Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ: СОДЕРЖАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ ОПТИМИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «КОРА»)

Работа №50072

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы70
Год сдачи2017
Стоимость4240 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
390
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретико-методологические аспекты финансовых ресурсов коммерческих
предприятий 7
1.1 Сущность и классификация финансовых ресурсов коммерческих
предприятий, источники их формирования 7
1.2 Показатели эффективности использования финансовых ресурсов
предприятия и источников их формирования 13
1.3 Цель, задачи и методика управления финансовыми ресурсами
коммерческих предприятий 21
2 Анализ финансовых ресурсов ООО «КОРА» 27
2.1 Технико-экономическая характеристика деятельности ООО «КОРА» .. 27
2.2 Анализ динамики, структуры и эффективности использования
финансовых ресурсов предприятия 30
2.3 Анализ источников формирования финансовых ресурсов предприятия 34
3 Разработка рекомендаций по оптимизации финансовых ресурсов ООО «КОРА» 40
3.1 Оптимизация структуры источников формирования финансовых
ресурсов предприятия 40
3.2 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий в
управлении финансовыми ресурсами предприятия 46
Заключение 51
Список использованных источников


Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется финансирование оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала организации, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности.
В современном мире для эффективного функционирования предприятий необходимо наличие определенного уровня финансовых ресурсов. Поэтому четко стоит проблема рационального использования финансовых ресурсов предприятия.
Особую важность представляет то, насколько правильно распределять имеющиеся данные средства у предприятия, насколько правильно соблюсти пропорциональность распределения и как безошибочно их распределить. Ведь от того, насколько рационально использовать финансовые ресурсы зависит существование организации в целом, ее конкурентоспособность, прибыльность, рентабельность и многие другие показатели.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по оптимизации финансовых ресурсов ООО «КОРА».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретическо-методологические аспекты финансовых ресурсов предприятий;
- дать технико-экономическую характеристику деятельности ООО «КОРА»;
- провести анализ финансовых ресурсов ООО «КОРА».
Объектом исследования является предприятие ООО «КОРА».
Предметом исследования является совокупность денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для обеспечения текущих затрат и выполнения финансовых обязательств.
Для достижения поставленной цели необходимо использовать следующие методы: эмпирический, статистический, научной абстракции, экономико-математического моделирования, анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического, функциональный и каузальный.
Материалы выпускной квалификационной работы могут быть использованы в систематизации теоретических знаний по вопросам оптимизации использования финансовых ресурсов предприятия.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что предлагаемые методы, практические рекомендации могут быть использованы для решения проблем, связанных с эффективностью использования финансовых ресурсов предприятия.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе рассматриваются теоретико-методологические аспекты финансовых ресурсов коммерческих предприятий, в рамках которой дается понятие и сущность финансовых ресурсов; дается классификация источников формирования финансовых ресурсов и определяется методика оценки управления финансовыми ресурсами предприятия.
Во второй главе дается технико-экономическая характеристика ООО «КОРА», проводится анализ эффективности использования финансовых ресурсов предприятия, а также источников формирования финансовых ресурсов предприятия.
В третьей главе выявляются основные проблемы и даются рекомендации по оптимизации финансовых ресурсов в ООО «КОРА».
При написании ВКР были использованы Гражданский Кодекс РФ, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», ПБУ «Доходы организации», ПБУ «Расходы организации», а также годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «КОРА». Теоретико-методологическую базу исследования составили авторские издания по исследуемой теме, а именно труды И.А. Бланка, Л.М. Бурмистровой, Л.В. Донцовой, Г.В. Савицкой, Н.В. Колчиной, А.Г. Грязновой, В.В. Ковалева, А.В. Грачева.
Выпускная квалификационная работа состоит из 76 листов, 20 таблиц, 14 рисунков.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью выпускной квалификационной работы являлось рассмотрение сущности финансовых ресурсов предприятия и разработка рекомендаций по оптимизации финансовых ресурсов ООО «КОРА».
Результатами исследования явились следующие итоги.
В теоретической части данной работы выяснилось, что финансовые ресурсы предприятия - это совокупность аккумулируемых им собственных и заемных денежных средств и их эквивалентов в форме целевых денежных фондов, предназначенных для обеспечения его хозяйственной деятельности в предстоящем периоде.
Структура финансовых ресурсов определяется источниками их поступления. Источниками образования финансовых ресурсов предприятия являются:
- собственные и приравненные к ним средства;
- ресурсы, мобилизуемые на финансовом рынке;
- денежные поступления в порядке перераспределения.
Из проведенного анализа следует, что ООО «КОРА» свои финансовые ресурсы в большей степени вкладывает в оборотные активы, а точнее в материальные запасы. Затем направляет на внеоборотные активы, точнее в основные средства и исследования и разработки. Остатки финансовых ресурсов предприятие вкладывает в увеличение капитала.
Анализ эффективности использования финансовых ресурсов показал, что, несмотря на положительную динамику показателей рентабельности капитала, деловая активность предприятия снизилась и, следовательно, у предприятия повысился период отвлечения финансовых ресурсов из хозяйственного оборота.
Основным источником формирования финансовых ресурсов ООО «КОРА» являются заемные средства. Увеличение доли заемных средств в структуре капитала предприятия свидетельствует об относительном снижении финансовой независимости предприятия, и, следовательно, о повышении финансовых рисков, так как основным источником формирования имущества являются заемные, а не собственные.
Анализ эффективности управления источниками формирования финансовых ресурсов в ООО «КОРА» показал, что на предприятии разработана целая система управления капиталом, включающая планирование и нормирование капитала, а также систему анализа эффективности использования собственного и заемного капитала.
Однако, несмотря на разработанную систему управления финансовыми ресурсами в ООО «КОРА» необходимо разработать направления, оптимизирующие структуру источников формирования финансовых ресурсов и повышения эффективности их использования.
Эффективная финансовая деятельность организации невозможна без постоянного привлечения заемных средств. Однако следует помнить, что высокая доля заемных средств в структуре капитала предприятия показывает финансовую зависимость от внешних кредиторов и может привести к неплатежеспособности и кризисному состоянию предприятия. Поэтому для ООО «КОРА» необходимо определить оптимальную структуру капитала.
Оптимизация структуры капитала ООО «КОРА» была проведена по критерию максимизации уровня рентабельности собственного капитала. В результате оптимизации была определена оптимальная структура капитала для ООО «КОРА» с долей заемного капитала не выше 50 %, когда достигается наивысший уровень ЭФЛ (2,40 %) и, соответственно, наивысший уровень рентабельности собственного капитала (12,62 %).
Для того чтобы достичь такого соотношения между собственным и заемным капиталом ООО «КОРА» необходимо увеличить сумму собственного капитала, точнее нераспределенной прибыли.
Один из способов увеличения прибыли - повышение оборачиваемости запасов, который заключается в совершенствовании управления запасами.
Повышение оборачиваемости запасов сводится к выявлению результатов и затрат, связанных с хранением запасов, и подведению разумного баланса запасов и затрат. Для ускорения оборачиваемости запасов на предприятии целесообразно:
A) коммерческому отделу ООО «КОРА» разработать план закупок товаров для установления необходимого уровня товарных запасов, который должен быть сбалансирован так, чтобы избежать как переизбытка товаров на складе, так и их дефицита. Уменьшением товарных запасов и увеличением частоты закупок достигается повышение уровня товарооборота;
Б) использование современных складов с современными комплексными автоматизированными системами управления, основанных на новейших средствах получения и обработки информации в режиме реального времени, которые позволят ООО «КОРА» снизить временные и трудовые затраты.
B) быстрая доставка товаров ООО «КОРА» будет обеспечиваться за счет выбора оптимального вида транспорта и оптимального маршрута.
Еще одним направлением повышения эффективности использования финансовых ресурсов в ООО «КОРА» является высвобождение денежных средств путем сокращения дебиторской задолженности. ООО «КОРА» необходимо управлять дебиторской задолженностью с помощью следующих мер:
- тщательно отслеживать возврат дебиторской задолженности;
- контролировать состояние расчетов с заказчиками по отсроченной задолженности;
- оценивать состав дебиторской задолженности предприятия по отдельным ее «возрастным» группам, т. е. так называемый реестр старения дебиторской задолженности
- следить за соотношением кредиторской и дебиторской задолженности;
- предоставлять скидки при досрочной оплате.
В результате внедрения предложенных мероприятий, удельный вес собственного капитала предприятия повысится до 50 % от величины имущества, а удельный вес заемного капитала соответственно снизился от 63 % до 50 %, что приведет ООО «КОРА» к повышению уровня финансовой независимости от внешних кредиторов.
Таким образом, финансовые ресурсы коммерческих предприятий - это денежные средства в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для обеспечения текущих затрат и выполнения финансовых обязательств. Рациональное управление финансовыми ресурсами предприятия достигается за счет оптимальной структуры капитала, при котором максимизируется уровень рентабельности собственного капитала предприятия.



1 Вячина И.Н. Совершенствование управления финансовыми ресурсами предприятия на основе оптимизации структуры капитала/ И.Н. Вячина, Ф.Х. Хайруллина// Путеводитель предпринимателя. - 2017. - №13. - С. 65-69.
2 Экономические словари и справочники [Электронный ресурс] / Национальная экономическая энциклопедия. - Электр. дан. - Москва, 2016. - Режим доступа:http://vocable.ru/slovari(дата обращения 9.03.2017).
3 Финансы организаций (предприятий): учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности 080105 «Финансы и кредит»/[Н.В. Колчина и др.]; под ред. Н.В. Колчиной. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 383 с.
4 Финансы: учебник/ А.Г. Грязнова, Е.В. Маркина, М.Л. Седова и др. - 2¬е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 496 с.
5 Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансы организаций (предприятий): учеб: - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. - 353 с.
6 Бланк И.А. Управление формированием капитала. - Изд-во: Омега-Л, Ника - Центр, Эльга, 2013. - 510 с.
7 Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий): Учеб. пособие.
- М.: ИНФРА-М, 2015. - 356 с. - (Высшее образование).
8 Басовский Л.Е., Лунева А.М., Басовский А.Л. Экономический анализ: Учебное пособие / Под ред. Л.Е. Басовского. М.: ИНФРА-М, 2013. - 222 с.
9 Шуляк П.Н. Финансы предприятия. Учебник - 6-е изд., перераб. и доп.
- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. - 712 с.
10 Верещагин С.В. Финансовые ресурсы и финансовый механизм / С.В. Верещагин // Финансовая газета. - 2016. - №45. С.12-16.
11 Володин А.А. Управление финансами. Финансы предприятий : Учебник. - 2-е изд. / Под ред. А.А. Володина. - М.: ИИФРА-М. - 2013. - 510 с.
12 Коврижных О.Е. Совершенствование управления финансовыми ресурсами предприятия / О.Е. Коврижных, М.С. Назарова// Исследование различных направлений современной науки: XXI международная научно-практическая конференция. - Москва, 2017. - С. 222-225.
13 Финансовые ресурсы предприятия, их источники и направления использования [Электронный ресурс] / Налог-налог.ру - налоговые новости и статьи. - Электр. дан. - Москва, 2016. - Режим доступа:http://nalog-nalog.ru/(дата обращения 12.02.2017).
14 Бочаров В.В. Корпоративные финансы. - СПб.: Питер, 2015. - 272 с.: ил. - (Серия «Учебное пособие»).
15 Коптева Е.П. Современные представления о сущности финансовых ресурсов предприятия // Управление экономическими системами. - 2014. - №7. - С. 68-74.
16 Соколова Н.А., Каверина О.Д. Управленческий анализ: Учеб. пособие.- М.: Глобус, 2014. - 184 с.
17 Об обществах с ограниченной ответственностью [федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ] // Информ.- правов. система «Консультант плюс». - Версия от 28.12.2016.
18 Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Т.А. Пожидаева. - 3-е изд.. стер.- М.: КНОРУС, 2013. - 320 с.
19 Прохорова И.А. Сущность финансовых ресурсов, их значение для компании // Проблемы современной экономики: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, февраль 2015 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2015. - С. 6-9.
20 Игнатов А.А. Анализ финансового состояния предприятия //
Финансовый менеджмент, 2015. - № 4 - С. 20-25.
21 Стоцкая А.А. Методы Оценки эффективности использования финансовых ресурсов предприятия [Электронный ресурс] / А.А. Стоцкая // Информационный сайт по экономике. - Электрон. дан. - Москва, 2017. - Режим доступа:http://www.ekportal.ru/page-id-1919.html(дата обращения 9.01.2017).
22 Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г.В. Савицкая. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 607 с.
23 Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2013. - 336 с.
24 Ефимова О.В. Финансовый анализ. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Бухгалтерский учет, 2015. - 596 с.
25 Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: учеб. пособие / В.И. Макарьева, Л.В. Андреева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 304 с.
26 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Г.В. Савицкая. - 7-е изд., перераб. и доп. - Минск: Новое знание, 2014. - 536 с.
27 Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2016. - 208 с.
28 Финансовые ресурсы предприятия и источники их использования [Электронный ресурс] / Центр управления финансами. - Электр. дан. - Москва, 2016. - Режим доступа:http://center-yf.ru/(дата обращения 12.05.2017).
29 Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е. С. Стояновой. - 6-е изд. М.: Изд-во Перспектива, 2016. - 656 с.
30 Эффективное управление финансовыми ресурсами [Электронный ресурс] / Предпринимательство и право - информационно-аналитический портал - Электр. дан. - Москва, 2014. - Режим доступа:http://lexandbusiness.ru/(дата обращения 9.05.2017).
31 Миннибаева К.А. Экономический анализ: Учебно-практическое пособие / К.А. Миннибаева.- Б.: Изд-во БГТИ, 2008. - 220 с.
32 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая, часть вторая) [федеральный закон от 30.11.1994 № 57-ФЗ] // Информ.- правов. система «Консультант плюс». - Версия от 28.03.2017.
33 Антикризисные меры: управление финансами предприятия
[Электронный ресурс] / Налоговый вестник. - Электр. дан. - Москва, 2014. - Режим доступа:http://www.nalvest.ru/(дата обращения 12.12.2016).
34 Климова Н.В. Комплексный подход к анализу финансовых ресурсов предприятий [Электронный ресурс] / Научный электронный архив. - Электр. дан. - Москва, 2013. - Режим доступа:http://econf.rae.ru/article/5753(дата обращения 9.05.2017).
35 Ширяй Д.В. Организация системы управления финансовыми ресурсами предприятия / Д.В. Ширяй, И.А. Федоров // Молодой ученый, 2016. - № 13. - С. 148-151.
36 Кабанов В.Н. Антикризисное управление финансовыми ресурсами предприятия / В.Н. Кабанов, С.Л. Яковлев // Экономика и экономические науки, 2014. - № 6 (87). - С. 84-89.
37 Литвин М. И. Прогнозирование бухгалтерского баланса // Финансовый менеджмент, 2017. - № 6. - С. 12-16.
38 Устав ООО «КОРА» от 08.08.2012 г.
39 Учетная политика ООО «КОРА» от 28.02.2017 №78.
40 Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «КОРА» за 2014-2016 гг.
41 Чугумбаев Р.Р. Историческая роль экономического анализа в развитии бизнеса современных компаний / Р.Р. Чугумбаев, Н.Н. Чугумбаева // Экономический анализ: теория и практика, 2015. - №48 - С.25-36.
42 Федотова М. А. Оптимизация баланса - основа для улучшения финансового состояния предприятий // Молодой ученый. - 2010. - № 10. - С. 110-112.
43 Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление. Изд-во «ДИС», 2014. - 190 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ