Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ПОПРОЦЕССНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ТЕКУЩЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Работа №34476

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы85
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
603
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
1. Теоретические основы бюджетирования 5
1.1. Сущность, функции и принципы бюджетирования 5
1.2. Методологические аспекты бюджетирования по центрам
ответственности 19
2. Попроцессное бюджетирование в системе управления ООО
«Траснефть Финанс» 27
2.1. Учетные особенности бюджетирования в филиале ООО «Транснефть Финанс» г.Казани 27
2.2. Учетное обеспечение управления доходами и расходами в
системе бюджетирования филиала ООО «Транснефть Финанс» г.Казани 38
3. Формирование аналитической информации в системе
бюджетирования ООО «Транснефть Финанс» 46
3.1. Значение и процедуры экономического анализа в оценке выполнения бюджетов филиала ООО «Транснефть Финанс» г.Казани
3.2. Аналитическое обеспечение управления денежными потоками в 46 системе текущего планирования
3.3. Направления совершенствования попроцессного
бюджетирования в целях повышения эффективности текущего планирования в филиале ООО «Транснефть Финанс» г.Казани
Заключение 64
Список использованных источников

Бюджетирование по центрам ответственности - это планирование движения ресурсов организации на определенный будущий интервал времени. Бюджетирование оперирует теми же объектами, что и бухгалтерский учет, но, в отличие от последнего, описывает будущее состояние объектов, а не фактическое.
Актуальность представленной темы «Бюджетирование по центрам ответственности, попроцессное бюджетирование как элемент текущего планирования» заключается в том, что в современном мире значимость бюджетирования по центрам ответственности возрастает с каждым годом, так как процессу бюджетирования подлежит вся финансово-хозяйственная деятельность предприятия - от его расчетного счета до всей совокупности доходов и расходов предприятия в целом и его отдельных структурных подразделений.
Бюджетирование, являясь неотъемлемой частью и основой управленческого учета предприятия, способствует повышению эффективности управления, вносит системный характер во взаимодействие структурных подразделений предприятия, повышает уверенность руководителя в своевременном реагировании на изменения рыночной конъюнктуры.
Планированием является особый тип процесса принятия решений, касающийся не одного конкретного события, а охватывающий деятельность всей организации. Сам процесс планирования тесно связан с процессом контроля. При отсутствии контроля планирование становится бессмысленным, так как планирование вместе с контролем является одной из функций управления и представляет собой процесс выявления действий, которые должны быть осуществлены в будущем.
Целью выпускной квалификационной работы выступает раскрытие понятия бюджетирования, анализ бюджетирования по центрам ответственности, попроцессное бюджетирование как элемент текущего планирования на примере филиала ООО «Транснефть Финанс» г. Казани и выявление направлений совершенствования.
Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:
- определить понятие бюджетирования, раскрыть функции и принципы бюджетирования;
- изучить методологические аспекты бюджетирования по центрам ответственности;
- провести анализ учетных особенностей бюджетирования в филиале ООО «Транснефть Финанс» г. Казани
- рассмотреть учетное обеспечение управления доходами и расходами в управлении бюджетирования;
- провести процедуры экономического анализа в оценке выполнения бюджетов;
- определить уровень аналитического обеспечения управления денежными потоками в филиале ООО «Транснефть Финанс» г. Казани
- определить направления совершенствования бюджетирования в филиале ООО «Транснефть Финанс» г. Казани.
Объектом исследования выбрана хозяйственная деятельность филиала ООО «Транснефть Финанс» г.Казани.
Предмет исследования - финансово-хозяйственная деятельность филиала ООО «Транснефть Финанс» г.Казани.
Информационной базой исследования выступили учебная, справочная, нормативная и периодическая литература, публикации Вороновой Е.Ю., Палий В.Ф., Орловой О.Е., Ивановой Ж.А., Керимов В.Э., Блаженкова Н.М. и т.д.
При написании работы также использовались статистические, аналитические материалы мировых и российских рейтинговых агентств, данные банков РФ. При решении поставленных задач применялись общие и специальные научные методы, методы статистического учета, экономического анализа и системного подхода, сравнительные методы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рамках проведенного исследования был проведен анализ бюджетирования по центрам ответственности, попроцессного бюджетирования в рамках текущего планирования. Для достижения поставленной цели работы были изучены теоретические основы бюджетирования, проведен анализ бюджетирования в филиале ООО «Транснефть Финанс» г. Казани.
Бюджетирование - это производственно-финансовое планирование деятельности организации путем составления общего бюджета организации, а также бюджетов отдельных подразделений с целью определения их финансовых затрат и результатов. Назначение бюджетирования в организации заключается в том, что это основа планирования и принятия управленческих решений в организации, оценки всех аспектов финансовой состоятельности организации, контроля и управления материальными и денежными ресурсами предприятия, укрепления финансовой дисциплины и подчинения интересов отдельных структурных подразделений интересами организации в целом и собственникам его капитала.
Главным преимуществом бюджетирования по центрам ответственности является то, что разделяя ответственность между подразделениями, мы определяем, кто и за что на предприятии реально отвечает, получаем возможность оценить результаты и оперативно скоординировать действия подразделений, создать грамотную систему мотивации сотрудников для выполнения поставленных задач. Внимание руководителя подразделения концентрируется на показателях работы вверенного ему центра, повышается оперативность и обоснованность принятия управленческих решений. У высшего руководства, наоборот, высвобождается время для выполнения стратегических задач.
Роль бюджетирования в управленческом учете состоит в том, чтобы отражать движение денежных средств, финансовых ресурсов, счетов и активов предприятия в максимально удобной форме, своевременно представлять соответствующие показатели финансовой деятельности предприятия в наиболее приемлемом для принятия эффективных управленческих решений виде.
Объектом исследования в работе выбран филиал ООО «Транснефть Финанс» г.Казани, где был изучен опыт попроцессного бюджетирования в системе управления филиала ООО «Транснефть Финанс» г.Казани. Изучены учетные особенности бюджетирования и учетное обеспечение управления доходами и расходами в системе бюджетирования филиала ООО «Транснефть Финанс» г.Казани.
В функции ООО «Транснефть Финанс» входит обеспечение учетных процессов нефтеперекачивающих Обществ группы «Транснефть», подготовка бухгалтерской отчетности по РСБУ, налоговой отчетности, сводной финансовой отчетности по МСФО.
В филиале ООО «Транснефть Финанс» г. Казани формируется два вида бюджета:
- бюджет движения денежных средств;
- бюджет доходов и расходов.
Бюджет движения денежных средств - самая важная форма планирования. Значимость бюджет движения денежных средств имеет, потому что его объектом являются деньги. Кроме того, данный бюджет довольно легок в формировании, отличается высокой оперативностью, удобен для план-фактного анализа, что позволяет контролировать его выполнение без особых усилий.
Бюджет движения денежных средств - плановый документ, в котором отражается все прогнозируемые притоки и оттоки денежных средств. Бюджет движения денежных средств формируется за любой интервал времени: год, месяц, декаду, - более того - каждый день. В этом случае он принимает форму платежного календаря. Данный бюджет - единственный отчет, который с высокой достоверностью предоставляет актуальные по времени данные. Таким образом, бюджет движения денежных средств является важнейшим документом при планировании.
Бюджет доходов и расходов является второй по важности формой планирования. Внешне бюджет доходов и расходов приближен к отчету о финансовых результатах, но, в отличие от последнего, бюджет доходов и расходов призван найти резервы роста прибыли на основе анализа деятельности структурных подразделений.
Бюджет доходов и расходов - форма бюджетирования, составляемая для планирования финансового результата. В бюджете доходов и расходов операции отражаются на основе метода начислений, суть которого заключается в том, что факты хозяйственной деятельности признаются в том отчетном периоде, когда они производятся, а не тогда, когда по ним осуществляются платежи.
Самая сложная часть бюджета - это плановые доходы. Планирование имеет дело с неопределенностью, и она особо высока, если показатели зависят от внешней среды.
Структура бюджета доходов и расходов:
- доходы;
- расходы;
-финансовый результат.
Проведен экономический анализ в оценке выполнения бюджета филиала ООО «Транснефть Финанс» г. Казани, также было проанализировано управление денежными потоками в системе текущего планирования, и выявлены направления совершенствования попроцессного бюджетирования в целях повышения эффективности текущего планирования в филиале ООО «Транснефть Финанс» г.Казани.
Для внутреннего контроля исполнения бюджетных показателей сотрудниками филиала ООО «Транснефть Финанс» г. Казани ежемесячно формируются отчеты по исполнению плановых показателей.
Данные отчеты содержат следующую информацию:
- статьи бюджета;
- плановые показатели бюджета;
- фактические показатели бюджета;
- доходы и расходы за каждый месяц текущего года;
- доходы и расходы нарастающим итогом;
- абсолютные и относительные отклонения;
- центры ответственности, за которыми закреплена статья бюджета;
- краткие пояснения центров ответственности по статьям бюджета, у которых возникли отклонения.
Специфику предмета экономического анализа определяет то, что основные понятия аналитической науки связаны с количественной и качественной оценкой состояния и развития хозяйственной деятельности филиала ООО «Транснефть Финанс» г. Казани, либо звена экономической системы.
Внедрение системы бюджетирования - комплексный процесс, включающий в себя ряд определённых этапов, подойти к которым нужно с правильной долей внимания и ответственности, а осуществление своевременного проведения мероприятий по предотвращению основных рисков внедрения бюджетирования позволит не только успешно завершить проект в срок и в рамках бюджета, но и значительно повысить качество создаваемой системы бюджетного управления.



1. «О бухгалтерском учете». Федеральный закон от 06.12.2011г. №
402-ФЗ (ред. от 18.07.2017 г.) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 22.02.2018г.
Книги, монографии
2. Ермасова И. Б. Управление денежными потоками компании. Москва: БДЦ-пресс, 2017. - 253 с.
3. Захарова Ю. Н. Платежеспособность организации, ее анализ и пути укрепления / Ю. Н. Захарова // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития. -2018. -№1. - С.335-338.
4. Ивашкевич В.Б., Шигаев А.И. Управленческий учет и контроллинг результативности бизнеса: учебное пособие / В.Б. Ивашкевич, А.И. Шигаев.
- Казань: Казан. ун-т, 2019. - 117 с.
5. Ибашева П.А. Диагностика экономического состояния фирмы / П.А. Ибашева // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. 2017. - № 32. - С. 125 - 130.
6. Игнатьева Е. В. Методика анализа хозяйственной деятельности предприятия / Е.В. Игнатьева // Молодой ученый. - 2015. - №5. - С. 272 - 275.
7. Липсиц И.В. Экономика / И.В. Липсиц. - М.: Омег. - Л. 2017. -182с.
8. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 320 с.
9. Любушин Н.П. Экономический анализ.: Учебник для студентов вузов / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 575 с.
10. Мазурина Т.Ю. Финансы организаций (предприятий) / Т.Ю. Мазурина, Москва: ИНФРА-М, 2017. - 462 с.
11. Морозова С. Н. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности организации / С. Н. Морозова, С. А. Кращенко // Актуальные вопросы образования и науки. -2017. -№1. - С. 62-71.
12. Савченко Т.Б. Анализ показателей финансовой устойчивости предприятия. - Москва: ИНФРА-М, 2018. - 219 с.
13. Савчук В. П. Управление издержками организации и анализ безубыточности / В. П. Савчук. - СПб.: Питер, 2018 - 242 с.
14. Сазонов Н. Н. Финансовый анализ в условиях неопределенности / Н. Н.Сазонов. - Мн.: Технология , 2015. - 150 с.
15. Сафонова Н.А. Экономика организации (предприятия):
учебник/Москва: Магистр,2016. - 687 с.
16. Селезнева Н. Н., Ионова А. Ф. Финансовый анализ / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. - М.: Юнити, 2017. - 549с.
17. Сидоров В. А. Экономическая теория: учеб. для вузов / В. А.. Сидоров. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2015. - 400 с.
18. Скамай Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятия: Учебник / Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкина. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 378 с.
19. Соколов А.Ю., Стрельник Е.Ю. Управленческий учет (опорный конспект лекций). - Казань, Высшая школа МВА КФУ, 2014, 105 с., 14,0 п.л. (7 п.л.)
20. Сурков И.М. Экономический анализ деятельности сельскохозяйственных организаций / И.М. Сурков. - М.: КолосС, 2017. - 240 с.
21. Шеремет А.Д. Сайфулин, Р.С Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Е.В. Негашев. - Москва: ИНФРА-М, 2017. - 536 с.
22. Шейнин Л.Б. Монопольные и другие невыровненные цены: Экономический анализ с примерами из отечественной и зарубежной практики / Л.Б. Шейнин. - М.: ЛИБРОКОМ, 2016. - 224 с.
Печатная периодика
23. Воронова Е.Ю. Управленческий учет: рациональный подход/ Е.Ю. Воронова// Аудиторские ведомости - 2015 - №12. 1-6 с.
24. Васенев К.П. Интеграция системы управления предприятием с применением концепции «отказ от бюджетирования» (Beyond Budgetingy/Контроллинг - 2017- №1 - 12-25 с.
25. Выборова Е.Н. Анализ движения денежных средств организации: методические аспекты// Аудитор- 2018г. -№10. 1-7 с.
26. Дятлова А.Ф. Сущность стратегического управленческого учета и анализа затрат в системе управления/ А.Ф. Дятлова// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет - 2017-№2. 1-6 с.
27. Иванова Ж.А. Проблемы управленческого учета и пути их решения // Международный бухгалтерский учет-2015-№45. 8-17 с.
28. Капулин Д.В., Царев Р.Ю. и др. Разработка высоконадежных интегрированных информационных систем управления предприятием: Монография. Красноярск: Сиб. федер. ун-т-2015. 184 с.
29. Каверина О.Д. Организация управленческого учета: проблемы и суждения // Аудиторские ведомости-2015-№8. 1-8 с.
30. Кошкина Т.Ю. Ремонт, реконструкция или модернизация? Где граница между текущими расходами и капитализируемыми затратами?// Строительство: бухгалтерский учет и налогооблажение - 2018- №9. 10 с.
31. Ложкина С.Л. Методологическое сопровождение постановки системы управленческого учета в период адаптации к МСФО: Монография. Брянск: ООО «Ладомир» - 2014. 200 с.
32. Орлова О.Е. Бюджет доходов и расходов/ О.Е. Орлова// Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогооблажения - 2018- №7. 1-9 с.
33. Орлова О.Е. Бюджет движения денежных средств/ О.Е. Орлова// Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогооблажения - 2018- №6. 17 с.
34. Лабынцев Н.Т., Шароватова Е.А., Макаренко Т.В. Необходимость российской стандартизации управленческого учета в условиях МСФО// Управленческий учет-2017- №7. 23-30 с.
35. Семина Л.А. Проблемы постановки и внедрения системы управленческого учета в организациях// Аудиторские ведомости-2015-№6. 77-83 с.
36. Сидорова М.И., Гуляева А.А. Управленческий учет как элемент единого информационного пространства организации// Учет. Анализ. Аудит- 2016- №5. 50-65 с.
37. Стародубцева И. Модернизация основного средства: налоговые тонкости учета// Новая бухгалтерия- 2018г.-№4. 3 с.
38. Траченко М.Б. Моделирование данных в системе управленческого учета и бюджетирования// Международный бухгалтерский учет -2017- №20. 1-8 с.
39. Хлевная Е.А. Информационно-аналитическая система финансового контроллинга бизнес- процессов промышленных холдингов// Финансовый менеджмент-2017-№2. 3-13 стр.
40. Шароватова Е.А. Особенности управленческого учета затрат в зависимости от отраслевой технологии предприятий// Вестник профессиональных бухгалтеров-2016-№2. 44-48 с.
41. Шароватова Е.А., Макаренко Т.В. Проблемы унификации управленческого учета: российская теория и практика использования знаний//Международный бухгалтерский учет-2018-№11-12. 4-7 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ