Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ СУХОБУЗИМСКОГО РАЙОНА

Работа №20741

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

физическая культура

Объем работы65
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
664
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. Понятие и характеристика сельского туризма 6
1.1. Понятие сельского туризма и общая характеристика 6
1.2. Развитие сельского туризма в России 15
2. Оценка современного состояния туристских ресурсов Сухобузимского
района Красноярского края 24
2.1 Общая характеристика и история Сухобузимского района 24
2.2 Состояние туристской инфраструктуры Сухобузимского района 28
2.3 Сельский туризм в Сухобузимском районе 30
3. Разработка программы тура на примере Сухобузимского района
Красноярского края 45
3.1 Организация туристкого маршрута по Сухобузимскому району
Красноярского края 45
3.2 Организация приема туристов 46
3.3 Разработка технологической карты и программы тура 48
3.4 Экономическое обоснование затрат на организацию тура 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 57
ПРИЛОЖЕНИЕ 62


Актуальность исследования вопросов развития сельского туризма в России на примере Красноярского края определяется несколькими основными факторами.
Во-первых, важностью развития внутреннего туризма в России как одного из направлений экономики страны.
Во-вторых, экологичностью сельского туризма для потребителей.
И, в-третьих, высоким культурно-историческим потенциалом развития сельского туризма, который раскрывает особенности ведения сельского хозяйства и быта русского народа, а также иных народностей, населяющих Россию.
Кроме этого, сельский туризм напрямую способствует развитию сельскохозяйственного сектора российской экономики. Россия - страна с высокой долей развития аграрного сектора - около 2/3 площади всей ее территории составляют сельскохозяйственные угодья. При этом сельское хозяйство в стране находится в плачевном состоянии, что подрывает экономику и социальную стабильность в государстве. Одним из опробованных классических инструментов поддержки села в ряде стран является повышение престижа сельской жизни, в том числе, за счет развития сельскохозяйственного туризма.
В настоящей работе поставлена цель исследования развития сельского туризма на примере Сухобузимского района.
В соответствии с поставленной целью в работе были выделены следующие задачи:
1. Охарактеризовать понятие «Сельский туризм»;
2. Исследовать развитие сельского туризма в России;
3. Изучить возможности и разработать рекомендации по организации сельского туризма в Сухобузимском районе.
4. Разработать туристский маршрут по Сухобузимскому району.
Объектом исследования является сельский туризм.
Предметом исследования - развитие сельского туризма в Сухобузимском районе.
Теоретическую основу работы составили научные труды в области туризма, а также статистическая информация о туристской отрасли Красноярского края.
Методологическую основу исследования составили методы анализа, синтеза, методы анкетирования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы, а так же приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования выявлено:
1. Понятие сельского туризма. Сельский туризм представляет собой развивающееся направление туризма в России в целом и в Красноярском крае, в частности. Сельский туризм для горожан ассоциируется с чистым воздухом цветущих полей и сосновых лесов, тишиной и вкусом натуральных местных продуктов питания «с огорода», получением новых впечатлений и познаний на интересных маршрутах по тайге, сплавах по сибирским рекам, прорезающим причудливые утесы, удобными условиями проживания, ощущениям близости и единения с природой, возможностями развлечения для детей и проведения досуга для взрослых, спокойствием и размеренностью сельской жизни.
2. Уровень развития сельского туризма.
Современное состояние сельского туризма в России еще весьма скромное - пока лишь несколько регионов России активно направляют туристское направление.
За возможность пожить сельской жизнью многие платят очень приличные деньги - сельский туризм пользуется большой популярностью в Испании, Италии, Франции. В свободное от работы время агротуристы обычно знакомятся с местной культурой и обычаями, принимают участие в праздниках. В Австрии, Германии, Швеции, США и странах Латинской Америки агротуризм не предусматривает денежных отношений - в обмен на участие в сельхозработах турист получает жилье и питание от фермера.
3. Красноярский край богат сельской местностью, природой, что позволяет развивать сельский туризм как одно из перспективных направлений. Развитие этого сектора туризма, помимо прочего, благоприятно отражается на развитии сельскохозяйственного сектора края, что также вписывается в общую концепцию его социально-экономического развития.
В Красноярском крае сельский туризм находится в стадии становления, однако, уже имеется положительный опыт организации туров сельской направленности. Имеется несколько домов отдыха сельской направленности, организованы конные туры, открываются базы, позволяющие туристам пожить настоящей деревенской жизнью.
4. Для продвижения услуг сельского туризма было предложено задействовать также такие объекты, как разрушенный Троицкий храм в с. Сухобузимское, труднодоступный Покровского храма в с. Б.Балчуг, восстановленный старинный Покровский храм в с. Шила; природные заказники «Саратовское болото» и «Абакшинское озеро», места творчества великого русского художника В.И. Сурикова, а также посещение Сухобузимского районного краеведческого музея в с. Сухобузимское, обладающего шестью выставочными залами. Предлагаемая программа разработанного тура рассчитана на 20 человек, целью ее является знакомство с образом жизни селян Сухоузимского района Красноярского края, прививание базовых экологических ценностей, знакомство с историей и бытом народа, с традиционным укладом хозяйствования, а также традициями и сельским бытом казаков-переселенцев в Край.
Предлагаемый тур позволит повысить популярность сельского туризма в районе и в Крае в целом, что благоприятно отразится на общем состоянии внутреннего туризма в Сибири.
Рекомендации для муниципальных органов власти, а так же для хозяев поддворий в перспективных, с точки зрения развития сельского туризма.
1. Выявить среди местного населения и предпринимателей, желающих заниматься сельским туризмом.
2. Организовать обучение основам туристской деятельности и гостеприимства в данном направлении. (привлечь учебные заведения,структуры органов власти в области сельского хозяйства и малого предпринимательства).
3. Помочь в подготовке помещений для приема туристов. (осмотр, благоустройство, если необходимо ремонт и т.п.)
4. Организовать взаимодействие предпринимателей с туркомпаниями края, занимающимися организацией въездного, в том числе и сельского туризма.
5. Больше внимания уделять основам гостеприимства ( предоставлять не только жилье, но и уметь организовывать досуг туристов: организовывать прогулки на речку, лес и т.д.)



1. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон. Российской Федерации от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
2. Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013 - 2020 годы» [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 317 (ред. от 17.02.2017) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
3. Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской
Федерации на период до 2020 года» [Электронный ресурс]: распоряжение Правительства РФ от 31.05.2014 № 941-р (ред. от 26.10.2016) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru
4. Об утверждении Концепции федеральной целевой
программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011 - 2016 годы)» [Электронный ресурс]: Распоряжение Правительства РФ от 19.07.2010 № 1230- р // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
5. Концепция развития туристской индустрии в Красноярском крае (утв. Распоряжением Правительства Красноярского края от 27.12.2016 № 1174 - р) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%
6. Государственный доклад о состоянии культуры в Российской Федерации в 2015 году. - М.: Мин-во культуры РФ, 2016. - 288 с.
7. Александрова, А.Ю. Международный туризм. / А.Ю. Александрова. - М.: Аспект Пресс, 2014. -26 с.
8. Аникеева, О.А. Туризм как технология социальной работы / О.А. Аникеева // Сервис plus. - 2012. - № 1. - С. 8-12.
9. Аймиз, А.К. Развитие социального туризма в Российской Федерации / А.К. Аймиз // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 1. - С. 75-81.
10. Александрова, А.Ю. Туристский вектор в актуализации культурного наследия / А.Ю. Александрова // Современные проблемы сервиса и туризма. - 2016. - № 2. - Т. 10. - С. 25-30.
11. Аракчеева, З.В. Роль туризма в социально-экономической жизни региона / З.В. Аракчеева // Science Time. - 2015. - № 1(13). - С. 17-23.
12. Артемова, Е.Н. Основы гостеприимства и туризма. / Е.Н. Артемова.
- М.: Дашков и К, 2014. - С. 76-81.
13. Бабкин, А.В. Специальные виды туризма / А.В. Бабкин. - Ростов-на- Дону, 2015. - 119 с.
14. База отдыха «Бузим» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://katalogturbaz.ru/russia/krasnojarskij-kraj/buzim
15. Барлыбаев, А.А. Туризм как фактор диверсификации сельской экономики / А.А. Барлыбаев // Проблемы прогнозирования. - 2009. - № 3. - С. 105-112.
16. Биржаков, М.Б. Введение в туризм / М.Б. Биржаков. - СПб: Издательский торговый дом «Герда», 2016. - 264 с.
17. Боков, М.А. и др. Опыт развития сельского туризма на Кипре / М.А. Боков // Известия Сочинкого государственного университета. - 2013. - № 1/2. -С. 126-135.
18. Бутова, Т.Г. Туристско-рекреационный потенциал развития Красноярского края / Т.Г. Бутова // Сервис в России и за рубежом. - 2012. - № 2. - С. 23-26.
19. Вахитова, З.Т. Развитие сельского туризма / З.Т. Вахитова // Научно- исследовательские публикации. - 2014. - № 14(18). - С. 10-15.
20. Волкова-Гончарова, Т.А. Понятие и социально-экономическая функция сельского туризма / Т.А. Волкова-Гончарова // Вестник СГУТиКД. 2011. - № 2 (16). - С. 22-25
21. Газизов, Р.М. Туризм как фактор устойчивого развития сельских территорий: мировой опыт и Российская практика / Р.М. Газизов // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - 2014. - № 9. - С. 267-274.
22. Гварлиани, Т.В. Сельский и аграрный туризм как специфические виды туризма / Т.В. Гвардиани // Terra Economicus. - 2011. - Т. 9. - № 4. - С. 61-67.
23. Гуляев, В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. / В.Г. Гуляев.
- М.: Финансы и статистика, 2014. - С. 10-14.
24. «Деревенский» туризм намерены развивать на юге Красноярского края [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://krsk.sibnovosti.ru
25. Зайцева, А.И. Модели использования объектов историко¬культурного наследия в экскурсионно-познавательном туризме / А.И. Зайцева // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2015. - № 4. - С. 78¬82.
26. Зайцев, Ю.В. Формирование инновационных зон развития сельского туризма / Ю.В. Зайцев // Вестник Брянского государственного университета. - 2012. - № 4. - С. 65-68.
27. ЗАМАНЬЕ - Центр сельского туризма [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://aabTaMnpa^/catalog/selskiy/zamane-tsentT-selskogo- turizma/
28. Здоров, А.Б. Экономика туризма. / А.Б. Здоров. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 272 с.
29. Игнатенко, А.А. Оценка экономической эффективности использования туристско-рекреационного потенциала Красноярского края / А.А. Игнатенко // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. - 2012. - № 5. - С. 382-386.
30. Карпова, Г.А. Проблемы совершенствования управления туризмом на уровне региона / Г.А. Карпова // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2016. - № 5. - С. 87-92.
31. Концепция развития туристской индустрии в Красноярском крае [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://docviewer.yandex.ru
32. Королев, Д.С. Культурологическая практика туризма России и перспективы ее развития / Д.С. Королев // Аналитика культурологии. - 2013. -№ 26. - С. 15-19.
33. Красноярье: пять веков истории: учебное пособие по краеведению. Ч. 3. Города и районы Красноярского края. - Красноярск: Платина, 2008. - 448 с.
34. Морева, С.Н. Роль сельского туризма в устойчивом развитии российских регионов / С.Н. Морева // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. - 2014. - Т. 19. - Вып. 1. - С. 258¬263.
35. Наш Красноярский край [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://gnkk.ru/themes/economics/
36. Овчаров, А.О. Туристический комплекс России: тенденции, риски, перспективы. / А.О. Овчаров. - М.: Инфра-М, 2015. - 215 с.
37. Орлова, В.С. Сельский туризм как фактор социально¬экономического развития провинциального региона (на примере Вологодской области) / В.С. Орлова // Вестник КГАУ. - 2012. - № 9. - С. 25-30.
38. Официальный сайт Сухобузимского района [Электронный ресурс].
- Режим доступа: https://suhobuzimo.ru/
39. Паспорт Красноярского края [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pandia.ru/text/78/053/89031.php
40. Попова, Л.Г. Туризм как ресурс развития территории / Л.Г. Попова // Успехи современного естествознания. - 2007. - № 12. - С. 298-300.
41. Ротанова, И.Н. Актуальность и возможности развития познавательного туризма на природоохранных территориях Алтайского края /И.Н. Ротанова // Наука и туризм: стратегии взаимодействия. - 2015. - № 4(2). - С. 105-108.
42. Рыжкова, О.В. Индустрия туризма красноярского края: проблемы и пути их преодоления / О.В. Рыжкова // Проблемы современной экономики. - 2015. - № 2. - С. 323-236.
43. Туризм и гостиничное хозяйство / Под ред. А.Д. Чудновского. - М.: ЮРКНИГА, 2015. - 448 с.
44. Туризм в России. Туристский потенциал Красноярского края [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sokolov33.ru
45. Туризм в Сухобузимском районе [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://suhobuzimo.ru/views/node/4671
46. Федулин, А.А. К вопросу возрождения и развития социального туризма в Российской Федерации / А.А. Федулин // Сервис plus. - 2012. - № 2. -С. 47-51.
47. Фролова, О.А. Развитие несельскохозяйственной деятельности в сельской местности / О.А. Фролова // Вестник НГИЭИ. - 2011. - Т. 1. - № 1. - С. 75.
48. Харитонова, Н.В. Развитие туризма во внутренних территориях / Н.В. Харитонова // Географический вестник. - 2012. - № 3(22). - С. 116-122.
49. Шматько, Л.П. Туризм и гостиничное хозяйство. Л.П. Шматько. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2015. - 352 с.
50. Яковлев, Г.А. Гостиничное хозяйство. / Г.А. Яковлев.
- М.: Издательство РДЛ, 2014. - С. 5-9.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ