Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Координация действий и обеспечение безопасности туристов в спортивном туризме (Алтайский Государственный Университет)

Работа №49222

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы71
Год сдачи2020
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
381
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
В третьей главе разработан веломаршрут по Алтайскому краю.
Есть приложения (Топографические карты Алтайского края)
ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА 9
1.1 Дефиниция понятия спортивный туризм 9
1.2 История развития спортивного туризма в РФ 17
1.3 Туристические ресурсы и инфраструктура спортивного туризма 21
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА 27
2.1 Безопасность, как важнейшее требование в спортивном туризме 27
2.2 Этапы организации спортивных туров 33
2.3 Особенности психологии туристических групп 38
3 СОЗДАНИЕ ПРОГРАММЫ АКТИВНОГО СПОРТИВНОГО ТУРА 46
3.1 Разработка маршрута активного спортивного тура 46
3.2 Разработка ежедневной программы тура 56
3.3 Технические и организационные аспекты разрабатываемого тура (оборудование, снаряжение, распределение обязанностей группы, техника безопасности на данном туре) 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 67
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 74
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 75
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 76


Спортивный туризм самостоятельная и социально – ориентированная сфера, образ жизни значительной прослойки общества, эффективное средство духовного и физического развития личности, воспитания бережного отношения к природе, взаимопонимания и взаимоуважения между народами и нациями; форма «народной дипломатии», основанной на реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой, обычаями народов, наиболее демократичный вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором формы собственной активности всех социально – демографических групп населения, начиная с детей дошкольного возраста заканчивая пенсионерами.
Спортивный туризм на данный момент является очень популярным видом отдыха в России. Независимо от возраста, социального статуса, этнической принадлежности туристы выбирают активный отдых. В современном мире все больше становиться актуально вести здоровый образ жизни, а спорт это неотъемлемая часть здоровья. Спортивный туризм помогает поддерживать себя в хорошей физической форме. Спортивный туризм в России является национальным видом спорта, имеющим многолетние традиции. Он включает в себя не только спортивную составляющую, но и особую духовную сферу, и образ жизни самих любителей странствий. Центрами развития спортивного туризма по-прежнему остаются некоммерческие клубы туристов («туристские клубы»), хотя многие туристы занимаются им самостоятельно.
Спортивный туризм сегодня – это один из перспективных видов туризма, как в России, так и за рубежом. Спортивные мероприятия собирают большое количество любителей спорта, которые готовы ради своих кумиров и любимых видов спорта преодолевать большие расстояния. Россия сегодня является ярким примером успешного развития спортивного туризма в своих регионах. Российское Правительство и специализированные органы на местах проводят активную политику по усовершенствованию законодательства в области спортивного туризма. Тем не менее, в России сегодня существует рад проблем, связанных с развитием спортивного туризма, которые нуждаются в разрешении.
Все это и определяет актуальность исследуемой темы.
Цель данной работы – создание программы активного спортивного тура.
Задачи, которые необходимо решить:
 исследовать теоретические основы спортивного туризма;
 рассмотреть технологические аспекты организации спорт туризма;
 разработать маршрут и программы активного спортивного тура.
Объектом данной работы является спортивный туризм. Предметом - координация действий и обеспечение безопасности туристов в спортивном туризме.
Теоретической базой исследования выступили Федеральные законы, учебные пособия и периодические материалы по заданной тематике.
Методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение.
Структура работы: введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, спортивный туризм – наиболее многогранная форма активного отдыха человека, его гармоничного развития, а также наиболее демократичный вид отдыха, предоставляющий человеку возможность свободного выбора формы собственной активности, реализуемой в условиях походной жизни по самостоятельно разработанному маршруту и сценарию.
Зарождением самодеятельного туризма в России можно рассматривать XVII в., когда, российский царь Пётр в поездке по Европе совершил восхождение на гору. Особое развитие спортивного туризма приходиться на конец XIX века. В это время стали появляться различные туристические клубы и организации.
Несмотря на особое развитие спортивного туризма, тем не менее, в России сегодня существует рад проблем, связанных с развитием спортивного туризма, которые нуждаются в разрешении.
В целом систему безопасности при проведении туристского путешествия или на отдыхе можно охарактеризовать двумя составляющими: организационными, заключающимися в профилактике чрезвычайных ситуаций на стадии организации и подготовки туристского путешествия, и исполнительскими, в основе которых лежит соблюдение правил и принципов техники безопасности непосредственно при нахождении на отдыхе или во время туристского путешествия.
Как было отмечено, при организации спортивных туров необходимо проанализировать рынок потенциальных потребителей тура, определить содержание тура, выбрать маршрут и средства передвижения, определить общее количество групповых или индивид туров, разработать программу.
При организации спортивных туров первым и основным условием является наличие квалифицированных и опытных инструкторов по соответствующему виду спорта, мастеров и кандидатов в мастера спорта для работы с туристами. Инструкторы должны знать правила безопасности и уметь оказывать первую помощь.
В рамках работы установлено, что такой важный аспект безопасности в туризме как психологическая совместимость людей, слаженность в действиях коллектива и т.п. факторы остаются, к сожалению, пока еще вне сферы изучения и регулирования. Вместе с тем, как показывает анализ случаев травматизма и аварийности, трагические ошибки в поведении, в технике и тактике туристов в определенной степени связаны именно с отклонением психологического климата в группе от допустимого уровня.
В рамках данной работы разрабатывается один из наиболее популярных видов спортивного туризма – велотур. Его продолжительность составит 7 дней, а сложность можно отнести к 4-й категории, так как тур проходит по горной местности, с преодолением 4-х перевалов. Данный маршрут является уникальным, так как предлагает туристам проезд по той местности, которая ранее в разработанных туристических маршрутах не встречалась. Маршрут охватывает значительно большое количество природных достопримечательностей, которыми богата Республика Алтай. Основной аудиторией такого маршрута должны стать люди, которые занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни, что на данной этапе развития общества, является весьма актуальным.
Нами был представлен тайминг каждого дня разрабатываемого туристического маршрута на велосипедах. За время этого маршрута, предстоит преодолеть значительное количество бездорожья, пройти по ручьям. Залогом успеха тура будет именно четкое следование таймингу.
В рамках работы был представлен полный перечень необходимо снаряжения. При распределении обязанностей было установлено, что в группе будут командир или инструктор, завхоз по питанию, завхоз по снаряжению и медик. Обязательным на веломаршрутах является соблюдение техники безопасности.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // «Собрание законодательства РФ», 14.04.2014, N 15, ст. 1691.
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ// «Собрание законодательства РФ», 13.01.1997, № 2, ст. 198.
2. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 9 апреля 1992 г., N 15, ст. 766.
3. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 04.06.2018) // Собрании законодательства Российской Федерации от 2 декабря 1996 г. N 49 ст. 5491.
4. Ахмадов К.М. Об основных формах спортивного туризма / К.М. Ахмадов // Инновационная экономика и современный менеджмент. – 2016. - № 1. – С. 9-13.
5. Бахтина, И.Л., Врублевский Г.В., Долгушина Ю.А. «Европа-азия»: ресурсы спортивного туризма / И.Л. Бахтина // В сборнике: Граница Европа-Азия: культурный, географический и туристический феномен. – 2019. – С. 5-10.
6. Богинский, К.А. Развитие подходов к определению спортивного туризма / К.А. Богинский // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. – 2015. - № 6 (66). – С. 82-84.
7. Булашев, А.Я. Прикладной и познавательный аспект спортивного туризма / А.Я. Булашев // Слобожанський науково-спортивний вісник. – 2015. - № 1 (45). – С. 34-37.
8. Бунина, Е.В. Спортивный туризм / Е.В. Бунина // Проблемы и перспективы развития образования в России. – 2014. - № 28. – С. 106-109.
9. Воронкова Л.П. Туризм, гостеприимство, сервис / Л.П. Воронкова. М.: Аспект Пресс, 2013. – 301 с.
10. Горбачева, С.В. Проблемы развития спортивного туризма в РФ / С.В. Горбачева // В сборнике: Энергия науки Электронный сборник материалов VII Международной студенческой научно-практической Интернет-конференции. – 2017. – С. 353-356.
11. Горячева, М.В. Развитие спортивного туризма в Российской Федерации / М.В. Горячева // В сборнике: Наука, образование, общество: актуальные вопросы и перспективы развития Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 4 частях. ООО «АР-Консалт». – 2015. – С. 136-137.
12. Дурович А.П. Организация туризма / А.П. Дурович. СПб: Питер. 2016. – 235 с.
13. Залоилов, В.В. Спортивный туризм / В.В. Залоилов // Материалы V Международной студенческой Интернет-конференции. Под общей редакцией Е.Н. Артемовой, Н.В. Глебовой. – 2017. –С. 325-327.
14. Ибрагимов, Э.Э. Актуальность спортивного туризма в Российской Федерации / Э.Э. Ибрагимов // В сборнике: Приоритетные направления и проблемы развития внутреннего и международного туризма в России Материалы I Всероссийской с международным участием научной конференции. – 2018. – С. 89-92.
15. Ивонтьева, А.К. Роль спортивного туризма в индустрии туризма / А.К. Ивонтьева // Cборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции, в 2-х ч.. Под общ. ред. Е. П. Ткачевой. – 2019. – С. 138-141.
16. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма / Н.И. Кабушкин. М.: Новые знания, 2014. -159 с.
17. Казначеева, С.Н. Современное состояние спортивного туризма в РФ / С.Н. Казначеева // Интернет-журнал Науковедение. – 2016. – Т. 8. № 1 (32). – С. 49.
18. Кайдаулов, В.А Проблемы развития спортивного туризма в России / В.А. Кайдаулов // Материалы второй Международной научной студенческой конференции. – 2015. – С. 305-306.
19. Кара, А.В. Развитие спортивного и оздоровительного туризма в России / А.В. Кара // Материалы второй Международной научной студенческой конференции. – 2015. – С. 301-305.
20. Козлов, А.И. Вопросы спортивно-оздоровительного туризма, как составляющей части внутреннего туризма / А.И. Козлов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Редакционная коллегия: Е. В. Старкова (главный редактор); Т. А. Полякова (научный редактор). – 2014. – С. 155-157.
21. Колотуха, А.В. Геопространственная парадигма спортивного туризма / А.В. Колотуха // Вестник Национальной академии туризма. – 2013. - № 3 (27). – С. 34-37.
22. Коновалова, Е.Е. Спортивный исторический туризм как один из инновационных видов спортивного туризма / Е.Е. Коновалова // сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2018. – С. 101-104.
23. Кораблев, В.А. Спортивный туризм, его роль и место в современной классификации туризма / В.А. Кораблев // Материалы XXV международной научно-практической конференции. Отв. редактор Уварина Н.В. Прага, 2019. – С. 84-86.
24. Лаврушкина, Е.А. Тенденции развития спортивного туризма в РФ / Е.А. Лаврушкина // В сборнике: Исследования в области социальных и гуманитарных наук: междисциплинарный диалог и интеграция. – 2019. – С. 186-189.
25. Лихолет, Т.Н. Проблемы и перспективы развития спортивного туризма в России / Т.Н. Лихолет // Материалы научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. – 2015. - № 1. – С. 164-165.
26. Максименко, А.Г. Вопросы организации специальных видов туризма (на примере спортивного туризма) / А.Г. Максименко //В сборнике: Географические исследования Краснодарского края Сборник научных трудов. Ответственный редактор: А.В. Погорелов. Краснодар, 2012. - С. 157-161.
27. Мануйленко, Э.В. Современное состояние спортивного туризма в России / Э.В. Мануленко // В сборнике:стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма. – 2016. – С. 349-352.
28. Москаленко, В.М. Спортивный туризм: история и современность / В.М. Москаленко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет». – 2016. – С. 11-15.
29. Неволин, В.В. Спортивный туризм в России: опыт исследования / В.В. Неволин // В сборнике: Молодежь в меняющемся мире: векторы развития в глобальной современности. – 2019. – С. 159-163.
30. Павлова, Л.П. Спортивный туризм в системе физической культуры, спорта и туризма / Л.П. Павлова // В сборнике: Проблемы, опыт и перспективы развития туризма, сервиса и социокультурной деятельности в России и за рубежом Материалы V Международной научно-практической интернет-конференции. – 2018. – С. 151-156.
31. Реди, Е.В. Спортивный туризм, как одна из эффективных оздоровительных технологий / Е.В. Реди // Материалы IX Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией Т.Г. Арутюняна. -2019. – С. 277-279.
32. Сафронов, Р.А. Спортивный туризм как специфический вид туризма / Р.А. Сафронов //Инновационная экономика и современный менеджмент. 2015. № 3. С. 44-48.
33. Середина, Е.В. Пути развития спортивного туризма / Е.В. Середина //
Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2015. - № 13. – С. 211-218.
34. Старцева, О.М. История развития спортивного туризма в России / О.М. Старцева //В сборнике: Географические науки и образование материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. – 2015. – С. 64-65.
35. Степанян, В.М. Особенности развития спортивного туризма / В.М. Степанян // В сборнике: олимпийское движение: образование, гендер, менеджмент. – 2017. – С. 351-359.
36. Степченко, А.С.Проблемы развития спортивного туризма на примере велосипедного туризма / А.С. Степченко // Материалы второй Международной научной студенческой конференции. – 2015. – С. 310-314.
37. Сычева, В.О. К вопросу о понятии спортивного туризма / В.О. Сычева //Современные научные исследования и разработки. – 2017. - № 8 (16). – С. 523-525.
38. Туристско-спортивный союз России [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.tssr.ru/. – свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 20.03. 2020).
39. Чепрасова, К.А. Спортивный туризм как один из развивающихся видов туризма в Крыму / К.А. Чепрасова // Сборник материалов XVI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Под редакцией С.И. Логинова, Ж.И. Бушевой. – 2017. – С. 542-546.
40. Черемшанов, С.В. Понятие и классификационное определение спортивного туризма / С.В. Черемшанов // Известия Сочинского государственного университета. – 2016. -№ 4 (22). – С. 141-146.
41. Чуприкова, Е.А. Тенденции и проблемы развития туризма в России / Е.А. Чуприкова // В сборнике: Сборник конференций Сборник материалов международных научно-практических конференций. Под редакцией А.А. Коротких. – 2018. – С. 129-132.
42. Дрогов, И.А. Безопасность в детско-юношеском и спортивно-оздоровительном туризме / И.А. Дрогов // Вестник Академии детско-юношеского туризма и краеведения. – 2018. - № 4 (130). – С. 94-98.
43. Глущенко, О.И. Разработка событийных туров спортивной направленности / О.И. Глущенко // В сборнике: Актуальные проблемы образовательного туризма Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Ответственный редактор С.В. Гриненко. – 2017. – С. 357-364.
44. Карвунис, Ю.А. Принципы подбора и формирования групп как фактор безопасности в спортивном туризме / Ю.А. Карвунис // Теория и практика физической культуры. – 2017. - № 6. – С. 89-90.
45. Кравчук, Т.А., Малыгина М.В. Организация событийных туров спортивной направленности / Т.А. Кравчук // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. – 2018. - № 3 (27). – С. 17-25.
46. Психологическая совместимость в туристской группе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://director.edu54.ru/node/139740 свободный. - Загл. с экрана. – (дата обращения 2.04.2020)
47. Таранов, А.С., Политикова Н.А. Психология среды как фактор туристкой деятельности / А.С. Таранов // Сервис в России и за рубежом. – 2019. – Т. 13. № 1 (83). – С. 50-61.
48. Тарасеня, Т.Ю. Спортивный туризм и безопасность / Т.Ю. Тарасеня // Сборник трудов Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 391-395.
49. Тузов, И.Н. Психологические аспекты туристической группы / В мире науки и инноваций. – 2017. – С.169- 171.
50. Халитова, Н.Р. Организация спортивно-оздоровительных туров / Н.Р. Халитова // Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. – 2013. – С. 176-181.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ