Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Система финансового менеджмента логистического центра ПАО «Камаз»

Работа №35728

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы74
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
487
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления затратами 6
1.1 Состав и характеристика затрат на производство (работ, услуг) 6
1.2 Факторы, формирующие затраты 13
1.3 Анализ эффективности затрат на производство продукции на предприятии 16
1.4 Выявление резервов снижения затрат на производство продукции на
предприятии 25
2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности логистического центра ПАО
«Камаз» 31
2.1 Краткая характеристика деятельности 31
2.2 Технико-экономический анализ за период 2016 - 2018 года 33
2.3 Анализ использования основных производственных фондов 40
2.4 Анализ эффективности использования оборотных средств 41
2.5 Анализ затрат на производства и реализацию продукции, работ, услуг 42
2.6 Анализ рентабельности 45
2.7 Анализ финансового состояния предприятия 46
2.8 Итоги по анализу финансово-хозяйственной деятельности 53
3 Экономическая оценка оптимизации затрат на предприятии 53
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию управления затратами .... 53
3.2 Оценка экономического эффекта от внедрения мероприятий по
оптимизации затрат 60
Заключение 66
Список использованных источников 68
Приложения

В современной экономической среде функционирования российских предприятий по причине усиления конкуренции, инновационного развития производственных процессов, получение информации для эффективного управления становится все более актуальным. Базовым направлением финансово-хозяйственной предприятия любой отрасли деятельности является оптимальное использование ресурсов на базе минимизации затрат на организацию производственного или торгового процесса. В процессе производственной или торговой деятельности предприятие осуществляет затраты и формирование информации о них на базе анализа является одной из основных и актуальных проблем управления.
Для анализа и принятия решений по затратам необходима исходная информация, такую информацию получают посредством анализа затрат на производство продукции. Основой стратегического роста и повышения уровня конкурентоспособности продукции современных российских предприятий становится выявление резервов оптимизации и снижения затрат на производство продукции.
В условиях рыночной экономики уровень и динамика затрат на производство продукции является важнейшим показателем финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Одной из актуальных экономических проблем организаций промышленности, является проблема управления затратами на производство продукции. Поэтому решение проблемы проведения качественного анализа затрат на производство продукции с целью выявления резервов их оптимизации является одним из главных средств обеспечения конкурентоспособности предприятия на внешнем и внутреннем рынке, где оно может занять лидирующие позиции.
Под управлением затратами на производство продукции предприятия следует понимать непрерывный процесс их учета, анализа, планирования и
контроля, результатом которого является выработка управленческих решений, направленных на оптимизацию затрат и их снижение.
Теоретические, методические и практические проблемы анализа затрат на производство продукции и их оптимизации на предприятии исследованы в научных трудах таких авторов, как: А.Н. Асаул, Г.Ю. Буторина, Е.Ю. Воронова, О.А. Ганина, Н.А. Лытнева, П.С. Мазаева, Т.Е. Мусатова, В.Б. Ондар, Е.А. Тончу, Э.Н. Хасянова и др., однако проблемы эффективной организации анализа затрат на производство продукции и их оптимизация на предприятии требуют более глубокого и детального исследования. Проблема оптимизации и минимизации затрат на производство продукции, приобретает все большую актуальность в условиях сложности и высокой подвижности, происходящих на рынке процессов, необходимости адаптации предприятия к быстро меняющимся условиям внешней среды. Все эти обстоятельства предопределили выбор темы исследования.
Объект исследования - система финансового менеджмента логистического центра ПАО «Камаз».
Предмет исследования - процесс формирования затрат на производство услуг в логистическом центре ПАО «Камаз».
Цель выпускной квалификационной работы - разработать и обосновать предложения по оптимизации затрат на базе анализа финансового менеджмента. Выявление недостатков процесса управления затратами с учетом мировой теории и практики в менеджменте по данному направления и в смежных областях.
На основе цели определим задачи выпускной квалификационной работы:
1) Изучены теоретические основы передовой практики управления затратами в РФ и в мире;
2) С учетом специфики организации (перевозка грузов) и возможности адаптации для организации и объекта исследования, определить методологию анализа затрат на производство товаров, работ и услуг;
3) Провести анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности и финансового состояния и затрат, выявить динамику изменения и прочие последствия;
4) разработать и обосновать мероприятия по оптимизации и снижению уровня затрат на производство продукции в логистическом центре ПАО «Камаз» и оценить их экономическую эффективность.
Для решения вышеперечисленных задач были использованы данные бухгалтерского управленческого учета логистического центра ПАО «Камаз», которые представляют собой информационную базу исследования. При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовался системный подход к изучению рассматриваемой проблемы, а также приемы и методы такие как: сравнительный анализ, синтез, экспертные оценки и др.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты работы могут быть использованы для оптимизации и снижению уровня затрат в логистическом центре ПАО «Камаз».
Структура и содержание работы обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования. В первой главе работы рассмотрено понятие и классификация затрат на производство продукции предприятия, а также изучены особенности формирования затрат на производство продукции в промышленной отрасли и их оптимизации и определена методику анализа затрат.
Во второй главе работы проведена оценка финансового состояния логистического центра ПАО «Камаз», а также проведен анализ динамики и структуры затрат на производство продукции.
В третьей главе работы разработаны мероприятия по оптимизации и снижению уровня затрат на производство продукции в логистическом центре ПАО «Камаз» и проведена оценка их эффективности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На уровень затрат обращения влияют множество факторов, такие как: состояние материально-технической базы торговли, организационные формы управления, внедрения прогрессивных методов торгового обслуживания, уровень хозяйствования, размер организации и др. Учет вышеуказанных факторов позволяет более эффективно управлять затратами обращения торговых организаций. Анализ затрат на производство продукции, работ, услуг дает возможность найти резервы снижения уровня затрат на производство. Систематическое снижение затрат - один из основных источников роста прибыли, темпов производства, повышение его эффективности. Задачи анализа затрат на производство продукции, работ, услуг: определение степени выполнения плана по затратам; выявление факторов, повлиявших на отклонение от плановых затрат; вскрытие резервов дальнейшего снижения затрат на производство продукции, работ, услуг за счет лучшего использования сырья и материалов; сокращение потерь и порчи сырья и продукции при хранении, переработке и транспортировке; экономия вспомогательных материалов, топлива и электроэнергии; лучшее использование оборудования и т. д.; разработка предложений по мобилизации резервов с целью дальнейшего снижения затрат на производство продукции, работ, услуг и увеличения рентабельности производства. Снижение затрат на производство продукции, работ, услуг является важнейшим фактором развития экономики предприятия.
Логистический центр ПАО «Камаз» зарегистрирован по адресу: 423827, Набережные Челны, пр-т Автозаводский, д2. Основным видом экономической деятельности является «перевозки грузов».
Помимо основного вида деятельности логистический центр ПАО «Камаз» осуществляет следующие виды деятельности:
- хранение грузов;
- торговля оптовая неспециализированная.
Таким образом, проведенный анализ показал, что логистический центр ПАО «Камаз» имеет следующие проблемы в финансово-хозяйственной деятельности:
- проблемы с ликвидностью и финансовой устойчивостью;
- снижение эффективности использования оборотных средств;
- низкий уровень чистой прибыли предприятия в структуре доходов;
- более высокий темп роста себестоимости, чем выручки;
- рост коммерческих и управленческих расходов;
- низкий уровень рентабельности собственного капитала, который говорит о неэффективности всей деятельности. Для стабилизации ситуации предприятию необходим поиск путей повышения доходов и снижения расходов.
Для логистического центра ПАО «Камаз» можно предложить следующие пути снижения затрат:
- снижение коммерческих управленческих расходов;
- автоматизация процесса управления затратами;
- внедрению системы бюджетирования.
После внедрения данных мероприятий общий экономический эффект составит 571,48 млн. руб.



1. Хасянова Э.Н. Оптимизация системы управления затратами предприятия / Э.Н. Хасянова // Наука XXI века: актуальные направления развития. - 2016. - № 2-2. - С. 204-206.
2. Ондар В.Б. Себестоимость и управление затратами / В.Б. Ондар, Ч.Д. Куулар // Теория и практика современной науки. - 2017. - № 4 (22). - С. 652656.
3. Воронова Е.Ю. Управленческий учет: учебник для академического бакалавриата / Е.Ю. Воронова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 428 с.
4. Буторина Г.Ю. Понятие и классификация затрат на производство продукции / Г.Ю. Буторина, С.М. Корейцева // В сборнике: Проблемы формирования единого пространства экономического и социального развития стран СНГ (СНГ-2016) материалы ежегодной международной научнопрактической конференции. - 2016. - С. 67-71.
5. Мусатова Т.Е. Управление затратами предприятия (организации) / Т.Е. Мусатова, А.Н. Усатенко. - Пенза: ПГУАС, 2016. - 136 с.
6. Мазаева П.С. Сущность затрат и их классификация на промышленном предприятии / П.С. Мазаева // Инновационная наука. - 2015. - № 9 (9). - С. 175-177.
7. Чая В.Т. Управленческий учет: учебник и практикум для академического бакалавриата / В.Т. Чая, Н.И. Чупахина. - Люберцы: Юрайт,
2016. - 332 с.
8. Невструева Н.О. Себестоимость и ее роль в управлении затратами в организации / Н.О. Невструева // В сборнике: Управление экономическим развитием регионов: анализ тенденций и перспективы развития, материалы 14ой региональной научно-практической конференции молодых ученых. - 2016. - С. 250-253.
9. Глухова И.М. Управление затратами и калькулирование себестоимости продукции / И.М. Глухова, В.Р. Рассказова // В сборнике: Проблемы финансов, кредита и бухгалтерского учета в условиях реформирования экономики, материалы студенческой международной научнопрактической конференции. Под редакцией В. А. Федорова, Е. А. Карловской. - 2016. - С. 81-84.
10. Хурсан Е.С. Управление себестоимостью организаций промышленности / Е.С. Хурсан // Научные стремления. - 2017. - № 21. - С. 9899.
11. Иневатова О.А. Затраты на производство: сущность понятия и его отличительные особенности / О.А. Иневатова, В.Р. Шилова // Молодой ученый. - 2016. - № 30 (134). - С. 205-208.
12. Кулова Э.У. Распределение затрат по объектам строительства / Э.У. Кулова // Известия ВУЗов Кыргызстана. - 2017. - № 1. - С. 95-97.
13. Михайлова А.А. Основные показатели анализа затрат в производстве / А.А. Михайлова // В сборнике: Роль евразийского экономического союза в глобализации российской экономики. Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 145-151.
14. Асаул А.Н. Управление затратами и контроллинг в производстве: учебник / А.Н. Асаул, М.Г. Квициния, А.А. Петров. - СПб.: Санкт- Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, ЭБС АСВ, 2015. - 264 с.
15. Кулова Э.У. Методы учета и распределения затрат по объектам строительства / Э.У. Кулова // Известия Иссык-Кульского форума бухгалтеров и аудиторов стран Центральной Азии. - 2016. - № 1-2-2 (13). - С. 428-430.
16. Демьяненко М.С. Классификация затрат в производстве / М.С. Демьяненко, Е.В. Полякова, В.М. Рассолов // В сборнике: Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Наука и производство. Материалы Двенадцатой Всероссийской научно-практической конференции. - 2015. - С. 102.
17. Антонова А.А. Снижение затрат строительства путем внедрения «бережливого производства» / А.А. Антонова // В сборнике: Современные проблемы и перспективные направления инновационного развития науки. Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2017. - С. 46-47.
18. Кеквеева Г.С. Особенности управленческого учета затрат в производстве / Г.С. Кеквеева, З.В. Чеботарева // Вестник науки и образования. - 2016. - № 7 (19). - С. 43-46.
19. Гужова О.А. Оптимизация затрат в производстве / О.А. Гужова, Ю.А. Правдина // В сборнике: Инновационные стратегии развития экономики и управления. Сборник статей. - Самара, 2017. - С. 53-59.
20. Лытнева Н.А. Снижение себестоимости продукции как направление повышения эффективности функционирования промышленного предприятия / Н.А. Лытнева, Н.В. Парушина // Вектор экономики. - 2017. - № 8 (14). - С. 8.
21. Ванюкова Р.А. Анализ динамики и структуры затрат на производство продукции / Р.А. Ванюкова, М.В. Стафиевская // Молодежная наука в развитии регионов. - 2017. - Т. 2. - С. 107-110.
22. Остаев Г.Я. Управленческий учет: учебник / Г.Я. Остаев. - М.: ДиС, 2015. - 272 с.
23. Тончу Е.А. Стратегический управленческий учет и анализ затрат на производство / Е.А. Тончу, И.Д. Щербина, К.А. Браславец // Матрица научного познания. - 2017. - № 3. - С. 201-217.
24. Осенний В.В. Инструменты анализа в управлении затратами и себестоимостью продукции / В.В. Осенний, И.В. Затонская // В сборнике: Сборник научных трудов. Ответственный редактор Забашта - С.Н., научный редактор Мыринова М.Ю. . КРИА ДПО ФГБОУ ВО, Кубанский ГАУ имени И.Т. Трубилина. Краснодар, - 2017. - С. 248-254.
25. Чернов В.А. Управление затратами / В.А. Чернов, Н.А. Морозова. - М.: КНОРУС, 2017. - 178 с.
26. Островская О.Л. Управленческий учет: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / О.Л. Островская, Е.Б. Абдалова, М.А. Осипов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 383 с.
27. Шахманова Г.Д. Затраты на производство и реализацию продукции и их контроль / Г.Д. Шахманова // Таврический научный обозреватель. - 2016. - № 3 (8). - С. 68-71.
28. Тончу Е.А. Стратегический управленческий учет и анализ затрат на производство / Е.А. Тончу, И.Д. Щербина, К.А. Браславец // Матрица научного познания. - 2017. - № 3. - С. 201-217.
29. Каманина Р.В. Себестоимость продукции: условия и факторы снижения / Р.В. Каманина // Бюллетень науки и практики. - 2016. - № 7 (8). - С. 123-127.
30. Караваев Д.В. Пути снижения себестоимости производства продукции / Д.В. Караваев // Вестник научных конференций. - 2017. - № 7-1 (23). - С. 63-64.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ