Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Обоснование путей улучшения управления финансами ООО «Камский Холод»

Работа №35536

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы87
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
397
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Теоретические основы эффективного управления финансами предприятия
ООО «Камский холод» 6
1.1 Понятие и сущность финансов предприятия 6
1.2 Теория анализа эффективностью управления финансами 9
1.3 Передовые методы управления финансами 23
2 Анализ управления финансами предприятия ООО «Камский холод» 27
2.1 Характеристика и история предприятия ООО «Камский холод» 27
2.2 Анализ финансового состояния предприятия ООО «Камский холод» . 36
2.3 Оценка эффективности управления финансами предприятия ООО
«Камский холод» 62
3 Пути совершенствования управления финансами предприятия ООО
«Камский холод» 65
3.1 Разработка и обоснование мероприятий улучшения управления
финансами 65
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ 82


Актуальность данной выпускной квалификационной работы заключается в том, что рыночная экономика Российской Федерации набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность любому предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в их распоряжении.
В условиях рыночной системы любое предприятие самостоятельно осуществляет хозяйственную и финансовую деятельность, получает прибыль, несет убытки, за счет прибыли обеспечивает финансовое положение и дальнейшее свое развитие. Предприятие старается достичь максимально возможной прибыли или рентабельности.
Финансовые ресурсы предприятия - это денежные средства, формируемые при образовании предприятия и пополняемые в результате производственно-хозяйственной деятельности за счет реализации товаров и услуг, выбывшего имущества организации, а также путем привлечения внешних источников финансирования.
Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы является предприятия ООО «Камский холод».
Предметом исследования данной выпускной квалификационной работы является управление финансами предприятия ООО «Камский холод».
Целью данной выпускной квалификационной работы является обоснование путей улучшения управления финансами предприятия ООО «Камский холод».
Достижение данной цели предполагает выполнение следующих задач:
1. изучить теоретические аспекты финансов предприятия и методы управления финансами;
2. изучить теорию анализа эффективностью управления финансами;
3. изучить общую характеристику предприятия ООО «Камский холод», включая его технико-экономические показатели;
4. провести анализ финансового состояния предприятия ООО «Камский холод» и оценку эффективности управления финансами предприятия;
5. разработать направления улучшения управления финансами.
Основной теоретической базой являются: периодическая литература, опубликованные в печати работы отечественных и зарубежных авторов и ученых в области управления финансами предприятия, таких как Ковалев В.В., Савицкая Г.В., Шеремет А.Д., Берзон Н.И. и др.
Информационную основу выпускной квалификационной работы составляют «Бухгалтерский баланс» за 2016-2018 гг., «Отчет о финансовых результатах» за 2016-2018 гг.
Структура данной выпускной квалификационной работы: введение, основная часть состоит из трех глав, заключение, список использованных источников, приложения.
В первой главе рассмотрены основные вопросы, связанные с сущностью финансов предприятия, теоретические аспекты анализ эффективностью управления финансами и анализа финансового состояния предприятия, а также передовые методы управления финансами.
Во второй главе рассматривается общая характеристика предприятия ООО «Камский холод», его технико-экономические показатели, анализ финансового состояния предприятия и оценка эффективности управления финансами предприятия.
В третьей главе рассматриваются предложения по улучшению управления финансами предприятия ООО «Камский холод».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Компания ООО «Камский холод» является одной из ведущих организаций в области поставки, монтажа, комплексного ремонта и обслуживания промышленного холодильного оборудования в Республике Татарстан и за ее пределами.
Компания основана в 2015 году, ее организационно-правовой формой является общество с ограниченной ответственностью, крупнейшими ее клиентами являются сети магазинов «Пятерочка», гипермаркеты «Эссен», ПАО «TATNEFT», сети магазинов различных напитков «ПИВБЕРРИ» и «Изба», поставщик холодильного оборудования «АСК-Холод».
Основным видом деятельности предприятия является ремонт машин и оборудования. Компания предоставляет такие услуги, как поставка, монтаж, ремонт холодильного промышленного оборудования, его комплексное обслуживание и восстановление, а также техническое обслуживание и ремонт вентиляционной системы и кондиционеров. На предприятии линейная организационная структура, в подчинении у директора находятся бухгалтер и мастера.
Финансовый анализ предприятия ООО «Камский холод» показал, что за анализируемый период на предприятии преобладает заемный капитал за счет того, что у предприятия существует кредиторская задолженность, но собственный капитал постепенно повышает свою долю в балансе предприятия.
Предприятие является ликвидным и платежеспособным по своим обязательствам. За анализируемый период предприятие переходит из типа кризисной финансовой устойчивости в абсолютный тип финансовой устойчивости, что означает, что предприятие платежеспособно, все запасы покрываются собственными оборотными средствами, но предприятие остается зависимым от заемных средств.
Производственный и операционный циклы увеличились, что говорит о том, что вырос период с момента закупки сырья и материалов до момента отгрузки продукции покупателю и оплаты за продукцию. Финансовый цикл находится в минусе, что говорит о том, что у предприятия мало запасов, отсутствует дебиторская задолженность и длинные отсрочки у поставщиков. Срок хранения готовой продукции на предприятии увеличился, что является отрицательной тенденцией.
Финансовые результаты предприятия за прошлый год имеют тенденцию уменьшения за счет изменения цен поставщиков и снижения спроса на некоторые виды услуг, предоставляемых предприятием. Предприятие старается эффективно использовать собственный капитал и основные средства.
Показатели эффективности управления финансами предприятия принимают отрицательное значение, и говорят о том, что управление финансами на предприятии проводится не слишком эффективно.
На основании проведенных анализов были выявлены проблемы заемного капитала и большого срока хранения готовой продукции. Были предложены следующие рекомендации:
- сократить затраты на транспортные и складские операции, совершенствование организации ремонта и монтажа оборудования;
- ввести параллельность выполняемых работ.
Для достижения данных рекомендаций предлагается использовать систему Justintime (JIT), которую еще называют Точно вовремя, являющейся одним из основных принципов бережливого производства. Цель данной системы заключается в том, что организуется движение материальных потоков таким образом, что все сырье и материалы поступают в требуемом количестве, в точное время и нужное место для производства или реализации продукции.
Так как предприятие ООО «Камский холод» занимается ремонтом, монтажом, комплексным обслуживанием, поставкой и установкой промышленного холодильного оборудования, и не производит собственную продукцию, работает собственными инструментами, а холодильное оборудование до момента отгрузки и установки покупателю хранится на складе, то следует сокращать время хранения оборудования на складе. Это привет к тому, что сократятся производственный, операционный и финансовый циклы, так как уменьшится время с момента поступления приобретенного оборудования на склад и до момента его отгрузки и установки покупателю и оплаты им выполненных предприятием обязательств.
Для внедрения системы ЛТ будет приглашен специалист по бережливому производству, который поможет точно разработать и внедрить систему так, чтобы предприятие получало максимальную выгоду. Также следует начать выполнять работы параллельно друг другу.
Кроме того, следует разместить рекламу о предприятии в социальной сети Вконтакте в паблике «Набережные Челны Онлайн» и видеорекламу в общественных местах и транспорте посредством системы IndoorTV.
Таким образом, предприятию потребуется 240 900 рублей инвестиций для внедрения предложенных мероприятий. Экономический эффект от внедренных мероприятий составит 294 731 руб.
Расчет показателей эффективности от внедрения предложенных мероприятий показал, что реализация данных мероприятий окупится спустя 2,59 мес.



1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон №51-ФЗ от 30.11.1994 г. (в ред. от 03.08.2018) // Общество с ограниченной ответственностью.
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994 года № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий».
3. Постановление Правительства РФ от 25.06.2003 г. №367 «Правила проведения арбитражными управляющими финансового анализа».
4. Положение Банка Российской Федерации "О безналичных расчетах в Российской Федерации" от 03.10. 2002 г. №2-П.
5. Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02 (с изм. и доп.).
6. Балакина А.П. Финансы/Балакина А.П., Бабленкова И.И. — М.:Дашков и К, 2017. - 384 с.
7. Берзон, Н.И. Финансы : учебник для бакалавров / Н. И. Берзон [и др.]. — Москва : Издательство Юрайт, 2016. — 590 с.
8. Бехтерева Е.В. Себестоимость: от управленческого учета затрат до бухгалтерского учета расходов / Е.В. Бехтерева. - М.: «Омела-Л»,
2016. - 77с.
9. Бураков Д.В. Финансы, денежное обращение и кредит : учебник и практикум для СПО / Д. В. Бураков [и др.] ; под ред. Д. В. Буракова. — Москва : Издательство Юрайт, 2017. — 329 с.
10. Волкова,О.Н. Анализ хозяйственной деятельности организации / О.Н. Волкова. - М.: Изд-во Проспект, 2016. - 450 с.
11. Дворецкая, А. Е. Финансы : учебник для академического
бакалавриата / А. Е. Дворецкая. — Москва : Издательство Юрайт, 2016. — 503 с.
12. Евстафьева И.Ю. Финансовый анализ : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / И. Ю. Евстафьева [и др.] ; под общ. ред. И. Ю. Евстафьевой, В. А. Черненко. — Москва : Издательство Юрайт, 2017. — 337 с.
13. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Методы и процедуры / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 560 с.
14. Ковалева А.М. Финансы : учебник для академического бакалавриата / А. М. Ковалева [и др.] ; под ред. А. М. Ковалевой. — 6-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2017. — 443 с.
15. Колпакова, Г. М. Финансы, денежное обращение и кредит : учеб. пособие для бакалавров / Г. М. Колпакова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. Юрайт, 2016. - 538 с.
16. Николаева, Т. П. Финансы предприятия : конспект лекций / Т. П. Николаева. — Москва : Издательство Юрайт, 2016. — 215 с.
17. Пясталов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий: Учеб. пособие для вузов / С.М.Пясталов. М.: Академический Проект, 2016. - 572 с.
18. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 344 с.
19. Савицкая, Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2016. -567 с.
20. Соколова И.А. Финансы : учебно-методический комплекс / И.А. Соколова. К.: Растр, 2016. - 136 с.
21. Старкова О.Я.Корпоративные финансы: учебное пособие. — Пермь: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2016.— 193 с.
22. Фролова Т.А. Экономика предприятия : конспект лекций / Т.А. Фролова. М.: ТТИ ФЮУ, 2016. - 157 с.
23. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. М.: ИНФРА-М. 2017. - 347 с.
24. Бухгалтерский баланс ООО «Камский холод» за 2016-2018 гг.
25.Отчет о финансовых результатах ООО «Камский холод» за 20162018 гг.
26. Википедия [Электронный ресурс]. - Бережливое производство. URL:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Eepe>KaHBQe производство (дата
обращения 15.05.2019).
27. Википедия [Электронный ресурс]. - Точно в срок. URL: https://ru■wikipedia■org/wiki/Точно в срок (дата обращения
15.05.2019) .
28. Камский Холод [Электронный ресурс] : Главная. URL: http://kam- holod.ru/index.php (дата обращения 25.04.2019).
29. Камский Холод [Электронный ресурс] : О компании. URL: http://kam-holod.ru/index.php/o-kompanii (дата обращения 25.04.2019).
30. Камский Холод [Электронный ресурс] : Услуги. URL: http://kam- holod.ru/index.php/uslugi (дата обращения 25.04.2019).
31. Менеджмент качества [Электронный ресурс]. - Justintime. URL: http://kpms.ru/General info/Just in Time.htm (дата обращения
15.05.2019) .
32. Налог-налог.ру [Электронный ресур]. - Упрощенная бухгалтерская отчетность для малых предприятий 2018. URL:https://nalog- nalog.ru/buhgalterskaya otchetnost/sostavlenie buhgalterskoj otchetnosti /uprowennaya buhgalterskaya otchetnost dlya malyh predpriyatij/
(дата обращения 14.04.2019).
33. Стивенсон, Уильям Дж. Системы «точно-в-срок» (JIT; just-in-time): их разработка и внедрение // Элитариум центр дополнительного образования. 2017 [Электронный ресурс]. URL: http://www.elitarium.ru/sistema-iit-process-proizvodstva-kachestvo- rabota-vremia-rashodv-celi-jeffektivnost/ (дата обращения 15.05.2019).
34. Экономика и менеджмент. Статьи и учебные материалы [Электронный ресурс]. - Метод Just-In-Time. URL:
http://www.topknowledge.ru/logistika/3190-iust-in-time.html (дата
обращения 15.05.2019).
35.Энциклопедия экономиста [Электронный ресурс]. - Планирование деятельности предприятия.
URL:http ://www. grandars.ru/colle ge/ekonomika-firmy/planirovanie- deyatelnosti-predpriyatiya.html (дата обращения 14.03.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ