Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Работа №34852

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы106
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
540
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретико-методологические особенности исследования спортивного
туризма 6
1.1. Спортивный туризм как один из популярных видов туризма. Понятие и
общая характеристика 6
1.2. Современные подходы классификации 15
1.3. Особенности организации спортивных туров 26
2. Развитие спортивного туризма в регионах России 38
2.1. Предпосылки для развития спортивного туризма в регионах России 38
2.2. Значение спортивного туризма для развития регионов России 43
2.3. Условия развития спортивного туризма в Республике Татарстан 49
3. Возможности развития отдельных видов спортивного туризма в Республике
Татарстан 60
3.1. Приоритетные направления развития спортивного туризма в Татарстан 60
3.2. Проблемы развития спортивного туризма в Республике Татарстан 66
3.3. Проектирование маршрута и мероприятий по развитию спортивного
туризма в Республике Татарстан 70
Заключение 78
Список используемых источников 82
Приложения

Для такой огромной страны как Россия, богатой всевозможными ресурсами, но не слишком умело распоряжающейся ими, процесс взаимодействия с другими странами, успешный опыт которых можно перенять, является весьма важным аспектом. Международный туризм в этих целях выступает как одно из самых эффективных средств включения России в общую волну глобализации. Туризм с точки зрения экономики является прибыльной отраслью, способствует стабилизации экономики, развитию инфраструктуры, повышению качества жизни в регионе. Если в стране хорошо развит внутренний туризм, то появляется неплохая альтернатива отдыху за границей, большие финансовые потоки передвигаются в её пределах, что также положительно сказывается на экономике страны.
Так как спортивный туризм - огромный пласт в совокупности всевозможных видов отдыха, его состояние оказывает прямое воздействие на весь туристский рынок региона, следовательно, в некотором роде затрагивает и экономические, политические, культурные, социальные и другие аспекты.
Современные тенденции на поддержку здорового образа жизни, на самосовершенствование и развитие, на заботу об экологии, бережное отношение к окружающей среде позволяют оценивать спортивный туризм как одно из наиболее модных направлений. Появляются новые марки, обозначающие идеологию отдыха. Спортивные мероприятия отлично вписываются в комплексную концепцию туров с другими видами туризма. Большое количество путешествий не обходятся без элементов активного время провождения, а порой даже включают экстремальные виды спорта.
Социальная функция спортивного туризма осуществляется через воспитание в сознании не только туристов, но и всего населения, правильного образа жизни, необходимости с юного возраста заботиться о здоровье и физической форме, укреплять дух, развивает командные качества, учит
поддержке, взаимовыручке, ответственности за результат и многих другим полезным вещам.
Мировые спортивные события позволяют человечеству ощутить единство, несмотря на порой тяжелые политические разногласия.
Республика Татарстан располагает одними из наивысших показателей по темпам развития туристской привлекательности с точки зрения спортивного туризма в России. Однако неравномерное развитие и нестабильный уровень спроса говорят о необходимости дальнейшего изучения явления.
Широкий круг факторов, на которые оказывает влияние спортивный туризм, также обуславливают актуальность изучения динамики его развития, проблематику, перспективы и конечно, поиск дополнительных путей развития.
Объектом исследования выступает спортивный туризм в Республике Татарстан, предметом исследования - особенности развития в Республике Татарстан спортивного туризма.
Цель исследования - раскрыть процесс развития спортивного туризма в его основных проявлениях в пределах Республики Татарстан.
Для того чтобы наиболее грамотно и планомерно изучить данный вопрос и выполнить цель исследования, необходимо решить следующие задачи исследования:
- исследовать теоретико-методологические особенности спортивного туризма;
- ознакомиться с системой организационных органов и процесса организации в целом спортивных туристских мероприятий;
- выявить перечень факторов, способствующих развитию спортивного туризма в определенных регионах, сравнить примеры практик некоторых из них;
- перечислить основные приоритетные и наиболее перспективные направления спортивного туризма для Республики Татарстан и обозначить ряд актуальных проблем, препятствующих росту привлекательности спортивного туризма в Татарстане;
- разработать и представить комплекс мероприятий, которые могут способствовать улучшению имиджа Татарстана как центра спортивного туризма.
В процессе решения данных задач были проведено: изучение, описание, сравнение и обобщение опыта по исследуемой проблеме, исследование самого процесса с помощью библиотечной литературы, сети Интернет и непосредственном участии в практике реализации туристских продуктов во время прохождения преддипломной практики у турагента ООО «Юнитур - 2007», также применялись практические разработки.
Работа состоит из трёх основных этапов:
- этап подготовки и ознакомления с теоретической базой, исследуемой проблемы;
- этап сравнения опыта и состояния спортивного туризма в других регионах России, оценки влияния спортивного туризма на регион в целом;
- этап выявления перспективных направлений, актуальных проблем и разработка комплекса мероприятий по дальнейшему развитию.
Практическая значимость исследования заключается в поднятии вопроса о поиске решений стабилизации равномерного развития различных направлений спортивного туризма на всей территории Татарстана, разработки единого концептуального продукта, повышении у туристов интереса к спортивным видам отдыха, а также взаимодействии и обмене опытом с другими регионами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Спортивный туризм является одним из самых массовых и популярных в настоящее время видов путешествий. Он способствует оздоровлению, сплочению товарищества, укреплению духа, развитию моральных качеств, улучшению физической формы. Отлично сочетается с другими видами туризма, комбинируется в комплексные туры, привлекателен как для отечественных, так и для иностранных туристов, имеет широкий сегмент, так как богат разновидностями на любые физические и материальные возможности.
Существует три основных направления спортивного туризма:
- оздоровительный;
- событийный;
- классический спортивный туризм, который заключается в прохождении маршрутов.
Хотя обычно в понятие оздоровительного туризма включены любительские занятия разными видами спорта в процессе путешествий, иногда данный вид выделяют в отдельную категорию.
Каждый из перечисленных видов имеет свою особенную систему организации, свои правила, органы и ряд характерных отличий.
Спортивный туризм может найти ресурсы для развития практически в любых условиях, но Россия и Татарстан в частности обладают обширным их множеством. Живописная природа, развивающаяся инфраструктура и экономика, колоритная культура, гостеприимное население способствуют накоплению опыта проведения спортивных мероприятий, совершенствованию практики, созданию новых направлений в Татарстане.
В результате исследования можно сделать вывод, что благодаря усилиям властей республики, инвесторам и грамотности исполнителей региону удалось успешно зарекомендовать свой имидж не только в России, но и за рубежом. Ежегодно растут показатели туристской привлекательности Татарстана и вместе с ними показатели эффективности вложений в сферу спортивного туризма.
В данный момент актуальным остается дальнейшее развитие в направлении спортивного туризма, развитие других видов туризма на базе спортивного, формирование качественно новой материально технической базы туризма, повышение качества сервиса, рационализация использования ресурсов, огромная часть которых не реализуется в полной мере.
Приоритетным направлением для Татарстана по -прежнему остаётся спортивно-событийный туризм, для успешного процветания которого уже сложена база из комплекса спортивных объектов европейского класса. Однако существует необходимость развития и другого рода спортивного туризма, например, маршрутного или экстремального. В регионе достаточно предприятий способных заниматься организаций мероприятий данного вида, маршрутно-спортивных соревнований, проводить инструктажи по дайвингу и прыжкам с парашютом.
В качестве практических рекомендаций выступает грамотная политика в сфере популяризации перечисленных видов, создания единой концепции и стимулирования организаций к созданию качественного ассортимента услуг позволила бы повысить туристский спрос. Также необходимо, чтобы спортивный туризм в республике развивался на всей территории региона более равномерно.
Столица Татарстана - город Казань выступает в качестве центра туристкой привлекательности региона. Такие крупные города как Елабуга и Набережные Челны также располагают ресурсами для развития туризма, малые города периферии богаты природными достопримечательностями, на базе которых развивается маршрутный спортивный туризм. Важно грамотно рассредоточить туристский поток, и, хотя бы частично компенсировать явное отставание провинций по данному показателю, которое также является актуальной проблемой, выявленной в результате исследования.
Также к перечню основных факторов, препятствующих развитию спортивного туризма в Татарстане, относятся:
- отсутствие единой концепции развития спортивного туризма в регионе, в том числе в комплексе с другими видами;
- небольшое количество туристских предприятий, занимающихся формированием путевок по спортивным видам туризма, низкая заинтересованность в производстве такого рода продукта и низкий спрос;
- слабый маркетинг спортивных туров;
- большое количество неорганизованных визитов туристов с целью рыбалки, охоты и занятия различными видами спорта;
- неравномерное развитие в разных районах республики.
Подводя итоги исследования, можно сделать вывод, что несмотря на высокие темпы развития спортивного туризма в Татарстане, большие вложения в инфраструктуру и колоссальную работу, проделанную в данной сфере, регион полон нереализованных ресурсов. Вопросы использования природно - рекреационного потенциала колоритных глубинок татарии остаются актуальными для изучения. Возможности развития спортивного туризма в таких районах с пометкой «эко» или «агро-туризма» оказано недостаточно внимания.
В качестве одного из способов комплексной борьбы с перечисленными проблемами, по результатам исследования была предложена разработка концепт-приложения, позволяющего объединить спортивные ресурсы региона в единую систему, обладающую мотивационной составляющей в виде накопления за активность условных единиц. Их можно использовать в качестве оплаты услуг предприятий партнеров, то есть на дальнейшее участие в цепи потребления продуктов спортивного туризма.
Разработка, таким образом, выполняет ряд полезных функций:
- объединение туристских спортивных ресурсов республики в единую концепцию;
- популяризация спортивного туризма;
- эффективный маркетинг для предприятий-партнёров;
- мотивация потребителя за счёт накопительной балльной системы;
- стимулирование туристских предприятий разрабатывать качественный и богатый ассортимент продукта.
Более того, приложение в дальнейшем можно интегрировать в практику других регионов и распространить на смежные виды отдыха.
Республика Татарстан обладает достаточным потенциалом, чтобы не только развивать спортивный туризм на своей территории, но и спровоцировать глобальное стремительное развитие спортивного туризма на территории всей страны.



1. Федеральный закон Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132 - ФЗ (ред. от 04.06.2018)
2. ФЗ РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300 - 1 (ред. от 18.03.2019)
3. Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от
30.11.2018) "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта"
4. Государственная программа "Развитие сферы туризма и гостеприимства в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы"
5. Государственная программа «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы»
6. Стратегия развития туризма в Российской Федерации в период до 2020 года
Стандарты
7. ГОСТ Р 50690 - 2017 «Туристские услуги. Общие требования» от 01.06.2018.
Книги, монографии
8. Актуальные вопросы туристской деятельности: сб. метод.
материалов. - СПб.: Недра, 2016. - 198 с.
9. Артемова, Е.Н. Основы гостеприимства и туризма/ Е.Н. Артемова, В.А. Козлова. - Электрон. дан. - М., 2017 - 269 с.
10. Бабкин, А.А. Специальные виды туризма/ А.В. Бабкин. - Феникс, 2016. - 262 с.
11. Бабкин, А.В. Специальные виды туризма. Ростов-на-Дону, 2018 -348 с.
12. Бабкин, А.В. Спортивные виды туризма / А.В. Бабкин. - Ростов-на- Дону: Феникс, 2018. - 252 с.
13. Барышев, М.М. Рынок туристских услуг: Учебник / М.М. Барышев. - М.: Мир, 2016. - 515 с.
14. Беркутов, В.В. Туризм в России: Учебник / В.В. Беркутов. - К.: Атлас, 2015. - 310 с.
15. Буйленко, В.Ф. Туризм/ В.Ф. Буйленко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2019. - 417 с.
16. Вагапов, И.А. Виды предприятий развлечения: Учебник / И.А. Вагапов. - К: Мир, 2015. - 310 с.
17. Васин, А.Е. Управление качеством обслуживания: Учебник / А.Е. Васин. - М.: Просвещение, 2016. - 398 с.
18. Востоков, И.Е. Главные концептуальные аспекты системы развития спортивного туризма в РФ/ И.Е. Востоков. - М., 2018. - 127 с.
19. Габдрахманов, П.И. Порядок проведения аудита качества: Учебник / П.И. Габдрахманов. - С.: Слово, 2016. - 456 с.
20. Г орчакова, Е.А. Туристские услуги: Учебник / Е.А. Г орчакова. - М.: Образование, 2014. - 331 с.
21. Дурович, А. П. Организация туризма: учебное пособие / А. П. Дурович. - Минск: Современная школа, 2018. - 383 с.
22. Житлов, А. М. Объекты управления спортивно-событийным туризмом // Молодой ученый, 2014. - 344 с.
23. Злоказова, Н.Е. Зимние олимпийские игры «Сочи-2014» как фактор развития спортивно-событийного туризма в России, 2015 - 219 с.
24. Зорин, И.В. Энциклопедия туризма. Справочник/ И.В. Зорин, В.А. Квартальнов. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 379 с.
25. Зырянов, А.И. Равнинный туризм/ А.И. Зырянов, Н.А. Емельянова // Географический вестник. №4(23), 2015 - 140 с.
26. Ильина, Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 253 с.
27. Каурова, А.Д. Организация сферы туризма: учеб. пособие. - СПб.: Герда, 2006. - 152 с.
28. Каюпова, А. В. Сфера туризма: учебное пособие / А. В. Каюпова. - Москва. - Санкт-Петербург: Герда, 2018. - 368 с.
29. Колбовский, Е.Ю. Экологический туризм и экология туризма: уч. пособие. - М.: Академия, 2016. - 413 с.
30. Самойленко, А.А. География туризма. - Ростов н/Д: Феникс, 2016. -302 с.
31. Соколова, М.В. История туризма. Учебное пособие/ М.В. Соколова. - М.: Мастерство, 2016. - 362 с.
32. Таймазова, В. А., Федотова Ю. Н. Теория и методика спортивного туризма - М.: Советский спорт, 2014 - 424 с.
33. Урри Дж. Взгляд туриста и глобализация // Массовая культура: современные западные исследования. М.: Прагматика, 2015. - 150 с.
34. Усыскин, Г.С. Очерки истории российского туризма. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Герда, 2017. - 356 с.
35. Чудновский, А.Д. Управление индустрией туризма. - М.: Кнорус, 2016. - 187 с.
Печатная периодика
36. Аверина, Е.Г. Все пути в Казани ведут в Кремль. Труд, 2016, №55.
37. Адельшин, А.А. Туристский потенциал Республики Татарстан//Актуальные проблемы экономики и права, 2015, №7.
38. Бритвина, Е. Туризм в Казани - больше, чем туризм. Аргументы недели, 2015, №47.
39. Вильчинская, М.И. Исследование проблем рынка труда в сфере туристического бизнеса. Власть, 2018, №11.
40. Королев, А.Ю. Географические и тактические аспекты спортивного туризма/ А.Ю. Королев // Географический вестник. - 2018. - №2.
41. Путрик, Ю.С. Туризм как фактор сохранения наследия: исторический опыт и традиции/ Ю.С. Путрик // Вестник ТГУ. - 2018. - №311.
42. Черемисин, П.А. Виды современного туризма / П.А. Черемисин // География в школе, 2018. - № 7.
Электронные ресурсы
43. Visit Tatarstan/ [Электронный ресурс]. - Режим доступа httD://visit- tatarstan.com/
44. Анализ ситуации в сфере туризма в республике Татарстан/
[Электронный ресурс]. - Режим доступа httD://www.uecs.ru/uecs-26- 262010/item/326-2011-03-25-11-34-56
45. Аналитический портал по туризму [Электронный ресурс]. - Режим доступа httD://tourinfo.ru/news/russia/analytics/43756/
46. Официальный сайт агрегатора средств размещения «Boking.com»/ [Электронный ресурс]. - Режим доступа httD:/www.booking.com/
47. Официальный сайт государственного комитета Республики
Татарстан по туризму/ [Электронный ресурс]. - Режим доступа httD://tourism.tatarstan.ru
48. Официальный сайт мероприятия Tour the Kazan 2019/
[Электронный ресурс]. - Режим доступа httD://timerman.org/events/tour-kazan- 2019/
49. Официальный сайт Республиканского центра «Лето» /
[Электронный ресурс]. - Режим доступа httD://rcleto.ru/roditelyam-i- detyam/rekomenduemye-turistskie-marshruty-respubliki-tatarstan/
50. Официальный сайт центра подводных исследований «Голубое
озеро»/ [Электронный ресурс]. - Режим доступа httDV/голубое-озеро-кбр.рф
51. Официальный сайт центра экстремальных видов спорта в Татарстане/ [Электронный ресурс]. - Режим доступа httD://kazanecc.ru/pryzhok- s-verevkoj-kazan/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ