Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Источники формирования финансовых ресурсов в коммерческой организации

Работа №16350

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы52
Год сдачи2015
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2073
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИСТОЧНИКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ 7
1.1. Сущность и классификация финансовых ресурсов, источники их формирования 7
1.2. Цель, задачи и методика управления финансовыми ресурсами предприятия 14
1.3. Показатели эффективности использования финансовых ресурсов и источников их формирования 20
Глава 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ И ИСТОЧНИКОВ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ МУП «ФАРМ-ЭМ» 25
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 25
2.2. Методы анализа основных финансовых ресурсов
2.3. Расчет финансовых показателей деятельности предприятия МУП «Фарм-Эм»
Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ МУП «ФАРМ-ЭМ» 40
3.1. Бюджетирование как основа управления финансовыми ресурсами .. 40
3.2. Оптимизация структуры источников формирования финансовых ресурсов 40
3.3. Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий в управлении финансовыми ресурсами 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


Наиболее важной функцией управления является рациональное формирование финансовых ресурсов предприятия. Состав финансовых ресурсов у разных предприятий различается количественно и качественно. Он определяется, прежде всего, профилем деятельности фирмы, ее отраслевой принадлежностью, объемами производства, численностью работающих, и другими факторами. Основной целью формирования финансовых ресурсов фирмы является удовлетворение потребностей в формировании необходимых активов, обеспечивающих развитие ее хозяйственной деятельности в стратегической перспективе.
Благополучие предприятия и результаты его деятельности в значительной мере определяются тем, какими финансовыми ресурсами располагает данный субъект хозяйствования, насколько оптимальна их структура, насколько они целесообразно трансформируются в основные и оборотные фонды. В связи с этим управление привлечением и эффективным использованием финансовых ресурсов является одной из важнейших функций финансового менеджмента, направленной на обеспечение достижения высоких конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия. Актуальность решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования.
Объектом исследования в данной работе является МУП «Фарм-Эм».
Основным видом деятельности предприятия в соответствии с Уставом является оптовая торговля медицинским оборудованием и лекарственными средствами.
Предметом исследования является финансовые ресурсы МУП «Фарм-Эм», источники их формирования и эффективность их использования.
Целью исследования является анализ и оценка системы управления финансовыми ресурсами в условиях конкретного предприятия, разработка мероприятий по формированию их оптимальной структуры и повышению эффективности использования.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. рассмотрены сущность и классификацию финансовых ресурсов;
2. определены цель, задачи и рассмотреть методику управления финансовыми ресурсами предприятия;
3. охарактеризована систему оценки показателей эффективности использования финансовых ресурсов предприятия;
4. проанализирована структура, динамика и факторы изменения финансовых ресурсов предприятия;
5. рассчитаны показатели эффективности использования собственных и заемных финансовых ресурсов
6. предложены пути повышения эффективности управления финансовыми ресурсами предприятия и рассчитать их экономическую эффективность.
Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области финансов: И.А. Бланка, Г.В. Савицкой, А.З. Шеремета, И.Т. Балабанова, А.Л. Потапова, Л. Т. Гиляровской, В.В. Ковалев и других.
В качестве методов проведения исследования использованы приемы и методы финансового анализа и финансового менеджмента - горизонтальный, вертикальный, сравнительный, факторный анализ. В совокупности, использованные в работе методы позволили обеспечить достоверность результатов экономического анализа.
Практической основой исследования является бухгалтерская и финансовая отчетность МУП «Фарм-Эм».
Структура работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе работы раскрывается экономическая сущность финансовых ресурсов предприятия, состав собственного и заемного капитала предприятия.
Вторая глава посвящена оценке управления финансовыми ресурсами на исследуемом предприятии, определены проблемы и перспективы развития предприятия.
Третья глава определяет основные пути повышения эффективности управления финансовыми ресурсами на исследуемом предприятии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовые ресурсы предприятия - это совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне (привлеченные и заемные средства), находящихся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущих затрат, связанных с расширением производства и экономическим стимулированием.
Формирование финансовых ресурсов осуществляется на двух уровнях:
- в масштабах страны;
- на каждом предприятии.
Структура финансовых ресурсов определяется источниками их поступления. Источниками образования финансовых ресурсов предприятия являются:
а) собственные и приравненные к ним средства (прибыль, амортизационные отчисления, выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы);
б) ресурсы, мобилизованные на финансовом рынке (продажа собственных акций, облигаций и других ценных бумаг, кредитные инвестиции);
в) поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения (страховые возмещения; поступления от концернов, ассоциаций, отраслевых структур; паевые взносы; дивиденды и проценты по ценным бумагам; бюджетные субсидии).
Практическая часть дипломной работы была посвящена анализу финансовых ресурсов и источников их формирования на предприятии МУП «Фарм-Эм».
Оценка эффективности использования финансовых ресурсов МУП «Фарм-Эм» выявила, что данное предприятие свои финансовые ресурсы в большей степени вкладывает оборотные активы, а точнее в материальные запасы, затем направляет на внеоборотные активы, точнее в основные средства, остатки финансовых ресурсов предприятие вкладывает в увеличение капитала. Фирма своими целями преследует получение прибыли в большей степени из увеличения объёмов производства, в меньшей степени вкладывая в увеличение производственной базы, и увеличение капитала предприятия, что в конечной степени даст о себе знать, так как, не вкладывая в расширение основных фондов, что рано или поздно производственные мощности устареют и морально и физически, а резервов капитала не хватит для его обновления и восстановления.
Таким образом, анализ эффективности управления финансовыми ресурсами в МУП «Фарм-Эм» выявил, что на предприятии разработана целая система управления капиталом, включающая планирование и нормирование капитала предприятия, а также систему анализа эффективности использования собственного и заемного капитала предприятия.
Основным источником формирования финансовых ресурсов предприятия являются собственные, увеличение доли собственных средств в структуре капитала МУП «Фарм-Эм» свидетельствуют об относительном повышении финансовой независимости предприятия, и, следовательно, о снижении финансовых рисков, т.к. основным источником формирования имущества являются собственные, а не заемные средства.
Однако, несмотря на разработанную систему управления финансовыми ресурсами предприятия показатели рентабельности снижаются, поэтому необходимо разработать направления, оптимизирующие структуру источников формирования финансовых ресурсов деятельности предприятия и повышения эффективности их использования.
В ходе выполнения практической части работы по данным направлениям были сделаны следующие предложения повышения эффективности управления финансовыми ресурсами организации разработана методика управления и оценки финансовых ресурсов предприятия с помощью системы показателей рыночной стоимости предприятия и разработаны мероприятия по совершенствованию формирования оптимальной структуры источников финансовых ресурсов предприятия.
Таким образом, вышеизложенные предложения будут способствовать совершенствованию организации системы финансирования предприятия и повышению его рыночной стоимости.
Для высвобождения денежных средств МУП «Фарм-Эм» можно порекомендовать такие направления совершенствования финансово - хозяйственной деятельности, как тщательное отслеживание возврата дебиторской задолженности, использование судебных процедур для ее возврата. В случае невозможности взыскать задолженность даже на основании судебного решения предприятие все же получает возможность отнести сумму непогашенной задолженности на уменьшение налогооблагаемой прибыли, что позволит хотя бы уменьшить платежи в бюджет. В результате реализации предложенных мероприятий предприятие получит дополнительные финансовые средства.



17. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2015)
18. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015)
19. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая и вторая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 08.06.2015)
20. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)
21. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерский учет организаций» ПБУ 4/99 от 06.07.1999 г. №43Н (с изменениями от 18.09.2014, // Информационно правовая база «Консультант Плюс
22. Артюнов Ю.А. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Ю.А. Артюнов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : КНОРУС, 2008. - 312 с.
23. Бабич Т.Н. Планирование оборотных производственных активов организации / Т.Н. Бабич, И.В. Бабенко, Э.Н. Кузьбожев // Финансовый вестник. - 2010. - №8. - С. 3-9.
24. Барнгольц С.Б. Оборотные средства промышленности / С.Б. Барнгольц. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 358 с.
25. Азрилиян А. Н., Азрилиян О. М. , Калашникова Е. В. и др. Большой экономический словарь: 248 тыс. терминов, М: Институт новой экономики, 2013. - 280 с.
26. Акбердин Р.З. Экономическое обеспечение логистики и финансовые потоки: Учебное пособие / ГУУ. - М., 2012.- 312 с.
27. Александров Ю.Л., Терещенко Н.Н. Экономика товарного обращения. Красноярск, 2012. - 454 с.
28. Аминова З.Ф. Финансовая стратегия предприятия: формирование, развитие, обеспечение устойчивости. М.: Компания Спутник, 2013. - 318 с.
29. Бланк И.А. Управление активами. - Киев: Ника-Центр, Эльга, 2012.- 720 с.
30. Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия. - Киев: Ника-Центр, Эльга, 2012. - 496с.
31. Бороненко С.А., Маслова Л.И., Крылов С.И. Финансовый анализ предприятий. - Екатеринбург: Изд. Урал. гос. университета, 2012. - 340 с.
32. Бочаров В.В. Финансовый анализ. - СПб. Питер, 2013. - 240с.
33. Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. - М.: ПРИОР-СТРИКС, 2012. - 315 с.
34. Ван Хорн Д.К. Основы управления финансами. - М.: Финансы и статистика. 2012. - 740 с.
35. Ведяпин В.И. Бакалавр экономики.- М.: Дело, 2012.- 841 с.
36. Гамова В.В. Закупка товаров - важнейший элемент коммерции в условиях рынка. Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2013. - 254 с.
37. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.-615с.
38. Голоденко Б.А. Логистика в системном представлении /Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2012. - 145с.
39. Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г., Толкач Г.В., Щитникова И.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.- Минск: Интерсервис; Экоперспектива, 2013. - 576 с.
40. Зайцев М.Г. Методы оптимизации управления для менеджеров: Компьютерно - ориентированный подход: Учеб. пособие. - М.: Дело, 2013. - 304 с.
41. Казак А. Ю., Финансовая политика хозяйственных субъектов: проблемы разработки и внедрения. - Екатеринбург, Изд-во АМБ, 2012. - 412 с.
42. Каплан, Роберт С. Организация, ориентированная на стратегию. - М.: Олимп-Бизнес, 2012. - 392 с.
43. Керимов В. Э. Управленческий учет на предприятиях розничной торговли. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2012. - 160 с.
44. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 768 с.
45. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2005. - 462 с.
46. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: 2012. - 424 с.
47. Ковалев В.В. Практикум по финансовому менеджменту. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 388 с.
48. Колчина Н.В. Финансовый менеджмент. - М.: Юнити, 2014. - 512 с.
49. Кочович Е.Н. Финансовая математика: Теория и практика финансовых расчетов. - М.: Финансы и статистика, 2012.- 289 с.
50. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. - М.: ОАО «Новое знание», 2012.- 210 с.
51. Лебедев А.Н., Хаматова Л.А. Оборотные средства потребительских обществ: проблемы управления. Мурманск, 2005. - 241 с.
52. Литовских А.М. Финансовый менеджмент. - М.: ИНФРА - М.: ИНФРА- М. - 412 с.
53. Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учеб пособие
- М.: ОАО «ТК Велби», 2013.- 264 с.
54. Любушкин Н.П., Лещева В.Б., Дъякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия:. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.- 471 с.
55. Маклаков Г.В. Финансовое обеспечение коммерческой деятельности: Учебное пособие. - Н-ск: СибУПК, 2005.- 112 с.
56. Мануйлов А.В., Хайруллина М.В. Эффективность использования финансовых средств; Учебно-практическое пособие. - Н-ск: СибУПК,2013. - 187 с.
57. Молотков Ю.И. Управление экономическими объектами: Методическое пособие. - Н-ск: Сиб.АГС. 2013.- 210 с.
58. Нагловский С.Н. Менеджмент производственно-коммерческих систем. — Калуга: Манускрипт, 2012.- 336 с.
59. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - 5-е изд. доп. и перераб. - Минск: ОАО «Новое знание», 2012. - 687 с.
60. Сай В.М. Формирование эффективной системы финансирования деятельности предприятия. Научная монография. - М.: ВИНИТИ РАН,2012.- 310 с.
61. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 479 с.
62. Сергеев И.В., Шипицын А.В. Оперативное финансовое планирование на предприятии. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 288 с.
63. Тупицын А.Л. Управление финансовой устойчивостью предприятия // Новосибирск, 2012. - 100 с.
64. Финансовый анализ. Под ред. Попова В.М. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 480 с.
65. Финансовый менеджмент: / Под ред. проф. Г.Б. Поляка. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2005. - 408 с.
66. Финансовый менеджмент: / Под ред. проф. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК- ПРЕСС, 2013. - 408 с.
67. Фирон Х. Е., Линдерс М. Р. Управление снабжением и запасами:
Логистика (пер. с англ.) СПб: Виктория плюс 2012. - 872 с.
68. Чернов В.А. Финансовая политика организации. Под ред. проф. М.И. Баканова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 247с.
69. Чернов В.А. Экономический анализ. Под ред. проф. М.И. Баканова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 686с.
70. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 208 с.
71. Щиборщ К.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий России. - М.: Дело и Сервис, 2013. - 320 с.
72. Правовая система Консультант Плюс
73. Правовая система Гарант Платформа
74. www.gov.tuva.ru Официальный сайт правительства Республики Тыва


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ