Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Использование финансовой отчетности в управлении финансами организации на примере ООО «Компания «ЕвроСтройФасад»

Работа №49503

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы64
Год сдачи2020
Стоимость4840 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
519
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1 ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Характеристика финансовой отчетности. Финансовая отчетность как основной источник информации в управлении организации
1.2 Принципы и правила составления финансовой отчетности
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «КОМПАНИЯ «ЕВРОСТРОЙФАСАД»
2.1 Общая характеристика организации ООО «Компания «ЕвроСтройФасад»
2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Компания «ЕвроСтройФасад»
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «КОМПАНИЯ «ЕВРОСТРОЙФАСАД»
3.1 Проблемы управления финансами на российских предприятиях
3.2 Направления совершенствования управления финансовым состоянием ООО «Компания «ЕвроСтройФасад»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ


В современной рыночной экономике от организации требуется повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения научно-технического прогресса, эффективных форм управления и управления производством, активизации предпринимательства.
Важная роль отводится использованию финансовой отчетности в управлении финансов компании. С помощью финансовой отчетности разрабатываются стратегия и тактика развития бизнеса, обосновываются планы управления и решения, контролируется их реализация, определяются резервы для повышения эффективности производства и результативности компании.
Финансовая отчетность представлена в единой системе показателей, которые дают представление об имущественном и финансовом положении компании в течение определенного периода времени, а также о результатах ее финансовой деятельности за рассматриваемый период. Отчетность - это своего рода связь между компанией и другими субъектами рынка.
Юридические лица, независимо от формы собственности и видов деятельности, должны в соответствии с требованиями закона составлять финансовую отчетность, включая баланс, отчет о финансовых результатах, отчетов о движении денежных средств, изменения собственного капитала и дополнительно пояснительные записки.
Проблема использования финансовой отчетности организаций является не только одной из наиболее важных финансовых, но и наиболее общеэкономических проблем, поскольку нестабильное финансовое положение замедляет рост производства, снижает платежеспособность организаций и может привести к их банкротству.
Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время роль информации растет. От того, насколько правильно составлена и оценена финансовая отчетность, напрямую зависит управление финансами компании.
В условиях рыночной экономики от качества и своевременности экономической информации зависит деловой успех предпринимательской деятельности, который проявляется в получение прибыли и росте капитала. В свою очередь, это оказывает влияние на управление финансами компании.
В целом управление финансами является важнейшей характеристикой экономической деятельности компании, которая определяет степень конкурентоспособности компании, ее потенциал в сфере сотрудничества, оценивает, насколько гарантированы экономические интересы самой компании и ее партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям.
Финансовая отчетность необходима во избежание кризиса, а в будущем - банкротства организации. Чтобы избежать возможной неплатежеспособности организации, необходимо провести финансовый анализ.
Многие компании в нашей стране находятся на грани банкротства, причиной этого может быть не нахождение и неправильное понимание проблем финансовой отчетности в управлении финансами организации. Поэтому необходимо проводить тщательный анализ финансового состояния компании, поскольку это позволит выявить недостатки в политике управления организацией.
Объектом исследования является организация– ООО «Компания«ЕвроСтройФасад».
ООО «Компания«ЕвроСтройФасад» - организация, занимающиеся торговлей прочими строительными материалами и изделиями.
Предмет исследования – использование финансовой отчетности в управлении финансами организации.
Гипотеза. Предполагается, что если осуществить разработку направлений по усовершенствованию управления финансами организации, то это позволит преодолеть компании сложившуюся ситуацию и выйти на новый этап своего развития.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в анализе финансовой отчетности и ее использовании в управлении финансами на примере ООО «Компания «ЕвроСтройФасад».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить характеристику финансовой отчетности, а так же отчетность как основной источник в управлении организации;
• исследовать принципы и правила составления финансовой отчетности;
• рассмотреть общую характеристику организации ООО «Компания«ЕвроСтройФасад»;
• провести анализ ликвидности и платежеспособности организации;
• выявить основные проблемы управления финансами на российских предприятиях;
• разработать и оценить направления по совершенствованию управления финансами ООО «Компания«ЕвроСтройФасад».
В процессе работы применялись разнообразные методы научного исследования: наблюдение, измерение, анализ, синтез, логические рассуждения и т.д.
Теоретической базой исследования выступили работы таких авторов как В.В. Ковалева, Н.Н. Селезневой, А.Ф. Ионовой, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, Н.П. Любушина и т.д. Для практического анализа была использована бухгалтерская отчетность ООО «Компания «ЕвроСтройФасад» за 2017, 2018 и 2019 годы.
Научной новизной исследования являются полученные результаты исследования, которые выявляют и научно обосновывают наиболее эффективное использование финансовой отчетности в управлении финансами организации ООО «Компания «ЕвроСтройФасад».
Практической значимостью исследования является разработка направлений, которые позволят усовершенствовать порядок использования финансовой отчетности в повышении эффективности управления финансами компании.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
В первой главе работы отражена финансовая отчетности и ее использование в управлении финансами.
Вторая глава посвящена анализу финансовой отчетности на примере организации ООО «Компания«ЕвроСтройФасад».
В третьей главе содержится пути совершенствования управления финансами организации на примере ООО «Компания«ЕвроСтройФасад».



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изучив определенную литературу и проведя анализ финансового состояния ООО «Компания «ЕвроСтройФасад», можно сказать, что управление финансовым состоянием представляет собой важный элемент в системе управления деятельностью предприятия, который является средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.
При постановке цели исследования, был определен ряд задач, которые мы успешно решили, а именно:
• изучили характеристику финансовой отчетности, а так же отчетность как основной источник в управлении организации;
• исследовали принципы и правила составления финансовой отчетности;
• рассмотрели общую характеристику организации ООО «Компания«ЕвроСтройФасад»;
• провели анализ динамики и структуры актива и пассива баланса ООО «Компания«ЕвроСтройФасад»;
• провели анализ ликвидности и платежеспособности организации;
• выявили основные проблемы управления финансами на российских предприятиях;
• разработали и оценили направления по совершенствованию управления финансами ООО «Компания«ЕвроСтройФасад».
В первом разделе работы мы рассмотрели финансовую отчетность и ее использование в управлении организации.
Под финансовой отчетностью понимается способность организации финансировать свою деятельность. Финансы характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, ликвидностью, платежеспособностью.
Финансовая отчетность очень важна для проведения оценки финансового состояния предприятия, а бухгалтерский баланс является надежным источником информации.
Составление отчетности – это заключительный этап и итог бухгалтерского учета хозяйственных процессов на предприятии на определенную дату: квартал, полугодие, девять месяцев, год. С помощью показателей финансовой отчетности возможно не только оценить текущее состояние дел на предприятии, но и определить его изменение в лучшую или худшую сторону по сравнению с предыдущим отчетным периодом.
Правильно составленная бухгалтерская отчетность является ключевым фактором в управлении финансами компании.
Для того, чтобы правильно и грамотно составить бухгалтерскую (финансовую) отчетность и использовать представленные в ней данные для проведения финансового анализа, нужно учитывать требования действующего законодательства.
Можно сделать вывод, что, устойчивая финансовая отчетность является не игрой случая, а итогом умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Во втором разделе был проведен анализ финансовой отчетности организации ООО «Компания«ЕвроСтройФасад», в частности анализ имущественного состояния организации, ликвидности и платежеспособности.
Проведенный анализ финансового состояния экономического субъекта должен выполнить главную функцию – повысить эффективность его деятельности. А это означает экономический рост, повышение благосостояния собственников предприятия, его работников, эффективное и взаимовыгодное сотрудничество субъекта с его экономическим партнерами. Поэтому можно сказать, что финансовый анализ играет большую роль не только в улучшении положения отдельно взятой организации, но и состояния национальной экономики в целом.
Используя для этого бухгалтерскую отчетность данной организации, можно сделать следующие выводы:
1. Финансовая отчетность является основным источником информации для проведения оценки финансового состояния предприятия.
2. Бухгалтерская отчетность ООО «Компания «ЕвроСтройФасад», полностью соответствует нормам и правилам норма нормативных актов по бухгалтерскому учету и является достоверной.
3.На основе бухгалтерской отчетности был проведен анализ финансового состояния ООО «Компания «ЕвроСтройФасад», исходя из которого можно сделать вывод, что предприятие обеспечено хорошим сбытом продукции и занимает достойное место на рынке.
4. В ходе проведения и оценки финансового состояния ООО «Компания «ЕвроСтройФасад», были выявлены следующие моменты, исключительно хорошо характеризующие финансовое положение предприятия:
1. чистые активы превышают уставный капитал, к тому же они увеличились за анализируемый период;
2. коэффициент текущей (общей) ликвидности полностью соответствует нормальному значению;
3. коэффициент срочной ликвидности полностью соответствует нормальному значению.
5. Среди показателей, имеющих положительные значения, можно выделить следующие:
1. увеличение валюты баланса, свидетельствует о расширении хозяйствующего оборота компании;
2. оборотные активы организации превышают краткосрочные обязательства, что говорит о способности погасить задолженность перед кредиторами.
6.Среди неудовлетворительных показателей финансового положения и результатов деятельности ООО «Компания«ЕвроСтройФасад» можно выделить такие:
1. неэффективное управление дебиторской задолженностью;
2. высокая доля задолженности может свидетельствовать о проблемах, связанных с оплатой услуг организации, а также о характере расчетов;
3. увеличение заемных средств организации ведет к увеличению степени его финансовых рисков и может отрицательно повлиять на финансовую устойчивость;
4. краткосрочные пассивы превышают долгосрочные, что при существующем размере собственного капитала и резервов может негативно сказаться на финансовой устойчивости организации.
7. На основании качественной оценки значений показателей на конец анализируемого периода, а также их динамики в течение периода, можно сделать вывод:
1.Финансовое положение предприятия характеризуется как положительное
2. Финансовые результаты в течение анализируемого периода как удовлетворительные.
На основе эти двух оценок получена итоговая рейтинговая оценка финансового состояния предприятия, которая составила нормальное состояние.
В третьем разделе был предложен комплекс мероприятий по улучшению финансового состояния ООО «Компания «ЕвроСтройФасад», таких как:
1. применение факторинговых операций
2. отказ от аренды помещений
3. введение системы поощрения менеджеров по продажам.
Подводя итоги исследования, можно сделать вывод:
1. финансовая отчетность имеет большое значение в управлении финансами организации, потому как является основной информационной базой для проведения финансового анализа;
2. цель данной работы выполнена;
3. задачи, которые были поставлены для достижения цели, полностью решены и соответствуют требованиям проблемы, взятой за основу исследования.




Конституция Российской Федерации. – СПб. : Питер, 2016.
2. Федеральный закон РФ "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 № 402 в ред. от 26.07.2019 г. - № 247-ФЗ. [Электронный ресурс].
3. Приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н в ред. от 28.12.2018 г. - № 298н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
4. Приказ Минфина России от 28.12.2010 № 191н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
5. Приказ Минфина России от 25.03.2011 № 33н "Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений" [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
6. Приказ Минфина России от 23.12.2010 № 183н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению" [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
7. Приказ Минфина России от 06.12.2010 № 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению" [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
8. Приказ Минфина России от 16.12.2010 № 174н "Об утверждении Плана счетов для бюджетных учреждений и Инструкции по его применению" [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
9. Приказ Минфина России от 15.12.2010 N 173н. "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению"[Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
10. Акатьева М.Д., Бирюков В.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник/ - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 252 с.
11. Бабаев Ю.А., Петров А.М. Теория бухгалтерского учета: Учебник/ - М.: Проспект, 2017. – 240 с.
12. Банк В.Р. Финансовый анализ: Учебник/ - М.: Проспект, 2015ю — 344 с.
13. Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета: Учебник/ - М: Феникс, 2015. - 336 с.
14. Бахолдина И.В., Голышева Н.И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие/ - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 320 с.
15. Вахрушина Н. Определение размера скидок и оценка их эффективности / Финансовый директор. 2018
16. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет: Учебник/ - М.: Рид Групп, 2015. – 608 с.
17. Гермалович Н.А. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/ – М.: Финансы и статистика, 2015. – 346 с.
18. Донцова Л.В., Никифорова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Практикум/ - M.: изд. - «Дело и Сервис», 2017. — 144 с.
19. Дроздов О.А. Система количественных показателей качества прибыли предприятия: Учебное пособие/ - М.: Экономический анализ: теория и практика, 2019. – 182 с.
20. Ефимова О.В. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью // Экономика и жизнь. – 2015. – 36 с.
21. Ефимова О. В., Мельник М.В. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие для студентов./ 2-е изд., испр. и доп. изд. ОМЕГА-Л, 2016. - 408 с.
22. Жуков В.Н. Основы бухгалтерского учета: Учебник/ - СПб.: Питер, 2017. – 336 с.
23. Кеворкова Ж.А., Сапожникова Н.Г., Савин А.А. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета: Учебник/ – М.: Кнорус, 2015. – 592 с.
24. Ковалев В.В. Учет, анализ и финансовый менеджмент: Учебное пособие/ – М.: Финансы и статистика, 2018. – 123 с.
25. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник/ – М.: Инфра-М, 2019. – 656 с.
26. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): Учебник/ 5-е изд., перераб. и доп. изд. НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с.
27. Крейнина М.Н. Платежеспособность предприятия: оценка и принятие решений: Учебное пособие/ - М.: Финансовый менеджмент. – 2019. – 54 с.
28. Лысенко Д. В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 477 с.
29. Нечаев А.С., Прокопьева А.В. Бухгалтерский учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности: Учебник / - 3-е изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 368 с.
30. Новашина Т.С. Финансовый анализ: Учебник/ – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2015. – 43 с.
31. Пласкова, Н.С. Анализ финансовой отчетности, составленной по МСФО: Учебник/ - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА- М, 2015. - 331 с.
32. Погорелова М.Я. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: Учебное пособие/ - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 310 с.
33. Подъяблонская Л.М. Финансовая устойчивость и оценка несостоятельности предприятий: Учебник/ - М.: Феникс, - 2019. 18 - 20 с.
34. Поляков А.В., Тимошина Е.В. Общая теория права: Учебник/ - М.: СПб., 2005. – 45 с.
35. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: Учебное пособие/ – М.: Проспект, 2017. – 560 с.
36. Сигидов Ю.И., Сафонова М.Ф., Ясменко Г.Н. и др. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 407 с.
37. Под редакцией П.П. Табурчака, В.М. Гумина, М.С. Сапрыкина: Учебное пособие/ - М.: Феникс, 2016. – 352 с.
38. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Практикум/ – М.: - ИНФРА-М, 2016. – 122 с.
39. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа: Учебник/ - М.: ИНФРА-М, 2019. – 456 с.
40. Щепетова, В.Н., Почекаева, О.В. Бухгалтерский учет и отчетность как основа оценки качества доходов и расходов организаций: Практикум/ - М.: ИНФРА-М, 2018. – 23 с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ