Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Основные понятия инновационного менеджмента

Работа №33486

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

менеджмент

Объем работы24
Год сдачи2019
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
339
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
1 Основные понятия инновационного менеджмента 5
1.1 Понятие и сущность инноваций 5
1.2 Особенности инновационной деятельности 8
2 Анализ инновационной деятельности ООО «Новэкс» г. Барнаул 11
2.1 Общая характеристика предприятия и анализ финансово-экономической деятельности 11
2.2 Совершенствование инновационной деятельности в ООО «Новэкс» 16
Заключение 22
Список использованных источников 24

В настоящее время инновации являются активным звеном всех сфер жизнедеятельности общества. Невозможно представить современный мир без как уже осуществившихся инноваций и ставших привычными, так и без будущих, способствующих дальнейшей эволюции. Повышенное внимание к инновациям и инновационному управлению продиктовано самой жизнью современного общества, ведь воплощение инновационных процессов в новых продуктах и новой технике являются основой его социально-экономического развития.
Осуществление инновационного менеджмента в целом предполагает целенаправленный поиск инновационных идей; организацию инновационного процесса (разработка планов и программ инновационной деятельности, проведение единой инновационной политики, обеспечение финансами, материальными ресурсами и квалифицированными кадрами инновационных проектов и программ), а также продвижение и реализацию инноваций на рынке.
На современном этапе развития компании различных государств демонстрируют переход от функционального управления, ориентированного на следующую логику существования: «сначала сохранение, а затем развитие», к непосредственному управлению развитием как основой их жизнеспособности. Поскольку, только постоянно развиваясь, постоянно осуществляя поиск и реализацию новых товаров/услуг, новых рыночных пространств, приложения собственных сил, задействованных в хозяйственной сфере деятельности, можно рассчитывать на успех. Основой данного поиска и развития нового знания, умения, навыка являются инновации.
При этом очень важно, чтобы изменения, вызываемые инновациями, воспринимались со стороны всех ключевых участников данного процесса не как «разрушение», а как новый реальный шанс на успех. Для этого необходимо
освоить процесс эффективного управления инновациями и инновационной деятельностью. Данные современные проблемы делают весьма актуальным и востребованным формирование и развитие особого направления в менеджменте — инновационного управления, а также определяют актуальность выбранной темы работы, поскольку понимание основных понятий инновационного менеджмента будет способствовать более эффективному применению его на практике.
Целью написания работы выступает всестороннее рассмотрение основных понятий инновационного менеджмента, а также применение данных понятий на примере конкретного предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
 рассмотреть основное понятие инновационного менеджмента;
 проанализировать ООО «Новэкс» на предмет эффективности ведения финансово-хозяйственной деятельности;
 предложить мероприятия по совершенствованию инновационной деятельности на базе исследуемого предприятия.
Объектом исследования выступает ООО «Новэкс» г. Барнаул.
Предмет исследования – процесс инновационной деятельности в компании.
Структурно работа состоит из 2 глав, 4 параграфов, заключения, списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


При написании данной работы было выявлено, что теория инноваций представляет собой некую систему независящих от отрасли использования положений, которые объясняют законы, сущность, а также формирования инноваций и связанных с ними последствий. На данном этапе развития переводных, отечественных, а также оригинальных научных работах, термин «инновация» означает процесс создания и внедрения чего-то нового.
В процессе анализа литературы по теме было установлено, что на текущий период все зависит от объекта и предмета исследования, рассматривая тот или иной инновационный проект, экономисты рассматривают инновацию по-разному.
Самым главным и актуальным на сегодняшний день является то, что до сих пор не существует общепринятой терминологии в области инновационной деятельности. Интерес к данной проблеме не ослабевает и на данный период времени, так как существует теоретическая и практическая значимость данного вопроса, а с другой стороны так же существует большая путаница и неопределённость в понятиях инновационной деятельности.
Так при изучении данного материала, было выявлено, что инновации необходимо внедрять поэтапно, так как работники и само предприятие могут выдержать обусловленное и ограниченное число изменений.
Главным вопросом работы по развитию является равновесие между стабильностью и изменениями. Основным правилом в управлении развития предоставляется умение видеть поставленную цель. Цель – это не конечный этап развития, а лишь направление, поэтому достижения той или иной цели подразумевает под собой постоянную готовность к инновациям.
Для осуществления успешных инновационных проектов необходимо выполнять ряд следующих факторов:
1) Стремление к выпуску новых товаров
2) Технологическое превосходство товара
3) Адаптация к требованию рынка
4) Благоприятная конкурентная среда
Как правило, негативные воздействия на инновационные проекты, оказывают:
1) Нехватка финансов
2) Нехватка материальных ресурсов
3) Производственные и коммерческие проблемы
4) Поверхностный анализ рынка
В данной работе были изучены теоретические основы инновационной деятельности, был проведен анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия ООО «Новэкс», а также предложены мероприятия в рамках инновационной деятельности.



1. Андрейчиков, А. В. Стратегический менеджмент в инновационных организациях : системный анализ и принятие решений / А. В. Андрейчиков, О. Н. Андрейчикова. – М.: Вуз. учебник : ИНФРА-М, 2014. – 394 с.
2. Андрейчиков, А. В. Системный анализ и синтез стратегических решений в инноватике / А. В. Андрейчиков, О. Н. Андрейчикова. – Изд. 2-е. — М. : URSS : ЛИБРОКОМ, 2014. – 304 с.
3. Артюшина, Е. В. Исследование прогнозного новшества на наличие стратегического соответствия в диверсифицированной организации / Е. В. Артюшина // Менеджмент в России и за рубежом : журнал.– 2016. – № 2. – С. 48-53.
4. Ахинов, Г. Государственное регулирование инновационной деятельности в социальной сфере / Г. Ахинов, Д. Камилов // Проблемы теории и практики управления. – 2015. – № 9. – С. 22-28.
5. Баев, Л. А. К вопросу о категорийной системе оценки и управления инновационным развитием / Л. А. Баев, М. Г. Литке // Менеджмент в России и за рубежом. – 2015. – № 3. – С. 20-27.
6. Беляев, А. А. Антикризисное управление / А. А. Беляев – М.: ЮНИТИ, 2013. – 311 с.
7. Бухарова, М. Управление трансфером технологических инноваций: отраслевая цепочка ценностей / М. Бухарова // Проблемы теории и практики управления. – 2017. – № 1. – С. 111-119.
8. Долженко, Р. А. Инновации в управлении персоналом в коммерческом банке: монография / Р. А. Долженко ; Алт. ин-т труда и права (фил.) Образоват. учреждения профсоюзов «Акад. труда и социал. отношений». – Барнаул : Азбука, 2017. – 177 с.
9. Иванус, А. И. Гармоничный инновационный менеджмент / А. И. Иванус ; предисл. д-ра техн. наук, проф. А. П. Стахова. – М. : URSS: ЛИБРОКОМ, 2018. – 247 с.
10. Иншакова, А. О. Реализация эффективной конкурентной политики ЕС в сфере инноваций посредством общего интеллектуального права / А. О. Иншакова, Д. В. Кожемякин // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2018. – № 2. – С. 19–23.
11. Кряклина, Т. Ф. Профессиональные компетенции менеджера инновационного типа / Т. Ф. Кряклина, Т. Г. Строителева, С. В. Реттих ; Автоном. некоммерч. орг. высш. проф. образования «Алт. акад. экономики и права (ин-т)». –Барнаул : Изд-во ААЭП, 2012. – 115 с.
12. Разработка и принятие решения в управлении инновациями / И. Л.
Туккель. – СПб. : БХВ-Петербург, 2017. – 342 с.
13. Ратнер, С. В. Эконометрические методы управления рисками инновационных проектов / С.В. Ратнер, М.Ю. Архипова, Р.М.
Нижегородцев. - М.: Ленанд, 2014. - 272 c.
14. Рогова, Е. М. Венчурный менеджмент / Е. М. Рогова, Е. А. Ткаченко,
Э. А. Фияксель. – М. : Высш. шк. экономики, 2016. – 438 с.
15. Совершенствование управления производством. Инновации и инвестиции: материалы III межрегион. семинара / [под ред. В. В.
Титова]. – Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2016. – 195 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ