Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности управления работой кинотеатра

Работа №47589

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы100
Год сдачи2018
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
480
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы повышения эффективности управления работой
кинотеатра
1.1 Содержание основных понятий
1.2 Оценка эффективности управления работой кинотеатра
1.3 Методы повышения эффективности управления работой кинотеатра
2. Анализ эффективности действующей системы управления работой
кинотеатра ООО «КАРО-Фильм Менеджмент»
2.1 Общая характеристика предприятия ООО «КАРО-Фильм Менеджмент»
2.3 Проблемы системы управления работой кинотеатра ООО «КАРО- Фильм Менеджмент»
3. Мероприятия по повышению эффективности управления кинотеатром ООО «КАРО-Фильм Менеджмент»
3.1 Концепция управления кинотеатром ООО «КАРО-Фильм Менеджмент»
3.2 Рекомендации по управлению денежными потоками ООО «КАРО- Фильм Менеджмент»
3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий
Заключение
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ

Организации кинопроката и кинопоказа, как важнейшие структурные составляющие сферы кинематографии, для повышения качества кинозрелищных услуг также активно используют инновационные подходы и новые технологические решения, что способствует повышению их конкурентоспособности. Рост объемов валовых сборов и средней стоимости кинобилета обусловлены ежегодным ростом выпуска национальных художественных фильмов и общим увеличением выпуска фильмов. При этом, отмечается рост популярности использования населением альтернативных средств получения кинозрелищных услуг, например, сети Интернет. Острая конкурентная обстановка на рынке кинозрелищных услуг и изменения потребительских предпочтений населения определили потребность в проведении исследований факторов и тенденций, оказывающих влияние на формирование приоритетных направлений развития таких хозяйствующих субъектов сферы кинематографии, как организации кинопроката и кинопоказа, то есть кинотеатров.
В последние десятилетия Российская Федерация прошла через глубокие трансформации, затронувшие все социальные сферы, включая культуру. Преобразования изменили не только общественно-политическое устройство страны и ее экономику - они совпали с глобальными изменениями в области технологий и коммуникации.
Особая общественная миссия сферы культуры была обозначена в Указе Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 года № 808 «Об основах государственной культурной политики», согласно которому сфера культуры признана важнейшим фактором роста качества жизни и залогом динамичного социально-экономического развития, гарантом сохранения единого культурного пространства и территориальной целостности России.
На данный момент в мире активно развивается индустрия развлечений, в том числе и такое креативное направление, как кино. В современное понятие кинематографа включают два компонента: непосредственно киноискусство и кинопромышленность, на базе которой фильмы создаются и демонстрируются публике. В ряде стран мира киноиндустрия является значимой отраслью экономики, способной генерировать достаточно высокие доходы. Следует подчеркнуть, что кинематограф в целом также является мощным культурно - пропагандистским инструментом.
Актуальность темы обусловлена тем, что оценка эффективности деятельности кинотеатров позволяет принять более продуманное и обоснованное решение для его дальнейшего развития, которое будет способствовать укреплению финансового положения кинотеатра, а, вместе с тем, укреплению культурного потенциала территории, повышению качества и доступности оказания услуг в сфере культуры населению.
Вопросами оценки эффективности организаций занимались такие отечественные ученые, как В.В. Бочаров, В.В. Ковалев, М.В. Романовский, В.М. Родионова, В.А. Слепов. Над исследованием проблем функционирования финансовых ресурсов орагнизаций работали И.А. Бланк, М.Д. Билык, А.Д. Василик, Л.А. Лигоненко, В.М. Опарин, Г. Дональдсон, Дж.С. Милль, Г. Брейли, Ю. Бригхем, С. Майерс и др. Конкретно, проблемы управления организациями сферы культуры, в частности, кинотеатров, освещались в трудах ученых: С.А. Балковой, Д.П. Барсукова, Э.А. Пичугина, А.Б. Смирнова, К.А. Якушиной и других.
Цель исследования - изучение теоретических основ повышения эффективности управления работой кинотеатра и разработка на этой основе
- изучение теоретических основ повышения эффективности управления работой кинотеатра;
- проанализировать эффективность действующей системы управления работой кинотеатра ООО «КАРО-Фильм Менеджмент»;
- разработать мероприятия по повышению эффективности управления кинотеатром ООО «КАРО-Фильм Менеджмент».
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является ООО «КАРО-Фильм Менеджмент».
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления деятельностью кинотеатров.
Методический аппарат работы включает совокупность методов сравнительного, структурно-функционального анализа, непосредственного наблюдения, сравнения, описания, экспертных оценок, мониторинга рекламных продуктов.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение работы сделаем ряд выводов.
Под управлением кинотеатром понимается управление кинотеатром представляет собой процесс обеспечения деятельности кинотеатра посредством наполнения организационно-экономическими мерами таких функций, как планирование, мотивация, организация, регулирование, контроль и учёт, прогнозирование.
Показатели эффективности управления работой кинотеатра должны соответствовать следующим базовым требованиям, предъявляемым к целевым показателям.
Значения устанавливаемых показателей должны иметь динамические характеристики показателей эффективности деятельности, а именно: степень фактического изменения показателя по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Кинотеатры в своей целевой ориентации экономического и инновационного развития должны стремиться к достижению экономических и социальных результатов, приводящих к их устойчивому развитию, в связи с тем, что деятельность кинотеатров имеет высокую социальную значимость.
Анализ эффективности действующей системы управления работой кинотеатра проведен на примере ООО «КАРО-Фильм Менеджмент».
По данным исследования сделаны следующие выводы:
- рост числа зрителей, но снижение прироста в 2017 году в сравнении с 2016 годом;
- рост числа прибыли и рост прироста в 2017 году в сравнении с 2016 годом;
- снижение финансового состояния и снижение рентабельности, что свидетельствует о снижении эффективности ценовой и маркетинговой политики;
- стабильные позиции в рейтинге по числу кинозалов.
Отдельной проблемой для кинотеатра является высокая доля дебиторской задолженности в активах. ООО «КАРО-Фильм Менеджмент» приобретает готовую продукцию для последующей продажи в барах кинотеатра и влияние данного фактора на денежные потоки кинотеатра проявляется в виде формирования как отрицательных (при закупке готовой продукции, полуфабрикатов), так и положительных денежных потоков (при реализации готовой продукции, полуфабрикатов в барах кинотеатра).
Таким образом, выделим основные проблемы управления ООО «КАРО- Филь Менеджмент»:
- необходимость формирования концепции управления ростом посещаемости
- необходимость совершенствования управления денежными потоками кинотеатра вследствие ухудшения финансовых показателей в исследуемый период.
В работе предложены основные положения концепции управления ООО «КАРО Фильм Менеджмент» в целях повышения эффективности деятельности.
Для повышения эффективности деятельности кинотеатров ООО «КАРО- Фильм Менеджмент» в рамках новой концепции управления, направленной на рост числа кинозрителей, рекомендованы следующие мероприятия:
- разработка Положения о пожарной безопасности, назначение ответственного сотрудника за соблюдение Положения, приобретение арочных многозонных металлоискателей;
- разработка программы маркетинга, проведение маркетинговых исследований в целях выделения целевого клиента и разработка маркетинговых мероприятий для конкретных целевых групп;
- оценка компетенций сотрудников отдела маркетинга, найм сотрудника для проведения маркетинговых исследований в целях оперативного принятия решений для продвижения кинозрелищных услуг целевым группам;
- расширение онлайн площадок на порталах: Яндекс, Афиша, Кинопоиск, Кассир.ру;
- проведение бесплатных киносеансов для узнаваемости бренда во время национальных и республиканских праздников;
- проведение детских и студенческих конкурсов, викторин;
- внедрение Стандартов обслуживания;
- внедрение системы обучения, мотивации за соблюдение стандартов обслуживания;
- внедрение авторских блюд в кинобарах;
- внедрение электроконтролера билетов;
- внедрение конкурса по идеям среди сотрудников ООО «КАРО-Фильм Менеджмент»;
- проведение регулярных рекламных кампаний с освещением маркетинговых акций;
- проведение мероприятий по росту прочих доходов (сдача в субаренду свободных площадей).
Предложенные нами мероприятия по совершенствованию управления кинотеатрами ООО «КАРО-Фильм Менеджмент» обеспечат результативность как самого процесса управления, так и достижение стратегических целей, поставленных перед компанией, с минимальными затратами средств.
Конечным результатом является увеличение прибыли и рентабельности, и, соответственно, повышение инвестиционной привлекательности компании


1. О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации: [федер. закон: принят от 22.08.1996 № 126-ФЗ]. -СПС КонсультантПлюс
Книги, монографии
2. Адизес, И. К. Управление жизненным циклом корпорации / И.К. Адизес. - СПб: Питер, 2012. - 384 с.
3. Акмаева, Р. И. Стратегический менеджмент: учебное пособие / Р. И. Акмаев. - М.: Волтерс Клувер, 2013. - 432 с.
4. Анущенкова, К. А. Финансово-экономический анализ: учебно-практическое пособие / К. А. Анущенкова, В. Ю. Анущенкова. — М.: Дашков и К, 2013. - 404 с.
5. Арутюнова, Д. В. Стратегический менеджмент / Д. В. Арутюнова. - Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011. - 122 с.
6. Белолипецкий, В. Г. Финансы фирмы / Под ред. И.П. Мерзлякова. - М.: ИНФРА - М, 2013. - 298 с.
7. Беляев, В.К. Новое в управлении экономикой предприятия: Справ. метод. Пособие / В.К. Беляев. Иркутск.: Изд-во Иркут. ун-та, 2012. - 219 с.
8. Бородина, Е.И., Голикова Ю.С. Финансы предприятий / Е.И. Бородина, Ю.С. Голикова. - М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 2013. - 265 с.
9. Вершигора, Е.Е. Менеджмент: Учеб. Пособие. -2-е изд., перераб. и доп. / Е.Е. Вершигора - М.: Инфра-М. 2012. - 421 с.
10. Волынова, Т.С. Управление развитием инфраструктуры кинопоказа в условиях внедрения регулирующего организационно-экономического механизма: монография / Т.С. Волынова. - СПб.: СПбГУКиТ, 2014. - 185 с.
11. Гелловей, Л. Операционный менеджмент: учебник / Л. Гелловей. - СПб.: Питер, 2013. - 320 с.
12. Евменов, А.Д., Данилов, П.В., Какосьян, Э.К. Дистрибьюция в кинематографии / А.Д.Евменов, П.В.Данилов, Э.К. Какосьян. - СПб.: СПбГУКиТ, 2013. - 138 с.
13. Евменов, А.Д., Данилов, П.В., Какосьян, Э.К. Организация производства на предприятиях кинематографии и телевидения / А.Д.Евменов, П.В.Данилов, Э.К. Какосьян. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2010. - 97 с.
14. Мельник, М., Поздеев, В. Теория экономического анализа / М. Мельник, В. Поздеев. - М.: Юрайт, 2014. - С.118.
15. Пригожин, А. И. Методы развития организаций / А.И. Пригожин. - М.: МЦФЭР, 2003. -864 с.
16. Производственный и операционный менеджмент/ Чейз, Ричард Б., Джейкобз, Ф. Роберт, Аквилано, Николас Дж.- М.: Вильямс, 2015. -1184 с.
17. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/ Г.В.Савицкая. - М.: Инфра-М, 2013. - 536 с.
18. Скрипко, Л.Е. Процессный подход в управлении качеством: учебное пособие / Л.Е. Скрипко. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 105 с.
19. Турманидзе, Т.У. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия / Т.У. Турманидзе. - М.: РДЛ, 2012. - 159 с.
20. Шадрина, Г. Экономический анализ. Теория и практика / Г. Шадрина. - М.: Юрайт, 2014. - С.81.
21. Шепеленко, Г.И. Экономика, организация и планирование на предприятии / Г.И. Шепеленко. - Ростов - на - Дону, 2015. - 2015 с.
22. Шеремет, А.Д., Сайфулин, Р.С. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфуллин. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 574с.
23. Фомичев, А.Н. Исследование систем управления / А.Н. Фомичев. - М.: Дашков и К, 2013. — 348 с.
24. Якобсон, Л.И. Экономические методы управления в социально-культурной сфере / Л.И. Якобсон. - М.: Экономика, 2013. - 281 с.
25. French, W. L., Bell, C. H. Organization Development: Behavioral Science Interventions for Organization Improvement / W. L. French, C. H. Bell - Prentice Hall, 1998. - 360 p
Диссертации
26. Алейченко, Е.Д. Формирование механизма управления развитием
организаций кинопроката и кинопоказа:дис.канд. экон. наук: 08.00.05 /
Алейченко Екатерина Дмитриевна. - СПб., 2016. - 173 с.
27. Пичугин, Э.А. Управление денежными потоками предприятий кинопроката: дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / Пичугин Эдуард Анатольевич. - Спб, 2009. - 155 с.
Авторефераты диссертаций
28. Сахарова, И.Н. Инновационные направления перспективного развития кинематографии: автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / Сахарова Ирина Николаевна. - СПб.: СПбГУКиТ, 2012. - 26 с.
Отчеты о научно-исследовательской работе
29. Информационно-аналитический отчет о результатах
социологического исследования о безопасности. - М.: ООО НИИ Социологии. - 2017. - 61 с.
Печатная периодика
30. Балабанова, Т. В. Обоснование управленческого анализа в учетно-аналитическую систему прибылеобразующих факторов предприятия / Т.В. Балабанова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2012. - № 2. - С. 84-89.
31. Безрукова, Т.Л., Борисов, А.Н., Шанин, И.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций /Т.Л. Безрукова, А.Н. Борисов, И.И. Шанин // Общество: политика, экономика, право. - 2013. - № 1. - С. 44-50.
32. Бердникова, Л. Ф., Альдебенева, С. П. Информационное обеспечение финансового анализа / Л.Ф. Бердникова, С.П Альдебенева // Молодой ученый. - 2014. - №14. - С. 131-136
33. Блажевич, О.Г., Сафонова, Н.С., Дзядук, В.С. Теоретические аспекты оценки финансового положения предприятия / О.Г. Блажевич, Н.С. Сафонова,
B. С. Дзядук // Science Time. - 2016. - №4 (28). - С. 99-105.
34. Бутов, Д.В. Диагностика предприятия с помощью финансовых коэффициентов / Д.В. Бутов // Справочник экономиста. - № 9. - 2011. - 51 с.
35. Воробьев, Ю.Н. Финансовое обеспечение хозяйственной деятельности организаций в условиях нестабильности рынков / Ю.Н. Воробьев // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2014. - №4 (29). - С. 6-15.
36. Генералова, С. Индикаторный метод оценки потенциала предприятий / С. Генералова // АПК: Экономика, управление. - 2003. - № 6. - С. 63-69.
37. Грачев, А.В. Платежеспособность - основа финансовой устойчивости предприятия / А.В. Грачев // Аудит и финансовый анализ. - № 4. - 2012. - С.25¬27.
38. Грачева, М.Е. Факторы влияния на современный финансовый анализ и его характерные черты / М.Е. Грачева // Аудит и финансовый анализ. - № 4. - 2012. - С.13-19.
39. Денисов, А.А. Система формирования экономических показателей как база управленческого анализа / А.А. Денисов // Экономические и гуманитарные науки. - 2014. - № 2 (265). - С. 28-33.
40. Деревягин, А.С. Оценка платежеспособности компании: российский и зарубежный опыт / А.С. Деревягин // Справочник экономиста. - № 8. - 2011. -C. 63-65.
41. Кутер, М.И., Абросимова, Ю.А., Молодцова, Ю.Н. Представление
финансовых обязательств в бухгалтерской отчетности: процедурно¬
аналитический аспект / М.И. Кутер, Ю.А. Абросимова, Ю.Н. Молодцова // Экономика: теория и практика. - 2014. - № 1. - С. 45-49.
42. Маркова, Г.И. Роль экономического анализа в аудиторской деятельности / Г.И. Маркова // В сборнике: Инновационное развитие общества в период модернизации (экономические, социальные, философские, политические, правовые закономерности и тенденции) Материалы международной научно-практической конференции. - Саратов, 2014. - С. 329¬331.
43. Моисеева, Н.В. Финансовая устойчивость как часть процесса финансового оздоровления предприятия / Н.В. Моисеева // Аудит и финансовый анализ. - № 5. - 2012. - С. 21-29.
44. Павлова, И.А. Сущность и проблемы комплексного экономического анализа устойчивости работы организации / И.А. Павлова // Актуальные вопросы экономических наук. - 2012. - № 24-2. - С. 168-172.
45. Ситников, И.А. Анализ основных направлений развития научного подхода к управлению организационным развитием / И.А. Ситников // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2012. - № 17. - С. 61-68.
46. Торкановский, Е. Антикризисное управление / Е. Торкановский // Хозяйство и право. - 2000. - № 1. - С. 14-30.
47. Фомин, В.П., Татаровский, Ю.А. Формирование и анализ показателей финансового состояния организации / В.П. Фомин, Ю.А. Татаровский // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 6(300). - С.30-34.
48. Цетухин, Л.Д. О некоторых нерешенных вопросах теории экономического анализа на микроуровне / Л.Д. Цетухин // Экономика. Бизнес. Банки. - 2013. - № 1. - С. 7-17.
Электронные ресурсы
49. Общественные организации в кинематографии России: к повышению эффективности их деятельности[Электронный ресурс] // Режим доступа: http: // www.movieresearch.ru/catalog/uploads/file/207ObShecmveHHbIe_orra Huzacuu.pdf
50. Советы по оптимизации и увеличению дохода от «Премьер-
зала»[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //www.kinometro .ru/materials/show/name/premier_zal/
51. Эйвазова, Д. Как кинотеатры выбирают фильмы для проката? // TSR -
журнал, 2014. - [Электронный ресурс] / Д. Эйвазова // Режим доступа:
http://saratov-room.ru/kak-kinoteatry- vybirayut-filmy-dlya-prokata-61066


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ