Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА, УЧЕТ И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №50696

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2017
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
358
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты и нормативные регулирования бухгалтерского
учета основных средств организации 7
1.1. Понятие и оценка основных средств в бухгалтерском учете 7
1.2. Нормативное регулирование бухгалтерского учета основных средств
в организации 14
2. Особенности бухгалтерского учета основных средств в организации
ОАО «ПО ЕлАЗ» 27
2.1. Учет наличия и движения основных средств в организации 27
2.2. Порядок начисления амортизации основных средств 42
2.3. Учет расходов по содержанию основных средств 47
3. Анализ движения основных средств в организации 55
3.1. Анализ эффективности использования основных средств 55
3.2. Анализ фондоотдачи 63
Заключение 74
Список использованных источников 78

В условиях рыночной экономики предприятия вынуждены рационально использовать свои ресурсы, так как это одно из условий выживания в условиях конкурентной борьбы. Это приводит к тому, что руководители постоянно изыскивают способы повышения эффективности использования всех материальных и финансовых факторов производства, в том числе и основных фондов. Определить резервы повышения эффективности использования фондов можно только с помощью анализа, поэтому выбранная тема выпускной квалификационной бака-лаврской работы является актуальной.
Особенность анализа основных средств - его многоуровневый характер. Важно выделить уровень влияния факторов и в соответствии с этим выбрать модели и способы анализа. Конечной целью анализа основных фондов независимо от отрасли деятельности предприятия является выявление возможностей расширения объемов выпуска и реализации без дополнительного привлечения ресурсов или определение потребности в обновлении или расширении производственного потенциала. Как показывает практика, оснащенность предприятия оборудованием и эффективность его использования оказывают влияние на эффективность использования трудовых ресурсов, на размер материальных затрат и в конечном итоге на финансовое состояние предприятия [10, с.46].
Правильность учета основных средств определяет предоставление достоверной и полной информации об основных средствах и их структуре. Данная ин-формация необходима при анализе использования основных средств для разработки направлений более эффективного их использования, что является необходимым условием реализации основной цели предпринимательства - получение прибыли. В настоящее время, в период реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, которое происходит в условиях развития и становления рыночных отношений, особенно важно и актуально осознать для себя важность управленческого учета и его применения в российской действительности. Управленческий учет обеспечивает информацией экономическое, технологическое, инновационное и структурное управление организацией. Немаловажную роль в осуществлении управленческого учета играют также сведения и о средствах труда, то есть об основных средствах, их структуре и эффективном использовании.
Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются не только правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннее перемещение и выбытие. Но и правильное исчисление и отражение в учете суммы износа основных средств точное определение результатов при ликвидации основных средств контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.
В связи с расширением прав предприятия в области постановки и ведения бухгалтерского учета, перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета объектов основных средств капитальных и финансовых вложений и т.д. Все эти обстоятельства, а именно возможность изучения существующих в нашей стране принципов учета основных средств и капитальных вложений определения направлений развития учетной практики в России в целом в том числе учета имущества предприятия анализ возможности использования методов, применяемых в бухгалтериях стран с развитой рыночной экономикой, для более эффективного использования основных средств и обусловило выбор темы дипломной работы.
Целью дипломной работы является изучение учета и анализа основных средств коммерческой организации на примере ОАО «ПО ЕлАЗ», а также разработка мероприятий по повышению их эффективности в деятельности компании.
Достижению поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрыть теоретические аспекты бухгалтерского учета основных
средств: организации;
- определить нормативное регулирование бухгалтерского учета
основных средств в организации ;
- дать оценку учета наличия и движения основных средств в организации;
- изучить порядок начисления амортизации основных средств в ОАО «ПО ЕлАЗ»;
- рассмотреть учет расходов по содержанию: основных средств на предприятии;
- провести анализ эффективности использования основных средств;
- проанализировать фондоотдачу и разработать мероприятия по
увеличению финансовых результатов деятельности компании.
Объектом исследования является деятельность производственного объединения ОАО «ПО ЕлАЗ».
Предметом исследования является механизм бухгалтерского учета основных средств в организации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых посвященные проблемам совершенствования бухгалтерского учета основных средств в коммерческом предприятии, а также по вопросам экономики предприятия, менеджмента, анализа хозяйственной деятельности предприятия.
В работе использовались монографический, статистический, расчетно-конструктивный, логический, экономико-математический методы.
В качестве источников информации использовались нормативно - правовые акты, статистические материалы, материалы периодической печати, данные бухгалтерской отчетности ОАО «ПО ЕлАЗ», первичные документы и другая оперативная информация.
Представленная работа состоит из введения, трех глав , заключения, списка использованной литературы и приложений .
В первой главе изложены теоретические понятия сущности бухгалтерского учета основных средств организации .
Во второй главе дана характеристика коммерческого предприятия и проведен всесторонний анализ организации бухгалтерского учета основных средств на примере ОАО «ПО ЕлАЗ».
В третьей главе рассмотрены анализ эффективности использования основных средств и анализ фондоотдачи.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги исследования, сделаем следующие выводы.
Для производственной деятельности предприятиям необходимы основные средства; они многократно участвуют в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на создаваемый продукт, не изменяя при этом своей вещественно-натуральной формы. К основным средствам относятся также: жилые здания и здания культурно-бытового назначения, хозяйственный инвентарь, вычислительная техника и др. С экономической точки зрения основные средства представляют собой средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя свою натуральную форму, и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями по мере износа. Для учёта основных средств большое значение имеют их классификация и оценка, оказывающие непосредственное влияние на суммы амортизации, включаемые в издержки производства. Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств.
В результате исследования в фактически сложившейся системе нормативного регулирования бухгалтерского учета разные виды актов (нормативные правовые, нормативные и методического обеспечения) практически «перемешались» между собой, что создает соответствующие проблемы (противоречия, неясности) в регулировании бухгалтерского учета. Для качественного преодоления возникшей ситуации необходимо внести изменения в Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Прежде всего, дополнить его, так называемыми коллизионными нормами, т.е. нормами, определяющими порядок разрешения противоречий между разными видами актов, регулирующих бухгалтерский учет. Следующие разделы настоящей статьи посвящены возможным способам преодоления проблем нормативного регулирования бухгалтерского учета в условиях действующего законодательства.
Вопросы оценки и учета основных средств являются наиболее важными при подготовке отчетности, соответствующей международным стандартам (МСФО), что вызвано высокой долей основных средств в составе активов для большинства российских организаций. От правильной оценки и признания основных средств, в конечном счете, в наибольшей степени зависит балансовый отчет организации.
В 18 февраля 2005 г. была произведена регистрация преобразования Государственного унитарного предприятия РТ «Производственное объединение «ЕлАЗ» в Открытое акционерное общество «Производственное объединение Елабужский автомобильный завод» (ОАО «ПО ЕлАЗ»). В настоящее время, ОАО «ПО ЕлАЗ» специализируется на выпуске автомобильной спецтехники и оборудования для нефтяной и газовой промышленности.
За указанный период объем оборотных средств увеличился на 6,2%. В имуществе организации преобладают оборотные активы, доля которых составляет в имуществе Общества 60,5%. За указанный период объем внеоборотных средств увеличился на 12,4%. В период 2014-2015г. имущество организации увеличилось на 2,9%, что является положительной тенденцией. В имуществе организации пре-обладают оборотные активы, доля которых составляет в имуществе Общества 60,5%. За указанный период объем внеоборотных средств увеличился на 12,4%. Кроме того, в период 2013-2014гг. рентабельность собственного капитала увеличилась в абсолютном выражении на 0,1% (рост прибыли на 0,8%, снижение собственного капитала на 0,4%), что показывает положительную тенденцию в части объема чистой прибыли приходящейся на 1 руб. собственного капитала.
Бухгалтерский учет наличия и движения основных средств в ОАО «ПО ЕлАЗ», принадлежащих предприятию на правах собственности, осуществляется на активном счете 01 «Основные средства», где основные средства отражаются по первоначальной стоимости. К этому счету в ОАО «ПО ЕлАЗ» открывается субсчет 1-поступление основных средств.
Стоимость зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов основных средств, приобретаемых предприятием, отражается с использованием счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Данный счет используется для отражения в бухгалтерском учете всех затрат предприятия, связанных с приобретением и введением в эксплуатацию объектов основных средств, и, таким образом, выполняет функции калькуляционного счета. Аналитический учет по счету 08 в ОАО «ПО ЕлАЗ» ведется по каждому приобретаемому или создаваемому объекту.
Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств в течение года производится ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 исчисляемой годовой суммы. По вновь поступившим объектам амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта в эксплуатацию, а по выбывшим объектам - заканчивается 1-го числа месяца, следующего за месяцем до полного погашения или списания этого объекта с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности. В приказе об учетной политике для целей налогообложения ОАО «ПО ЕлАЗ» выбран линейный способ начисления амортизации.
Анализ движения основных средств показал, что ситуация в 2015 г. изменилась по сравнению с 2014 г. В 2014 г. движение основных средств в ОАО «ПО ЕлАЗ» было более активным, чем в 2015 г. Это подтверждается значениями коэффициентов выбытия и поступления.
Проводя анализ полученных данных, следует отметить тенденцию увеличения показателя фондоотдачи, который говорит об объеме выработанной пред-приятием продукции единицей основных средств, что является положительным явлением для деятельности ОАО «ПО ЕлАЗ». Наибольшая напряженность использования площадей ОАО «ПО ЕлАЗ» наблюдалась в 2013 году и наименьшая - в 2014 году. За период исследования фондоемкость предприятия изменяется, в 2015г. данный показатель показывает величину основных средства на 1 рубль выпущенной продукции и составляет 5,31.
Для повышения показателей эффективности в работе ОАО «ПО ЕлАЗ» предлагается обновлению основных средств. При закупке более эффективного и ресурсосберегающего оборудования возможно увеличения объемов выпуска продукции, что тем самым приведет к повышению прибыльности. Покупка нового оборудования позволит обновить парк оборудования и увеличить активную часть основных средств, что улучшит и сделает более эффективной их структуру. На ОАО «ПО ЕлАЗ» имеется устаревшее оборудование, которое является морально и физически изношенным. В связи с этим предлагается продажа данного оборудования и покупка нового, более усовершенствованного. Кроме того, предлагается формирование оптимальной структуры ассортимента выпускаемой продукции на предприятии ОАО «ПО ЕлАЗ»» для повышения эффективности функционирования предприятия.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 1, 2) (ред. от 03.07.2016г.);
2. Федеральный закон «О бухгалтерском, учете» от 06.12.11г. №402-ФЗ (ред. от 03.11.2016г.);
3. Положение по ведению, бухгалтерского учета и. бухгалтерской отчетности в. Российской Федерации. от 29.07.98г. №34. (ред. от 08.07.2016г.);
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) от 30.03.01г. №26 (ред. от 16.05.2016г.);
5. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. от 13.10.2003г. №941 (ред. от 24.12.2010г.).
6. Артеменко В.Г. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для
студентов / В.Г. Артеминко, В.В. Остапова. - 2-е изд., стер. - Москва:
Издательство «Омега-Л», 2014.
7. Балабанов И.Т. «Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом./И. Т. Балабанов. - М. Финансы и статистика, 2013.
8. Басовский Л.Е. Теория экономического анализа: Учеб. пос./ Л.Е.Басовский
- М.: ИНФРА - М, 2015.
9. Белобтецкий И.А. Прибыль предприятия/И.А.Белобтецкий - М.: Финансы, 2015.
10. Бокамова Н.И., Шеремет А.Д. Курс экономического анализа / Н.И. Бокамова, А.Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2013.
11. Бурмистрова Т. Банкротство в современной России./Т. Бурмистрова, А. Карелин// Право и экономика. -2016.
12. Быкодоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. - М.; ПРИОР-СТРИКС, 2013.
13. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 2014.
14. Жарковская Е.П. Антикризисное управление./ Е.П. Жарковская. -М.: Омега- Л., 2014.
15. Карагод В.С., Худолеев В.В. Налоги и налогообложение/ В.С. Карагод, В.В. Худолеев. - М. Омега- Л.М.: Форум: М - М., 2014.
16. Кожинов В. Я. Производство: учет и налоги / В. Я. Кожинов. -М.: Альфа - Пресс, 2015.
17. Козлова Т. Служба внутреннего контроля: планирование деятельности /Т. Козлова//Банковское дело в Москве. - 2016.
18. Кузнецова Е.В. Аудит системы внутреннего контроля в среде компьютерной обработки данных: Практическое пособие для вузов /Е.В. Кузнецова, Л.В. Сотникова; Под. ред. В.И. Подольского. - М: ЮНИТИ -ДАНА, 2013.
19. Курбангалеева О.А. Исправление ошибок в бухгалтерской и налогойо отчетности/ О.А. Курбангалеева. - М.:Вершина, 2013.
20. Лопатина И.М., Золкина З.К. Основы анализа финансового состояния предприятия: Учебное пособие/ И.М. Лопатина, З.К. Золкина.- Ярославль: ЯГУ, 2015.
21. Любушин Н.П., Лепещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия/ Н.П. Любушин, В.Б. Лепещева, В. Г.Дьяконова . М.: Инфра - М., 2014.
22. Мазурова И.И., Астапенко З.К. Лекции по анализу хозяйственной деятельности предприятий/ И.И. Мазурова, З.К. Астапенко.- СПб.: Юнити, 2015.
23. Маевский В.В., Вяткин В.Н. Принятие финансовых решений: задачи, ситуации/ В.В. Маевский, В.Н. Вяткин. - М.: Вопросы экономики, 2013.
24. Макальская А.К. Внутренний аудит: Учебно - практическое пособие /А.К. Макальская. - М.: Дело и Сервис, 2013.
25. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблема и политика: пер. с англ. / К.Р. Макконнел, С.Л. Брю - М.: Республика, 2013.
26. Мухин С.А. Прибыль в новых условиях хозяйствования/ С.А. Мухин. - М.: Финансы и статистика, 2015.
27. Панков В.Г., Князев В.Г. Налоги и налогообложение/ В.Г. Панков, В.Г.Князев. - М.:МЦФЭР, 2014.
28. Райзбер Б. А. Экономический словарь /Б .А. Райзберг.-М.: ИНФРА - Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение/ Т.Ф. Юткина. - М.: Инфра-М., 2014.
29. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит. Учебник./А.Д.Шеремет, В.П. Суйц М., 2015.
30. Косткин С.В. Регулирование аудиторской деятельности в США /С.В. Косткин //Внедрение МСФО в кредитной организации. - 2013.
31. Лермонтов Ю. М. Доходы бюджета 2012 года, администрируемые ФНС России / Ю.М. Лермонтов // Налоговый вестник. - 2016.
32. Мелещенко С.С. Формирование системы контроля за расходованием средств амортизационных отчислений/ С.С. Мелещенко // Бухгалтер Татарстана, 2015.
33. Официальный сайт ОАО «ЕлАЗ» // Режим доступа: http://elaz.ru/
34. Официальный сайт журнала «Глав бух» // Режим доступа: http://www.glavbukh.ru/art/13211
35. Официальный сайт журнала «Аудит» // Режим доступа:http://www.audh- it.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ