Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Финансовое обоснование управленческих решений

Работа №35383

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы44
Год сдачи2019
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1631
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты принятия управленческих решений 6
1.1. Сущность управленческих решений и принципы их финансового 6
обоснования
1.2. Методы финансового обоснования текущих управленческих 11
решений
1.3. Стратегические решения в сфере корпоративного управления и 16 особенности их финансового обоснования
Заключение
Список использованных источников
Приложения


Работа руководителя связана с необходимостью постоянно принимать решения, они влияют на успех компании, ее будущее и стабильность. Но, кроме ответственности, на этот процесс еще влияет обстановка в компании, на рынке, в мире, а эти показатели, как известно, отличаются высокой вариабельностью и динамикой. Поэтому финансовое обоснование принятия и выбора управленческих решений - это сложный, многоплановый процесс.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется тем, что обязательным условием принятия важнейших управленческих решений являются результаты проведенного финансового обоснования. Выработка стратегии перспективного развития предприятия основывается на информации и выводах о его финансовом положении. Прежде чем принимать какие-то решения, людям свойственно оценить последствия, продумать все подходящие варианты, чтобы не совершить ошибок. В сфере финансового менеджмента эти оценки ситуации становятся критически важными. Ведь управленческие ошибки могут нанести бизнесу серьезный ущерб и даже привести к банкротству. Современные предприятия развиваются в очень динамичной обстановке.
Нестабильная политическая и экономическая обстановка, которая сложилась в нашей стране, заставляет каждое предприятие тщательно и взвешенно принимать различные решения, составлять планы развития, оценивая существующую реальность и возможные последствия принятия этих решений. От рациональных, четких и своевременных действий руководителя предприятия зависит вся его деятельность, перспективы развития, конкурентоспособность на рынке и качество выпускаемого продукта или услуги. Поэтому так важно определять факторы, которые могут повлиять на эффективность и результат принимаемого решения, сопоставить их по отношению к проблеме в целом и друг к другу и создать прогноз возможного результата.
Финансовое обоснование управленческих решений основано на результатах анализа различных показателей хозяйственно-финансовой
деятельности предприятия, которые, в свою очередь, представляют собой микромодели экономических явлений. В этой связи большое значение имеет выбор системы показателей, характеризующих хозяйственную деятельность экономических субъектов, приемов и способов для их анализа и изучения взаимосвязей, что и составляет методику финансового анализа. Выбор показателей для описания и оценки конкретных аспектов деятельности предприятия осуществляется с учетом поставленных целей и задач исследования для отражения динамики происходящих процессов и определения различных вариантов развития предприятия.
Главной информационной базой принятия наиболее эффективных управленческих решений является необходимость проведения тщательного анализа финансовой отчетности предприятия, позволяющей выявить ключевые проблемы управления финансово-хозяйственной деятельностью компании.
Цель выпускной квалификационной работы - провести финансовое обоснование управленческих решений на примере ООО «СК Экострой».
Поставленная в работе цель определила следующие задачи исследования:
- рассмотреть сущность управленческих решений и принципы их финансового обоснования;
- изучить методы финансового обоснования текущего управленческого решения;
- исследовать стратегические решения в сфере корпоративного управления и особенности их финансового обоснования;
- дать характеристику организации и ее финансового состояния;
- провести анализ результатов оперативного управления и принятия решений в ООО «СК Экострой»;
- исследовать особенности управленческого процесса в строительстве;
- представить обобщение результатов анализа и рекомендации по совершенствованию финансового обоснования управленческих решений в корпорации;
- определить экономическую эффективность предлагаемых мероприятий по совершенствованию финансового обоснования управленческих решений.
Предмет исследования - управленческие решения на предприятии. Объектом выступает ООО «СК Экострой».
Теоретической основой исследования послужили работы таких авторов как Л.Е. Басовский, Е.В. Бережная, П.Н. Брусов, Т.А. Владимирова, Н.Н. Илышева, А.А. Канке, В.В. Ковалев, Н.А. Кулагина, М.В. Мельник, В.Н. Незамайкин, Н.В. Никитин, Е.М. Рогова, Г.В. Савицкая и других, а также материалы периодической печати.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Для того чтобы преодолеть сложность финансового обоснования принятия и выбора управленческих решений, необходимо умело оценивать риски и возможные последствия. Существует множество методов оценки потенциальной угрозы финансовому состоянию предприятия. Обычно их делят на качественные и количественные методы. В группе качественных методов выделяются рейтинги, ранжирование, балльная оценка. К количественным относятся методики, базирующиеся на теории вероятности и математической статистики.
Однако на практике менеджеры нечасто прибегают к использованию научных методов оценки, предпочитая опираться на собственный опыт, экспертные оценки, статистические данные. Руководители стремятся понять, насколько высока степень риска, и уже на этом основании принимать решения. И это понимание они часто строят на субъективном восприятии ситуации, что может приводить к повышению процента ошибочных решений. В связи с этим каждое управленческое решение в деятельности предприятия должно иметь финансовое обоснование.
Стратегические решения в сфере корпоративного управления принимаются в рамках стратегии развития компании.
Стратегические решения в сфере корпоративного управления, стимулирующие развитие компании, заключаются в выборе видов и объемов инвестиций и кредитования. Они определяют объекты инвестиций и кредитования, объемы инвестирования и кредитования, рынки, на которых осуществлять инвестирование и/или кредитование, инвестиционный горизонт, а также график инвестирования и кредитования.
Основные задачи оперативного управления ООО "СК «Экострой", среди которых следующие:
- определение перспективных направлений развития ООО "СК «Экострой" с учётом тенденций развития российского и регионального строительных рынков и анализа конкурентной среды;
- формирование вариантов развития и перечня приоритетных проектов ООО "СК «Экострой";
- финансово-экономическая оценка вариантов развития ООО "СК «Экострой";
- оценка стратегических рисков ООО "СК «Экострой";
- формирование рекомендаций и мероприятий, направленных на достижение стратегических целевых показателей и устойчивое развитие ООО «СК Экострой».
По результатам проведенных исследований, были даны следующие рекомендации по совершенствованию финансового обоснования управленческих решений:
- для обеспечения эффективной деятельности предприятия необходимо
обратить внимание на снижение затрат по хранению запасов. Лучшее решение для этого - сокращение запасов предприятия. Одно из главных условий снижения запасов и успешного управления ими состоит в эффективном непрерывном менеджменте. Ведь рост запасов отвлекает оборотные средства, инициирует привлечение дополнительных кредитов, приводит к кассовым разрывам. Поскольку положительным фактором финансовой устойчивости является наличие источников формирования запасов, а отрицательным фактором - величина запасов, то основными способами выхода из неустойчивого и кризисного финансового состояния, будут пополнение источников
формирования запасов и оптимизация их структуры, а также обоснованное снижение уровня запасов;
-основных пути для снижения уровня дебиторской задолженности:
а) эффективное ведение телефонных переговоров с должниками, с целью установления кратчайших сроков погашения долга и формирования, удобных для обеих сторон условий выплаты;
б) рассылка письменного уведомления с просьбами о выполнении должником его финансовых обязательств;
в) прекращение обслуживания клиента и ограничение поставок до момента погашения долговых обязательств;
г) обращение в суд для получения суммы долга.
-для того, чтобы эффективно управлять долгами предприятия необходимо, в первую очередь, определить их оптимальную структуру для конкретного предприятия и в конкретной ситуации: составить бюджет краткосрочной задолженности, разработать систему показателей (коэффициентов),
характеризующих, как количественную, так и качественную оценку состояния и развития отношений с кредиторами предприятия и принять определенные значения таких показателей за плановые.
Выполнение данных рекомендаций было проведено в практической части настоящей работы.
По инвестиционному проекту был рассчитан экономический эффект от их внедрения. Эффект является положительным. Чистая прибыль при выполнении работ на объекте «Подключение электропривода запорной арматуры поз.БР- GLV-1V838 на секции ГК-006 установки VCC» составит 100 352,48 руб., рентабельность - 14,79%, следовательно, ООО «СК Экострой» целесообразно приступить к выполнению работ на вышеуказанном объекте. Размер прибыли, которую возможно получить от выполнения работ на объекте, позволяет принять решение о целесообразности участия в тендере.
Полученные результаты говорят о целесообразности проведения запланированных мероприятий. Таким образом, поставленные в данной работе задачи были выполнены, основная цель достигнута.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ // 2017 (Текст с изменениями и дополнениями на 20 января 2017 года). - 610 с.
2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 24 декабря 2010г., №186н // 2016 г.
3. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина от 2 июля 2010 г., №66н с изменениями от 6 апреля 2015 г.
4. О бухгалтерском учёте: Федеральный закон от 6 декабря 2011 г., № 402-ФЗ // 2011. - №6.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» от 6 мая 1999 г. №33н с изменениями от 6 апреля 2015 г.
Монографии, диссертации
6. Андреев Г.И., Созинов П.А., Тихомиров В.А. Основы теории принятия решений. - М.: Радиотехника, 2017. - 648 с.
7. Антонова Е.Г. Роль финансовой отчетности при принятии управленческих решений // В сборнике: Развитие бухгалтерского учёта, анализа и аудита в современных концепциях управления. 2018. С. 153-154.
8. Ахмедова Л. А., Сулейманова Д.А. Мониторинг финансовых рисков при принятии управленческих решений // Экономика и предпринимательство.
2016. № 8 (73). С. 291-293.
9. Бабкина О.М. Стратегическая управленческая отчетность на предприятии // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 4 (36). С. 40.
10. Барышев А.В. Основы разработки управленческого решения. Учебное пособие. - М.: Форум, 2018. - 164 с.
11. Басовский Л .Е. Финансовый менеджмент. Учебник / Л.Е. Басовский. - М.: Инфра-М, 2017. - 240 с.
12. Бережная Е.В., Бережная О.В., Косьмина О.И. Диагностика финансово-экономического состояния организации. Учеб. пособие. - М.: Инфра- М, 2016. - 304 с.
13. Бригхэм Ю. Финансовый менеджмент. Экспресс-курс. 7-е изд. / Ю. Бригхэм, Дж. Хьюстон - СПб.: Питер, 2016. - 592 с.
14. Брусов П.Н. Финансовый менеджмент. Учебное пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. - М.: КноРус, 2018. - 300 с.
15. Виноградская Н.А. Обоснование вариантов управленческих решений по повышению финансовой устойчивости предприятия // В сборнике: Материалы докладов 49 международной научно-технической конференции преподавателей и студентов. 2016. С. 190-192.
16. Владимирова Т.А., Соколов В.Г. Анализ финансовой отчетности предприятия. - Новосибирск: СИФБД, 2014. - 514 с.
17. Гордеев А.В. Экономическое обоснование управленческих решений // В сборнике: Информационные системы и технологии в профессиональной деятельности. 2017. С. 15-17.
18. Григоренко С.А. Роль финансового анализа в деятельности
предприятия // В сборнике: Междисциплинарность науки как фактор
инновационного развития. 2018. С. 124-126.
19. Екимова К.В. Финансовый менеджмент. Прикладной курс. Учебник / К.В. Екимова, И.П. Савельева, К.В. Кардапольцев. - М.: Юрайт, 2016. - 384 с.
20. Зубова Л.В. Схема модели принятия управленческих решений на основе оценки рискоустойчивости хозяйствующих субъектов // Известия Санкт- Петербургского государственного экономического университета. 2018. № 3 (111). С. 107-111.
21. Илышева Н.Н., Крылов С.И. Анализ финансовой отчетности. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 368 с.
22. Каменева И. А. Роль финансового анализа в принятии управленческих решений // В сборнике: Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита. 2012. С. 103-109.
23. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра-М, 2017. - 288 с.
24. Ключников К. А. Финансовый анализ как инструмент обоснования управленческих решений // В сборнике: Взгляд молодых ученых на проблемы устойчивого развития. 2017. С. 160-169.
25. Князюк Ю.А. Повышение эффективности финансового
менеджмента с помощью аналитических исследований // В сборнике: Economics and management: problems and innovations. 2017. С. 27-29.
26. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент. Теория и практика. 3-е изд. / В.В. Ковалев - М.: Проспект, 2017. - 1104 с.
27. Кулагина Н.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Практикум. 2-е изд. - М.: Юрайт, 2017. - 135 с.
28. Лифщиц А.С. Управленческие решения. Учебное пособие. - М.: КноРус, 2017. - 248 с.
29. Логинов В.Н. Методы принятия управленческих решений. Учебное пособие. - М.: КноРус, 2017. - 224 с.
30. Маняпова С.Н. Корпоративная отчетность как опора для обоснования управленческих финансовых решений // В сборнике: Экономическое развитие общества в современных кризисных условиях. 2019. С. 124-127.
31. Мельник М.В., Герасимова Е.Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учеб. пособие. - М.: Инфра-М, 2017. - 208 с.
32. Мичурина Ф.З., Бакиров Д.М. Экономическое обоснование перспектив развития предприятия, как основа принятия управленческих решений // Экономическое просвещение. 2018. № 9 (9). С. 4-7.
33. Назаренко В.В. Совершенствование экономических методов обоснования управленческих решений // В книге: Образование, наука и современное общество: актуальные вопросы экономики и кооперации. 2013. С. 316-318.
34. Найденова Р.И. Финансовый менеджмент. Учеб. пособие / Р.И. Найденова, А.Ф. Виноходова, А.В. Найденов. - М.: КноРус, 2016. - 208 с.
35. Незамайкин В.Н. Финансовый менеджмент. Учебник / В.Н. Незамайкин, И.Л. Юрзинова. - М.: Юрайт, 2016. - 468 с.
36. Нечитайло А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / А.И. Нечитайло, И.А. Нечитайло. - М.: Феникс, 2014. - 368 с.
37. Никитина Н.В. Финансовый менеджмент. Учебное пособие / Н.В. Никитина. - М.: КноРус, 2016. - 328 с.
38. Попкова К.Р., Бухтиярова Т.И. Экономический анализ в разработке и обосновании управленческих решений организации // В книге: Современные экономика и общество: научный взгляд молодых. 2016. С. 205-209.
39. Рогова Е.М. Финансовый менеджмент. Учебник и практикум. 2-е изд. / Е.М. Рогова, Е.А. Ткаченко - М.: Юрайт, 2016. - 540 с.
40. Рубчинский А.А. Методы и модели принятия управленческих решений. Учебник и практикум. - М.: Юрайт, 2017. - 526 с.
41. Румянцева Е.Е. Финансовый менеджмент. Учебник и практикум /
Е.Е. Румянцева. - М.: Юрайт, 2016. - 360 с.
42. Савицкая, Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Савицкая Г. В., 7-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА- М, 2016. - 608 с.
43. Старкова Д.О., Степанова М.А., Вишнякова А.Б. Оценка эффективности экономического обоснования управленческих решений в деятельности предприятия // В сборнике: Российская наука: актуальные исследования и разработки. 2018. С. 189-193.
44. Фомина А.М. Значение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Академическая публицистика. 2018. № 11. С. 132135.
45. Хохлова Г.И., Сергеев В.А., Дюбенко М.В. Экономическое обоснование принятия управленческих решений: методические и практические аспекты // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2015. № 11 (106). С. 262-267.
46. Хубаев Т.А., Сафронов Д.А. Информационная база обоснования финансовых решений // Экономика и предпринимательство. 2016. № 10-2 (75). С. 949-951.
47. Ширяев В.И., Ширяев Е.В. Принятие решений. Динамические задачи. Управление фирмой. - М.: Либроком, 2016. - 192 с.
48. Этрилл П., Маклейни Э. Финансовый менеджмент и управленческий учет для руководителей и бизнесменов / пер. с англ. В. Ионов. - М.: Альпина Паблишер, 2018. - 648 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ