Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансовых ресурсов и капитала предприятия розничной торговли

Работа №34687

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
367
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты финансовых ресурсов и капитала предприятия, анализ
эффективности их использования 6
1.1 Сущность, состав, структура финансовых ресурсов 6
1.2 Капитал как часть финансовых ресурсов предприятия, его структура
капитала и особенности его формирования 15
1.3 Методы анализа эффективности использование финансовых ресурсов и
капитала предприятия 24
2 Анализ эффективности использования финансовых ресурсов и капитала
примере сети магазинов «Пивоман» 33
2.1 Краткая характеристика сети магазинов «Пивоман» 33
2.2 Анализ эффективности использования финансовых ресурсов сети
магазинов «Пивоман» 39
2.3 Анализ формирования и структура капитала сети магазинов «Пивоман» 44
3 Разработка мероприятий по увеличению эффективности использования
финансовых ресурсов и капитала сети магазинов «Пивоман» 55
3.1 Основные направления по увеличению эффективности использования
финансовых ресурсов и капитала сети магазинов «Пивоман» 55
3.2 Оценка влияния мероприятий по увеличению эффективности
использования финансовых ресурсов и капитала на финансовое состояние сети магазинов «Пивоман» 59
Заключение 73
Список использованных источников 78



Обеспечение эффективного функционирования предприятия требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать.
Развитие рыночных отношений в России и успех проводимых в стране экономических преобразований во многом зависят от состояния и функционирования финансов предприятий - основы национальной экономики. Одним из основных понятий в менеджменте и ключевым фактором в деятельности любого предприятия являются финансовые ресурсы.
Финансовые ресурсы организации - все источники денежных средств, аккумулируемые организацией для формирования необходимых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности как за счет собственных доходов, накоплений и капитала, так и за счет различного вида поступлений, по сути - это совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении организации.
Финансовый менеджмент базируется на двух глобальных проблемах: как получить необходимые финансовые ресурсы и как в условиях ограниченности их распределить. Решение этих проблем прямо или косвенно влияет на структуру капитала организации, и, наоборот, формирование структуры капитала оказывает существенное, порой определяющие воздействие, на решение данных проблем.
Оптимизация структуры капитала организации является одной из наиболее важных и сложных задач, решаемых в процессе стратегического финансового управления предприятием. Оптимальная структура капитала представляет собой такое соотношение использования собственных и заемных средств, при котором обеспечивается наиболее эффективная пропорциональность между коэффициентом финансовой рентабельности и коэффициентом финансовой устойчивости предприятия, т.е. максимизируется его рыночная стоимость.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что эффективное использования финансовых ресурсов и капитала предприятия определяет эффективность его деятельности, динамичное развитие, финансовую устойчивость, стоимость и получение прибыли.
Цель выпускной квалификационной работы - разработка мероприятий для повышения эффективности использования финансовых ресурсов и капитала предприятия ИП Казаков Д.Н. сеть магазинов «Пивоман» и оценка их влияния на финансовое состояние предприятия.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие основные задачи:
1. Исследовать теоретические аспекты финансовых ресурсов и капитала предприятия, рассмотреть методы анализа эффективности их использования.
2. Провести анализ эффективности использования финансовых ресурсов и анализ формирования структуры капитала предприятия ИП Казаков Д.Н. сеть магазинов «Пивоман».
3. Разработать мероприятия по повышения эффективности использования финансовых ресурсов и капитала предприятия ИП Казаков Д.Н. сеть магазинов «Пивоман» и оценить их влияние на финансовое его состояние.
Объектом исследования в работе являются финансовые ресурсы и капитал предприятия.
Предметом исследования в работе явились вопросы повышения эффективности использования финансовых ресурсов и капитала предприятия ИП Казаков Д.Н. сеть магазинов «Пивоман».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе работы рассматриваются теоретические аспекты финансовых ресурсов и капитала предприятия, их состав, структура, особенности формирования, определяются основные системы и методы анализа эффективности их использования.
Во второй главе работы дается экономическая характеристика предприятия ИП Казаков Д.Н. сеть магазинов «Пивоман», проводится анализ эффективности использования финансовых ресурсов и анализ формирования и структуры капитала предприятия.
В третьей главе разработаны мероприятия по повышению эффективности использования финансовых ресурсов и капитала предприятия и проведена оценка их влияния на финансовое состояние предприятия.
Для решения поставленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ИП Казаков Д.Н. за 2016-2018гг.
Практическая значимость работы заключается в том, что применение предложенных мероприятий позволит увеличить прибыль и достичь финансовой устойчивости предприятию ИП Казакова Д.Н.
При написании выпускной квалификационной работы был использован широкий круг научной и учебной литературы по теме исследования. Основные методологические аспекты по управлению финансовыми ресурсами и капиталом наиболее доступно изложены в книгах Левчаева П.А. «Финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов: сущность, экономическая природа
категории, законы функционирования», Бланка И.А. «Управление формированием капитала», Тепловой Т.В. «Финансовые решения: стратегия и тактика», Дягель О.Ю. «Аналитическое обеспечение управления финансовыми ресурсами коммерческой организации» и др.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Финансовые ресурсы предприятия - это все источники денежных средств, аккумулируемые предприятием для формирования необходимых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности как за счет собственных доходов, накоплений и капитала, так и за счет различного вида поступлений извне.
2. Финансовые ресурсы предприятия имеют следующие функции: производственная, непроизводственная, инвестиционная, потребительская.
3. Финансовые ресурсы предприятия имеют следующие принципы формирования: принцип достаточности, принцип пропорциональности принцип прибыльности.
4. Источники формирования финансовых ресурсов подразделяются на 3 группы: сформированные за счет собственных и приравненных к ним средств, сформированные за счет заемных средств, поступающие в порядке перераспределения.
5. Капитал - особая часть финансовых ресурсов, вложенных в производство и приносящих доход по завершении оборота. В этом смысле капитал является превращенной формой финансовых ресурсов, так как он не может долгое время оставаться в виде денежных средств.
6. Финансовое состояние субъектов хозяйствования, его устойчивость во многом зависит от структуры источников капитала, которая представляет собой соотношение собственных и заемных средств предприятия, используемых в процессе хозяйственной деятельности.
7. Предприятие, использующее только собственный капитал, имеет максимальную финансовую устойчивость, финансовую независимость, но ограничено в масштабном развитии.
8. Предприятие, использующее только заемный капитал, имеет более высокий финансовый потенциал своего развития (за счет формирования дополнительного объема активов) и возможности прироста финансовой рентабельности деятельности.
9. Динамика капитала предприятия является важнейшим барометром уровня эффективности его хозяйственной деятельности и отражает эффективность использования его финансовых ресурсов.
10. Целью управления финансовыми ресурсами и капиталом является получение максимальной прибыли, увеличение рентабельности деятельности предприятия, увеличение его стоимости и оптимизация структуры капитала, т.е. оптимизация соотношения собственных и заемных средств предприятия.
11. Эффективность использования финансовых ресурсов и капитала влияет на финансовую устойчивость предприятия, его ликвидность, платежеспособность, деловую активность и рентабельность.
12. При анализе эффективности использования ресурсов и капитала предприятия используют следующие методы и показатели:
- на основании бухгалтерского баланса проводится анализ динамики и структуры собственного и заемного капитала предприятия, состав внеоборотных и оборотных активов;
- проводится анализ динамики коэффициентов оборачиваемости. Чем выше данные показатели, тем эффективнее использования финансовых ресурсов и капитала на предприятии;
- проводится анализ динамики коэффициентов рентабельности: чем выше показатели рентабельности, тем эффективнее использование финансовых ресурсов и капитала предприятия;
- проводится анализ коэффициентов ликвидности, которые характеризуют возможность предприятия своевременно рассчитываться по своим обязательствам.
13. ИП Казаков Д.Н. сеть фирменных магазинов «Пивоман» - динамично развивающаяся компания, с постоянно растущей сетью фирменных магазинов по продаже разливного пива, напитков, снэков, табачных изделий.
14. Анализ технико-экономических показателей предприятия ИП Казаков Д.Н. сеть магазинов «Пивоман» показал, предприятие эффективно функционирует в отрасли розничных продаж, динамично развивается и имеет положительную тенденцию роста выручки, чистой прибыли, численности работников, рентабельности продаж, средней величины всех активов. Средняя величина собственного капитала за анализируемый период 2016-2018гг. имеет положительную динамику роста.
15. Анализ динамики коэффициентов оборачиваемости ИП Казаков Д.Н. показал, что на протяжении исследуемого периода наблюдается снижение платежеспособности, снижение отдачи на единицу активов, ухудшение политики управления запасами, дебиторской задолженностью, денежными средствами и прочими оборотными активами, понижается финансовая устойчивость предприятия, что говорит о неэффективном использовании ресурсов и капитала.
16. Анализ динамики коэффициентов рентабельности показал, что на протяжении исследуемого периода показатели имеют положительную тенденцию увеличения, что говорит о увеличении прибыли на каждую единицу вложенных активов.
17. Анализ динамики коэффициентов финансовой устойчивости показал, что предприятие ИП Казаков Д.Н не является финансово устойчивым, присутствует риск неплатежеспособности и банкротства из-за высокой концентрации заемных средств, наблюдается нехватка собственных оборотных средств.
18. Анализ структуры капитала показал, что нарушена структура капитала, так как наибольшую часть в источниках формирования занимает заемный капитал 72,6%, что считается финансово рискованным, так как предприятие теряет свою автономию, повышается риск неплатежеспособности и банкротства.
19. На протяжении всего исследуемого периода наблюдается увеличение кредиторской задолженности перед поставщиками.
20. На протяжении исследуемого периода увеличиваются запасы, что говорит о затоваривании складов.
21. На протяжении исследуемого периода наблюдается увеличение денежных средств, что об укреплении финансового состояния предприятия, но наличие больших остатков денежных средств на протяжении длительного периода времени является результатом неправильного использования оборотного капитала.
22. В качестве основных направлений для увеличения эффективности использования финансовых ресурсов и капитала предприятия ИП Казаков Д.Н. сеть магазинов «Пивоман» рекомендуется:
- увеличить розничный товарооборот на 15%;
- провести анализ всех статей расходов предприятия, по максимуму сократить издержки;
- денежные средства, в размере 1840 тыс. руб. направить на погашение кредиторской задолженности.
- оптимизировать товарные запасы;
- ужесточить контроль за задолженностью перед поставщиками.
23. Оценка влияния мероприятий по увеличению эффективности использования финансовых ресурсов и капитала предприятия ИП Казаков Д.Н. сеть магазинов «Пивоман» в результате выполнения предложенных рекомендация показала, что на предприятии:
- увеличится товарооборот на 18162 тыс. руб. или на 15% и составит 139242 тыс. руб;
- увеличится чистая прибыль на 2059 тыс. руб. и составит 3909 тыс. руб.;
- увеличится величина собственного капитала на 107,3 % или на 2134,5 тыс. руб. за счет увеличения нераспределенной прибыли на сумму чистой прибыли;
- уменьшится величина заемного капитала на 17,7% или на 1038 тыс. руб., за счет покрытия задолженности перед поставщиками на сумму 1840 тыс. руб.;
- рентабельность продаж увеличится с 1,5 в 2018г. до 2,8 в предполагаемом 2019г.
- увеличатся коэффициенты оборачиваемости, что предприятие стало использовать финансовые ресурсы и капитал более эффективно;
- увеличатся коэффициенты рентабельности, что говорит об эффективной деятельности предприятия и эффективном использовании финансовых ресурсов и капитала;
- наблюдается положительное влияние на финансовые коэффициенты, которые дошли до оптимальных значений, что говорит о росте платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.
Таким образом, можно сделать вывод, что предложенные мероприятия по увеличению эффективности использования финансовых ресурсов и капитала предприятия ИП Казаков Д.Н. сеть магазинов «Пивоман» действительно имеют положительную направленность и рекомендованы к применению на практике.



1 Галицкая С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятия : учеб. пособие / С. В. Галицкая. — М. : Эксмо, 2010 — 652 с.
2 Левачев П.А. Финансовые ресурсы предприятия: теоретико
методологические основы системного подхода: учеб. пособие / П.А. Левачев. — М. : Эксмо, 2009 — 131 с.
3 Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности / Г.В. Савицкая. — М.: ИНФРА—М, 2015 — 256 c
4 Бланк И.А. Основы финансового менеджмента / И.А.Бланк. — Киев: Ника-Центр Эльга, 2008 — 643 с.
5 Воронина М.В. Финансовый менеджмент: Учебник для бакалавров / М.В. Воронина. — М.: Дашков и К, 2016 — 400 с.
6 Ковалев В.В. Финансовый менеджмент. Теория и практика / В.В. Ковалев. — М.: Проспект, 2015 — 1104 с.
7 Петрова, В.И. Анализ хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия / В.И. Петрова. — Л.: Машиностроение; Издание 2-е, перераб. и доп., 2015 — 272 с.
8 Балабанов K. T. Финансовый менеджмент: Учебник / К.Т. Балабанов - М: ИНФРА-М, 2009 — 346 с.
9 Либерман, И. А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности / И.А. Либерман. — М.: РИОР, 2014 — 224 с.
10 Глухов, В. В. Менеджмент: для экономических специальностей / В. В. Глухов. - Санкт- Петербург: Питер Пресс, 2017 - 600 с.
11 Лисицына Е.В. Финансовый менеджмент: Учебник / Е.В. Лисицына, Т.В. Ващенко, М.В. Забродина; Под ред. К.В. Екимова. — М.: НИЦ ИНФРА — М, 2013 — 184 с.
12 Одинцов, В.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Практикум. Учебное пособие / В.А. Одинцов. — М.: Академия (Асабеш1а), 2014 — 783 с.
13 Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник / Л.Е. Басовский
— М: ИНФРА-М, 2007 — 240 с.
14 Большаков, С.В. Основы управления финансами: Учебное пособие / С.В. Большаков. — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007 —368 с.
15 Колчина Н.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Н.В. Колчина, О.В. Португалова. — М.: ЮНИТИ, 2014 — 464 с.
16 Бочаров В. В. Внутрифирменное финансовое планирование и контроль: Учебное пособие / В.В. Бочаров. — СПб.: СПБГУЭФ, 2009 — 513 с.
17 Брусов П.Н. Финансовый менеджмент. Математические основы. Краткосрочная финансовая политика: Учебное пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. — М.: КноРус, 2013 — 304 с.
18 Журавлева, Г.П. Экономическая теория: Учебное пособие / Г.П. Журавлева. — М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА, 2013 — 207 с.
19 Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент / Г.Б. Поляк. — М. : ЮНИТИ, 2009 — 572с.
20 Гаврилова, А.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов, Г.Г. Чигарев. — М.: КНОРУС, 2015
— 336 с.
21 Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. — М.: Дело и сервис; Издание 3-е, перераб. и доп., 2017 — 272 с.
22 Жилкина, А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия / А.Н. Жилкина. — М.: ИНФРА—М, 2010 — 332 с.
23 Кибанова, А.Я. Финансовый менеджмент (для бакалавров) / А.Я. Кибанова. — М.: КноРус, 2012 — 480 с.
24 Чечевицына, Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / Л.Н. Чечевицына, И.Н. Чуев. — М.: Феникс, 2016 — 384 с.
25 Герасимова, В.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Учебное пособие / В.Д. Герасимова. — М.: КноРус, 2017 — 195
26 Просветов, Г.И. Финансовый менеджмент: Задачи и решения: Учебно - методическое пособие / Г.И. Просветов. — М.: Альфа-Пресс, 2014 — 340 с.
27 Румянцева, Е.Е. Финансовый менеджмент: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Е.Е. Румянцева. — Люберцы: Юрайт, 2016 — 360 с.
28 Сироткин, С.А. Финансовый менеджмент на предприятии: Учебник / С.А. Сироткин, Н.Р. Кельчевская. — М.: ЮНИТИ, 2015 — 351 с.
29 Пястолов, С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / С.М. Пястолов. — Москва: Мир, 2015 — 384 с.
30 Губин В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности [Электронный ресурс]: учебник / В.Е. Губин. - Москва: ФОРУМ, 2014. - 336 с. - Режим доступа: http://znanium.com/go.php?id=454283
31 Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2008 - 540 с.
32 Паламарчук, А. Организация работ по финансовому планированию: Бюджетирование / А Паламарчук // Справочник экономиста. — 2010 — 126 с.
33 Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т.Б. Бердникова. — М.: ИНФРА-М, 2014 — 224 c.
34 Бардовский, В.П. Экономическая теория: Учебник / В.П. Бардовский, О.В. Рудакова, Е.М. Самородова. —М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013 — 400 с.
35 Малахов, Р.Г. Экономическая теория / Р.Г. Малахов. — М.: Рид Г рупп, 2017 — 48 c.
36 Бланк, И.А. Основы финансового менеджмента. В 2- х т.Основы финансового менеджмента / И.А. Бланк. - М.: Омега - Л, Эльга, 2017 - 1330 c.
37 Крейнина, М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов / М.Н. Крейнина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010 - 425 с.
38 Турманидзе, Т. У. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т.У. Турманидзе. - М.: Экономика, 2017 - 480 c.
39 Кубышкин И.А. Использование финансового анализа для управления компанией / И.А. Кубышкин // Финансовый директор. - 2015. - № 4. - [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.cfin.ru/finanalysis/reports /finance_ management.shtml.
40 Губина, О. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Практикум / О.В. Губина. — М.: Инфра-М, Форум, 2017 — 176 c
41 Сироткин, С.А. Финансовый менеджмент на предприятии: Учебник / С.А. Сироткин, Н.Р. Кельчевская. — М.: ЮНИТИ, 2012 — 351 c.
42 Поляк, Г.Б. Финансовый менеджмент / Г.Б. Поляк. - М. : ЮНИТИ, 2009 - 572с.
43 Шимко, П.Д. Международный финансовый менеджмент: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П.Д. Шимко. — Люберцы: Юрайт, 2016 — 493 c.
44 Кудина, М. В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / М.В.Кудина. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014 — 256 с.
45 Тренев, Н.Н. Управление финансами: Учебное пособие / Н.Н. Тренев. — М.: Финансы и статистика, 2009 — 496 с.
46 Мельник, М. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / М.В. Мельник, Е.Б. Герасимова. — М.: Форум, 2017. — 192 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ