Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ РИСКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ OPГАНИЗАЦИЙ

Работа №34944

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы119
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
417
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО
УЧЕТА И АНАЛИЗА РИСКОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Понятие и виды рисков коммерческой организации 6
1.2. Методика управленческого учета рисков коммерческой организации 22
1.3. Оценка эффективности управления рисками коммерческой организации 26
2. ПРАКТИКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА РИСКОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ АО «ТАТЭНЕРГОСБЫТ»
2.1. Общая характеристика деятельности организации 35
2.2. Анализ факторов риска и особенностей их управленческого учета в
организации 42
2.3. Оценка эффективности управления рисками в организации 56
3. РАЗРАБОТКА МЕР ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО
УЧЕТА И АНАЛИЗА РИСКОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ АО «ТАТЭНЕРГОСБЫТ» 68
3.1. Мероприятия по снижению рисков организации 68
3.2. Мероприятия по совершенствованию управленческого учета рисков в
организации 79
3.3. Оценка эффективности предложенных мероприятий 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 100
ПРИЛОЖЕНИЯ 105


Актуальность темы обусловлена следующим. В настоящее время в связи с ужесточением конкурентной борьбы на рынке, неопределенностью и не гарантированностью платежей возникает необходимость формирования системы риск-менеджмента и оценки рисков в хозяйственной деятельности предпринимательских структур. При этом необходимым условием является учет особенностей функционирования предпринимательских структур, построение рациональной системы риск-менеджмента для их эффективной экономической деятельности в рыночной среде.
Проблемы управления рисками особенно актуальны в условиях неопределенности, когда угрозы снижения дохода, потери трудоспособности, безработицы становятся все более и более частыми.
Объектом исследования в работе является АО «Татэнергосбыт». Предметом исследования является система учета и анализа рисков в АО «Татэнергосбыт».
Цель работы: исследование теоретических и практических аспектов учета и анализа рисков предприятий и путей их снижения на материалах АО «Татэнергосбыт».
В соответствии с определенной целью были поставлены следующие задачи исследования:
- изучить сущность, виды и классификацию рисков в менеджменте;
- раскрыть методику управленческого учета рисков предприятия;
- провести оценку методов анализа рисков предприятия;
- проанализировать факторы риска в деятельности АО «Татэнергосбыт»;
- оценить эффективность управленческого учета и анализ управления рисками АО «Татэнергосбыт».
- разработать меры по снижению рисков и оценить их эффективность в АО «Татэнергосбыт».
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по формированию и диагностике системы риск-менеджмента в предпринимательских структурах.
В процессе исследования использовались монографический, абстрактнологический, расчетно-конструктивный методы, логический и факторный анализ, методы экспертных оценок, классификации, группировок, сравнений, аналогий, обобщений, анкетирование и другие методы научного исследования.
Степень разработанности проблемы. Одними из первых вопросами анализа и управления рисками стали заниматься Ф.Х. Найт, Д. Риккардо, А. Смит, Дж.Дж. Хэмптон. Вопросы истории управления рисками рассмотрены в трудах П. Бернстайна, А.Ю. Сычева, Л.Н. Тэпмана. Психология рисков нашла свое отражение в трудах К. Эрроу, Г. Зараковского, Г. Смоляна, Т.В. Корниловой. Индивидуальный выбор при риске и неопределенности, техническое оценивание риска, основанное на моделировании, рассматриваются М.Г. Лапустой.
Исследованию риска в хозяйственной деятельности предпринимательских структур и формированию системы риск-менеджмента посвящены научные работы отечественных ученых С.Н. Воробьева, К.В. Балдина, И.Т. Балабанова, Н.В. Вяткина, В.В. Глущенко, В.М. Гранатурова, Н.Б. Ермасова, В.В. Зражевского, В.А. Москвина, М.А. Рогова, А.Н. Фомичева, Г.В. Чернова, В.Ф. Уткина, Н.Н. Хохлова и др.
Однако несмотря на то, что вопросам управления рисками в сфере предпринимательства уделено большое внимание, глубина исследований не удовлетворяет потребностей российской экономики. Непроработанными остаются отдельные вопросы риск-менеджмента как системы, нет единой классификации рисков, недостаточно полно определена процедура формирования системы управления рисками в предпринимательстве, недостаточно учитываются рискообразующие факторы в деятельности современных предпринимательских структур.
Эмпирическая база исследования. При проведении эмпирического исследования использованы: текущая документация организации АО
«Татэнергосбыт» (Положение, Устав, должностные инструкции, ФОТ); материалы социологического опроса 50 человек; результаты экспертного интервью с руководством АО «Татэнергосбыт».
Научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость работы заключается в апробации предложенных методов оценки системы риск-менеджмента в АО «Татэнергосбыт» в целях выбора эффективных и безрисковых направлений ее развития.
Структура работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования, были сделаны следующие выводы.
Риск — характеристика ситуации, имеющей неопределенность исхода, при обязательном наличии неблагоприятных последствий; это количественная оценка опасностей, определяется как частота одного события при наступлении другого; неопределённое событие или условие, которое в случае возникновения имеет позитивное или негативное воздействие на репутацию компании, приводит к приобретениям или потерям в денежном выражении;
Классификация рисков в менеджменте проводится по различным основаниям; одним из способов классификации является разделение по функциональным признакам, в соответствии с которыми риски делятся на операционные, финансовые, рыночные, бизнес-риски.
Изучение методов управления рисками показало, что: подсистема риск- менеджмента на предприятии имеет ряд этапов, включающих: формулирование цели и задач, мониторинг и идентификацию риска, оценку уровня риска, стратегический план антирисковых мероприятий, текущий контроль и корректировку реализации плана, заключительный контроль; методы управления риском включают в себя: методы уклонения от риска, локализации риска, диссипации риска, компенсации риска.
По результатам проведенного анализа управления рисками в АО «Татэнергосбыт», можно сделать следующие выводы:
1) АО «Татэнергосбыт» - стабильная и динамично развивающаяся компания, которая пользуется заслуженным авторитетом и уважением деловых партнеров. За анализируемый трехлетний период компания продолжила реализовывать свои стратегические инициативы, направленные на развитие и укрепление позиций на энергетическом рынке, в бизнес-сообществе и в экономическом пространстве республики.
2) В настоящее время АО «Татэнергосбыт» реализует электрическую энергию более чем 33 тысячам юридических лиц и напрямую более 830 тысячам гражданам-потребителям. Объем продаж электрической энергии за 2016 год достиг 17,6 млрд. кВт-ч, что превышает показатель 2015 года.
В целях повышения уровня обслуживания потребителей компания на протяжении уже нескольких лет продолжает работу по совершенствованию дистанционного обслуживания клиентов, созданию и развитию новых электронных сервисов. Потребителями Общества являются две основные группы: «прочие» и «население». В 2016 году 12 523 млн. кВт-ч продано потребителям группы «прочие», а именно крупным промышленным предприятиям, предприятиям среднего и малого бизнеса.
Объемы потребления исполнителей коммунальных услуг, граждан- физических лиц и потребителей приравненных к группе «население» относятся к продажам по «населению» и составляют 3 449 млн. кВт-ч. В компании была внедрена услуга для клиентов - юридических лиц по организации юридически значимого электронного документооборота, в рамках которой клиент может ежемесячно получать и направлять практически все документы, касающиеся исполнения договора энергоснабжения, в электронном виде. Также в компании продолжается работа по развитию информационных технологий.
3) Оценка рисков предприятия показала, что наиболее угрожающим предприятию является риски конкуренции энергосбытовых компаний, риск снижения ликвидности из-за наличия неплатежеспособной группы потребителей, проблемы собираемости платежей, а также отсутствия приборов учета; неблагоприятные изменения в законодательстве.
Оценка эффективности управления финансовыми рисками была сделана на основе комплексного анализа хозяйственной деятельности и финансовых результатов предприятия. Итоговые финансовые показатели деятельности предприятия, свидетельствуют о том, насколько успешно компания справляется с финансовыми рисками. Положительным является тот факт, что компания имеет сформированную программу по защите от рисков.
Увеличение валюты баланса на протяжении последних лет является безусловно положительной тенденцией развития предприятия, но снижающаяся чистая прибыль и рентабельность говорят о необходимости работы над расходами предприятия с целью их снижения.
4) Несмотря на динамичный рост показателей финансовой эффективности деятельности предприятия, сохраняется проблема энергосбережения, работы с дебиторской задолженностью, проблема сохранения рентабельности при имеющихся мощностях. В связи с этим целесообразно разработать проекты совершенствования финансово-экономической деятельности предприятия в указанных направлениях.
Мероприятия по снижению рисков и повышению доходности деятельности предприятия АО «Татэнергосбыт» предполагают следующее:
1) Увеличение объема продаж электроэнергии (предполагает Повышение тарифов на электроэнергию, внедрение в практику повышающего коэффициента за отсутствие счетчика). Это приведет увеличению суммы выручки, сокращению риска роста цен на энергоресурсы.
2) Расширение дистанционных расчетов клиентов через электронные формы взаимодействия. Повышение уровня удовлетворенности клиентов (предполагает Внедрение форм и сервисов электронных расчетов). В результате ожидается повышение удобства и качества оказанных услуг, повышение клиентской лояльности, сокращение риска усиления конкуренции.
3) Работа с дебиторами (предполагает предоставление возможности уменьшения авансового платежа в месяцы значительного увеличения цены за кВт потребленной электроэнергии благонадежным абонентам, начисление пени, контроль и мониторинг дебиторской задолженности). В результате ожидается сокращение риска платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости.
Реализация вышеуказанных мероприятий будет способствовать снижению рисков предприятия, прежде всего рисков повышения конкурентоспособности, ликвидности, финансовой устойчивости.
Разработанный комплекс мероприятий по учету и снижению рисков экономической безопасности АО «Татэнергосбыт» состоит из трёх направлений: мероприятия по выявленным в ходе анализа рисков экономической безопасности проблемным участкам (митигация налоговых, логистических, финансовых и правовых рисков); классификация и систематизация ключевых рисков в работе предприятия с помощью шкалирования критериев риска методом экспертных оценок.
Для снижения налоговых рисков при работе с подрядчиками мы рекомендуем:
- заложить блок информации по рискам экономической безопасности в Производственный контракт предприятия. Например, ввести следующие коэффициенты в производственный контракт по блоку «Качество отбора подрядных организаций» (апробировать показатели и экспертным путём установить пороговые значения): доля налоговых споров с подрядными организациями в общем объёме судебных дел, в которых участвует АО «Татэнергосбыт»; коэффициент возмещения НДС, предъявленного подрядными организациями;
- отражать в бухгалтерском учёте оценочные обязательства по налоговым претензиям при наличии сомнений в отстаивании своей точки зрения.
К мероприятию по модернизации складского хозяйства следует подходить не как к инвестиционному проекту, а как к мероприятию по митигации рисков возникновения прочих расходов, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций в складских помещениях, привлечения к административной ответственности за нарушения различных требований законодательства, а также рисков логистического процесса на складах. Мы провели сравнение двух вариантов модернизации складского хозяйства и оценили масштабность рисков в случае реализации рисковых факторов.
Проведена работа по классификации и систематизации ключевых рисков предприятия при помощи шкалирования критериев риска методом экспертных оценок, предложены два формата обработки информации (картографический в виде шаблона и реестровый в виде актуализированного варианта ключевых рисков). Таким образом, все поставленные задачи решены, цель дипломной работы достигнута на том уровне, который позволяет текущий опыт профессиональной деятельности и объём компетенций.



1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (ред. От 23.05.2016) // Российская газета. - Федеральный выпуск №5654 от 9 декабря 2011 г.
2. О государственной регистрации юридических лиц: Федеральный закон Российской Федерации от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 33 (часть 1). - т. 3431.
3. Положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» ПБУ 22/2011: Утверждено приказом Минфина РФ 28.06.2011 №63н, с изменениями от 25.10.2011 №132н, от 08.11.2011 №144н. - М.: 2011.
4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению [Электронный ресурс]: утв. Приказом М-ва финансов Рос. Федерация от 31.10.2000г. № 94н ред. 08.11.2010. - Режим доступа: Консультант Плюс.
Книги, монографии
5. Бадалова А.Г. Управление рисками предприятий: практический инструментарий для менеджеров. М.: Янус-К, 2015. 88 с.
6. Баззел Р. Д., Кокс Д. Ф., Браун Р. В. Информация и риск в маркетинге: Пер. с англ. под ред. М. Р. Ефимовой. - М.: Финстатинформ, 2013. 93с.
7. Баканов, М.И. Теория экономического анализа : Учебник/ М.И. Баканов, А.Д. Шеремет - 3-е изд., перераб. - М. : Финансы и статистика, 2013. - 425 с.
8. Балдин К.В. Управление рисками: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и упр. М.: Юнити, 2015. 511 с.
9. Балдин, К.В. Управление рисками в инновационно-инвестиционной деятельности / К.В. Балдин. - Санкт-Петербург: ИНФРА-М, 2013. - 420 с.
10. Барбаумов В.Е. Энциклопедия финансового риск-менеджмента. Москва: Альпина Бизнес Букс, 2015. 877 с.
11. Бланк, И.А. Финансовый анализ: учеб. Пособие / И.А. Бланк. - М.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2016. - 344 с.
12. Булгаков Ю.В. Инвестиционное проектирование и предпринимательские риски: учеб. пособие для студентов с. - х. вузов, обучающихся по направлению 061100 "Менеджмент организации". Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2016. 332 с.
13. Воробьев С.Н. Управление рисками в предпринимательстве. М.: Дашков и Ко, 2015. - 769 с.
14. Воронцовский А.В. Управление рисками учеб. пособие для студентов вузов. СПб.: ОЦЭиМ, 2015. 482 с.
15. Гончаренко Л. П. Риск-менеджмент: учеб. пособие. Москва: КноРус, 2014. 215 с.
16. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова - М.: Дело и Сервис, 2013. - 144 с.
17. Ермасова, Н.Б. Риск-менеджмент организации / Н.Б. Ермасова. - Санкт-Петербург: Вершина, 2016. -124 с.
18. Иванов, А.В. Управление рисками / А.В. Иванов. - Санкт- Петербург: ИНФРА-М, 2014. - 123 с.
19. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. - М. : Проспект, 2010. - 424 с.
20. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / А.И.Алексеева [и др.]. - М. : Финансы и статистика, 2006. - 672 с.
21. Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2014. 224с.
22. Литвиненко Н. П. Место и роль управления рисками в системе управления компанией. М.: МАКС-пресс, 2014. 39 с.
23. Шапкин А.С. Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаший. М.: Дашков и К, 2015. - 880 с.
24. Швецова, Н.К. Концепция системного анализа финансовой
устойчивости бизнеса: монография / Н.К. Швецова / Марийский
государственный университет. - Йошкар-Ола, 2014. - 124 с.
25. Шевелев А. Е., Шевелева КБ. Риски в бухгалтерском учете. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Кнорус, 2016. - 304с.
26. Шеремет, А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 367 с.
27. Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа / А.Д. Шеремет. - М. : ИНФРА-М, 2005. - 366 с.
28. Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Управленческий учет: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. - СПб.: Питер, 2016.- 368 с.
Диссертации
29. Лобыкина, С.Е. Совершенствование методики финансового анализа коммерческих организаций в условиях различных видов деятельности : автореферат дисс. ... канд. Экон. Наук: 08.00.12 / Лобыкина Светлана Евгеньевна. - Оренбург, 2013. - 24 с.
30. Пихтарева, А.В. Финансовая устойчивость и факторы ее роста в современных российских корпорациях / А.В. Пихтарева // Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Тольятти, 2014. - 172 с.
Печатная периодика
31. Абдукаримов, И.Т. Эффективность и финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия критерии и показатели их характеризующие, методика оценки и анализа / И.Т. Абдукаримов, Н.В. Тен //
Социально-экономические явления и процессы. - 2011. - №5-6. - С.103.
32. Ахмедов, А.Э., Смольянинова, И.В., Шаталов, М.А. Формирование системы мониторинга и прогнозирования деятельности экономических систем // Территория науки. - 2015. - № 4. - С. 148 - 153.
33. Барышев С.В. Проблемы интеграции учета, планирования и управления на предприятии // Бухгалтерский учет. - 2016. - № 7.- С. 121-123.
34. Демина И.Д., Меркущенков С.Н. К риск-ориентированной системе бухгалтерского учета/ // Финансовый вестник. - 2016. - №7. - С. 12-21.
35. Дьячкова О. Риски хозяйственной деятельности и их влияние на показатели отчетности //Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии. - 2016. - № 11.
36. Каранина Е.В. Совершенствование системы риск-менеджмента с позиции стратегического подхода // Российское предпринимательство. - 2017. №4 - С.37-41.
37. Кириченко О.С., Кириченко Т.В., Комзолов А.А. Управленческий учет факторов риска// Управленческий учет. - 2014. - №3. - С.13-14.
38. Мишин Ю.А. Система управленческого учета на современном предприятии // Менеджмент в России и за рубежом. - 2013. - №3. - С.75-84.
39. Муров В.М., Поляков Р.К. Риски компании: классификация и управление // Перспективы экономики Калининградского региона и развитие EU. 2 - я международная конференция (23-25 июня): Сборник научных трудов. Калининград: КГТУ, 2014. С. 286.
40. Орлов А.Н. Методология формирования компенсационных пакетов на предприятии // Организация продаж страховых продуктов. 2015. - №6. С.45.
41. Орлов А.Н. Страховое обслуживание социальных рисков на предприятии // Актуальные проблемы управления. Материалы 13-й Всероссийской научно-практической конференции. М., 2015. С.39-48.
42. Орлов А.Н. Экономическая эффективность формирования компенсационных пакетов // Реформы в России и проблемы управления.
Материалы 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. М., 2016. С. 208-210.
43. Юлдашева, Л.Ф. Оценка финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса / Л.Ф. Юлдашева // Международный академический вестник. - 2016. - № 4 (4). - С. 63-65.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ