Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Исследование по развитию и пруденциальному регулированию инвестиционного банкинга на рынке капитала КНР

Работа №126397

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы93
Год сдачи2022
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
48
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНКИНГ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ КНР 4
1.1 Инвестиционный банкинг как вид финансовой деятельности 4
1.2 Структура рынка капитала в КНР и роль инвестиционных банков 12
ГЛАВА 2 ИНВЕСТИЦИОННЫЕ БАНКИ КИТАЯ И ИХ ПРУДЕНЦИАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 25
2.1 Характеристика услуг и операций инвестиционных банков 25
2.2 Управление рисками 38
2.3 Пруденциальное регулирование инвестиционных банков 52
ГЛАВА 3 КОНКРЕТНЫЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ China Merchants Securities 67
3.1 Отруктура активов и обязательств 67
3.2 Рентабельность 72
3.3 Подверженность рискам 75
3.4 Будущее развитие компании 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 89

Развитие инвестиционного банкинга способствует развитию и совершенствованию финансовых рынков, способствует прямому финансированию, расширяет каналы финансирования и снижает банковские кредитные риски. Это также способствует дальнейшему развитию рынка капитала, а бизнес-инновации инвестиционных банков помогают скорректировать структуру финансового рынка и увеличить разнообразие инвестиций.
Статус инвестиционного банка как финансового посредника заставляет его нести основную тяжесть рисков рынка капитала, и как только эти риски выходят из-под контроля, они могут легко вызвать потрясения на финансовом рынке. Поэтому необходимо изучить развитие инвестиционных банков и пруденциальный надзор.
Целью исследования является изучить тенденции развития инвестиционного банкинга на рынке капитала Китая и пруденциальный надзор за инвестиционными банками в Китае.
Задачи:
1. Изучить различия между инвестиционными банками и другими финансовыми институтами.
2. Проанализировать структуру, состояние и тенденции развития рынка капитала Китая.
3. Рассмотреть источники финансирования инвестиционных банков.
4. Изучить управление рисками инвестиционных банков.
5. Изучить пруденциальный надзор за инвестиционными банками.
6. Проведить финансовый анализ конкретных инвестиционных банков.
7. Проанализировать финансовые состояния конкретных инвестиционных банков.
8. Определить будущую стратегию развития конкретного инвестиционного банка.
Практическая значимость данной работы заключается в том, чтобы сделать выводы на основе финансового анализа конкретных инвестиционных банков, анализируется его проблемы и формулируется стратегия развития.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовые учреждения в Китае в основном включают инвестиционные банки, коммерческие банки, страховые компании, трастовые инвестиционные компании и компании по управлению фондами. Инвестиционные банки являются наиболее типичными инвестиционными финансовыми институтами. Обычно считается, что инвестиционные банки - это финансовые учреждения, которые предоставляют посреднические услуги компаниям по выпуску облигаций и акций на рынке капитала для привлечения долгосрочных средств. Они в основном занимаются выпуском ценных бумаг, андеррайтингом, торговлей, корпоративной реструктуризацией, слияниями и поглощениями, инвестиционным анализом, венчурным капиталом, финансированием проектов и другими видами бизнеса. Его основная особенность заключается в комплексном управлении бизнесом на рынке капитала.
Бизнес инвестиционного банкинга является одним из основных бизнесов, которые формируют среднесрочный и долгосрочный рынок капитала финансового центра. Бизнес инвестиционных банков может оптимизировать распределение ресурсов, способствовать рациональному движению капитала и оживить финансовый рынок. Бизнес по управлению фондами в инвестиционно-банковской отрасли быстрее и эффективнее собирает социальные ресурсы и позволяет их более эффективно использовать.
Расходы китайского инвестиционно-банковского бизнеса достигнут 22,9 млрд долларов США в 2021 году, что на 8,0% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и является самым высоким годовым значением с начала регистрации в 2000 году. Сборы за андеррайтинг на фондовом рынке достигли еще одного исторического максимума, составив $8,3 млрд, что на 14,1% больше, чем годом ранее. Сборы за андеррайтинг на рынке облигаций, на которые приходится 51,7% комиссий китайских инвестиционных банков, достигли пика в 2021 году и составили 11,9 млрд долларов, что на 4,9% больше, чем в 2020 году.
Вся деятельность китайских инвестиционных банков должна осуществляться в соответствии с «Законом о ценных бумагах Китайской Народной Республики» и контролируется и управляется органом по регулированию ценных бумаг Государственного совета и национальным аудиторским агентством.
В целях совершенствования нормативно-правовой базы системно значимых финансовых учреждений Китая, предотвращения системных рисков и эффективного поддержания стабильной работы финансовой системы, с одобрения ЦК партии и Государственного совета, Народный банк Китая, Китай Руководящие заключения Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности и Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая по совершенствованию надзора за системно значимыми финансовыми учреждениями» ([2018] № 301, далее именуемые «Руководящие заключения»).
Руководящие заключения основаны на общих требованиях ЦК КПК и Госсовета «служить реальной экономике, предотвращать и контролировать финансовые риски, углублять финансовые реформы», в соответствии со стратегическим развертыванием «общего надзора за системно важными финансовые учреждения», полностью опираясь на международный опыт и практику развития и надзора финансовой отрасли Китая, придерживаться концепции надзора, сочетающей макропруденциальное управление и микропруденциальный надзор, уточнять политическую ориентацию надзора за системно значимыми финансовыми учреждений, компенсировать недостатки финансового надзора, ориентировать крупные финансовые учреждения на осмотрительность и предотвращать системные финансовые риски.
Согласно проведенному в данной работе исследованию, делается вывод о том, что инвестиционные банки Китая имеют следующие тенденции развития. 1. Обратите внимание на направление экономического развития Китая. Горячие точки промышленности на каждом этапе экономического развития Китая различны, что, в свою очередь, стимулирует развитие различных отраслей. Китайские инвестиционные банки должны иметь правильное представление об экономическом развитии Китая и будущих тенденциях развития и должным образом корректировать свой бизнес, чтобы они могли адаптироваться к отраслевому вращению экономического развития, чтобы различные предприятия могли постепенно развиваться и узнаваться потенциальными клиентами. 2. Усиление развития самих инвестиционных банков, постоянная оптимизация и корректировка различных инвестиционно-банковских операций, усиление влияния инвестиционных банков, расширение возможностей интернационализации инвестиционных банков Китая и удовлетворение потребностей китайских корпоративных клиентов.
Взяв в качестве примера China Merchants Securities, в этой работе анализируется ее ситуация с активами и пассивами и прибыльность. Качество активов и ликвидность компании остаются хорошими. Соотношение активов и пассивов компании не сильно изменилось после вычета операций агентства по покупке и продаже ценных бумаг за последние два года, что указывает на то, что ее долгосрочная платежеспособность относительно стабильна. В настоящее время у компании нет непогашенных долгов, высокая общая платежеспособность и контролируемые риски ликвидности. Экономическая рентабельность в 2021 году составит 2,31%, увеличившись на 0,05 процентных пункта по сравнению с 2,26% в 2020 году. Рентабельность собственного капитала в 2021 году составила 10,35%, увеличившись на 1,37 процентных пункта по сравнению с 8,98% в 2020 году. Они показывают, что рентабельность предприятий очень хорошая и растет из года в год.
China Merchants Securities сформулировала стратегию будущего развития. Компания активизировала свои усилия в области реформ, преобразований и научно-технических инноваций, постоянно совершенствовала свою бизнес-модель, оптимизировала структуру бизнеса и усилила темпы своего развития. С клиентами в качестве центра, осуществить строительство современного инвестиционного банка и в полной мере использовать роль инвестиционного банкинга в создании ценности; содействовать интеграции и развитию бизнеса, использующего капитал, и сервисного бизнеса для расширения возможностей комплексного финансового обслуживания; ускорить продвижение цифровой трансформации и увеличить инвестиции в финансовые технологии; усилить интеграцию трансграничных услуг, расширить возможности трансграничного бизнес-обслуживания и другие стратегии для предоставления клиентам комплексных услуг и постоянного повышения их конкурентоспособности.


1. Братов А. Б. Сущность и специфика инвестиционной деятельности банков в России//Российское предпринимательство. - 2014. - №22(268) - с. 197 - 205
2. Братов А. Б. Факторы, влияющие на стоимость инвестиционного банка//Российское предпринимательство. - 2015. - №16(16). - с. 2551 - 2564
3. Буркова А. Ш. Соотношение инвестиционного и коммерческого банкинга // Дайджест-финансы. 2010. №10. с. 18-20
4. Введение показателей инвестиционной активности предприятий в мониторинг финансовой стабильности. Иванов, В. В., Львова, Н. А., Абрамишвили, Н. Р & Парфенова, М. В., 2019, В : ФИНАНСОВАЯ АНАЛИТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ. 4, стр. 404-417
5. Викторова А. С. Современное развитие инвестиционного банкинга в России//Российское предпринимательство. - 2013. - №6(228). - с. 64 - 68
6. Воронова Н.С., Мирошниченко О.С. Подходы к структурированию понятийного аппарата теории банковского капитала // Финансы и кредит.2013. № 34(562). Стр. 9-20.
7. Гипотеза о влиянии отраслевых циклов на инвестиционную активность российских предприятий. Львова, Н. А. & Абрамишвили, Н. Р, 2019, В : ИЗВЕСТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. 5-2
8. Е. М. ПОПОВА, О. Г. СЕМЕНЮТА, Ю. Н. ЛЬВОВА, А. П. ХАРИТОНОВ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНКИНГ : учебное пособие / Е. М. Попова, О. Г. Семенюта, Ю. Н. Львова, А. П. Харитонов. - СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2016.- 179 с.
9. Инвестиционный банкинг//[Электронный ресурс]. — иКЕ:ййр8://сагеег8расе.Й8е.ги/рго£е881оп8/1пуе81-Ьапк1пд(дата обращения: 19.12.2021)
10. Коршунов О.Ю. Арбитражный коридор на форвардном и фьючерсном валютных рынках //Финансы и бизнес. 2010. № 3. С. 87-101.
11. Коршунов О.Ю. Оптимизация структуры составного хеджирования //Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5: Экономика. 2010. № 1. С. 22-34.
12. Матыцына Т. В., Лесняк Ю. С., Сибиль Д. Н., Суров А. С. Инвестиционные институты как важнейшие игроки финансового рынка России//Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. - 2017. - №4. - с. 257 - 263
13. Передера Ж. С., Передера Ж. С. Инвестиционные банки в России: статистический анализ//Московский экономический журнал. - 2019. - №8. - с. 133 - 141
14. Передера Ж. С., Правиков О. В. Инвестиционно-банковская деятельность: понятийный аппарат, история и перспективы//Московский экономический журнал. - 2019. -№8. - с. 142 - 150
15. Рамазанов А.В. Методологические аспекты сущности и рисков инвестиционного банкинга//Финансы и кредит. - 2012. - №9(489) - с. 63 - 66
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ