Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Инвестиционный банкинг и перспективы его развития

Работа №34984

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы96
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
698
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы деятельности инвестиционных банков 6
1.1. Понятие и сущность инвестиционного банкинга 6
1.2 Виды и формы осуществления банковской инвестиционной деятельности 13
1.3. Нормативно-правовое регулирование инвестиционной
деятельности коммерческого банка 23
2. Анализ развития инвестиционного банкинга в России 28
2.1 Роль инвестиционных банков в развитии современного российского
рынка ценных бумаг 28
2.2 Риски, связанные с осуществлением инвестиционной деятельности 39
2.3. Новые организационные формы осуществления банковской
инвестиционной деятельности 46
3. Развитие инвестиционного банкинга в условиях современных 58
трендов на примере ПАО «Почта Банк»
3.1 Современные способы управления рисками банковского 58
инвестирования в ПАО «Почта Банк»
3.2 Современное состояние и перспективы развития инвестиционного
банкинга в России 64
Заключение 75
Список использованных источников 79
Приложения

В настоящее время значительное внимание отводится созданию условий для налаживания эффективного взаимодействия между реальным и финансовым секторами экономики. Важнейшей формой такого взаимодействия является инвестиционная деятельность. Инвестиционная деятельность осуществляется при участии большого количества субъектов, центральное место среди которых отводится банковским учреждениям. Многие банки осуществляют свою деятельность, при использовании универсальной стратегии развития, то есть выступают в качестве участников каждого ключевого сегмента на финансовом рынке, рынке банковской продукции и услуг. При всем при этом в качестве основных направлений предпринимательства банков, в особенности крупных с системной значимостью, стоит рассматривать розничный бизнес, корпоративный бизнес и инвестиционный бизнес. После пройденного длительного пути становления, у инвестиционных банков только во второй половине 20-века появились возможности для оказания существенного воздействия на показатели мирового финансового рынка и демонстрировать наличие широких возможностей для аккумуляции и распределения свободной суммы капитала между конечными потребителями.
В настоящее время можно отметить, что инвестиционный банкинг стал выступать в качестве особенно важного направления банковской деятельности. Помимо этого, осуществление операций финансирования за счет фондового рынка становится также особенно распространенным, как и банковское кредитование. Но на структуру и процесс развития таких видов услуг особенное воздействие со стороны кризиса 2008 года. На основании этого особенно важно определять основные тенденции, которые основываются на рынке инвестиционных услуг в настоящий период времени, поиск основных факторов, способных определить процесс из развития, что предоставит возможности для более эффективного развития инвестиционного банкинга на территории Российской Федерации. Для того чтобы получить возможности развивать инвестиционный банкинг на территории нашей страны необходимо формирование условий для эффективного развития субъектов реальной экономики, которые предоставят возможности для обеспечения в дальнейшем наличие высокого спроса на инвестиционные виды услуг. В тоже время этот фактор сможет оказать положительное воздействие на развитие рынка ценных бумаг при повышении уровня его качества и объемов. Особенно важно при этом проводить развитие конкуренции в финансовом и особенно банковском секторах. Обеспечение добросовестной конкуренции сможет оказать положительное воздействие как на структуру инвестиционных услуг, так и на уровень качества их предоставления, возникновение новых инвестиционных услуг, а также на уровне их представления, возникновение новых видов инвестиционных продуктов, которые могли бы соответствовать потребностям экономики.
Актуальность темы состоит в том, что развитие инвестиционных банков и их деятельности в Российской Федерации важно для развития экономики самой страны, ее восстановления и поддержания финансовой устойчивости. Термин investment banking появился после того, как банки стали полностью выкупать новые выпуски ценных бумаг для последующей продажи конечным инвесторам от своего имени. Деятельность по привлечению финансовых ресурсов для своих клиентов посредством размещения их ценных бумаг является основной, определяющей компанию как инвестиционный банк. Все другие виды его деятельности являются способствующими ее осуществлению.
Целью работы является - ознакомиться с инвестиционной деятельностью банка, на основе этого выявить условия и перспективы развития инвестиционного банкинга банка в реальном секторе экономики РФ.
В соответствии с целью, основными задачами работы являются:
- исследовать понятие и сущность инвестиционного банкинга;
- рассмотреть виды и формы осуществления банковской инвестиционной деятельности;
- изучить нормативно-правовое регулирование инвестиционной деятельности коммерческого банка;
- выявить роль инвестиционных банков в развитии современного российского рынка ценных бумаг;
- представить риски, связанные с осуществлением инвестиционной деятельности;
- рассмотреть новые организационные формы осуществления банковской инвестиционной деятельности;
- раскрыть современные способы управления рисками банковского инвестирования;
- представить современное состояние и перспективы развития инвестиционного банкинга в России.
Объект исследования - инвестиционная деятельность банков. Предмет исследования - инвестиционный банкинг и перспективы его развития в России.
В выпускной квалификационной работе используются такие методы исследования, как классификация, изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики, сравнение, вертикальный и горизонтальный анализ
Теоретической основной выпускной квалификационной работы послужили исследования отечественных и зарубежных авторов. Среди отечественных авторов можно отметить работы Белоглазовой Г. Н., Коробова Г.Г., Лаврушина О. И., Тавасиева А.М, Алексеева - М.Ю. и т.д. Среди зарубежных авторов можно назвать Криса Скиннера, Джозефа Синки и т.д. Информационной основой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статьи периодической печати (журналы «Деньги и кредит», «Финансы и кредит»), финансовая отчетность российских банков, а также материалы официальных интернет-сайтов.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе было рассмотрено понятие и сущность инвестиционного банкинга; выявлены виды и формы осуществления банковской инвестиционной деятельности; изучено нормативно-правовое регулирование инвестиционной деятельности коммерческого банка; определена роль инвестиционных банков в развитии современного российского рынка ценных бумаг.
Также был проведен анализ рисков, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности и исследованы современные способы управления рисками банковского инвестирования; предложены новые организационные формы осуществления банковской инвестиционной деятельности и определены перспективы развития инвестиционного банкинга в России.
Инвестиционный банкинг выполняет важную роль в финансировании экономики. Это одно из основных направлений банковского инвестиционного посредничества (инвестиционно-банковской деятельности), основной задачей которого является реализация инвестиционных намерений клиента. При этом инвестиционный банк выступает в роли профессионального участника (посредника) рынка.
Сфера деятельности инвестиционного банкинга включает дополнительные направления, кроме рынка ценных бумаг: слияния и поглощения, консультации, финансовая аналитика и т.п.
Инвестиционный банкинг держится на «трех» составляющих.
Во-первых, это консультирование (например, в отношении сделок слияний и поглощений).
Во-вторых, управление активами и ценными бумагами (т.е. управление капиталовложениями клиентов), в том числе управление различного рода фондами, портфелями, в интересах третьих лиц.
В-третьих, непосредственно торговые операции с ценными бумагами и связанные с ними услуги; помощь в размещении ценных бумаг компаний (IPO, андеррайтинг).
Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг подразделяется на четыре направления, таких как:
а) эмитенты
б) инвесторы,
в) профессиональные участники рынка ценных бумаг
г) банки, проводящие традиционные банковские операции по обслуживанию рынка ценных бумаг.
На сегодняшний день инвестиционный банкинг служит источником более высокой прибыли для банков в сравнении с прибылью от осуществления традиционных банковских операций и банковских сделок. При этом следует отметить, что в банковском бизнесе прибыль и риск, как правило, являются пропорциональными величинами.
Вследствие высокой волатильности, присущей рынкам ценных бумаг ряда стран, а также регулятивных требований со стороны органов надзора и контроля инвестиционные банки вынуждены осуществлять непрерывный мониторинг уровня принимаемых рисков, возникающих при работе в области инвестиционного банкинга.
В настоящее время коммерческие банки располагают недостаточным инвестиционным потенциалом для решения проблем связанных с финансированием потребностей экономических субъектов.
В работе рассматривается комплекс предложений по введению в банковскую практику современных организационных форм реализации инвестиционной деятельности. Использование данных форм позволит банкам минимизировать отрицательное влияние факторов, сдерживающих темпы и перспективы, их участия в процессах инвестирования. К числу таких инновационных форм осуществления банковской инвестиционной деятельности были отнесены:
д) проектное финансирование;
е) мезонинное финансирование;
ж) синдицированное кредитование;
з) структурированные инвестиционные продукты.
На сегодняшний день значительный инвестиционный потенциал имеется в коммерческих организациях банковской системы, которые осуществляют свои операции в условиях серьезной конкуренции.
Основной целью деятельности любого банка является получение большей прибыли, не смотря на требование соотношения прибыльности проектов, ликвидности и устойчивости банков.
Исходя из приведенных выше данных, можно сделать вывод, что банковский сектор России преимущественно ведет абстрактную деятельность на рынке ценных бумаг, рассчитывая при этом на более высоких доход от этих операций.
Российским банкам сложно осуществлять долгосрочные инвестиции из - за высокой волатильности финансового рынка, а также наличия многообразных рисков, которые сложно смоделировать и спрогнозировать. В результате этого инвестиции коммерческих банков в ценные бумаги в своей основе являются краткосрочными.
Следовательно, государству необходимо разрабатывать комплекс мер, способствующих развитию как краткосрочного, так и долгосрочного характера осуществления инвестиционной деятельности в России.
Таким образом, инвестиционные банки играли и играют существенную роль в финансировании экономики. Привлеченные с помощью инвестиционных банкиров денежные средства от размещения ценных бумаг направляются на дальнейшее развитие компаний, государства с помощью инвестиционных банков развивают инфраструктурные проекты. Таким образом, прямо или косвенно инвестиционный банкинг влияет на многие сферы мировой экономики: развитие промышленности, инфраструктуры и транспорта, движение капитала с одной страны в другую страну, из одной отрасли в другую отрасль.



1. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об
инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в ред. ФЗ от 12.12.2011 № 427-ФЗ)
2. Федеральный закон от 9июля 1999г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» (в ред. ФЗ от 06.12.2011 № 409-ФЗ)
3. Федеральный закон от 06.12.2011 №409-ФЗ «О банках и банковской деятельности»
4. Федеральный закон от 30.11.2010 №51-ФЗ «О рынке ценных бумаг»
5. Федеральный закон от 13.06.1996 №65-ФЗ «Об акционерных
обществах» (в ред. 18.07.2009 №181-ФЗ)
6. Федеральный закон от 10.02.99 №32-ФЗ «О государственном
регулировании внешнеторговой деятельности (в ред. от 06.12.11 №409-ФЗ)
7. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. в силу с
28.01.2018) // Консультант Плюс, 2019
8. Алексеева Д.Г., Пыхтин С.В. Операции банков с ценными бумагами. Валютные и сопутствующие операции: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Д. Г. Алексеева [и др.]; отв. ред. Д. Г. Алексеева, С. В. Пыхтин. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 182 с.
9. Ашмарина, Е. М. Банковское право: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Е. М. Ашмарина, Ф. К. Гизатуллин, Г. Ф. Ручкина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 405 с.
10. Банковское дело / под. ред. О. И. Лаврушина. — М.: Кнорус, 2016. — 700 с.
11. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка / под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой. — М.: Юрайт, 2015. — 545 с.
12. Бондаренко Н.А. Инвестиционная привлекательность и ее составляющие / Н.А. Бондаренко, А. П. Лях // Ученые заметки ТОГУ. 2015. №
4. С.58-60.
13. Горбатенко И.А. Анализ и оценка портфеля ценных бумаг
коммерческих банков // Международный журнал прикладных и
фундаментальных исследований. 2016. № 2-2. С. 273-277
14. Дадашева О. Ю. Зарегулированность инвестиционной банковской деятельности и торможение инновационного развития отечественной экономики / О. Ю. Дадашева. — Валютное регулирование. Валютный контроль.
— 2014. — № 9. — С.27-32.
15. Демчук, О.А. Инвестиционный банкинг - что дальше? / О.А. Демчук // Банковские услуги. - 2015. - № 6
16. Игонина Л. Л. Инвестиции / Л. Л. Игонина. — М.: Магистр, 2014.
— 752 с.
17. Иманкулова Б.Б. Инвестиционная политика и инвестиционная деятельность банка / Б.Б. Иманкулова, Ж. Кулманова // Экономика и эффективность организации производства. 2015. №22. С.7-10
18. Итоги 2018 года на российском фондовом рынке и перспективы на 2019 год [Электронный ресурс] - URL: https://qbfin.ru/analytics/reviews/itogi- 2018-goda-na-rossivskom-fondovom-rvnke-i-perspektivv-na-2019-god/
19. Иванова Л.Н., Огорелкова Н.В. Рынок ценных бумаг: Методические указания к изучению курса. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2014. - 68 с.
20. Казначевская Г. Б. Экономическая теория : учебник / Г. Б. Казначевская. - Ростов-на-Дону : 2016. - 394 с.
21. Куракова С.В. Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг РФ [Электронный ресурс] - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=36418569
22. Мазикова Е.В., Юманова Н.Н. Инвестиции банков в ценные бумаги: сущностный аспект и тенденции развития в современных условиях // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2015. № 6. C. 185-202.
23. Маковская Е. Познай самого себя // Эксперт. 2015. - № 24.
24. Миркин Я. М., Миркин В. Я. Англо-русский толковый словарь по банковскому делу, инвестициям и финансовым рынкам: свыше 10 000 терминов. М.: Альпина Паблишерз, 2016.
25. Миркин Я. М. Финансовое будущее России: экстремумы, бумы, системные риски / Я. М. Миркин. — М.: Кнорус, 2011. — 496 с.
26. Монитор финансового рынка [Электронный ресурс] - URL: https://fmlab.hse.ru/data/2018/07/12/1151638794/ЛАФР%20ИЮНЬ%202018.pdf
27. Неверов А.В. Понятие ценной бумаги [Электронный ресурс] - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=36702817
28. Николаев М. А. Инвестиционная деятельность. — М.: Финансы и статистика, Инфра-М, 2014. — 336 с.
29. Олейникова И. Н. Инвестиционные банки: зарубежный опыт развития и посткризисной трансформации (уроки для России) // Вестник Таганрогского института управления и экономики. 2017. № 1.
30. Платонова Н.Л. Вопросы законодательного регулирования иностранных инвестиций, осуществляемых в экономику Российской Федерации. М.: Институт государства и права РАН, 2016.
31. Ратникова Д.С. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации: теоретические основы. М., 2011. 214 с.
32. Руднева А.В., Аджиева А.Ю. Ценные бумаги и их виды [Электронный ресурс] - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=32310928
33. Современная банковская система Российской Федерации: учебник для академического бакалавриата / Д. Г. Алексеева [и др.]; отв. ред. Д. Г. Алексеева, С. В. Пыхтин. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 290 с.
34. Стрижак С.Ю. Рынок ценных бумаг, его виды и проблемы. Профессиональные участники рынка [Электронный ресурс] - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=29734648
35. Токуев, М.М. Правовые основы осуществления инвестиционной деятельности коммерческих банков / М. М. Токуев // Бизнес в законе. - 2017. - №6. - С. 113.
36. Шапошников И.Г. Категория «инвестиционная банковская деятельность» и ее правовое регулирование в России // Пермский финансовый журнал. 2014. № 2. С. 33-46.
37. Шарп, У. Инвестиции / У. Шарп. - М.: Инфра-Мю - 2005. - 895с
38. Шарифьянова, З. Ф. Исследование рынка ценных бумаг / З. Ф. Шарифьянова, Э. Р. Шарипова // Инновационная наука. - 2016. - №5-1. - С. 195-198.
39. Яровая А.Р. Основные тенденции развития рынка ценных бумаг в РФ [Электронный ресурс] - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=35276016
40. Якутина Э.В. Инвестиции в банковской деятельности // Economics.
2017. № 5. С. 59-62.
41. Янковский К.П. Организация инвестиционной и инновационной деятельности: учебник / К.П. Янковский. СПб: Питер. - 2008 г - с. 401с
42. Morrison Alan D, Wilhelm Jr William J. Investment banking: institutions, politics, and law. Oxford university press, 2007.
43. Fleuriet Michel. Investment banking explained: An inside's guide to the industry. McGraw-Hill Finance & Investing, 2008
44. Iannotta Giuliano. Investment banking: a guide to underwriting and advisory services. Springer, 2010.
45. Словарь финансовых терминов Farlex. URL: http://financial-
dictionary. thefreedictionary. com/ Investment+banking.
46. Сайт Всемирного банка: URL: http://
lnweb90.worldbank.org/oed/oeddoclib.nsf/ docunidviewforjavasearch/c860105b2
47. An introduction to investment banks, hedge funds & private equity. Elsevier, Inc., 2016.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ