Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ вложений во внеоборотные активы (на примере общества с ограниченной ответственностью ООО «РусАлко»)

Работа №33773

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы92
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
434
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы учёта и анализа вложений во внеобротные активы
предприятия 5
1.1 Понятия и требования к бухгалтерскому учету вложений во
внеоборотные активы 5
1.2. Нормативно-правовое обеспечение бухгалтерского учета вложений во внеоборотрные активы 14
1.3 Оценка и методы анализа эффективности вложений во внеоборотные активы 20
2 Организация бухгалтерского учета вложений во внеоборотные активы на
предприятии (на примере ООО «РусАлко») 32
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 32
2.2 Аналитический и синтетический учет вложений во внеоборотные активы 37
2.3 Автоматизация бухгалтерского учета вложений во внеоборотные активы 47
3 Анализ вложений во внеоборотные активы предприятия и мероприятия по
улучшению их эффективности (на примере ООО «РусАлко») 59
3.1 Анализ вложений во внеоборотные активы предприятия 59
3.2 Разработка и экономическое обоснование мероприятий по улучшению
эффективности вложений во внеоборотные активы предприятия 69
Заключение 84
Список использованной литературы 86
Приложения

В настоящее время происходит увеличение инвестиционной и предпринимательской активности во всех секторах российской экономики. Каждое предприятие остро нуждается в экономически обоснованной и эффективной стратегии развития на основе реализации инвестиционных проектов. Актуальность работы обусловлена необходимостью развития инвестиционной деятельности в виде капитальных вложений ООО «РусАлко» как необходимого условия успешного развития предприятия. Актуальность работы подчёркивается также необходимостью всестороннего совершенствования бухгалтерского учета на исследуемом предприятия и в частности учета и анализа вложений во внеоборотные активы. Как известно организации торговли имеют значительные складские площади и широкую логистическую инфраструктуру. Значительные средства траться на содержание запасов, которые должны хранится по определенным требованиям для организаций, занимающихся продуктами питания. Соответственно возрастает актуальность проработки вопроса о совершенствовании, реконструкции и инвестиционном развитии складских площадей. Это повышает актуальность представленной выпускной квалификационной работы.
Цель выпускной квалификационной работы - раскрыть особенности организации бухгалтерского учета и анализа вложений во внематериальные активы конкретного предприятия и предложить мероприятия по повышению их эффективности (на примере ООО «РусАлко»).
Задачи выпускной квалификационной работы:
1. Провести исследование теоретических основ организации бухгалтерского учета и анализа вложений во внеоборотные активы.
2. Провести анализ состава, структуры и эффективности вложений во внеоборотные активы ООО «РусАлко».
3. Предложить направления улучшения использования вложений во внеоборотные активы в ООО «РусАлко».
Объект исследования - ООО «РусАлко»
Предмет исследования - бухгалтерский учет и анализ вложений во внеоборотные активы ООО «РусАлко»
В работе были применены такие методы экономической науки, как анализ и синтез, правила диалектики, связь логического и исторического, вертикальный и горизонтальный анализ, системный и трендовый подход, маржинальный анализ.
В работе были использованы труды таких ученых как Ахтямов З.В., Балабанов И.Т., Валдайцев. С.В., Ендовицкий Д.А., Игонина Л.Л., Каржаув А.Т., Кейнс Дж.М., Ковалев В.В., Сайфуллин Р.С., Хачатуров Т.С., Шеремет А.Д.
Информационная база исследования - материалы сети Интернет, учебная и научная литература по теме работы, нормативно-правовые документы, аналитические и экспертные отчеты.
Эмпирическая база исследования - внутренняя бухгалтерская и финансовая отчетность ООО «РусАлко».
Теоретическая значимость работы заключается в исследовании положений бухгалтерского учета вложений во внеоборотные активы и его особенностей применительно к исследуемому предприятию.
Практическая значимость работы обусловлена сформулированными рекомендациями по улучшению использования капитальных вложений.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические аспекты организации бухгалтерского учета и анализа капитальных вложений. Во второй главе представлены основные бухгалтерские проводки и предложены направления их автоматизации, описаны практические аспекты организации бухгалтерского учета капитальных вложений. В третьей главе рассчитана динамика и структура капитальных вложений ООО «РусАлко», применена методика экономической оценки капиталовложений в реконструкцию производственного помещения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Капитальные вложения - это реальные инвестиции (вложения) в основной капитал (основные фонды), в том числе затраты на новое строительство, на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, проектно-изыскательные работы и другие затраты, а также на жилищное и культурно-бытовое строительство.
В состав внеоборотных активов включают активы, имеющие длительный срок полезного использования, например, основные средства, нематериальные активы и другие активы, находящиеся в эксплуатации свыше одного года [28].
Затраты на создание таких активов отождествляют с долгосрочными инвестициями. В балансе долгосрочные инвестиции отражаются по статье «Незавершенное строительство» по фактическим затратам для застройщика (инвестора).
Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций ведется в целом по строительству и по отдельным объектам, входящим в него, например, по зданию, сооружению и другим объектам; по приобретаемым отдельным объектам основных средств, земельным участкам, объектам природопользования и нематериальным активам. Для синтетического учета долгосрочных инвестиций предназначен активный балансовый калькуляционный счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». На этом счете отражаются инвестиции по их видам и на специально открываемых субсчетах
Оценка источников финансирования капитальных вложений в ООО «Ру- сАлко» показала значительный рост собственных средств предприятия, в качестве нераспределенной прибыли и амортизационных отчислений, а так же средств целевых фондов. В качестве основных направлений инвестирования были выбраны строительство торговых павильонов, оборудование, в том числе оборудование, требующее монтажа и оборудование, не входящее в сметы строек и транспортные средства.
Наибольшая доля средств была вложена в строительство торговых павильонов в 2017 году, а в 2018 году в оборудование, не входящее в сметы строек и транспортные средства. Вложения в оборудование свидетельствует не только о возобновлении основных средств, но и о получении дополнительного источника в части амортизационных отчислений.
Хочется подчеркнуть, что в качестве источников финансирования ООО «РусАлко» использует собственные средства и средства целевых фондов.
Разработка стратегии финансирования капитальных вложений ООО «РусАлко» позволило централизовать капитальные вложения и определить эффективность их использования. Благодаря стратегии осуществляется определенное планирование и контроль за инвестициями в форме капитальных вложений и принимается решение о их целесообразности. Окончательное решение принимается после проверки расчетов экономической эффективности инвестиций.
Оценка эффективности капитальных вложений была осуществлена с помощью «Методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов» на конкретном примере «Реконструкции торгового помещения».
Соответствие данного мероприятия требованиям, которые предъявляются при оценке инвестиционных проектов, а экономических показателей критериям оценки экономической эффективности, позволило сделать вывод, что ООО «РусАлко» может осуществлять инвестиции в форме капитальных вложений в определенные хозяйственные задачи и получать при этом дополнительные источники инвестирования в части нераспределенной прибыли и амортизационных отчислений.
Результаты расчета показали, что чистая текущая стоимость проекта может составить за период с 2019 по 2023 годы 399,8 тыс.рублей, срок окупаемости 4,2 года, индекс доходности 1,03, внутренняя норма рентабельности 30,3%. По всем рассчитанным показателям рассматриваемый проект должен быть принят к реализации с учетом необходимости повышения эффективности вложений во внеоборотные активы.



1. Акатьева, М. Д. Бухгалтерский учет и анализ. Учебник / М.Д. Акатьева, В.А. Бирюков. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 252 с.
2. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. - М., 2012. - С.21.
3. Башарина, А. В. Бухгалтерский и налоговый учет на малых предприятиях / А.В. Башарина, А.Ф. Черненко. - М.: Феникс, 2016. - 320 с.
4. Бернстайн П. Против богов: укрощение риска / Пер. с англ. — М.: Олимп-Бизнес, 2013. - С.26.
5. Бочаров В.В. Инвестиции. СПб.: Питер, 2011. - 437 с.
6. Брыкова, Н. В. Основы бухгалтерского учета / Н.В. Брыкова. - М.: Академия, 2015. - 144 с.
7. Бурмистрова, Л. М. Бухгалтерский учет. Учебное пособие / Л.М. Бурмистрова. - М.: Форум, Инфра-М, 2015. - 320 с.
8. Бухгалтерский управленческий учет. Учебное пособие. - М.: КноРус,2016. - 270 с.
9. Бухгалтерский учет/А.И. Балдинова, Т.Н. Дементей, Е.И. Завидова и жр.;; Под общ. ред. И.Е. Тишкова.-5-е изд., перераб и доп.-Мн.:Выш.шк., 2017.
10. Воронченко, Т. В. Бухгалтерский учет / Т.В. Воронченко. - М.: Высшая школа, 2017. - 712 с.
11. Герасимова, Л. Н. Теория бухгалтерского учета / Л.Н. Герасимова. - М.: Феникс, 2017. - 352 с.
12. Грабовый П.Г. Риски в современном бизнесе. - М.: Алане, 2014. -С.58.
13. Дмитриева, И. М. Бухгалтерский учет и аудит / И.М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2015. - 318 с.
14. Доклад Всемирного банка «О мировом развитии». 2015. Мировой инвестиционный климат - общественное благо. - М.: Весь мир. 2015. www.worldbank.org/wdr2005/.
15. Дусаева, Е. М. Бухгалтерский управленческий учет. Теория и практические задания / Е.М. Дусаева, А.Х. Курманова. - М.: Финансы и статистика, Инфра-М, 2016. - 288 с.
16. Ендовицкий Д.А. Анализ и оценка эффективности инвестиционной политики коммерческих организаций: Методология и методика. - Воронеж, 2011. - 288 с.
17. Жарылгасова, Б. Т. Бухгалтерский финансовый учет / Б.Т. Жарылгасо- ва, А.Е. Суглобов. - М.: Экономистъ, 2017. - 352 с.
18. Зонова, А. В. Бухгалтерский учет и анализ. Учебное пособие / А.В. Зо- нова, Л.А. Адамайтис. - М.: Инфра-М, Магистр, 2016. - 576 с.
19. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учеб. пособие. - М.: Юрист, 2011. - 480 с.
20. Игошин Н.В. Инвестиции. Организация, управление, финансирование.
- М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2012 - 448 с.
21. Инвестиции и инвестиционное проектирование: учебно-методическое пособие для государственных служащих / Под ред. Н.М.Мухетдиновой и В.Е.Королькова. - М.: Изд-во Мобиле, 2013. - 392 с.
22. Инвестиции: учеб. / А.Ю.Андрианов, С.В.Валдайцев, П.В.Воробьев и др. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012. - 584 с.
23. Инвестиции: Учебное пособие / Г.П.Подшиваленко, Н.И.Лахметкина, М.В.Макарова и др. - М.: КНОРУС, 2011. - 176 с. (Финансовая академия при Правительстве РФ).
24. Инвестиционная деятельность: Учебное пособие / Н.В.Киселева, Т.В.Боровикова, Г.В.Захарова и др. - М.: КНОРУС, 2015. - 432 с.
25. Инвестиционный бизнес: Учебное пособие / Под ред. Ю.В. Яковца. - М.: Изд-во РАГС, 2018. - 481 с.
26. Каржаув А.Т. Инновационные риски венчурного капитала. - М., 2015.- С.15.
27. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2013. - С.74.
28. Колтынюк Б.А. Инвестиционные проекты: Учебник. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2013. - 622 с.
29. Кочетков С. Оценка инновационного потенциала промышленных предприятий // Экономист, - №5, - 2014, - С.34.
30. Кравченко Н.А. Инвестиционный анализ. - М.: Дело, 2017. - 264 с.
31. Кузнецов Б.Т. Управление инвестициями: Учебное пособие, - М.: ООО Фирма «Благовест-В», 2014. - 200 с.
32. Маленков Ю.А. Новые методы инвестиционного менеджмента. СПб.: Бизнес-пресса, 2013. - 239 с.
33. Минцберг Г. Куини Дж. Б., Гошал С. Стратегический процесс / Пер. с англ.; Под ред. Ю.Н.Каптуревского. СПб.: Питер, 2011. - 328 с.
34. Москвин В.А. Управление рисками при реализации инвестиционных проектов. - М.: Финансы и статистика, 2014. - С.152.
35. Ревенко П., Вольфман Б., Киселева Т. Финансовая бухгалтерия. - М.: Инфра-М, 2013. 125c.
36. Риск-анализ инвестиционного проекта. Под ред. М.В.Грачева - М.: ЮНИТИ, 2018. - 341 с.
37. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. - М.: Перспектива, 2015.- 231c.
38. Стерлигова А.Н. Инвестиционная политика в организации: Учебное пособие. М.: 2012. - 281 с.
39. Тимофеева, М. В. Бухгалтерский учет в строительных организациях / М.В. Тимофеева, Л.К. Афанасьева. - М.: Academia, 2017. - 336 c.
40. Учет по международным стандартам. - М.: Бухгалтерский учет, 2017. -616 с.
43. Шапран В. Институты совместного инвестирования: топология фондов // Рынок ценных бумаг - 2014. - №5(260) - С.19.
44. Шенаев В.Н., Ирниязов Б.С. Проектное кредитование. Зарубежный опыт и возможности его использования в России. - М.: Консалтбанкир, 2016. -С.53.
45. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Финансы предприятий.: учебн. пособие- М.:ИНФРА-М, 2013.- 256c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ