Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ДОХОДОВ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИХ УВЕЛИЧЕНИЮ НА ПРИМЕРЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПАО «КАМАЗ»

Работа №45467

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы74
Год сдачи2018
Стоимость4940 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
374
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические и методические аспекты анализа доходов и мероприятий по
их увеличении 7
1.1 Понятие и классификация доходов предприятия 7
1.2 Методики оценки доходов 13
1.3 Способы повышения доходов предприятии 18
2. Анализ доходов предприятия на примере Логистического центра ПАО
«КАМАЗ» 24
2.1. Краткая характеристика финансово-хозяйственной деятельности
предприятия 24
2.2. Анализ показателей, характеризующих доходы предприятия 37
2.3. Факторный анализ доходов Логистического центра ПАО «КАМАЗ»..45
3. Предложения по увеличению доходов на примере Логистического центра
ПАО «КАМАЗ» 53
3.1. Меры по оптимизации издержек на заемный капитал предприятия.. ..53
3.2. Пути совершенствования финансовых результатов деятельности
Логистического центра ПАО «КАМАЗ» 60
Заключение 69
Список использованных источников

Основная цель любого предприятия состоит в максимизации возможностей увеличения доходов ее вложения. В период перехода к рыночной экономике это становится важной задачей. Т.е. важным фактором дальнейшего развития любого предприятия является поток поступающих денежных средств, превышающих платежи.
В распоряжении фирмы остается часть от выручки, при вычете материальных, денежных и трудовых затрат, затрат на производство и реализацию продукции. Поэтому важной задачей каждого предприятия является получение больших доходов, при наименьших затратах, путем экономии в расходовании средств и увеличение эффективности их использовании.
Доходы торгового предприятия - увеличение экономических выгод в результате поступления денежных средств и иного имущества. Экономический анализ доходов предприятия позволяет выявить резервы роста поступающих средств, а так же разработать на этой основе экономическое обоснование увеличения доходов, их эффективность распределения в отчетном и будущих периодах деятельности. Каждое предприятие заинтересовано в улучшении результатов своей деятельности. При этом необходимо подвергать анализу не только доходную часть поступлений, но и рассматривать порядок распределения доходов, динамику расходов и т.д.
Современная ситуация на рынке ориентирует фирмы на удовлетворение спроса и потребностей рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства только тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме необходимую для развития прибыль. Рынок характерен постоянным стремлением к повышению эффективности производства, предполагает свободу принятия решений теми, кто несет ответственность за конечные результаты 3
деятельности фирмы и ее подразделений; требует постоянных корректировок целей и плановых программ фирмы в зависимости от состояния рынка. Для этого нужна особая система управления, характерная для рыночных условий, учитывающая приоритеты, специфику и менталитет России.
Эта проблема хорошо освещается в экономической литературе, особенно в последнее время. Весьма положительным является тот факт, что именно российские экономисты уделяют этому большое внимание, что определяет учет в изданиях российской специфики. Тем не менее, большой интерес представляет и западная переводная литература.
Проблемами анализа и аудита финансовых результатов в отечественной практике занимаются многие ученые. Среди них такие, как Безруких П.С., Патров В.В., Никифорова Н.А., Подольский В.И., Волкова
В.М., Донцова Л.В., Овсейчук М.Ф., Савицкая Г.В. и другие.
Эти авторы дают свое понимание проблем анализа финансовых результатов, и их мнения зачастую весьма противоречивы.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что анализ доходов предприятия является важной частью, а, по сути, основой принятия решений на микроэкономическом уровне, то есть на уровне субъектов хозяйствования. С помощью аналитических процедур выявляются наиболее значимые характеристики и стороны деятельности предприятия и делаются прогнозы его будущего состояния, после чего на основе этих прогнозов строятся планы производственной и рыночной активности и разрабатываются процедуры контроля за их исполнением.
Исходя из этого, цель дипломной работы - исследование и анализ доходов и разработка мероприятий по их увеличению на примере Логистического центра ПАО «КАМАЗ».
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические и методические аспекты анализа доходов и мероприятий по их увеличении;
2. Дать краткую характеристику финансово-хозяйственной деятельности Логистического центра ПАО «КАМАЗ»;
3. Оценить показатели, характеризующие доходы деятельности предприятия;
4. Провести факторный анализ доходов Логистического центра ПАО «КАМАЗ»;
5. Дать предложения по увеличению доходов на примере Логистического центра ПАО «КАМАЗ»
Предметом исследования является анализ существующей системы управления доходами, объектом - Логистический центр ПАО «КАМАЗ».
Основными методами, послужившими, для сбора информации стали анализ документов, экспертный опрос. Для обработки информации использовались методы: детерминированного факторного анализа,
традиционные способы обработки информации, способ оптимизации показателей, диагностический анализ.
Для написания данной работы была использована методическая, научная и учебная литература, нормативные документы, также бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах Логистического центра ПАО «КАМАЗ».
Структура работы выглядит следующим образом; в первой главе работы были рассмотрены теоретические и методические аспекты анализа доходов и мероприятий по их увеличению.
Вторая глава посвящена анализу доходов предприятия на примере Логистического центра ПАО «КАМАЗ». В этой главе была рассмотрена общая характеристика исследуемого предприятия, проведены оценка показателей, характеризующих доходы предприятия и их факторный анализ.
В третьей главе представлены предложения по максимизации доходов деятельности предприятия на примере ПАО «КАМАЗ».
Практическая ценность исследования заключается в том, что основные направления по улучшению системы управления финансовыми результатами Логистического центра ПАО «КАМАЗ» можно использовать при принятии управленческих решений.
В ходе аналитических исследований использовались труды таких авторов, как Савицкая Г.В., Бланк И.А., Стоянова Е.С. и некоторых других.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе исследования были сделаны следующие выводы:
1. Одним из финансовых результатов хозяйственной деятельности организаций выступает размер получаемых ими доходов. Нормативные документы дают доходам следующее определение: «Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)». То есть доходами считается поступление активов (в основном в денежной форме) в организацию. В ходе анализа важно не только установить структуру доходов предприятия в отчетном периоде и ее изменение по сравнению с предыдущим периодом (или аналогичным периодом предыдущего года), но и определить тип структурной динамики доходов и причины, его обусловившие.
2. Следует сделать вывод о том, что методы анализа доходов, которые могут быть использованы в практической реализации разнообразны. Могут быть использованы методы финансового учета, экономического и статистического анализа. В управленческом учете операционных доходов и затрат актуально применение различных видов анализа (оперативный, сравнительный, факторный, комплексный). В заключение анализа разрабатываются конкретные мероприятия, направленные на предупреждение и сокращение убытков и потерь от внереализационных операций и увеличение прибыли от долго- и краткосрочных финансовых вложений.
3. Управление эффективностью и рентабельностью производства в условиях рынка предполагает как разработку и реализацию текущих планов, так и разработку прогнозов, контроль и анализ их реализации. При этом важно учитывать фактор времени: время, которое необходимо, чтобы новый
продукт или услуги вышли на рынок; время, необходимое для освоения и реализации новых идей, изобретений и рационализаторских предложений, освоения производства новой продукции и ее снятие с производства и замены новой или существенно модернизированной продукцией.
4. Логистический центр ПАО «КАМАЗ» является дочерним
предприятием ОАО «КАМАЗ» и входит в единую технологическую цепочку производства автомобилей «КАМАЗ».
Структура предприятия линейно-функциональная, в которой сочетаются как линейные, так и функциональные принципы организации между производственными управленческими элементами системы. Анализ технико-экономических показателей предприятия не стабилен. Значительное влияние на предприятие оказал очередной виток финансового кризиса 2015 года.
Проведя оценку показателей, характеризующих финансовый результат деятельности предприятия было определено, что недостаточно ликвидных активов, для оплаты срочной кредиторской задолженности, долгосрочные обязательства превышают медленно реализуемые активы, собственного капитала не хватает на обеспечение внеоборотных активов. В Логистическом центре ПАО «КАМАЗ» наблюдается снижение платежеспособности. Оценка финансового положения в Логистическом центре ПАО «КАМАЗ» в 2015 и
2016 годах неустойчивое финансовое положение, а в 2017 году изменилось на критическую финансовую устойчивость. Анализ деловой активности предприятия показал, что наблюдается значительное снижение показателей в
2017 году, что говорит о снижение эффективности использования.
5. Анализ показателей финансового результат говори о том, что у Логистического центра ПАО «КАМАЗ» имеются проблемы - снижается прибыль предприятия, значительно выросшая в 2016 году в результате разработанных предприятием антикризисных мероприятий по снижению издержек. Отрицательное значение экономической рентабельности говорит о снижение эффективности работы предприятия за анализируемый период .
6. Анализ рентабельности собственного капитала в Логистическом центре ПАО «КАМАЗ» показал, что рентабельность продаж существенно не меняется, но эффективность использования капитала падает. Имея первоначальный собственный капитал, руководитель может увеличить размер прибыли, привлекая дополнительные источники финансирования, осуществляя оптимальную инвестиционную политику, эффективно управляя затратами, ценами и объемами производства. Отсюда с уверенностью можно сказать обеспечение оптимальной структуры капитала и соответственно его рентабельности в руках руководителя предприятия.
В результате исследования были даны следующие предложения:
1. Чтобы повысить показатель рентабельности собственного капитала, необходим целый комплекс мероприятий. Одним из них является разработка программы по улучшению финансового состояния Логистического центра ПАО «КАМАЗ». Еще одним направлением в повышение показателя рентабельности собственного капитала Логистического центра ПАО «КАМАЗ» должно стать повышение рентабельности активов.
2. Чем выше рентабельность продаж, тем выше показатель рентабельности собственного капитала. Активы организации характеризуют его экономический потенциал по генерированию выручки, следовательно, и прибыли. Использование активов показывает, насколько быстро средства, вложенные в ресурсы, превращаются в выручку. Тем самым использование активов отражает интенсивность оборачиваемости активов.
3. Пути совершенствования финансовых результатов деятельности складываются из следующих элементов:
-во-первых, нужно быстро наладить систему управления. Когда детально изучить все бизнес-процессы предприятия, обнаружится, что они далеки от оптимальных. Действия компании, подразделений и отдельных сотрудников напоминают броуновское движение; существуют ненужные, дублирующие друг друга подразделения. Рецепт в этом случае звучит настолько же просто, насколько он труден в реализации: нужно внедрить новую систему управления в сочетании с новой организационно-штатной структурой;
- во-вторых, пересмотреть отношения с партнерами. Необходимо реструктуризировать связи с поставщиками услуг таким образом, чтобы они обходились компании как можно дешевле;
- в-третьих, меняться. Собирать любую информацию и будь готовым, не колеблясь, в корне пересмотреть только недавно утвержденную стратегию, если открылись новые факты, которые буквально отправляют ее в мусорную корзину.
Итак, основными путями улучшения системы управления финансово-хозяйственными результатами в Логистическом центре ПАО «КАМАЗ» являются увеличение выручки от продаж; снижение затрат на производство продукции; улучшения качества прибыли.



1. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая / Федеральный закон РФ от 08 августа 2000 №117-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - №32. - Ст.3340.
2. О бухгалтерском учете : федеральный закон от 06 дек. 2012 г. № 402-ФЗ (с последующими изм.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2012. № 50. - Ст. 7344
3. Положения по бухгалтерскому учету. ПБУ 9/1999. М.: ЭКСМО,
2017.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2015 (с последующими изм.): Приказ Мин-ва финансов Российской Федерации от 6 окт. 2015 г. № 106н // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2015. - 3 ноября . - № 44
5. Малкова О.А. Экспресс-анализ доходности бизнеса (оцениваем эффективность деятельности вашей организации) / О.А. Малкова О.А.// Главная книга. - 2014. - № 12. - С. 14-19.
6. Орлова О.Е. Анализ отчета о финансовых результатах/ О.Е. Орлова О.Е.// Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. -
2018. - № 4. - С. 21-29.
7. Доходы, расходы и прибыль в организациях торговли: Учебное пособие / Ю.К. Баженов, Г.Г. Иванов. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 96 с.
8. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/Гарнов А.П. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 365 с.
9. Анализ финансовой отчетности, составленной по МСФО: Учебник / Н.С. Пласкова. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 331 с.
10. Анализ финансовой отчетности: Учебник/ВахрушинаМ.А., 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 432 с.
11. Баканов, М.И. Теория экономического анализа/ М.И. Баканов, А.Д. Шеремет: Издание 4-ое переработанное и дополненное. - М.: Финансы и статистика, 2012. -284 с.
12. Балабанов, И. Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие/Балабанов И. Т. , -Финансы и статистика, 2014. -528 с.
13. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной
деятельности предприятия/ Т.Б. Бередникова: Учебное пособие. - М.:
ИНФРА-М, 2016. - 215 с.
14. Васильева, Л.С. Финансовый анализ: учебник/Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - 3-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2008 - 816 с.
15. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - 4-е издание. - М.: Дело и Сервис, 2012. - 384 с.
16. Ионова, А.Ф. , Селезнева Н.Н. Финансовый анализ / А.Ф. Ионова, , Н.Н. Селезнева: учеб.- М.: ТК Велиби, Изд-во Проспект, 2008. - 624 с.
17. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. - М. : Проспект, 2005. - 424 с.
18. Лешко, В. Экспресс - анализ активов предприятия/В. Лешко//Экономика. Финансы. Управление.-2013.-№2.-с.26-32
19. Любушин, Н.П. Экономический анализ : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 080105 «Финансы и кредит» / Н.П. Любушин. - 2-ое изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 423 с.
20. Поляк, Г.Б. Финансовый менеджмент/Г.Б. Поляк Эксклюзивный издатель: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 527 с.
21. Понамарева, Е.А. Как грамотно оценить финансовое состояние предприятия? / Е.А. Понамарева // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. - 2013. -№ 16. - С. 24-29.
22. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности в вопросах: учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2011 - 288 с.
23. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 536 стр. - (Высшее образование)
24. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа : учебник / А.Д. Шеремет, С.Р. Сайфулин, Е.В. Негашев. - М. : ИНФРА-М, 2002. - 208 с.
Для определения ликвидности баланса надо сопоставить итоги приведенных групп по активу и по пассиву. Ликвидность активов определяется, как способность их превращаться в денежные средства.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ