Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ собственного капитала

Работа №107862

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы70
Год сдачи2018
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
95
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 5
1 Теоретические основы бухгалтерского учета и анализа собственного капитала предприятия 7
1.1 Понятие, структура собственного капитала и источники его формирования 7
1.2 Бухгалтерский учет собственного капитала 12
1.3 Методика анализа собственного капитала и показатели, характеризующие эффективность его использования 17
2 Организация бухгалтерского учета собственного капитала в ООО «ИМПОРТ 63» 23
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия 23
2.2 Бухгалтерский учет собственного капитала в ООО «ИМПОРТ 63» 29
3 Анализ структуры собственного капитала и эффективности его использования в ООО «ИМПОРТ 63» 33
3.1 Горизонтальный и вертикальный анализ собственного капитала предприятия 33
3.2 Анализ эффективности использования собственного капитала коэффициентным методом 38
3.3 Краткосрочные мероприятия, направленные на повышение эффективности использования собственного капитала 44
Заключение 47
Список используемых источников 50
Приложения 55

В процессе развития рыночных отношений собственный капитал предприятия стал одним из значимых экономических объектов бухгалтерского учета, анализа и аудита. Достаточность собственного капитала влияет на эффективность осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия и, соответственно, на получение максимальной прибыли.
Величина собственного капитала предприятия, то есть совокупность денежных средств и имущества, принадлежащих ему на праве собственности, оказывает значительное влияние на его финансовую устойчивость и платежеспособность.
Бухгалтерский учет собственного капитала позволяет достоверно отразить в учете формирование и движение всех элементов собственного капитала, величину полученной прибыли и направления ее использования.
Анализ собственного капитала позволяет выявить основные составляющие данного капитала и оценить последствия их изменений на финансовое состояние предприятия. Кроме того, с помощью анализа можно оценить эффективность использования предприятием собственного капитала. Все вышеперечисленное указывает на актуальность выбранной темы.
Цель работы обусловлена изучением теоретических и практических вопросов бухгалтерского учета и анализа собственного капитала на примере предприятия.
Объектом исследования является собственный капитал общества с ограниченной ответственностью «ИМПОРТ 63». Предметом исследования - бухгалтерский учет и анализ состава и эффективности использования собственного капитала в ООО «ИМПОРТ 63».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• раскрыть теоретические основы собственного капитала предприятия;
• изучить организацию бухгалтерского учета и методику проведения анализа собственного капитала;
• дать краткую технико-экономическую характеристику предприятия;
• изучить организацию бухгалтерского учета собственного капитала на исследуемом предприятии;
• проанализировать структуру собственного капитала и эффективность его использования в ООО «ИМПОРТ 63»;
• разработать краткосрочные мероприятия, направленные на повышение эффективности использования собственного капитала.
Информационной базой для написания бакалаврской работы послужили законодательные документы, нормативно-правовые акты Российской Федерации, учебники и учебные пособия, Интернет-источники, статьи, представленные в списке использованных источников. А также, первичная документация и бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «ИМПОРТ 63» за 4 квартала 2017 года, представленная в приложениях.
Бакалаврская работа состоит из трех глав. Первая глава является теоретической, в ней раскрыто понятие собственного капитала, его структура и источники формирования. А также, рассмотрены основы бухгалтерского учета собственного капитала и методика его анализа.
Вторая глава является практической, в ней раскрыта краткая технико-экономическая характеристика предприятия, анализ его основных экономических показателей. В данной главе рассмотрена организация бухгалтерского учета собственного капитала в ООО «ИМПОРТ 63».
Третья глава посвящена анализу структуры собственного капитала и эффективности его использования в ООО «ИМПОРТ 63» с применением коэффициентного метода и методов горизонтального и вертикального анализа. Кроме того, в ней разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности использования собственного капитала.
Основные выводы о проделанной работе сформулированы в заключении.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой главе бакалаврской работы были рассмотрены основные понятия, основы бухгалтерского учета и методика анализа собственного капитала.
Собственный капитал является совокупностью денежных средств и имущества предприятия, принадлежащих ему на праве собственности и необходимых для осуществления финансово- хозяйственной деятельности. Его достаточность влияет на эффективность осуществления предприятием своей деятельности и, соответственно, на получение им максимальной прибыли.
Бухгалтерский учет собственного капитала позволяет достоверно отразить в учете формирование и движение всех элементов собственного капитала, величину полученной прибыли и направления ее использования. Данные бухгалтерского учета служат основой для отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о собственном капитале предприятия.
Анализ собственного капитала позволяет выявить основные составляющие данного капитала и оценить последствия их изменений на финансовое состояние предприятия. Кроме того, с помощью анализа можно оценить эффективность использования предприятием собственного капитала.
Основными методами анализа собственного капитала являются: горизонтальный, вертикальный и коэффициентный анализ.
Горизонтальный анализ позволяет провести сравнение показателей собственного капитала за равнозначные временные периоды и оценить их изменения в динамике.
С помощью вертикального анализа можно определить удельный вес всех показателей в общей структуре собственного капитала и оценить их изменения за определенный период времени.
Оценить эффективность использования собственного капитала можно с помощью коэффициентного анализа, основанного на расчете необходимых показателей по данным бухгалтерской отчетности предприятия.
Информационной базой исследования бухгалтерского учета и анализа собственного капитала в ООО «ИМПОРТ 63» являются: бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах за 4 квартала 2017 года, учетная политика и протокол общего собрания участников предприятия.
Во второй главе было рассмотрено ведение бухгалтерского учета собственного капитала в ООО «ИМПОРТ 63». В результате проведенного исследования было выявлено, что бухгалтерский учет собственного капитала в ООО «ИМПОРТ 63» ведется по двум счетам: 80 «Уставный капитал» и 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
В соответствии с учетной политикой предприятия резервный и добавочный капитал не формируется, соответственно, ведение бухгалтерского учета по счетам 82 «Резервный капитал» и 83 «Добавочный капитал» не осуществляется.
Уставный капитал в ООО «ИМПОРТ 63» сформирован за счет вкладов от учредителей предприятия и составляет 10 000 рублей. По данным учета по счету 84 было выявлено, что за 2017 год ООО «ИМПОРТ 63» получило чистую прибыль, часть которой была направлена на покрытие убытка, полученного предприятием в 2016 году.
В третьей главе был проведен анализ собственного капитала в ООО «ИМПОРТ 63». Предприятие начало осуществлять свою деятельность с 2017 года, поэтому анализ был проведен за 4 квартала 2017 года
Собственный капитал ООО «ИМПОРТ 63» состоит из двух показателей: уставного капитала и нераспределенной прибыли, так как резервный и добавочный капитал на предприятие не формируется.
В целом, горизонтальный и вертикальный анализ показал, что величина собственного капитала ООО «ИМПОРТ 63» почти полностью зависит от показателя нераспределенной прибыли, удельный вес которого составляет более 99%. Изменение нераспределенной прибыли напрямую влияет на изменение суммарной величины собственного капитала предприятия.
Анализ эффективности использования собственного капитала, проведенный с помощью коэффициентного метода, показал, что ООО «ИМПОРТ 63» имеет высокую степень зависимости от внешних источников финансирования, так как величина его заемного капитала значительно превышает величину собственных средств.
Анализ рентабельности собственного капитала и коэффициента его оборачиваемости показали, что ООО «ИМПОРТ 63» эффективно использует имеющиеся собственные средства для финансирования своей деятельности.
Предприятие имеет неустойчивое финансовое положение, но на данный момент является платежеспособным. Однако если собственный капитал предприятия в следующем году продолжит снижаться ООО «ИМПОРТ 63» может полностью потерять финансовую устойчивость и не сможет расплачиваться по своим обязательствам.
По результатам анализа собственного капитала в ООО «ИМПОРТ 63» был сделан вывод, что в настоящее время единственным краткосрочным мероприятием для повышения величины собственного капитала предприятия является увеличение количества агентских договоров.
Независимо от объема работ, выполняемых по договору, ООО «ИМПОРТ 63» получает фиксированную сумму комиссионного вознаграждения, которая в настоящее время составляет 103 250 рублей.
Поэтому увеличение количества агентских договоров позволит повысить сумму чистой прибыли, получаемую ООО «ИМПОРТ 63» от оказания услуг по данным договорам, и, следовательно, увеличит величину собственного капитала предприятия.
Рост собственного капитала хоть и незначительно, но снизит зависимость ООО «ИМПОРТ 63» от заемных средств, а также повысит эффективность использования собственного капитала.
Подводя итоги можно сделать вывод, что поставленная цель бакалаврской работы достигнута.


1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)
2. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018)
3. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об акционерных обществах»
4. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
5. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете»
6. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»
7. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)»
8. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
9. Приказ Минфина России от 30.03.2001 № 26н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01)»
10. Приказ Минфина России от 10.12.2002 № 126н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02)»
11. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н (ред. от 28.04.2017) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету»
12. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.03.2018) «О формах бухгалтерской отчетности организаций»
13. Агеева О. А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник/ О. А. Агеева, Л. С. Шахматова. - М.: Юрайт, 2016. - 509 с.
14. Бариленко В. И. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник и практикум/ под ред. В. И. Бариленко. - М.: Юрайт, 2015. - 455 с.
15. Басовский Л. Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие/ Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 366 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ