Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление финансовой устойчивостью организации

Работа №35164

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы102
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
599
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические аспекты управления финансовой устойчивостью
1.1 Понятие, сущность и особенности управления финансовой устойчивостью 7
1.2. Подходы и методы управления финансовой устойчивостью 11
1.3. Информационная база управления финансовой устойчивостью 20
2. Анализ действующей практики управления финансовой устойчивости
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика 28
2.2. Анализ динамики показателей финансовой устойчивости 38
2.3. Характеристика системы управления финансовой устойчивостью 45
3. Основные направления совершенствования управления финансовой устойчивостью
3.1. Подходы к совершенствованию системы управления финансовой
устойчивостью 56
3.2. Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 65
Заключение ^0
Список использованных источников 74
Приложения

Способность предприятия финансировать свою деятельность на расширенной основе, противостоять возмущениям нестабильной внешней среды и поддерживать свою платежеспособность при неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии. В этой связи можно сказать, что диагностика устойчивости финансового состояния помогает ответить на вопрос о том, насколько эффективно функционирует экономический субъект.
Финансовая устойчивость являются одним из важнейших показателей, с помощью которых можно оценить финансовое положение компании. Перед заключением крупных сделок, деловыми взаимоотношениями проводится анализ финансового состояния, в частности и финансовой устойчивости будущих партнеров. Создание взаимоотношений с партнером, который финансово неустойчив, неспособен погасить свои обязательства, может привести, например, к невыполнению условий сделки, нехватке денежных средств, несвоевременной поставке сырья и материалов, сбоям в производственном процессе, что в итоге может повлечь дополнительные затраты.
Предприятия должны точно устанавливать приемлемые для них верхние и нижние границы финансовой устойчивости, так как ни высокие значения, ни низкие значения невыгодны компаниям. Высокие показатели свидетельствуют о неэффективном управлении средствами организации, об их нерациональном использовании; а низкие показатели свидетельствуют об отсутствии средств Для развития производства, могут привести к негативным результатам. В свою очередь, недостаточная финансовая устойчивость демонстрирует нехватку средств для дальнейшего развития предприятия, даже может привести к банкротству, а избыточная устойчивость может быть связана с излишними Резервами и запасами, что затрудняет работу компании.
Данные утверждения доказывают актуальность выбранной темы исследования. Также следует отметить, что финансовая устойчивость - это показатели, которые применяются в первую очередь при анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Компании с оптимальными для них показателями финансовой устойчивости могут вовремя и в полном объеме платить по своим обязательствам, обладают преимуществом при привлечении инвестиций, получении кредитов, построении деловых отношений с партнерами; они становятся более устойчивыми к воздействию негативных изменений на рынке.
Теоретический аспекты финансовой устойчивости рассмотрены и изучены в работах таких ученых как Коптелова К. И, Донцова Л.В., Казакова Н. А, Бочаров В.В. Несмотря на то, что данная тема многосторонне изучена, нужно отметить, что в современных условиях существует необходимость дальнейшего изучения и анализа финансовой устойчивости.
Целью исследования является обобщение и применение теоретических основ анализа финансовой устойчивости для оценки данных показателей компании ООО «Берега Групп» и разработка предложений, направленных на повышение финансовой устойчивости компании.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить теоретический материал по анализу финансовой устойчивости и управлению им;
раскрыть основные методы анализа данных показателей; определить информационную базу управления финансовой устойчивости организации;
- дать организационно-экономическую характеристику организации;
- провести анализ динамики показателей финансовой устойчивости организации;
- дать характеристику системы управления финансовой устойчивостью организации;
определить пути повышения финансовой устойчивости организации;
оценить экономическую эффективность предложенных мероприятий.
Объектом исследования является система управления финансовой устойчивостью компании ООО «Берега Групп».
Предметом исследования являются экономические отношения, существующие при управлении финансовой устойчивостью предприятия.
Теоретическую и методологическую основу работы составили методы системного анализа и синтеза, группировки, сравнения изучаемых показателей, методы финансовых коэффициентов, анализа абсолютных и относительных показателей в динамике, графический анализ.
Информационной базой исследования выступают нормативно-правовые документы Российской Федерации, регулирующие финансовую деятельность, научные труды ученых в области анализа финансовой устойчивости, данные периодических изданий, финансовая и бухгалтерская информация о деятельности ООО «Берега Групп».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Во введении сформулированы цель и задачи исследования, обоснована актуальность темы, приведены объект, предмет, теоретическая, методологическая основа и информационная база работы.
В первой главе «Теоретические аспекты управления финансовой устойчивостью организации» обобщен теоретический материал по анализу рассматриваемых показателей, раскрыты методы их анализа и изучена информационная база управления финансовой устойчивостью.
Во второй главе проведен анализ финансового состояния ООО «Берега Групп», дана оценка финансовой устойчивости предприятия с целью выявления негативных и позитивных сторон его финансовой деятельности.
В третьей главе предлагаются рекомендации по повышению финансовой устойчивости ООО «Берега Групп».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследование комплексной проблемы анализа правления финансовой устойчивостью предприятия, которое было проведено в выпускной квалификационной работе, позволило сформулировать следующие основные выводы
Важнейшей характеристикой функционирования и развития производственно-экономических систем является финансово устойчивость. Особую актуальность проблема поддержания экономического потенциала приобретает в периоды резких изменений условий хозяйствования, колебаний экономической конъюнктуры.
В соответствии с приведенными задачами в выпускной квалификационной работе были рассмотрены теоретические и методологические аспекты управления финансовой устойчивостью предприятия.
На наш взгляд, финансовая устойчивость предприятия представляет собой целостное множество финансовых ресурсов, адекватное определенному уровню системных взаимодействий финансовых потоков, учитывающее их сложные комбинации на определенном уровне, необходимое и достаточное для получения доходов от прироста капитала экономического субъекта.
В работе была подробно изучена сущность и особенности управления Финансовой устойчивостью организаций, рассмотрены различные внутренние и внешние факторы, которые оказывают на них влияние. Представлена методика Расчета показателей финансовой устойчивости, которые были использованы во второй главе, рассматриваются коэффициенты необходимые для расчетов, со всеми рекомендациями к их расчету.
Исходя из проведенного анализа финансовой устойчивости и платежеспособности, можно сделать вывод о том, что ООО «Берега Групп» финансово устойчива в целом, так как заемный капитал в последние годы снижается и к 2018 году собственный капитал преобладает над заемным.
Также ООО «Берега Групп» платежеспособна за счет присутствия высоколиквидных источников финансирования в структуре что у компании есть возможность развивать свою деятельность и получать наибольшую прибыль, ведь она обладает большим опытом мероприятий мирового масштаба и заработала себе репутацию,благодаря которой может сохранить положение устойчивости




2 гражданский кодекс Российской Федерации (%сть
^г. № 14_ФЗ (С ИЗМ- И Д0П’ от 28.03.2017 г.).
3. Об акционерных обществах: Федеральный Ко208-ф3 (с ИЗМ* И Д0П' 0Т 3*07*2016 г.).
4.0 формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина и2 июля 2010 г. № 66н (с изм. и доп. от 6.04.2015 г.).
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01»: Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н (с доп. от 16.05.2016 г.).
6. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N117-03 (ред. от 01.05.2019)
7. Распоряжение Правительства РФ от 02.06.2016 N 1083-р (ред. от 30.03.20 1 8) <Об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года> (вместе '"Планом мероприятий ("дорожной картой") по реализации Стратегии Лития малого и среднего предпринимательства в Российской Федер и
Монографии и диссертации Абдукаримов И.Т. Анализ финансового состояния
Диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия /А.П.Гарнов, М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. С. 290.
,4. Графов, А.В. Оценка финансово-экономического состояния предприятий. // Финансы- 2014. - № 7. - С. 64-68.
15. Гиляровская Л.Т. , Ендовицкая А.В. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учеб. Пособие для студентов вузов, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014 - С.159.
16. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Л.В. Донцова, Н.А. Накифорова. - М.: Инфра-М, 2017. - С.133.
17. Казакова Н. А. Финансовый анализ: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н. А. Казакова. - М. . Издательство Юрайт, 2016. — С. 128.
18. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. - 3-е ®Д.,перераб, и доп. - Москва: Проспект, 2014. - С. 405.
23. Ендовицкая А.В., Волкова Т.А., Балиашвили Д.у.
теоретико-методологические подходы к определению сущности экономической ^опасности предприятия и ее оценке // Современная экономика: проблемы и решения
24. Кислов Д.В. Бухгалтерский баланс: техника составления / Д.в. Кислов. - М.: Г росс Медиа, 2014. - С. 277.
25. Коноплев С.Г. Современные тенденции в стратегических подходах развития информационных систем территорий / Коноплев С.Г., Татьянин Е.В. / веб.: Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы. 2014. С. 75-79.
26. Коптелова К. И. Актуальные проблемы анализа финансовой
устойчивости предприятий // Молодой ученый. 2016. №8. С. 555 558.
27. Котова А.В., Щацкая Н.Н. Виды, метод и информационная база
«ЯКИ финансовой устойчивости организации/ в сб.: Финансы, экономика и
Правление, материалы ежегодной межвузовской региональной научно-
веской конференции студентов, магистр—
Vl11 Международного научного студенческого контре
32. Попонова Н. А. Финансово - экономии», -экономический анализ отчетности предприятий в развитых странах // Финансы. - 2015. - № 6 - С. 52 -56
33. Савенкова О.Ю. Парадигма управления рисками в современных условиях / Савенкова О.Ю., Юдин О.И., Зюзина Н.Н. // ФЭС: Финансы. Экономика.. 2013. № 10. С. 5-9.
34. Сигидов Ю.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие / Ю.И. Сигидов, А.И. Трубилин, Е.А. Океании, М.С. Рыбянцева; под ред.Ю.И. Сигидова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - С. 366.
35. Смирнова М.В. Особенности формирования и использования аналитической информации по данным бухгалтерской отчетности / М.В. Смирнова // Экономика и управление: рос. науч. журн. - 2013. К 8.
36. Терентьева Л.В. Бухгалтерский баланс как информационная ^
потт„„ / Владивостокский
Чет финансовой устойчивости °РПШИ ья „ журнале г: 2014 -
дарственный университет экономики и сервис ,Настольная книга
37- Хрупкий В.Е. Внутрифирменное бюджет Сизова, в.в.
Остановке финансового планирования . Финансы и статистика, 20Ю- с-


Работу высылаем на протяжении 24 часов после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ