Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ нематериальных активов в строительной организации

Работа №33529

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы72
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
436
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы учета и анализа нематериальных активов в
строительной организации 6
1.1 Содержание и классификация нематериальных активов 6
1.2 Порядок отражения нематериальных активов строительной организации в
бухгалтерском и налоговом учете 16
1.3 Методика и информационная база анализа нематериальных активов
строительной организации 22
2 Учет и анализ нематериальных активов в ООО «Вертикаль» 34
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия 34
2.2 Отражение в учете предприятия нематериальных активов 39
2.3 Анализ нематериальных активов на предприятии 43
3 Рекомендации по совершенствованию управления нематериальными
активами в ООО «Вертикаль» 48
3.1 Мероприятия, рекомендуемые в целях оптимизации управления
нематериальными активами на предприятии 48
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 56
Заключение 60
Список использованных источников 65
Приложения

В современных условиях хозяйствования все больше предприятий используют в своей деятельности различные нематериальные активы. Это в определенной степени новые объекты учета, уникальные по своим характеристикам, составу, уровню влияния на результаты хозяйственной деятельности. Наличие их в составе хозяйственных средств предприятия увеличивает рыночную стоимость активов, повышает инвестиционную привлекательность. В связи с этим методика и организация учета нематериальных активов является объектом пристального внимания учетчиков не только в России, но и в мире.
Однако до сих пор остаются неопределенными и требуют дальнейшего исследования отдельные моменты оценки, признание и классификации нематериальных активов.
Нематериальные активы являются одной из наименее исследованных категорий бухгалтерского учета, что связано со специфическими свойствами экономической природы и особенностями их стоимостной оценки. Однако нематериальные активы, которыми обладают предприятия, - это основные факторы инновационного развития и конкурентоспособности на рынке. Именно наличие нематериальных активов, таких как торговые марки, коммерческие наименования, ноу-хау, базы данных (поставщиков, клиентов, партнеров и т.д.) приводит к возникновению разрыва между балансовой и рыночной стоимостью предприятия при его рыночной капитализации или при приобретении.
Кроме того, предприятия, владеющие успешными торговыми марками, тратят большие средства на поддержание осведомленности о них клиентов, осуществляющих расходы на относительно новую категорию активов, связанную с программным обеспечением и разработкой компьютеризированных сбытовых и маркетинговых систем и веб-сайтов, а это приводит к необходимости учета важности роли нематериальных активов в деятельности предприятия и необходимости их адекватного отражения в финансовой отчетности.
Исследованием вопроса анализа оценки эффективности использования нематериальных активов занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как И.Г. Давыденко, Д.А. Ендовицкий, И.К. Адизес, П.Н. Брусов, А.П. Градова, А.П. Ковалев, И.В. Кобелева, П. Этрилл, И.Я. Лукасевич, Т.В. Погодина, Г.А. Семенов, А.Н. Савиных, Л.М. Тепман и др.
Объектом исследования является ООО «Вертикаль», предметом - показатели управления нематериальными активами предприятия.
Цель работы состоит в проведении анализа эффективности использования нематериальных активов ООО «Вертикаль» и разработка мероприятий по совершенствованию управления ими.
Задачи работы:
- рассмотреть теоретические основы учета и анализа нематериальных активов на производство в строительной организации;
- описать учет нематериальных активов в ООО «Вертикаль»;
- провести анализ нематериальных активов ООО «Вертикаль»;
- разработать рекомендации по совершенствованию управления нематериальными активами в ООО «Вертикаль».
В ходе выполнения ВКР проведен анализ актуальных отечественных и зарубежных теоретических источников: учебников, учебных пособий, монографий, конкретизация, исследование математическими методами др.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе раскрыто содержание и классификация нематериальных активов, описан порядок отражения нематериальных активов строительной организации в бухгалтерском и налоговом учете, изучена методика и информационная база анализа нематериальных активов строительной организации.
Во второй главе дана общая характеристика деятельности предприятия, исследовано отражение в учете предприятия нематериальных активов, проведен анализ нематериальных активов на производство на предприятии.
В третьей главе выявлены мероприятия, рекомендуемые в целях оптимизации управления нематериальными активами на производство на предприятии и дана оценка их эффективности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Нематериальный актив — это актив, который не имеет материальной формы, может быть идентифицирован, используется в процессе хозяйственной деятельности более одного года и способствует получению дополнительного дохода. Методологическим советом по вопросам бухгалтерского учета разработана классификация нематериальных активов в разрезе однородных групп, а именно права пользования природными ресурсами, пользования имуществом, на коммерческие обозначения, на объекты промышленной собственности, авторское право и смежные с ними права, другие нематериальные активы. Такая классификация позволяет отнести нематериальные активы в соответствующую группу по правовому признаку.
Определяющим понятием для бухгалтерского учета являются «активы», которые согласно Международным стандартом бухгалтерского учета (МСБУ) 38 «Нематериальные активы» рассматриваются как ресурсы, контролируемые предприятием в результате прошлых событий, использование которых, как ожидается, приведет к поступлению экономических выгод в будущем.
Нематериальные активы считаются сложным объектом бухгалтерского учета. Для учета нематериальных активов в Плане счетов предусмотрен активный счет 04 «Нематериальные активы», по дебету счета показываются имеющиеся у предприятия данные активы, по кредиту — выбывающие. Амортизация объекта нематериальных активов отражается на кредите счета 05 «Амортизация нематериальных активов». В налоговом учете НМА признаются только в случае наличие документов, что подтверждают существование актива и исключительное право компании на него, объект должен приносить доход, объект должен использоваться не менее 12 месяцев.
Классификационных признаков для группировки нематериальных активов предложено немало. Каждая из них позволяет получить необходимую информацию и решить определенные задачи бухгалтерского, налогового, управленческого учета, экономического анализа, менеджмента и тому подобное. С этим мнением соглашается А.С. Горького [15], которая предлагает признаки нематериальных активов, позволяют охватить весь спектр задач бухгалтерского учета.
Исследование расхождений, которые существуют в нормативно -правовых документах по определению понятия нематериальных активов, обусловливают потребность внесения изменений в них с целью установления единой трактовки этой категории. Идентификация нематериальных активов зависит от их принадлежности к определенной классификационной группы, требует содержательного изучения каждого конкретного объекта и выяснения его характеристики с учетом целого комплекса экономических, учетных, аналитических и контрольных заданий.
Эффективность использования оборотных активов — это непременное условие существования предприятия в условиях конкурентной борьбы. Методика анализа эффективности использования оборотных активов должна быть исчерпывающей и в то же время эффективной, то есть, не перегруженной несущественными расчетами и должна включать:
1. Общую оценку эффективности использования оборотных активов.
2. Определение экономического эффекта от ускорения или замедления оборачиваемости оборотных активов.
3. Определение влияния факторов на изменение оборачиваемости оборотных активов.
4. Определение резервов ускорения оборачиваемости оборотных активов.
5. Разработку мероприятий по внедрению определенных резервов мобилизации оборотных активов, увеличение объема реализации продукции, что позволит принять оптимальные управленческие решения.
Стратегия и тактика управления оборотными активами заключается в поиске компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы организации.
ООО «Вертикаль» — проектно-строительная компания, основанная в 2012 году. Компания предоставляет полный спектр услуг и работ в сфере проектирования, строительства и выполнения обмерно-обследовательских работ объектов жилищного, промышленного, медицинского, спортивного и культурного назначения. В ООО «Вертикаль» существует линейно - функциональная структура управления, которая постоянно совершенствуется, чтобы обеспечивать быстрое принятие решений, поддерживать высокий уровень обслуживания клиентов. Анализ показателей рентабельности деятельности предприятия выявил тенденцию их снижения.
В соответствии с п. 6 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», нематериальные активы в ООО «Вертикаль» принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Амортизация по нематериальным активам с определенным сроком полезного использования осуществляется линейным способом. Синтетический учет наличия и движения нематериальных активов, принадлежащих ООО «Вертикаль» на правах собственности, осуществляется на счетах 04 «Нематериальные активы»; 05 «Амортизация нематериальных активов»; 08 «Вложения во внеоборотные активы»; 91 «Прочие доходы и расходы». Аналитический учет по счету 04 ведется по каждому объекту нематериальных активов.
Стоимость НМА, использование которого стало нецелесообразным, должна быть списана. Операция выбытия сопровождается соответственным распоряжением руководства ООО «Вертикаль». Если причиной выбытия становится моральный износ актива, то созданной на предприятии комиссией анализируется ситуация и составляется акт на списание НМА. При ликвидации актива с остаточной стоимостью, разница между ней и учетной ценой актива списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы», определяя убыток. Полностью амортизированный объект при ликвидации убытка не создает. Пример. В ООО «Вертикаль» морально устарел и должен быть ликвидирован объект НМА первоначальной стоимостью 100000 руб. Сумма начисленного износа к дате ликвидации составила 85000 руб.
НМА могут быть реализованы, уступлены, переданы безвозмездно или в уставные фонды других компаний. Доходы от продажи материальных и нематериальных активов отражаются на счетах 91 и 99 «Прибыли и убытки». Пример. ООО «Вертикаль» решило продать право пользования на актив первоначальной стоимостью 150000 руб., принадлежащий ей. Начислена амортизация — 100000 руб. Стоимость покупки по договору — 295000 руб. (в т.ч. НДС — 45000 руб.).
Таким образом, в соответствии с п. 6 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», нематериальные активы в ООО «Вертикаль» принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Амортизация по нематериальным активам с определенным сроком полезного использования осуществляется линейным способом. Синтетический учет наличия и движения нематериальных активов, принадлежащих ООО «Вертикаль» на правах собственности, осуществляется на счетах 04 «Нематериальные активы»; 05 «Амортизация нематериальных активов»; 08 «Вложения во внеоборотные активы»; 91 «Прочие доходы и расходы». Аналитический учет по счету 04 ведется по каждому объекту нематериальных активов.
Финансовые результаты деятельности отмечаются негативной динамикой, а проведенный факторный анализ рентабельности позволяет определить основные факторы, оказывающие влияние на показатели рентабельности деятельности организации. Данные факторного анализа свидетельствуют о том, что снижение уровня финансовой рентабельности в отчетном году по сравнению с предыдущим на 6,729% обусловлено замедлением скорости оборачиваемости активов предприятия.
Рекомендуется управлять нематериальными активами с помощью современного программного обеспечения. С целью оптимизации управления нематериальными активами на производство на предприятии рекомендуется создать их внутри компании путем повышения квалификации персонала задействованного в процессе производства — гудвилл.
В результате внедрения мероприятий наблюдается тенденция роста валовой прибыли, при почти неизменном прогнозном объеме выручки, а также снижении себестоимости. В целом разработанные мероприятия совершенствованию управления нематериальными активами на производство в ООО «Вертикаль» являются эффективными и позволят снизить себестоимость продукции, модернизировать униформу и инвентарь, уменьшить коммунальные расходы, эффективно задействовать и мотивировать персонал, а также увеличить объемы выручки ООО «Вертикаль» и валовой прибыли организации.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос. Думой 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ: по состоянию на 27.12.2018]. — М.: Омега-Л,2019. — 624 с.
2. Об обществах с ограниченной ответственностью: федер. закон [от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ] (редакция от 23.04.2018) // СЗРФ. — 2017. — №19.
3. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: Приказ Минфина РФ [от 06.05.1999 г. №32н] // Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: Приказ Минфина РФ [от 06.05.1999 г. №33н] // Доступ из справ.- правовой системы «Консультант Плюс».
5. Басаков М.И. Менеджмент: пособие студентам для подготовки к экзаменам / М.И. Басаков. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. — 192 с.
6. Беседин Н.А. Основы менеджмента: оценочно-ситуационный подход: учебник / Н.А. Беседин. — М.: Центр учебной литературы, 2013. — 496 с.
7. Бланк И.А. Управление финансовыми ресурсами: учебное пособие / И.А. Бланк. — М.: Омега-Л, 2013. — 768 с.
8. Брусов П.Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование: учебное пособие / П.Н. Брусов — М.: КноРус, 2014. — 232 с.
9. Василик А.Д. Теория финансов: учебник / А.Д. Василик. — М.: Никос,
2013. — 416 с.
10. Волк В.Я. Кредитование и контроль: учебное пособие / В.Я. Волк. — М.: Наука, 2014. — 463 с.
11. Воронин Б.Б. Розничный банковский бизнес: Бизнес-энциклопедия / Б.Б. Воронин. — М.: Альпина Паблишера, 2013. — 548 с.
12. Высоцкий А.А. Малый бизнес. Большая игра: монография /
А.А. Высоцкий. — М.: Visotsky Consulting, 2014 — 196 с.
13. Герасименко А.В. Финансовый менеджмент — это просто. Базовый курс для руководителей и начинающих специалистов: учебное пособие / А.В. Герасименко. — М.: Альпина Паблишер, 2016. — 482 с.
14. Герасимова В.Д. Анализ и диагностика финансово -хозяйственной
деятельности промышленного предприятия: учебное пособие / В.Д.
Герасимова. — М.: КноРус, 2016. — 358 с.
15. Горький А.С. Теоретические основы управления финансами интегрированных бизнес-структур / А.С. Горький // Вестник Самарского государственного университета. — 2015. — № 2. — С. 34-39.
16. Градова А.П. Экономическая стратегия фирмы: учебное пособие / А.П. Градова. — СПб.: Питер, 2013. — 312 с.
17. Давыденко И.Г. Экономический анализ финансово -хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / И.Г. Давыденко. — М.: КноРус, 2016. — 376 с.
18. Дмитренко М.Г. Кредитование и контроль: учебное пособие / М.Г. Дмитренко. — СПб: Кондор, 2014. — 296 с.
19. Ендовицкий Д.А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика: учебно-практическое пособие / Д.А. Ендовицкий, И.В. Бочарова. — М.: Кнорус,
2013. — 272 с.
20. Ендовицкий Д.А. Финансовый анализ: учебник / Д.А. Ендовицкий. — М.: КноРус, 2016. — 300 с.
21. Жаров Е.П. Банковское дело: учебник / Е.П. Жаров. — М.: Наука, 2013. — 479 с.
22. Ивасенко А.Г. Факторинг: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. — М.: Кнорус, 2013. — 224 с.
23. Именитов Е.Л. Российская практика предоставления кредитов в режиме «овердрафт» / Е.Л. Именитов // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. — 2014. — № 8. — C. 36-44.
24. Касьянова Г.Ю. Малый бизнес — малый учет. Самоучитель для начинающих, непрофессионалов и недостаточно уверенных в своих знаниях и опыте: монография / Г.Ю.Касьянова. — М.: АБАК, 2016. — 116 с.
25. Качкова О.Е. Экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / О.Е. Качкова. — М.: КноРус, 2015. — 360 с.
26. Кобелева И.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций: учебное пособие / И.В. Кобелева. — М.: ИНФРА- М, 2015. — 256 с.
27. Ковалев А.П. Кредитный риск-менеджмент: монография /
А.П. Ковалев. — М.: Высшая школа, 2014. — 404 с.
28. Ковалев В.В. Основы теории финансового менеджмента: учебнопрактическое пособие / В.В. Ковалев. — М.: Проспект, 2015. — 538 с.
29. Лаврушин О.И. Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин. — М.: Финансы и статистика, 2015. — 578 с.
30. Литвинов Д.В. Анализ финансового состояния предприятия: учебное пособие / Д.В. Литвинов. — СПб.: Эксельсиор, 2013. — 104 с.
31. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: учебное пособие /
И.Я. Лукасевич. — М.: Национальное образование, 2013. — 768 с.
32. Лукаш Ю.А. Анализ финансовой устойчивости коммерческой организации и пути её повышения: учебное пособие / Ю.А. Лукаш. — М.: Флинта, 2014. — 376 с.
33. Одинцов В.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие / В.А. Одинцов. — М.: Academia, 2014. — 240 с.
34. Орехов Д.В. Теория и практика определения лимитов кредитования в форме овердрафта / Д.В. Орехов // Банковское дело. — 2013. — № 7. — C. 54-58.
35. Просветов Г.И. Финансовый анализ. Задачи и решения: учебнопрактическое пособие / Г.И. Просветов - М.: Альфа-Пресс, 2016. — 304 с.
36. Русакова Е.В. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия: учебное пособие / Е.В. Русакова. — СПб.: Питер, 2015. — 224 с.
37. Семенов Г.А. Финансовое планирование и управление на предприятии: учебное пособие / Г.А. Семенов. — М.: Высшая школа, 2013. — 432 с.
38. Сергеева А.В. Теория финансового менеджмента. Основные концепции: учебное пособие / А.В. Сергеева. — М.: Научная библиотека, 2013. — 128 с.
39. Тепман Л.М. Малый бизнес. Опыт зарубежных стран: монография / Л.М. Тепман. — М.: Юнити-Дана, 2014. — 288 с.
40. Трегуб А.Я. Российский фондовый рынок / А.Я. Трегуб, Р.В. Григорян, А.В. Тимофеев. — М.: НАУФОР, 2016. — 64 с.
41. Хиггинс Р. Финансовый менеджмент. Управление капиталом и инвестициями: учебное пособие / Р. Хиггинс. — М.: Вильямс, 2013. — 464 с.
42. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово -хозяйственной деятельности: учебное пособие / Л.Н. Чечевицына. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. — 368 с.
43. Шадрина Г.В. Экономический анализ. Теория и практика: учебник / Г.В. Шадрина. — М.: Юрайт, 2015. — 516 с.
44. Шаталов А.Н. Кредитование в виде овердрафта: оценка возможности предоставления и определение лимита / А.Н. Шаталов, Е. П. Шаталова // Банковское дело. — 2014. — №12. — C. 47-50.
45. Шелудько В.М. Финансовый рынок: учебник / В.М. Шелудько. — М.: Высшая школа, 2014. — 535 с.
46. Широков Б.М. Малый бизнес. Финансовая среда предпринимательства: учебное пособие / Б.М. Широков. — М.: Финансы и статистика, 2013. — 496 с.
47. Официальный сайт РосСтат [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 10.05.2019).
48. Официальный сайт Единой межведомственной информационно-статистической системы [Электронный ресурс] URL: http://upz.kret.com/ (дата обращения: 10.05.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ