Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет основных средств в организации розничной торговли

Работа №34920

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы77
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
543
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты учета и оценки основных средств организации
розничной торговли 7
1.1 Понятие, сущность и классификация основных средств организации... 7
1.2 Порядок организации учета и оценки основных средств организации
розничной торговли 12
1.3 Особенности учета и оценки основных средств в соответствии с
российскими и международными стандартами 22
2 Бухгалтерский учет основных средств в ООО «Бэст
Прайс» 28
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 28
2.2 Бухгалтерский учет, оценка и система контроля основных средств в
ООО «Бэст Прайс» 33
2.3Анализ наличия, состояния, структуры и эффективности использования
основных средств в ООО «Бэст Прайс» 44
3Рекомендации по совершенствованию учета, оценки и контроля основных средств в ООО «Бэст Прайс» 53
3.1 Основные направления по совершенствованию бухгалтерского учета,
оценки и контроля основных средств организации 53
3.2 Рекомендации по повышению эффективности использования
основных средств организации 59
Заключение 68
Список использованных источников 71
Приложения 75


Формирование рыночных механизмов в России в целом завершилось и в 20172018 гг. эксперты отмечают монополизацию, огосударствление экономики, усиление конкуренции. В период с 2018 г. по 2020 г. по программе Минфина РФ происходит переход от Положений по бухгалтерскому учету к Федеральным стандартам бухгалтерского учета. Новые положения по ведению бухгалтерского учета приводят отечественную систему бухгалтерского учета в соответствие с Международными стандартами финансовой отчетности, которые являются универсальным языком бизнеса. Это связано, в первую очередь, с заинтересованностью российского бизнеса в привлечении иностранных инвесторов и выходом на мировые финансовые рынки.
В современных рыночных отношениях для российских коммерческих организаций (предприятий) приоритетными вопросами в производстве продукции и оказании услуг становятся такие аспекты, как высокий технический уровень, качество, надежность продукции (услуг). Это обеспечивается в большей мере качественным состоянием основных средств организации и их эффективным использованием. Кроме того, для коммерческих организаций в условиях рыночной экономики важным аспектом является снижение издержек производства, в связи с чем повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств. Безусловно, полное и эффективное использование основных средств является одним из важнейших факторов производства коммерческой организации, повышения финансово-экономической эффективности ее деятельности.
В настоящее время активно идет процесс реформирования российского бухгалтерского учета, выходят новые положения по бухгалтерскому учету, существенно корректируются действующие. Актуальность совершенствования бухгалтерского учета и контроля основных средств определяется необходимостью повышения эффективности деятельности организаций, в частности, решения ряда
управленческих задач, например, таких как, повышение уровня производства за счет
переоснащения новым высокопроизводительным оборудованием, прогнозирование финансовых результатов деятельности с целью предотвращения финансовых рисков.
В процессе управления бухгалтерский учет является источником финансовой информации для менеджмента и собственников организации. Бухгалтерский учет основных средств обеспечивает правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступление основных средств, их внутреннее перемещение и выбытие, исчисление и отражение в учете амортизационных отчислений. Амортизационный фонд позволяет финансировать простои производства, обеспечивать расширенное воспроизводство средств труда, осуществлять новые капитальные вложения.
Анализ эффективности использования основных позволяет выявить факторы, способствующие ее повышению, рассчитать влияние отдельных факторов на показатели фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности и фондорентабельности.
В современной литературе широко освещены теоретические положения по оценке, учету и анализу основных средств коммерческой организации. Авторы предлагают современные подходы к стоимостной оценке основных средств как объекта бухгалтерского учета, методики анализа основных средств на основе бухгалтерской (финансовой) отчетности, пути повышения эффективности их использования в современных условиях российской экономики.
Тем не менее, недостаточно изученным является ряд вопросов учета основных средств с точки зрения финансового учета в соответствии с бухгалтерским учетом, вопросы обеспечения воспроизводства основных фондов, предотвращения финансовых рисков и др.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию учета основных средств, их оценке и контроля.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- определить понятие и раскрыть сущность основных средств организации, рассмотреть их классификацию;
- изучить порядок организации учета и оценки основных средств коммерческой организации;
- выявить особенности учета и оценки основных средств в соответствии с российскими и международными стандартами;
- дать организационно-экономическую характеристику исследуемой организации ООО «Бэст Прайс»;
- изучить бухгалтерский учет, оценку и систему контроля основных средств в ООО «Бэст Прайс»;
- провести анализ наличия, состояния, динамики и структуры основных средств в ООО «Бэст Прайс»;
- провести анализ эффективности использования основных средств в ООО «Бэст Прайс»;
- представить основные направления по совершенствованию бухгалтерского учета, оценки и контроля основных средств организации ООО «Бэст Прайс»;
- предложить рекомендации по повышению эффективности использования основных средств организации ООО «Бэст Прайс».
Объектом исследования являются основные средства организации розничной торговли.
Предметом исследования являются теоретико-методологические и прикладные проблемы организации оценки, учета контроля и анализа основных средств коммерческой организации.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе рассматриваются понятие, сущность и классификация основных средств, что дает возможность изучить современные теоретические положения по объекту исследования. Рассматривается порядок организации учета и оценки основных средств в коммерческой организации, что является необходимым в современных условиях рыночной экономики. Изучение особенностей учета и оценки основных средств по российским и международным стандартам дает возможность выявить существующие проблемные аспекты по объекту исследования.
Во второй главе представлен анализ процесса бухгалтерского учета, оценки и системы контроля основных средств в организации розничной торговли ООО «Бэст Прайс», что позволяет осуществить практическое изучение. Также представлен анализ наличия, состояния, динамики и структуры основных средств в ООО «Бэст Прайс», анализ эффективности использования основных средств в организации.
В третьей главе даются основные предложения по совершенствованию учета, оценки и контроля основных средств в исследуемой организации, и повышению эффективности их использования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основные средства занимают существенную долю имущества предприятия и потому степень эффективности их использования имеет большое значение для прибыльной деятельности торговой организации.
Теоретический анализ и практическое изучение учета, оценки, и анализа наличия, состояния, структуры и эффективности использования основных средств торговой организации ООО «Бэст Прайс» позволила сделать ряд следующих выводов:
1. Основные средства в бухгалтерском учете рассматриваются как стоимостная форма основных фондов организации, которые обладают материально - вещественной структурой и образуют основную часть ее имущества в виде производственно-технической базы. Они необходимы для основной производственной деятельности организации и ведения хозяйственной деятельности. Основные средства имеют ряд отличительных признаков, единую типовую классификацию, и условия принятия производственного средства в качестве основного средства определены законодательно в Положении бухгалтерского учета «Учет основных средств» (ПБУ 6/01). Экономическая сущность основных средств организации проявляется в их амортизации, которая возвращает организации частями стоимость авансированного им капитала, должна возмещать как физический, так и моральный износ основных средств. Бухгалтерский смысл оценки основных средств заключается в определении денежной стоимости объектов учета в определенный момент времени. В коммерческих организациях основные средства учитываются по первоначальной стоимости по дебету счета 01 «Основные средства», который предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду, и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».
2. Торговая организация ООО «Бэст Прайс» имеет разветвленную сеть розничных магазинов в России и за рубежом, действующих на условиях франшизы, в которые поставляются продовольственные и непродовольственные товары повседневного спроса для семьи и дома. Предприятие имеет линейно - функциональную организационную структуру. Анализ основных экономических показателей за последние три года (2016-2018 гг.) показал большой прирост по товарообороту, по выручке и прибыли предприятия.
3.За последние два года ООО «Бест Прайс» было открыто более 55 магазинов. Анализ основных средств за последние три года (2016-2018 гг.) показал их увеличение, что свидетельствует о наращивании производственных мощностей предприятия. Основной прирост произошел по группам «здания и сооружения», «транспортные средства», «машины и оборудование». В структуре ОС наибольшую долю составляют здания и сооружения, и доля этой группы средств увеличивается. В 2018 г. темпы прироста существенно снизились по отношению к 2017 г. Коэффициент выбытия ОС меньше коэффициента обновления, что отражает их хорошее состояние. Анализ эффективности использования ОС показал увеличение фондоотдачи в 2018 г. и фондорентабельности в 2016-2018 гг. Положительным является снижение фондоемкости в 2018 г., т. к. это отражает улучшение использования ОС. Существенно снизилась фондовооруженность предприятия, что связано с увеличением числа сотрудников и новых магазинов предприятия.
4. Для совершенствования бухгалтерского учета, оценки и контроля основных средств в ООО «Бэст Прайс» предлагается комплекс мероприятий организационного характера. Для совершенствования бухгалтерского учета, оценки и контроля основных средств предлагается модернизировать учетную автоматизированную систему - компьютерные программы учета в соответствие с новыми положениями, принятыми в законодательстве РФ в 2018-2019 гг. А также мероприятия по определению правил документооборота и технологии обработки учетной информации, оптимизация структуры основных фондов, рекомендации по системным мероприятиям, и мероприятия, направленные на повышение качества основных средств организации.
Для повышения эффективности использования основных средств организации предлагается комплекс мероприятий по направлениям внутрипроизводственного контроля и повышения количества и технического уровня торгового оборудования, что обеспечит повышение фондовооружености организации, производительности труда, объемов продаж. Предлагаемые рекомендации будут способствовать повышению эффективности использования основных фондов, совершенствованию управления основными средствами организации. Комплексный подход обеспечит максимально возможное влияние на увеличение доходов организации, а, следовательно, повышение уровня рентабельности.
5. Предлагаемый комплексный подход к совершенствованию бухгалтерского учета, оценки и контроля основных средств и комплексные мероприятия по повышению эффективности использования основных средств позволят ООО «Бэст Прайс» повысить прибыльность организации. Расчет экономической эффективности рекомендуемых мероприятий показал положительный результат: рентабельность инвестиций имеет положительное значение (0,354), вложения окупятся на третий месяц, и на каждый 1 вложенный рубль организация получит 1,5 рубля прибыли, следовательно, мероприятия могут быть приняты к реализации.



Основные средства занимают существенную долю имущества предприятия и потому степень эффективности их использования имеет большое значение для прибыльной деятельности торговой организации.
Теоретический анализ и практическое изучение учета, оценки, и анализа наличия, состояния, структуры и эффективности использования основных средств торговой организации ООО «Бэст Прайс» позволила сделать ряд следующих выводов:
1. Основные средства в бухгалтерском учете рассматриваются как стоимостная форма основных фондов организации, которые обладают материально - вещественной структурой и образуют основную часть ее имущества в виде производственно-технической базы. Они необходимы для основной производственной деятельности организации и ведения хозяйственной деятельности. Основные средства имеют ряд отличительных признаков, единую типовую классификацию, и условия принятия производственного средства в качестве основного средства определены законодательно в Положении бухгалтерского учета «Учет основных средств» (ПБУ 6/01). Экономическая сущность основных средств организации проявляется в их амортизации, которая возвращает организации частями стоимость авансированного им капитала, должна возмещать как физический, так и моральный износ основных средств. Бухгалтерский смысл оценки основных средств заключается в определении денежной стоимости объектов учета в определенный момент времени. В коммерческих организациях основные средства учитываются по первоначальной стоимости по дебету счета 01 «Основные средства», который предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду, и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».
2. Торговая организация ООО «Бэст Прайс» имеет разветвленную сеть розничных магазинов в России и за рубежом, действующих на условиях франшизы, в которые поставляются продовольственные и непродовольственные товары повседневного спроса для семьи и дома. Предприятие имеет линейно - функциональную организационную структуру. Анализ основных экономических показателей за последние три года (2016-2018 гг.) показал большой прирост по товарообороту, по выручке и прибыли предприятия.
3.За последние два года ООО «Бест Прайс» было открыто более 55 магазинов. Анализ основных средств за последние три года (2016-2018 гг.) показал их увеличение, что свидетельствует о наращивании производственных мощностей предприятия. Основной прирост произошел по группам «здания и сооружения», «транспортные средства», «машины и оборудование». В структуре ОС наибольшую долю составляют здания и сооружения, и доля этой группы средств увеличивается. В 2018 г. темпы прироста существенно снизились по отношению к 2017 г. Коэффициент выбытия ОС меньше коэффициента обновления, что отражает их хорошее состояние. Анализ эффективности использования ОС показал увеличение фондоотдачи в 2018 г. и фондорентабельности в 2016-2018 гг. Положительным является снижение фондоемкости в 2018 г., т. к. это отражает улучшение использования ОС. Существенно снизилась фондовооруженность предприятия, что связано с увеличением числа сотрудников и новых магазинов предприятия.
4. Для совершенствования бухгалтерского учета, оценки и контроля основных средств в ООО «Бэст Прайс» предлагается комплекс мероприятий организационного характера. Для совершенствования бухгалтерского учета, оценки и контроля основных средств предлагается модернизировать учетную автоматизированную систему - компьютерные программы учета в соответствие с новыми положениями, принятыми в законодательстве РФ в 2018-2019 гг. А также мероприятия по определению правил документооборота и технологии обработки учетной информации, оптимизация структуры основных фондов, рекомендации по системным мероприятиям, и мероприятия, направленные на повышение качества основных средств организации.
Для повышения эффективности использования основных средств организации предлагается комплекс мероприятий по направлениям внутрипроизводственного контроля и повышения количества и технического уровня торгового оборудования, что обеспечит повышение фондовооружености организации, производительности труда, объемов продаж. Предлагаемые рекомендации будут способствовать повышению эффективности использования основных фондов, совершенствованию управления основными средствами организации. Комплексный подход обеспечит максимально возможное влияние на увеличение доходов организации, а, следовательно, повышение уровня рентабельности.
5. Предлагаемый комплексный подход к совершенствованию бухгалтерского учета, оценки и контроля основных средств и комплексные мероприятия по повышению эффективности использования основных средств позволят ООО «Бэст Прайс» повысить прибыльность организации. Расчет экономической эффективности рекомендуемых мероприятий показал положительный результат: рентабельность инвестиций имеет положительное значение (0,354), вложения окупятся на третий месяц, и на каждый 1 вложенный рубль организация получит 1,5 рубля прибыли, следовательно, мероприятия могут быть приняты к реализации.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ