ПРЕОДОЛЕНИЕ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ У ПАЦИЕНТОВ С МОТОРНОЙ АФАЗИЕЙ С ПОЗИЦИИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА
|
Введение
Глава I. Научно-теоретические основы преодоления нарушений речи и
высших психических функций при моторной афазии с позиции системного подхода 9
1.1 Современный подход к изучению афазии с позиции системного подхода 9
1.2 Психолого-педагогическая характеристика пациентов с моторной афазией 13
1.3 Восстановительное обучение у пациентов с последствиями очаговых
поражений головного мозга с позиции системного подхода 17
Выводы по главе I 24
Глава II. Эмпирическое исследование речи у пациентов с моторной афазией в констатирующем эксперименте 26
2.1 Организация и методика проведения констатирующего эксперимента ...26
2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента 29
Выводы по главе II 35
Глава III. Преодоление нарушений речи у пациентов с моторной афазией
с позиции системного подхода 36
3.1 Содержание работы в формирующем эксперименте 36
3.2 Анализ результатов контрольного эксперимента 41
Выводы по главе III 47
Список использованной литературы 51
Приложения
Глава I. Научно-теоретические основы преодоления нарушений речи и
высших психических функций при моторной афазии с позиции системного подхода 9
1.1 Современный подход к изучению афазии с позиции системного подхода 9
1.2 Психолого-педагогическая характеристика пациентов с моторной афазией 13
1.3 Восстановительное обучение у пациентов с последствиями очаговых
поражений головного мозга с позиции системного подхода 17
Выводы по главе I 24
Глава II. Эмпирическое исследование речи у пациентов с моторной афазией в констатирующем эксперименте 26
2.1 Организация и методика проведения констатирующего эксперимента ...26
2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента 29
Выводы по главе II 35
Глава III. Преодоление нарушений речи у пациентов с моторной афазией
с позиции системного подхода 36
3.1 Содержание работы в формирующем эксперименте 36
3.2 Анализ результатов контрольного эксперимента 41
Выводы по главе III 47
Список использованной литературы 51
Приложения
Актуальность темы. Выпускная квалификационная работа посвящена исследованию проблемы преодоления речевых нарушений, возникающих вследствие острого нарушения мозгового кровообращения.
Больные, перенесшие инсульт, утрачивают профессиональные навыки и трудоспособность, среди них полностью выздоравливают не более 10%. В реабилитации больных с последствиями сосудистых заболеваний - афазией, важное место занимает восстановительное обучение.
Методология и содержание восстановительного обучения больных с афазией основаны на фундаментальных работах Н.А. Бернштейна, П. К. Анохина, А.Н.Леонтьева, И.П.Павлова, П.Брока, К. Вернике, А. Р. Лурия, Л. С.Выготского, Н.И. Жинкина, Т.Г.Визель, Э.С. Бейн, Л. С. Цветковой, В.М.Шкловского и других. Ими были разработаны и описаны основные принципы структурно-функциональной организации психических процессов, механизмы и факторы, лежащие в основе их построения, речевые синдромы, возникающие при поражении головного мозга, методы и способы преодоления расстройств речевой и других высших психических функций. Несмотря на значительное количество публикаций, многие вопросы восстановительного обучения до сих пор остаются нерешенными. В частности, вопросы разработки содержания восстановительного обучения пациентов с афазией в раннем восстановительном периоде заболевания остаются недостаточно разработанными с методической точки зрения, поскольку восстановление речевых функций, требует индивидуального подхода на основе комплексного взаимодействия специалистов. Это подтверждается положением о том, что положительные результаты восстановления речевых функций в значительной степени определяются ранним началом логопедической работы с больными (Р.А.Ткачев, Э.С.Бейн). При этом значение раннего начала логопедической работы при афазии
заключается в том, что оно активизирует процесс восстановления нарушенных функций.
Преодоление речевых нарушений при моторной афазии - это проблема современности не только для человека, перенесшего это речевое нарушение, но и людей, окружающих его, а также логопедии, медицины и других областей науки. При выходе из острого состояния больной начинает оценивать свое положение: невозможность речевого общения, социально - бытовую некомпетентность, ограничение самостоятельного передвижения и, наконец, неверие в возможность возвращения к труду. Все это приводит к появлению депрессий, тяжелых невротических состояний, суицидальных мыслей и к целому ряду других психических расстройств, которые и являются причиной социальной депривации. Это проблема, требует больших усилий для поиска оптимального решения.
Таким образом, актуальность темы обуславливается с одной стороны, большим количеством больных с афазией, с другой стороны, практическим отсутствием в настоящее время эффективных методов восстановления речи, которые были бы специально разработаны для преодоления афазии с позиции системного подхода. Так как анализ литературы отечественных исследователей дает нам основание говорить о том, что логопедическая работа нередко сводится к попыткам преодоления внешних симптомов нарушения речи при афазии, в то время как природа и механизмы этих нарушений остаются вне поля зрения.
Учитывая все вышесказанное, в данной дипломной работе мы определили цель, гипотезу и задачи по решению этой проблемы.
Цель исследования: Исследование нарушенных речевых функций у пациентов с моторной афазией и разработка программы восстановительного обучения у пациентов с моторной афазией с позиции системного подхода в раннем восстановительном периоде.
Объектом исследования является состояние речевой функции у пациентов с моторной афазией.
Предмет исследования - процесс восстановления нарушенных речевых функций в раннем восстановительном периоде у пациентов с моторной афазией с позиции системного подхода.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность логопедической работы с пациентами с моторной афазией может обеспечиваться при условии специально разработанной программы восстановления речи с позиции системного подхода в раннем восстановительном периоде.
Исходя из гипотезы, мы поставили перед собой следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать имеющуюся психологопедагогическую, медицинскую литературу по данной тематике и обобщить сведения по данной теме.
2. Провести экспериментальное исследование состояния речевой функции пациентов с моторной афазией и проанализировать полученные результаты.
3. Разработать программу восстановительного обучения пациентов с моторной афазией в раннем восстановительном периоде с позиции системного подхода, апробировать и проанализировать результаты восстановительного обучения.
Методологическая база.
Проблема афазии достаточно полно разработана, включая раздел восстановительного обучения. Классиками неврологии (П. Брока, К. Вернике и др.), затем выдающимся нейропсихологом современности А. Р.Лурия и его последователями (Е. Д.Хомская, Л. С. Цветкова, В.М.Шкловский, Т. В. Ахутина, Ж.М.Глозман, Т.Г.Визель и др.) выработана методология и инструментарий изучения и преодоления данного вида патологии речи. Содержание восстановительного обучения больных с афазией основаны на фундаментальных работах Н.А.Бернштейна, П. К. Анохина, А.Н. Леонтьева, И.П.Павлова, Л.С. Выготского, Н.И.Жинкина, Э. С.Бейн, и других. Большой вклад внесен также исследователями и практиками В.К.Орфинской, В.М. Коган, В. А.Оппель, М.К. Бурлаковой, М. Критчли, И.М.Тонконогий и другими.
Эти представления о теории речевой деятельности, особенностях ее нарушения и восстановления явились базисными при выполнении дипломной работы.
Методы исследования:
-теоретический (анализ и обобщение литературы по проблеме);
-эмпирический (наблюдение, эксперимент);
-биографический (анализ анамнестических сведений, изучение медицинской документации);
-психолого-педагогический (беседы, занятия).
Практическая значимость исследования состоит в том, что для повышения эффективности реабилитационного процесса в раннем восстановительном периоде разработана программа восстановительного обучения пациентов с моторной афазией с позиции системного подхода.
Материалы исследования могут быть использованы для обследования и восстановительного обучения пациентов с афазией в медицинских стационарах, логопедических кабинетах поликлиник, а также в рамках восстановительного обучения родственников пациентов в ранней стадии заболевания в целях оказания комплексной помощи.
Организация и база исследования: исследовательская и практическая работа проводились на базе неврологических отделений ГАУЗ РТ «БСМП», ГАУЗ «Городской больницы № 5», ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г. Набережные Челны. В исследовании участвовали 16 пациентов с эфферентной моторной афазией, проходящие курс реабилитации в отделениях неврологии и посещающие занятия психолога, логопеда.
Апробация работы: основные положения выпускной квалификационной работы были представлены в статье: Еричева, О. Ю. Проблемы восстановления речи у пациентов с очаговыми поражениями головного мозга/О.Ю. Еричева//Исследования молодых ученых: психологомедико-педагогические проблемы современного образования: материалы докладов II Всероссийской научно-практической студенческой конференции /редкол.: М.А. Муратова (отв. ред.)[и др.]. - Ростов-на-Дону: Фонд науки и образования, 2018. - 134-137 с. Сертификат участника научно-практической студенческой конференции
Больные, перенесшие инсульт, утрачивают профессиональные навыки и трудоспособность, среди них полностью выздоравливают не более 10%. В реабилитации больных с последствиями сосудистых заболеваний - афазией, важное место занимает восстановительное обучение.
Методология и содержание восстановительного обучения больных с афазией основаны на фундаментальных работах Н.А. Бернштейна, П. К. Анохина, А.Н.Леонтьева, И.П.Павлова, П.Брока, К. Вернике, А. Р. Лурия, Л. С.Выготского, Н.И. Жинкина, Т.Г.Визель, Э.С. Бейн, Л. С. Цветковой, В.М.Шкловского и других. Ими были разработаны и описаны основные принципы структурно-функциональной организации психических процессов, механизмы и факторы, лежащие в основе их построения, речевые синдромы, возникающие при поражении головного мозга, методы и способы преодоления расстройств речевой и других высших психических функций. Несмотря на значительное количество публикаций, многие вопросы восстановительного обучения до сих пор остаются нерешенными. В частности, вопросы разработки содержания восстановительного обучения пациентов с афазией в раннем восстановительном периоде заболевания остаются недостаточно разработанными с методической точки зрения, поскольку восстановление речевых функций, требует индивидуального подхода на основе комплексного взаимодействия специалистов. Это подтверждается положением о том, что положительные результаты восстановления речевых функций в значительной степени определяются ранним началом логопедической работы с больными (Р.А.Ткачев, Э.С.Бейн). При этом значение раннего начала логопедической работы при афазии
заключается в том, что оно активизирует процесс восстановления нарушенных функций.
Преодоление речевых нарушений при моторной афазии - это проблема современности не только для человека, перенесшего это речевое нарушение, но и людей, окружающих его, а также логопедии, медицины и других областей науки. При выходе из острого состояния больной начинает оценивать свое положение: невозможность речевого общения, социально - бытовую некомпетентность, ограничение самостоятельного передвижения и, наконец, неверие в возможность возвращения к труду. Все это приводит к появлению депрессий, тяжелых невротических состояний, суицидальных мыслей и к целому ряду других психических расстройств, которые и являются причиной социальной депривации. Это проблема, требует больших усилий для поиска оптимального решения.
Таким образом, актуальность темы обуславливается с одной стороны, большим количеством больных с афазией, с другой стороны, практическим отсутствием в настоящее время эффективных методов восстановления речи, которые были бы специально разработаны для преодоления афазии с позиции системного подхода. Так как анализ литературы отечественных исследователей дает нам основание говорить о том, что логопедическая работа нередко сводится к попыткам преодоления внешних симптомов нарушения речи при афазии, в то время как природа и механизмы этих нарушений остаются вне поля зрения.
Учитывая все вышесказанное, в данной дипломной работе мы определили цель, гипотезу и задачи по решению этой проблемы.
Цель исследования: Исследование нарушенных речевых функций у пациентов с моторной афазией и разработка программы восстановительного обучения у пациентов с моторной афазией с позиции системного подхода в раннем восстановительном периоде.
Объектом исследования является состояние речевой функции у пациентов с моторной афазией.
Предмет исследования - процесс восстановления нарушенных речевых функций в раннем восстановительном периоде у пациентов с моторной афазией с позиции системного подхода.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность логопедической работы с пациентами с моторной афазией может обеспечиваться при условии специально разработанной программы восстановления речи с позиции системного подхода в раннем восстановительном периоде.
Исходя из гипотезы, мы поставили перед собой следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать имеющуюся психологопедагогическую, медицинскую литературу по данной тематике и обобщить сведения по данной теме.
2. Провести экспериментальное исследование состояния речевой функции пациентов с моторной афазией и проанализировать полученные результаты.
3. Разработать программу восстановительного обучения пациентов с моторной афазией в раннем восстановительном периоде с позиции системного подхода, апробировать и проанализировать результаты восстановительного обучения.
Методологическая база.
Проблема афазии достаточно полно разработана, включая раздел восстановительного обучения. Классиками неврологии (П. Брока, К. Вернике и др.), затем выдающимся нейропсихологом современности А. Р.Лурия и его последователями (Е. Д.Хомская, Л. С. Цветкова, В.М.Шкловский, Т. В. Ахутина, Ж.М.Глозман, Т.Г.Визель и др.) выработана методология и инструментарий изучения и преодоления данного вида патологии речи. Содержание восстановительного обучения больных с афазией основаны на фундаментальных работах Н.А.Бернштейна, П. К. Анохина, А.Н. Леонтьева, И.П.Павлова, Л.С. Выготского, Н.И.Жинкина, Э. С.Бейн, и других. Большой вклад внесен также исследователями и практиками В.К.Орфинской, В.М. Коган, В. А.Оппель, М.К. Бурлаковой, М. Критчли, И.М.Тонконогий и другими.
Эти представления о теории речевой деятельности, особенностях ее нарушения и восстановления явились базисными при выполнении дипломной работы.
Методы исследования:
-теоретический (анализ и обобщение литературы по проблеме);
-эмпирический (наблюдение, эксперимент);
-биографический (анализ анамнестических сведений, изучение медицинской документации);
-психолого-педагогический (беседы, занятия).
Практическая значимость исследования состоит в том, что для повышения эффективности реабилитационного процесса в раннем восстановительном периоде разработана программа восстановительного обучения пациентов с моторной афазией с позиции системного подхода.
Материалы исследования могут быть использованы для обследования и восстановительного обучения пациентов с афазией в медицинских стационарах, логопедических кабинетах поликлиник, а также в рамках восстановительного обучения родственников пациентов в ранней стадии заболевания в целях оказания комплексной помощи.
Организация и база исследования: исследовательская и практическая работа проводились на базе неврологических отделений ГАУЗ РТ «БСМП», ГАУЗ «Городской больницы № 5», ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г. Набережные Челны. В исследовании участвовали 16 пациентов с эфферентной моторной афазией, проходящие курс реабилитации в отделениях неврологии и посещающие занятия психолога, логопеда.
Апробация работы: основные положения выпускной квалификационной работы были представлены в статье: Еричева, О. Ю. Проблемы восстановления речи у пациентов с очаговыми поражениями головного мозга/О.Ю. Еричева//Исследования молодых ученых: психологомедико-педагогические проблемы современного образования: материалы докладов II Всероссийской научно-практической студенческой конференции /редкол.: М.А. Муратова (отв. ред.)[и др.]. - Ростов-на-Дону: Фонд науки и образования, 2018. - 134-137 с. Сертификат участника научно-практической студенческой конференции
Проблема преодоления речевых нарушений, возникающих вследствие острого нарушения мозгового кровообращения остается весьма актуальной.
Актуальность темы обуславливается с одной стороны, большим количеством больных с афазией, с другой стороны, практическим отсутствием в настоящее время эффективных методов восстановления речи, которые были бы специально разработаны для преодоления афазии с позиции системного подхода.
В результате экспериментального исследования состояния импрессивной и экспрессивной речи пациентов с эфферентной моторной афазией, мы пришли к следующим выводам:
1. Главной задачей раннего этапа является активизация процесса восстановления речи, растормаживание и стимулирование угнетенной речевой функции, а также предупреждение возникновения некоторых патологических симптомов афазии (аграмматизмов, персевераций).
2. Важное значение имеет соблюдение принципа системности т.к. восстановительная работа должна вестись над всеми сторонами нарушенной функции, а не только над теми, которые пострадали первично.
3. Разработанная нами программа восстановления речевой функции у пациентов с эфферентной моторной афазией с позиции системного подхода, позволила повысить уровень речи респондентов, участвующих в эксперименте.
4. Анализ результатов контрольного эксперимента показал, что разработанная нами программа восстановительного обучения пациентов с эфферентной моторной афазией является эффективной и способствует быстрому восстановлению речи, чем стандартная программа обучения после инсульта.
6. Процесс восстановления речи с респондентами с последствиями очаговых поражений головного мозга может быть эффективно реализован в системе здравоохранения в условиях стационара.
Таким образом, проведенное нами эмпирическое исследование позволяет выявить положительную динамику в восстановлении речи пациентов с эфферентной моторной афазией с позиции системного подхода.
Результаты нашего исследования важны для практической работы логопедов системы здравоохранения.
Экспериментальное исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и дает основание считать цель исследования достигнутой, а задачи реализованными.
Актуальность темы обуславливается с одной стороны, большим количеством больных с афазией, с другой стороны, практическим отсутствием в настоящее время эффективных методов восстановления речи, которые были бы специально разработаны для преодоления афазии с позиции системного подхода.
В результате экспериментального исследования состояния импрессивной и экспрессивной речи пациентов с эфферентной моторной афазией, мы пришли к следующим выводам:
1. Главной задачей раннего этапа является активизация процесса восстановления речи, растормаживание и стимулирование угнетенной речевой функции, а также предупреждение возникновения некоторых патологических симптомов афазии (аграмматизмов, персевераций).
2. Важное значение имеет соблюдение принципа системности т.к. восстановительная работа должна вестись над всеми сторонами нарушенной функции, а не только над теми, которые пострадали первично.
3. Разработанная нами программа восстановления речевой функции у пациентов с эфферентной моторной афазией с позиции системного подхода, позволила повысить уровень речи респондентов, участвующих в эксперименте.
4. Анализ результатов контрольного эксперимента показал, что разработанная нами программа восстановительного обучения пациентов с эфферентной моторной афазией является эффективной и способствует быстрому восстановлению речи, чем стандартная программа обучения после инсульта.
6. Процесс восстановления речи с респондентами с последствиями очаговых поражений головного мозга может быть эффективно реализован в системе здравоохранения в условиях стационара.
Таким образом, проведенное нами эмпирическое исследование позволяет выявить положительную динамику в восстановлении речи пациентов с эфферентной моторной афазией с позиции системного подхода.
Результаты нашего исследования важны для практической работы логопедов системы здравоохранения.
Экспериментальное исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и дает основание считать цель исследования достигнутой, а задачи реализованными.



