Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АУТСОРСИНГ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ

Работа №35239

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы63
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
547
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ВНЕДРЕНИЯ АУТСОРСИНГА В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ 6
1.1 Аутсорсинг как средство повышения конкурентоспособности
предприятий 6
1.2 Аутсорсинг в России: социальное содержание и экономические условия
применения 15
Выводы по I главе 20
ГЛАВА II АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ООО
«ЕЛАБУЖСКОЕ УТТ» 23
2.1Общая характеристика ООО «Елабужское УТТ» 23
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Елабужское
УТТ» 24
2.3 Анализ тенденций развития российского рынка ТЭК 25
Выводы по II главе 39
ГЛАВА III АНАЛИЗ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВЫВОДА НА АУТСОРСИНГ ТРАНСПОРТНОЙ СЛУЖБЫ ООО «ЕЛАБУЖСКОЕ
УТТ 41
3.1 Оценка процесса аутсорсинга в ООО «Елабужское УТТ» 41
3.2 Апробация проекта вывода на аутсорсинг транспортной службы
предприятия 47
Выводы по III главе 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 60



Современное состояние рыночной среды в РФ прямо указывает на необходимость повсеместного повышения коммерческой эффективности функционирования компаний. Принимая во внимание всю широту проблем в российской экономике, можно со всей уверенностью утверждать, что подавляющее большинство отраслей имеют крайне негативные перспективы развития.
Аналогичная ситуация наблюдается в исторически важнейшем для современной российской экономики нефтегазовом секторе. Вопросы повышения эффективности деятельности предприятий в данном исследовании
рассматриваются на базе ПАО «Татнефть». С прочими функциональными единицами ПАО «Татнефть» представляют собой элементы сложной интегрированной системы коммерческих субъектов, от эффективного функционирования которых зависит в том числе и рост национальной экономики.
Потому эффективность функционирования организации в целом и ее составных элементов в частности можно рассматривать как один из компонентов повышения национальной конкурентоспособности. Глобальное негативное влияние на перспективы развития организации оказывает широкая совокупность экономических и политических факторов, неразрывных сегодня на мировом энергетическом рынке.
В совокупность негативно влияющих на деятельность ПАО «Татнефть» и ее структурных подразделений факторов стоит включить: падение курса
национальной валюты (снижающее платежеспособность группы компаний по импортным поставкам), ограничение доступа российских компаний к зарубежному капиталу и технологиям в ряде отраслей, повышение нагрузки на национальный бюджет (что может изменить структуру расходования средств компании), прочие.
Попытки диверсификации направлений сбыта продукции группы компаний, активно реализуемые правительством РФ и руководством ПАО «Татнефть»если и покажут свою эффективность, то в горизонте 2-3 лет. Исторически же сформированная совокупность потребителей российских энергоресурсов (страны Европы) на фоне ухудшения политических отношений с РФ, вероятно, интенсифицируют свою активность в поиске альтернативных источников формирования своего энергетического баланса.
Как следствие, можно ожидать снижение спроса на продукцию группы компаний, сокращение прибыли. Параллельно с обозначенными внешними проблемами деятельность филиалов ПАО «Татнефть»и всей группы компаний сопряжена с наличием ряда проблем внутренних, одной из которых выступает высокий уровень износа трубопроводной инфраструктуры. Магистральные нефтепроводы, большая часть которых построена десятилетия назад, характеризуются относительно высоким уровнем износа компрессорных станций, прочего оборудования, следствием чего выступает рост текущих издержек на организацию поставок внешним и внутренним национальным потребителям.
В условиях обозначенного выше потенциального снижения спроса зарубежных покупателей на продукцию группы компаний, инициации проблем в финансовой сфере, сокращении доступа к новым (зарубежным) технологиям добычи, транспортировки и переработки добываемых ресурсов ПАО «Татнефть» и филиалы группы компаний «Елабужское УТТ» оказывается в ситуации усиления внутренних проблем внешними. При этом, в условиях высокой нестабильности внешней среды строить прогнозы развития ситуации с высокой степенью достоверности крайне затруднительно.
Учитывая вышеперечисленное, можно сформулировать проблему исследования, которая состоит в ухудшении перспектив развития внешней среды организации, ограничении доступа к источникам капитала и технологий, снижении показателей функционирования филиалов группы компаний ПАО «Татнефть», в условиях высокого износа нефтепроводной сети. При этом, влияние внешних факторов закономерно приведет к сокращению возможностей ПАО «Татнефть» к финансированию программ обновления основных фондов, что приведет к росту износа оборудования и, соответственно, к росту аварийности, росту текущих издержек предприятия.
Исследовательская гипотеза состоит в следующем: обеспечение снижения себестоимости добычи и транспортировки, снижения аварийности на объектах ПАО «Татнефть», повышение коммерческой эффективности функционирования филиала могут быть достигнуты за счет внедрения практики аутсорсинга по отдельным направлениям работ.
В качестве проверяемого качественного ориентира решения проблем ПАО «Татнефть» решено использовать рост объемов добычи, снижение себестоимости добычи и транспортировки, снижение уровня аварийности в расчете на 1000 км. нефтепроводов. Предметом исследования выступает повышение эффективности деятельности ПАО «Татнефть» за счет инструментария и транспортного аутсорсинга.
Объектом исследования является процесс вывода на аутсорсинг транспортной службы ООО «Елабужское УТТ».
Предметом исследования является использование механизма аутсорсинга для повышения эффективности деятельности промышленного предприятия.
Цель работы оценить целесообразность вывода на аутсорсинг транспортной службы ООО «Елабужское УТТ».
Гипотезой исследования стал тезис о том, что аутсорсинг может значительно повысить эффективность функционирования транспорта на предприятии, но существует ряд проблем, сдерживающих развитие этой технологии в организации.
Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании механизма аутсорсинга, а также построения набора показателей оценки экономического эффекта, возникающего в системе "промышленное предприятие — аутсорсинговая компания, для использования его основных преимуществ в процессе повышения эффективности деятельности промышленного предприятия.
В процессе исследования были рассмотрены теоретические источники по проблеме внедрения аутсорсинга в деятельность предприятий, были рассмотрены экономические условия применения аутсорсинга в России; проведен анализ технико-экономического состояния предприятия; проведена апробация проекта вывода на аутсорсинг вспомогательной функции предприятия.
В результате исследования была оценена целесообразность выведения на аутсорсинг транспортной службы ООО «Елабужское УТТ».
Область применения: выводы работы могут быть использованы
специалистами, работающими в нефтедобывающем секторе.
Экономическая значимость работы: анализ целесообразности вывода на аутсорсинг ремонтной службы ООО «Елабужское УТТ».
Инструментальную базу исследования составляют методы контент анализа, причинно-следственный анализ, моделирование бизнес процессов, экспертные методы и другие. Практическая значимость исследования определяется возможностью качественного изменения деятельности ПАО «Татнефть» с использованием инструментария аутсорсинга для повышения конкурентоспособности оказываемых услуг и бизнес процессов в организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Под аутсорсингом понимается основанную на стратегическом решении
передачу на длительный срок в целом или частично необходимых организации
традиционных и органически присущих управленческих функций или бизнеспроцессов и, при необходимости, соответствующих ресурсов внешним
исполнителям на контрактной основе для повышения эффективности
деятельности организации. К преимуществам аутсорсинга, которые позволяют
субъектам, внедряющим их бизнес, повысить собственную
конкурентоспособность, относятся:
– концентрация внимания на основных видах бизнеса;
– сокращение расходов;
– снижение для заказчика стоимость работ и услуг;
– снижение нагрузки на персонал, как результат сбалансированная структура
штата;
– экономия времени;
– использование стороннего высокопрофессионального опыта;
– гибкость управление ресурсами и оптимизация бизнес-процессов;
– переложение ответственности за организацию учета и правильность его
ведения на аутсорсинговую компанию.
Наравне с преимуществами можно выделить и существенные недостатки
использования аутсорсинга:
– опасность передачи слишком многих важных функций предприятия в руки
аутсорсера;
– угроза утечки важной информации.
В условиях кризиса и посткризисных условиях у фирм могут возникнуть
проблемы нестабильного финансового состояния, неэффективности их
деятельности на рынке, в частности ухудшение производственно-экономических,
социально-психологических, организационных процессов и т.п. Причиной этого
являетсяинеэффективность действующих систем менеджмента, в частности57
нерациональность сформированных до кризиса организационных структур
управления.
Организационная структура управления компанией на протяжении периода
ее существования под влиянием экономической ситуации в стране и на
региональном рынке может видоизменяться. При этом во внимание должны
приниматься различные теории фирмы, чтобы обеспечить платежеспособность
фирмы, ее конкурентоспособность и стабильное развитие.
В работе была обоснована целесообразность внедрения проекта по выводу на
аутсорсинг транспортной службы ООО «Елабужское УТТ».
При разработке проекта в структуре компании были выделены центры
прибыли, центры инвестиций и центры затрат. Была обоснована целесообразность
выделения на аутсорсинг центра затрат – транспортной службы предприятия.
При разработке проекта была обоснована необходимость учета следующие
виды рисков:
– риска снижения эффективности труда собственного персонала и потери им
необходимых знаний и опыта реализации функции, которая передается в
аутсорсинг. В случае необходимости, возобновление качественных и часовых
показателей выполнения этой функции будет проблематичным;
– риска возникновения форс-мажорных обстоятельств в случае
недобросовестности аутсорсера, возможные существенные потери, связанные с
необходимостью срочно искать новых партнеров или начать самостоятельно
выполнять функции, которые раньше были на аутсорсинге, при отсутствии
необходимых знаний и опыта;
– угрозы информационной безопасности компании, что обусловливает
необходимость сотрудничества лишь с проверенными организациями с отличной
репутацией;
– потеря контроля над собственными ресурсами, отстранение руководства от
определенной сферы деятельности компании, в результате чего оно может начать
принимать неадекватные решения;58
– в случае повышения цен на услуги, которые предоставляются
аутсорсерами, стоимость функции, которая передана на аутсорсинг, может
превысить ее внутреннюю себестоимость, что обусловит неэффективность
использования такой концепции.
Разработка проекта обусловливает необходимость разработки программы
действий, которая включает такие составные: определение перечня и содержания
мероприятий; очередности и сроков их осуществления; наличия потенциальных
ресурсов; степени ответственности функциональных подсистем с указанием их
полномочий; контрольных показателей и форм контроля.
Ключевым критерием для принятия решения о передаче той или другой
функции на аутсорсинг выступает оценка эффективности использования этого
инструмента. Такая оценка должна проводиться с учетом индивидуальных
особенностей каждого предприятия и включать в себя не только расчет
имеющейся экономии (за счет сокращения потребления ресурсов), но и учета
скрытой экономии, которая связана, прежде всего, с сокращением числа объектов
управления и контроля. Позитивный эффект может выражаться как в виде
непосредственной экономии ресурсов на выполнение той или другой функции,
так и в повышении качества их выполнения».
Усовершенствование (реорганизация) организационной структуры
управления путем вывода на аутсорсинг транспортной службы ООО
«Елабужское УТТ» в целом эффективно, так как обеспечит повышение
эффективности, платежеспособности компании и качества управления.
Использование аутсорсинговых схем в ООО «Елабужское УТТ» и введение
функции контроля за рисками будет способствовать улучшению
платежеспособности и конкурентоспособности предприятия.
Планирование мер по смягчению последствий риска заключается в создании
запасных планов на случай, если превентивные меры по предотвращению
негативных последствий не достигнут цели. Такие планы необходимы для всех
рисков, включая те, для которых разработаны планы по предотвращению.59


Альтшулер И.В. Аутсорсинг. 10 заповедей и 21 инструмент/
//Издательский дом «Питер», 2013 322 С.
2. Енгалычева А.Е. Аутсорсинг: актуально и профессионально// Справочник
экономиста №1 за 2018 45 С.
3. Балдин О.В. IТ // Аутсорсинг в России: современное состояние,
перспективы // Вестник Ессентукского института управления, бизнеса и права.
2013. № 7. 11-17 С.
4. Баррет Р. Успешный аутсорсинг — это шаг в правильном направлении //
Консалтинг №23 2012. 89-92 С.
5. Борзунова О. Перекладываем работу на чужие плечи: договор аутсорсинга
// Кадровая служба и управление персоналом предприятия 2018. № 11. 65 С.
6. Бравар, Ж.Л. Эффективный аутсорсинг. Понимание, планирование и
использование успешных аутсорсинговых отношений. // Баланс Бизнес Букс,
2013. 475 С.
7. Вострецов А.М., Иванов Р.В. Аутсорсинг как форма взаимодействия
малого и крупного бизнеса // Академический вестник. 2018. № 1 (27). 273-278 С.
8. Гостинин И.А., Вирясов А.Н., Семенова М.А. Анализ аварийных ситуаций
на линейной части магистральных газопроводов // Инженерный вестник Дона №2.
2017. 43-45 С.
9. Енгалычева А.Е. Аутсорсинг: актуально и профессионально// Справочник
экономиста №1 2018. 21 С.
10.Епифанова Е.С. /Повышение эффективности и качества аутсорсинговых
услуг // Майкоп, 2018. 75-81 С.
11. Епифанова Е.С. Проблемы функционирования отечественного рынка
аутсорсинговых услуг // Психология. Экономика. Право. 2018. № 3. 65-70 С.
12. Каранина Е.В. Риск-система предпринимательства: концептуальные
основы формирования и оценки с учетом регионально-отраслевых факторов //
Власть. 2018. № 5. 28-33 С.60
13.Кизим А.А., Деркач Н.К. Аутсорсинг маркетинговых услуг: перспективы
развития // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство;
право и управление. 2018. № 7. 49-57 С.
14.Костин, И.Б. Аутсорсинг как инновационный метод ресурсосбережения /
И.Б. Костин // УЭкС №4. 2018. 21-25 С.
15. Котляров И.Д. Аутсорсинг: уточненная классификация и описание этапов
внедрения // Экономика и предпринимательство, № 1. 2018. 347 С.
16. Кузнецова О.Н. Методические подходы к оценке и управлению
отраслевыми рисками // Российский внешнеэкономический вестник. 2018. № 11.
111-114 С.
17. Куканова Я.В. Особенности организационно-экономического механизма
аутсорсинга как инструмента стратегического управления // Национальная
безопасность и стратегическое планирование. 2018. -№ 2-1 52-58 С.
18. Курбанов А.Х., Плотников В.А. Аутсорсинг в России: социальное
содержание и экономические условия применения // Управленческое
консультирование. 2011. № 3 (43) 123-131С.
19. Махмутов И.И. Сущность и виды аутсорсинга // Соврем. пробл. науки и
образования. 2017. №1-1. 758 С.
20. Михнева, С.Г. Формирование концепции аутсорсинга и его место в
хозяйственной деятельности современного предприятия // Известия высших
учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2018. № 1 (25).
156-162 С.
21. Петрачкова З.З. Понятие аутсорсинга и его классификация // Сервис в
России и за рубежом. 2013. - № 3 (41). 129-134 С.
22. Савченко А.В., Марченко И.К. Аутсорсинг управления знаниями
(knowledge processing outsourcing) и его перспективы развития в России //
Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. 2018. № 19-2. 160-165
С.61
23.Тимофеев М.А. Учетно-контрольный аутсорсинг как инновационное
направление развития деловых отношений в бизнесе // Науковедение. 2018. Т. 7.
№ 1 (26). 45 С.
24. Щепеткин Е.Н. Причины слабого развития логистического аутсорсинга в
России // Проблемы современной экономики (Новосибирск). 2018. № 222. 205-211
С.
25. Малютина, О. Н. Аутсорсинг в развитии делового партнерства / О.Н.
Малютина, И.А. Москвина. - М.: Финансы и статистика, Инфра-М, 2012. - 240 c.
26. Одегов, Ю. Г. Аутсорсинг в управлении персоналом. Учебник и
практикум / Ю.Г. Одегов, Ю.В. Долженкова, С.В. Малинин. - М.: Юрайт, 2014. -
390 c
27. Тимофеев М.А. Учетно-контрольный аутсорсинг как инновационное
направление развития деловых отношений в бизнесе // Науковедение. 2015. Т. 7.
№ 1 (26). 45 С.
28. Петрачкова З.З. Понятие аутсорсинга и его классификация // Сервис в
России и за рубежом. 2013. - № 3 (41). 129-134 С.
29. Хейвуд, Дж.Б. Аутсорсинг: в поисках конкурентных преимуществ. /
Дж.Б. Хейвуд. // М.: Издательский дом «Вильямс», 2012. 176 С.
30. Михнева, С.Г. Формирование концепции аутсорсинга и его место в
хозяйственной деятельности современного предприятия // Известия высших
учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2013. № 1 (25).
156-162 С.
31. . Мазнева Е. Правительство может отказаться от резкого роста НДПИ на
газ // Ведомости. – 2012. 37-43 С.
32. Костин, И.Б. Аутсорсинг как инновационный метод ресурсосбережения /
И.Б. Костин // УЭкС №4. 2013. 21-25 С.
33. . Захаров К.В. Формирование инвестиционной стратегии компаний
трубопроводного транспорта/ // Санкт-Петербург, 2013. 73 С.
34. Епифанова Е.С. Проблемы функционирования отечественного рынка
аутсорсинговых услуг // Психология. Экономика. Право. 2013. № 3. 65-70 С.62
35. Борзунова О. Перекладываем работу на чужие плечи: договор
аутсорсинга // Кадровая служба и управление персоналом предприятия 2012. №
11. 65 С.
36. Гостинин И.А., Вирясов А.Н., Семенова М.А. Анализ аварийных
ситуаций на линейной части магистральных газопроводов // Инженерный вестник
Дона №2. 2013. 43-45 С
37. Балдин О.В. IТ // Аутсорсинг в России: современное состояние,
перспективы // Вестник Ессентукского института управления, бизнеса и права.
2013. № 7. 11-17 С.
38. Альтшулер И.В. Аутсорсинг. 10 заповедей и 21 инструмент/
//Издательский дом «Питер», 2013 322 С.
39. Котляров И.Д. Аутсорсинг: уточненная классификация и описание этапов
внедрения // Экономика и предпринимательство, № 1. 2013. 347 С.
40. Аникин, Б. А. Аутсорсинг и аутстаффинг. Высокие технологии
менеджмента / Б.А. Аникин, И.Л. Рудая. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 288 c

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ