Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности методики расследования квартирных краж

Работа №33927

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

криминалистика

Объем работы36
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
580
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Понятие и структура криминалистической характеристики квартирных краж 6
Глава 2. Методика расследования квартирных краж 14
2.1 Возбуждение уголовного дела. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании квартирных краж 14
2.2 Типичные следственные ситуации, тактика первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий (в зависимости от следственных ситуаций) при расследовании квартирных краж 18
2.3 Основные направления деятельности следователя на последующем этапе расследования квартирных краж 25
Заключение 31
Список использованных источников 34

В Российской Федерации на нынешнем этапе развития современный уровень соответствующих научных разработок и практических рекомендаций по расследованию квартирных краж не отвечает возросшему уровню преступности и потребностям практики.
Научную разработанность темы трудно оценить однозначно. С одной стороны, заявленная тематика является одной из наиболее «модных» в литературе по криминалистике и криминологии, ей посвящено определённое количество диссертационных исследований и немало статей, некоторые из которых отмечены в настоящем исследовании. С другой стороны, можно с уверенностью утверждать, что данные труды, к сожалению, не уменьшают «градус актуальности» темы. Среди учёных, чьи труды оказали особое влияние на концепцию изложения специальных вопросов настоящего исследования, необходимо выделить таких исследователей, как Ю.И. Бытко, Ю.В. Бышевский, Н.С. Дергач, С.Ф. Егоров, М.В. Зюзина, С.В. Каширский, В.Б. Стукалин. Общие вопросы криминологии, уголовного права и уголовного процесса, освещение которых необходимо для полноты и всесторонности освещения заявленной темы, представлены в трудах таких учёных, как Р.С. Белкин, А.В, Варданян, В.И. Гладких, А.В, Гриненко, И.А. Козаченко, Н.И. Порубов, А.Ф. Реховский, А.П. Рыжаков, В.С. Савельева, М.В. Савельева, А.Б. Смушкин, А.Г. Филиппова.
Объектом исследования выступают криминалистические и иные аспекты квартирных краж, специфика их расследования.
Предметом исследования выступают вопросы методики расследования квартирных.
Целью настоящей работы является исследование особенностей методики расследования квартирных краж.
Достижение цели выражается в решении следующих задач:
1) Раскрытие понятия и структуры криминалистической характеристики квартирных краж;
2) Анализ вопросов связанных с возбуждением уголовного дела, обстоятельствами, подлежащими доказыванию при расследовании квартирных краж;
3) Рассмотрение типичных следственных ситуаций, тактики первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий (в зависимости от следственных ситуаций) при расследовании квартирных краж;
4) исследование основных направлений деятельности следователя на последующем этапе расследования квартирных краж .
В настоящем исследовании использованы положения, содержащиеся в научной, учебной и справочной литературе по уголовному праву, в частности в диссертациях, монографиях, комментариях к законодательству, а также материалы криминологических исследований.
Нормативная база исследования состоит из законодательных актов. В силу специфики заявленной темы основным источником нормативно-правового характера являются Уголовный кодекс (далее – УК РФ), Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – УПК РФ) и Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» .
Практическая база исследования состоит из материалов судебной практики по делам о квартирных кражах. Судебные решения рассматриваются как экспериментальные данные по квалификации указанных деликтов.
Методологическая база исследования достаточно многообразна. В основу методологии настоящего исследования положены методы и принципы диалектической и формальной логики. В частности применяются сравнительно-правовой метод, методы моделирования, анализа и синтеза, а также принципы объективности рассмотрения, конкретности, достаточного основания и другие. Для изучения различных аспектов заявленной темы используются также методы толкования правовых норм, среди которых особое внимание уделяется методам логического толкования, системного толкования и телеологического толкования.
Структуру работы определили цели и задачи настоящего исследования, которая состоит из: введения, основной части, сформированной двумя главами, заключения и списка использованных в работе источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Высокий уровень практической эффективности такой подход к классификации типовых следственных ситуаций, который позволяет выработать версии совершения преступления и выстроить на данных версиях план расследования.
Выбор приемлемой следственной версии основан на использовании алгоритма увязывания её, как правдоподобного предположения, с имеющимися в распоряжении следствия объективными данными. Если основываться на данном положении, то можно описать алгоритм выбора следующим образом:
- обобщение и интерпретация имеющихся объективных данных (доказательств) с целью их отнесения к той или иной типовой следственной ситуации;
- определение круга следственных версий, охватывающих наибольшее количество объективных данных (доказательств);
- выстраивание алгоритма следственных действий сообразно принятой версии.
2. Особое значение для эффективного расследования квартирных краж имеют элементы планирования и предварительной подготовки к производству следственных действий.
На первоначальном этапе расследования квартирных краж необходимо осуществить действия, направленные на скорейшее раскрытие преступления, а также действия, совершение которых в дальнейшем снизит их эффективность. При этом некоторые следственные действия являются обязательными на первоначальном этапе расследования: осмотр места происшествия – всегда, личный обыск и допрос подозреваемого – в том случае, его он был задержан на месте преступления.
Особое значение для эффективного расследования дел данной категории имеют элементы планирования и предварительной подготовки к производству следственных действий. В рамках подготовительных действий особое внимание необходимо уделять специфике квартирных краж как криминалистического явления, а также конкретным фактическим обстоятельствам уголовного дела. При этом необходимость раскрытия не должна являться основанием для избирательного применения уголовно-процессуального законодательства, умаления принципа законности.
3. Фиксация результатов расследования квартирных краж – это урегулированная нормами УПК РФ процедура, имеющая криминалистическое содержание. Ключевым инструментом фиксации в силу императивных норм УПК РФ является протокол, однако большее криминалистическое значение с точки зрения возможности зафиксировать полную информацию имеют технические средства аудиозаписи, видеозаписи и фотографирования. Только одновременное использование процессуальной формы протоколы и эффективных методов технической фиксации криминалистически значимой информации позволяет достичь эффекта соблюдения требований законодательства, с одной стороны, и полноты доказательственной информации, с другой.
4. На сегодняшний день возникла необходимость научной разработки, направленной на совершенствование оперативно-розыскному и криминалистическому обеспечению квартирных краж. Ее результаты в последующем будут использоваться в научном исследовании проблем раскрытия и расследования квартирных краж, а также в практике расследования данных преступных проявлений, и при преподавании оперативно-розыскной деятельности и криминалистики в юридических учебных заведениях.
Результаты проделанного исследования указывают на то, что решение проблем методики расследования квартирных краж возможно в рамках двух ключевых подходов:
- совершенствование криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования квартирных краж;
- использование методов моделирования и планирования для повышения эффективности расследования квартирных краж.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (ред. 21.07.2014) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019) // Собрание законодательства РФ. –1996. – № 25. – Ст. 2954.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 01.10.2019) // Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 52 (ч. I). – Ст. 4921.
4. Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об оперативно-розыскной деятельности»// Собрание законодательства Российской Федерации. – 1995. – №33. – Ст. 3349
5. Федеральный закон от 31.05.2001 № 73-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – №23. – Ст. 2291
6. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам суда Еврейской автономной области от 7 апреля 2011 года по делу №22-190/2011 // Текст в открытом доступе. – Интернет-ресурс: «СудАкт: Судебные и нормативные акты РФ». URL https://sudact.ru/regular/doc/qLcroQQJWrK/ (дата обращения: 07.11.2019)
7. Постановление Миякинского районного суда Республики Башкортостан от 21 ноября 2011 года по делу № 3/7-18/11 // Текст в открытом доступе. – Интернет-ресурс: «СудАкт: Судебные и нормативные акты РФ». URL https://sudact.ru/regular/court/reshenya-miiakinskii-raionnyi-sud-respublika-bashkortostan/?page=7 (дата обращения: 07.11.2019)



Научная и специальная литература
8. Абраменкова В.С. Криминалистическая характеристика квартирных краж / В.С. Абраменкова // Сибирский юридический вестник. – 2014. – №1. – С. 110.
9. Аверьянова Т.В. Судебная экспертиза / Т.В. Аверьянова. – М.: Норма, 2009. – 480 с.
10. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс в вопросах и ответах / Б.Т. Безлепкин. Учебное пособие. – М.: Проспект, 2018. – 286 с.
11. Большой юридический словарь / Под редакцией А.Я. Сухарёва. – М.: Инфра-М, 2019. – 703 с.
12. Варданян А.В. Современные проблемы раскрытия и расследования тяжких насильственные преступлений против личности / А.В. Варданян Учебное пособие. – Р-н/Д.: РЮИ МВД РФ, 2015. – 144 с.
13. Гриненко А.В. Руководство по расследованию преступлений / А.В. Гриненко. Учебное пособие. – М.: Норма, 2017. – 768 с.
14. Дергач Н.С. Некоторые вопросы допроса подозреваемого на первоначальном этапе расследования квартирных краж / Н.С. Дергач // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сборник / Под редакцией Ю.К. Якимовича. – Томск: ТГУ, 2014. – 199 с.
15. Дергач Н.С. Принципы осуществления взаимодействия следователя и органов дознания при расследовании квартирных краж / Н.С. Дергач // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сборник статей / Под редакцией С.А. Елисеева, М.К. Свиридова, Р.Л. Ахмедшина. – Томск: ТГУ, 2014. –199 с.
16. Долинин В.Н. Особенности программирования первоначального этапа расследования краж, совершённых с незаконным проникновением в жилище / В.Н. Долинин // Российское право: образование, практика, наука. – 2016. – №3(93). – С. 13-14
17. Егерев И.М. Особенности подготовки к допросу несовершеннолетних / И.М. Егерев, А.В. Харитонова // Международный научно-исследовательский журнал. – 2013. – №10-3(17). – С. 101
18. Заровнева Г.С. Криминалистические аспекты розыскной и поисковой деятельности следователя / Г.С. Заровнева, С.Е. Киселёва. Монография. – М.: Проспект, 2016. – 112 с.
19. Зюзина М.В. Особенности моделирования преступного события при расследовании квартирных краж / М.В. Зюзина // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2014. – №4. – С. 108-112
20. Князькова Т.С. Типичные следственные ситуации и алгоритм действий следователя на первоначальном этапе расследования краж / Т.С. Князькова // Юридические науки (проблемы и перспективы): Сборник материалов научной конференции (20-23 мая 2016 года, Казань). – Казань: Бук, 2016. – 311 с.
21. Колесниченко А.Н. Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений / Алексей Никифорович Колесниченко. Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. – Харьков, 1967. – 27 с.
22. Куашев А.А. Особенности расследования квартирных краж / А.А. Куашев, Р.Х. Кушхов // Экономика, социология и право. – 2016. – №9. – С. 54.
23. Поликашина О.В. Проверка показаний на месте: актуальные вопросы производства / О.В. Поликашина // Российский следователь. – 2015. – № 23. С. 10-13
24. Порубов Н.И. Научные основы допроса на предварительном следствии / Н.И. Порубов. – Минск: Вышэйшая школа, 1978. – 175 с.
25. Савельева М.В. Криминалистика / М.В. Савельева, А.Б. Смушкин. Учебник. – М.: Дашков и К, 2018. – 608 с.
26. Свистильников А.Б. Некоторые вопросы развития краж из квартир на первоначальном этапе / А.Б. Свистильников, Е.А. Свистильникова // Вестник Белгородского юридического института МВД России. – 2015. – №1. – С. 23-24.
27. Сергеев А.А. К вопросу о типичных следственных ситуациях начального этапа расследования / А.А. Сергеев // Юридическая мысль. – 2014. – №1(51).– С. 90.
28. Топорков А.А. Криминалистика: Учебник. – М.: Контракт, Инфра-М, 2018. – 784 с.
29. Хлус А.М. Особенности методики расследования серийных убийств // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью: Сборник всероссийская научно-практическая конференция (29 мая 2015 года, Орёл). – Орёл: ОЮИ МВД РФ им. В.В. Лукьянова, 2015. – С. 348-349.
30. Шаевич А.А. К вопросу об установлении сроков производства судебной экспертизы / А.А. Шаевич // Актуальные вопросы судебных экспертиз. – Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД РФ, 2010. – 117 с.
31. Ястребова Т.И. Особенности возбуждения уголовных дел о кражах / Т.И. ястребова, И.И. Пиндюр // Вестник Южно-уральского государственного университета, 2007. – № 9. – С. 87-93.
32. Гридина В.В. Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования квартирных краж, совершённых в сельской местности: Магистерская диссертация. – Томск, 2016. – С. 27-27. – Текст в открытом доступе в сети «Интернет». – URL: (дата обращения: 07.11.2019): http://ui.tsu.ru/wp-content/uploads/2016/05/%D0%B3%D1D0%BD%D0%B0.pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ