализировано право заявлять ходатайства, а также подавать жалобы как один из способов реализации права на защиту в уголовном процессе РФ, а также отмечено и то, что само право на обжалование закреплено в самой Конституции Российской Федерации.
В настоящей работе нами были рассмотрены особенности трактовки таких понятий как «право заявлять ходатайство» и «право подавать жалобу». Нами было отмечено, что ходатайство - это просьба, которую не обязательно должны удовлетворить.
Реализация права на защиту в уголовном процессе может реализовываться несколькими способами, например, заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела, приносить жалобы, давать показания или вообще отказаться от дачи показаний, а также другими способами, закрепленными законодательно.
Нами было проанализировано, что понимается непосредственно под уголовно-процессуальной формой, которая является гарантом соблюдения прав и свобод личности. Уголовно-процессуальная форма представляет собой регламентированную уголовно-процессуальным правом систему и структуру уголовно-процессуальных институтов и правил, процедуру и последовательность стадий уголовного процесса, условия, способы и сроки совершения процессуальных действий, непосредственно или косвенно связанных с собиранием и исследованием доказательств на досудебных и судебных стадиях, их закреплением в правовых актах, а также порядок принятия и оформления решений по отдельным вопросам и по уголовному делу в целом.
Также нами было отмечено, что обязательной составной частью уголовно-процессуальной формы является принцип обжалования процессуальных действий и решений.
В ходе анализа научной литературы и законодательства Российской Федерации мы пришли к выводу о том, что само право на жалобу и ходатайство, которое закрепляется и конституционно и регламентируется уголовно-процессуальным законодательством, является ключевым в построении уголовно-процессуальных отношений, направленных на защиту прав и свобод лиц, вовлекаемых в уголовное судопроизводство.
Таким образом, назначению уголовного судопроизводства в равной мере соответствует как уголовное преследование и справедливое наказание виновных, так и отказ от уголовного преследования невиновных, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.
Уголовно-процессуальная деятельность носит публичный характер, т.е. совершается в общих (публичных) интересах. Это означает, что назначение уголовного судопроизводства включает в себя и охрану общественной безопасности и общественного порядка, всего конституционного строя РФ. Однако защита общего (публичного) интереса не противоречит интересам личности, поскольку обеспечение прав и свобод человека и гражданина есть составная часть публичного интереса, его высшее проявление. Обеспечивая справедливое наказание лиц, виновных в совершении преступления, ограждая от необоснованного привлечения к ответственности невиновных, уголовный процесс защищает не только интересы потерпевших или обвиняемых, но и интересы всего общества.


1. Азаренок Н.В. Определение понятия «назначение уголовного судопроизводства» в уголовно-процессуальной науке // Судебная власть и уголовный процесс. 2020. № 1. С. 31-36.
2. Андреева О.И., Зайцев О.А. О праве обвиняемого самостоятельно защищаться от уголовного преследования и пределах его ограничения // Вестник Томского государственного университета. Право. 2019. № 32. С. 5-18.
3. Арсентьева С.С., Савченко А.Н. Назначение уголовного судопроизводства и позиция защиты в достижение правды по делу // Адвокатская практика. 2021. № 5. С. 13-17.
4. Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). 15-е изд., перераб. и доп. Москва: Проспект, 2021. 640 с.
5. Вилкова Т.Ю. Презумпция невиновности - принцип уголовного судопроизводства // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 2018. № 2(42). С. 57-65.
6. Демичев А.А. Презумпция невиновности как принцип российского уголовного судопроизводства // Уголовное судопроизводство. 2020. № 1. С. 45-48.
7. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (под общ. ред. д.ю.н. О.С. Капинус; науч. ред. д.ю.н., проф. С.П. Щерба) / Университет прокуратуры Российской Федерации. М.: «Проспект», 2020. 1136 с.
8. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) //СЗ РФ. 2007. № 31. Ст. 48; 2007. № 5. Ст. 51. 2007. № 65. Ст. 123.
9. Костюк М.Ф. Роль и место суда в системе субъектов предупреждения преступлений // Российский следователь. 2018. № 10. С. 62-64.
10. Лазарева В.А. Уголовный процесс как способ защиты прав и свобод человека и гражданина (назначение уголовного судопроизводства) // Lex russica (Научные труды МГЮА). 2010. № 3. С. 540-550.
11. Максимов О.А. Место ходатайств и жалоб в современном уголовном процессе // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2021. № 2. С. 372-393.
12. Международный пакт о гражданских и политических правах (Принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)
13. Овчинников Ю.Г. К вопросу о недопустимости расширительного толкования принципов уголовного судопроизводства // Российская юстиция. 2020. № 5. С. 32-35.
14. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве» // Российская газета. 10 июля 2015 г.
15. Постановление Конституционного Суда РФ от 28.01.1997 № 2-П «По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан Б.В. Антипова, Р.Л. Гитиса и С.В. Абрамова» // СЗ РФ. 1997. № 7. Ст. 871.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ