Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование инновационного менеджмента в организации сферы услуг (на примере АО «Камский индустриальный парк «Мастер»)

Работа №79630

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы98
Год сдачи2017
Стоимость4825 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
226
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА В
ОРГАНИЗАЦИЯХ СФЕРЫ УСЛУГ 8
1.1. Понятие, сущность и значение инноваций 8
1.2. Виды и направления инноваций 13
1.3. Особенности инновационного менеджмента в организациях сферы услуг 20
2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ СФЕРЫ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «КАМСКИЙ
ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК «МАСТЕР») 29
2.1. Общая характеристика Камского индустриального парка «Мастер» 29
2.2. Реализация инновационной деятельности организации 39
2.3. Анализ инновационного менеджмента организации 56
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА В
ОРГАНИЗАЦИИ СФЕРЫ УСЛУГ 67
3.1. Разработка рекомендаций для АО «КИП «Мастер» 67
3.2. Расчет затрат на примененные рекомендации 74
3.3. Оценка эффективности предложенных рекомендаций 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ

Актуальность работы обусловлена тем, что на современном этапе развития экономики, характеризующемся повышением уровня конкуренции между хозяйствующими субъектами в условиях финансового кризиса, применения контрсанкций и нестабильной ситуацией в экономике, развитию инноваций придается высокое значение, которое является показателем степени конкурентоспособности, определяющим фактором в экономическом росте страны.
В настоящее время наблюдается переход мировой экономики к инновационной модели развития, что способствует снижению значения ценовых факторов конкуренции и повышению значения неценовых факторов, в число которых входят уникальные конкурентные преимущества, связанные с внедрением организационных, технологических, продуктовых и социальных инноваций. При этом набирает значимость применение современных технологий управления, являющиеся важнейшей предпосылкой результативности инновационной деятельности компаний.
Новая модель экономического развития России также связана с инновациями и развитием высокотехнологичных отраслей. Модель экономики, ориентированная на экспорт природных ресурсов, позволила сделать быстрый качественный рывок и сократить отставание, однако не способствует формированию лидерских позиций в новом формирующемся высокотехнологичном мире.
Чтобы инновации стали движущей силой экономического роста, приобрели всеобъемлющий характер, необходима система, в которой бы новые знания воплощались в готовые востребованные обществом результаты, в связи с чем тема работы является актуальной.
Объектом исследования в магистерской диссертации является Акционерное общество «Камский индустриальный парк «Мастер».
Предметом исследования в работе выступают экономические отношения, возникающие в процессе управления инновациями в компаниях сферы услуг.
Целью исследования является разработка путей совершенствования инновационного менеджмента компании сферы услуг.
Для выполнения цели поставлены следующие задачи.
- изучить понятие, сущность и значение инноваций;
- исследовать виды и направления инноваций;
- рассмотреть особенности инновационного менеджмента в организациях сферы услуг;
- исследовать реализацию инновационной деятельности организации АО «КИП «Мастер»;
- провести анализ инновационного менеджмента организации АО «КИП «Мастер»;
- разработать рекомендации по совершенствованию инновационного менеджмента в организации сферы услуг;
- оценить эффективность предложенных рекомендаций.
Практическая значимость полученных результатов. Результаты исследования призваны способствовать дальнейшему развитию инновационного менеджмента и решению ряда проблем, возникающих в процессе инновационного менеджмента в российских компаниях.
Научная новизна магистерской диссертации определяется тем, что в работе доказывается необходимость формирования новых стратегических и тактических ориентиров и изменения механизма реализации управления инновациями, что позволит содействовать инновационному развитию экономики страны.
Теоретической основой исследования послужили теоретические положения, изложенные в трудах отечественных ученых, специализирующихся на изучении кредитной системы, инноваций. При разработке основных положений магистерской диссертации, обосновании выводов и предложений использовались публикации по теме исследования в научной периодической печати и материалы научно-практических конференций.
Методологической основой исследования стали диалектический метод исследования и системный подход. В работе применялись такие методы и приемы исследования, как научная абстракция, группировка и сравнение, простая табуляция, метод экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные документы Российской Федерации, касающиеся деятельности банков, нормативные документы, статистическая информация, информационные материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет, а также материалы собственных эмпирических исследований.
Структура магистерской диссертации и ее объем обусловлены целью и задачами исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Введение включает в себя актуальность, проблематику, цель, задачи, объект, предмет, методы, структуру работы, заключение, а также указание литературы по теме, использованной в рамках исследования, приложения.
Первая глава «Теоретические основы инновационного менеджмента в организациях сферы услуг» раскрывает понятие, сущность и значение инноваций в целом. Кроме этого, в первой главе также рассматриваются особенности инновационного менеджмента в организациях сферы услуг.
Вторая глава «Анализ инновационного менеджмента организации сферы услуг (на примере Акционерного общества «Камский индустриальный парк «Мастер») включает в себя общую характеристику предприятия, основные виды деятельности, этапы развития и т.д. Более того, в данной главе уделяется внимание рассмотрению инновационного менеджмента организации.
Третья глава «Совершенствование инновационного менеджмента в организации сферы услуг» посвящена разработке рекомендаций по совершенствованию инновационного менеджмента Камского индустриального парка «Мастер».
В заключении магистерской диссертации подведены итоги.
Список используемых источников и литературы представлен в количестве 54 источников.
Приложение представлено на 4 листах.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Внедрение инноваций является одним из самых важных аспектов на современных предприятиях. Это позволяет не только удовлетворять запросы потребителя за счет новых товаров и услуг, но и обеспечивать рост экономики в целом. Кроме этого, инновации - важнейший элемент в концепции модернизации текущей деятельности.
Инновации выступают одним из способов повышения эффективности бизнеса. И не всегда это способ является комфортным, часто инноваторам приходится сталкиваться с непониманием, сопротивлением новому, проявлениями саботажа. Кроме того, при любых нововведениях требуются дополнительные ресурсы, и всегда есть возможность расходования ресурсов на кажущиеся более приоритетными проекты. Поэтому необходима приверженность, поддержка инноваций топ-менеджментом компаний, для того, чтобы их продвинуть и превратиться в фиктивные проекты.
С целью приобретения конкурентных преимуществ предприятий сферы услуг необходимо применение инновационного менеджмента, что способствует завоеванию новых рынков сбыта услуг, привлечению нового сегмента клиентов за счет применения эффективных методов и инструментов управления, обеспечения более устойчивого функционирования предприятия в долгосрочном периоде развития.
В работе проведен анализ инновационного менеджмента на примере Камского индустриального парка «Мастер».
Деятельность АО «КИП «Мастер» способствует развитию инвестиционного климата в Республике Татарстан, росту инновационной и деловой активности предприятий, прогрессу производства наукоемкой продукции, расширению возможностей экспорта Республики Татарстан.
Анализ списка резидентов АО «КИП «Мастер» и их сфер деятельности показывает, что АО «КИП «Мастер» испытывает заметный дефицит резидентов, которые занимались бы собственно инновационной деятельностью, то есть НИР и коммерциализацией их результатов. В целом, инновационной деятельностью занимаются около 8% резидентов АО «КИП «Мастер».
В работе выявлены основные проблемы, препятствующие развитию инновационного менеджмента компании, самой значимой из которых обозначено отсутствие обратной связи и слабость организационной культуры, что может вызвать более сильную реакцию сопротивления изменениям персонала компании.
Самым значимым фактором, препятствующим инновационному развитию АО «КИП «Мастер», является создание инновационной инфраструктуры, исходя из отвлеченных прогнозов, а не реальных потребностей существующих и потенциальных компаний-резидентов инновационного центра, низкая адаптивность инфраструктуры под запросы конкретной компании.
На основании приведенных лучших мировых и российских практик целесообразным является их адаптация и внедрение и в АО «КИП Мастер».
В связи с тем, что основной функцией АО «Камский индустриальный парк «Мастер» является обеспечение условий эффективной деятельности резидентов, рекомендуем дополнить инфраструктуру КИП «Мастер».
Перечислим рекомендации АО «КИП Мастер» в целях совершенствования сбыта.
1. Введение нового направления услуг: внедрение и
коммерциализация научных разработок
2. Дополнение инфраструктуры парка инжиниринговым центром, бизнес-инкубатором, венчурными фондами
3. Проведение научных конференций, семинаров, обучения резидентов и не резидентов парка путем использования конференц-зала
4. Совершенствование маркетинговой поддержки развития АО «КИП Мастер»
5. Привлечение дополнительного персонала
Реализация мероприятий приведет к развитию инновационной среды города Набережные Челны и республики в целом, позволит усилить имидж АО «КИП Мастер», повысить привлекательность услуг для потребителя, что в итоге приведет к росту продаж услуг и прибыли. Расчет эффективности предлагаемых мероприятий показал их эффективность.



1. Федеральный закон от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и
государственной научно-технической политике». [Текст]. - КонсультантПлюс.
2. Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий [Текст]. Распоряжение Правительства РФ №328-р от 10 марта 2006 года // СПС КонсультантПлюс
3. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. [Текст]. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. № 2227-р // СПС КонсультантПлюс
4. Абгарян Л.С. Инновации как фактор экономического роста РФ [Текст] /Л.С.Абгарян // Современные научные исследования и инновации. -
2013. - № 12.
5. Алексеев, А.А. Инновационный менеджмент: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А.А. Алексеев. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 247 c
6. Альберт В.А. Тенденции и реалии инновационного развития банковского сектора [Текст] /В.А.Альберт // Фундаментальные исследования. - 2015. - № 5-2. - С. 357-360.
7. Белозерова С.В., Белозеров И.И. Практические аспекты применения инноваций в банковском деле [Текст] / С.В.Белозерова, И.И.Белозеров: в Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2015. - С. 17-19.
8. Викулов В.С. Типология банковских инноваций // Финансовый менеджмент. - 2014. - №6. - С.25.
9. Вишняков, Я.Д. Инновационный менеджмент. Практикум: Учебное пособие / Я.Д. Вишняков, К.А. Кирсанов, С.П. Киселева. - М.: КноРус, 2013. - 326 c.
10. Воробьев В.П. Платонов В.В., Рогова Е.М., Тихомиров Н.Н. Инновационный менеджмент [Текст] / В.П.Воробьев, В.В.Платонов, Е.М.Рогова, Н.Н.Тихомиров. - СПб: 2014. - 281 с.
11. Воронкова О.В. Глобальные аспекты инновационного развития [Текст] /О.В. Воронкова//Глобальный научный потенциал. -СПб.: ТМБпринт. -
2014. -№ 9(42). -С. 92-94.
12. Высоткова А.А. Развитие российского банковского сектора в современных условиях [Текст] / А.А.Высоткина: в международном сборнике научных статей. - Липецк, 2016. - С. 14-16.
13. Гагарцева Н.В. Современное представление о банковских инновациях [Текст] / Н.В.Гагарцева// Economics. - 2015. - № 3(4). - С.76.
14. Гладилин А.В., Коломыц О.Н. Механизм реализации инновационных подходов в функционировании социально-экономических систем [Текст] / А.В.Гладилин, О.Н. Коломыц // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 1 (54). - С. 323-326.
15. Глисин Ф.Ф. Некоторые тенденции развития инновационной деятельности в России в условиях ограничения финансовых ресурсов [Текст] /Ф.Ф.Глисин// Инноватика и экспертиза. - 2015. №1 (14). - С.176.
16. Гришина Е.А. Биометрические технологии в российских банках: мечты или реальность [Текст] /Е.А.Гришина // Наука и общество. - 2015. - № 3. - С. 17-21.
17. Евлоева М.М. Технопарки в России [Текст] / М.М.Евлоева // Научный журнал. - 2016. - № 4 (5). - С. 59-61.
18. Емельянов С.Г. Теоретические основы и инструменты управления инновациями: монография [Текст] /С.Г. Емельянов, В.А. Кабанов, С.С. Кужель, И.А. Корольков. -Старый Оскол: ТНТ, 2010. -184 с.
19. Ермоленко О.М. Инновации в коммерческих банках как процесс развития конкурентоспособности банковского сектора [Текст] /О.М.Ермоленко // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 4-2 (57-2). - С. 753-756.
20. Завлин П.Н. Инновационный менеджмент [Текст] / П. Н. Завлин, А. К. Казанцев, Л. Э. Миндели. - СПб.: Наука, 2012. - 475 с.
21. Зайцева Д.И. Финансовые инновации в банковском секторе [Текст]
/Д.И.Зайцева: тезисы научных трудов 2-й Международной научно¬
практической конференции. - Курск, 2015. - С. 85-87.
22. Закшевский В.Г., Пашута А.О. Теоретические аспекты развития инновационных банковских продуктов на современном этапе [Текст] /В.Г.Закшевский, А.О.Пашута // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2015. - № 3 (46). - С. 214-220.
23. Захарова Е.Н., Прохорова В.В., Ткаченко В.А. Инновационная парадигма развития современного предпринимательства [Текст] / Е.Н.Захарова, В.В.Прохорова, В.А. Ткаченко // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. - 2014. - № 3 (150). - С. 303-310.
24. Зиновьева Н.М. Сопротивление инновациям управленческого персонала как проблема реализации инновационного потенциала предприятия [Текст] / Н.М.Зиновьева// Инновационная наука. - 2016. - № 2-1(14). - С. 127¬128.
25. Инфраструктура инноваций и малые предприятия: состояние, оценки, моделирование: монография / В.Я. Вилисов, А.В. Вилисова. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 228 с.
26. Касьянова В.Е. Технопарк как механизм государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг [Текст] / В.Е.Касьянова. - Краснодар: КИМПиМ, 2013. - С. 44-47.
27. Кобылина О.В. Организация инновационной деятельности в банковской сфере [Текст] /О.В.Кобылина // Экономика и социум. - 2015. - № 2¬2 (15). - С. 1070-1072.
28. Кожухар, В.М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / В.М. Кожухар. - М.: Дашков и К, 2016. - 292 с.
29. Колодина М., Позычанюк В. Лучшие практики управления инновациями [Текст] /М.Колодина, В.Позычанюк. - М.: НП «Клуб директоров по науке и инновациям» в соавторстве с АО «РВК», 2016. - 24 с.
30. Кочиева А.К. Оценка состояния и перспектив развития инновационной сред с учетом региональных особенностей [Текст] /А.К.Кочнева // Экономика: теория и практика. - 2016. - № 1 (41). - С. 51-56.
31. Кузнецов, Б.Т. Инновационный менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Б.Т. Кузнецов, А.Б. Кузнецов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 367 с.
32. Лаврененкова Е.В. Государственная поддержка молодых инноваторов в научно-технической сфере [Текст] /Е.В.Лавренкова // Ямальский вестник. - 2016. - № 1 (6). - С. 232-236.
33. Лебедева Н.Н. Инновационная активность предприятий как условие их конкурентоспособности [Текст] /Н.Н. Лебедева//1оигпа1 of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). -2010. -Т. 2. -№ 4.
34. Медынский, В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник / В.Г. Медынский. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 295 с.
35. Мухамедьяров, А.М. Инновационный менеджмент: Учебное
пособие / А.М. Мухамедьяров. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 176 с.
36. Общий толковый словарь русского языка» развития // [Электронный ресурс] - режим доступа: http://tolkslovar.ru/p15719.html
37. Примаков А.А. Основные направления инновационного развития банковского сектора [Текст] /А.А.Примаков // Теория и практика современной науки. - 2015. - № 4 (4). - С. 251-256.
38. Савельев И.Л., Насыров И.Р. Участие молодежи в инновационном развитии экономики страны (на примере Республики Татарстан) [Текст] / И.Л. Савельев, И.Р. Насыров // Знание. Понимание. Умение. - 2016. - № 1. - С. 118-132.
39. Санто Б. Инновация как средство экономического развития: пер. с венг. [Текст] / Б.Санто. - М.: Прогресс, 1990. 296 с.
40. Симон И.А. Современные формы и элементы инновационной инфраструктуры России [Текст] /И.А.Симон // Перспективы науки. - 2016. - № 2 (77). - С. 47-50.
41. Соколова, О.Н. Инновационный менеджмент: Учебное пособие /
O. Н. Соколова. - М.: КноРус, 2013. - 208 с.
42. Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями: Пер. с англ. [Текст] /Б.Твисс. - М.: Экономика, 1992. - 271 с.
43. Технопарки в инфраструктуре инновационного развития: Монография [Текст] / В.И. Лафитский и др.; отв. ред. В.И. Лафитский. - М.: НИЦ ИНФРА- М: ИЗиСП, 2014. - 245 с.
44. Уколов, В.Ф. Инновационный менеджмент в государственной сфере и бизнесе: учебник / В.Ф. Уколов. - М.: Экономика, 2009. - 400 с.
45. Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент [Текст] /
P. А.Фатхутдинов. СПб.: Питер, 2014. - 448 с.
46. Фролова И.А. Особенности государственной поддержки молодежного предпринимательства в Республике Татарстан [Текст] /И.А.Фролова // Научный результат. Серия: Социология и управление. - 2016. - Т. 2. - № 1 (7). - С. 57-64.
47. Чаадаева В.В. Роль инноваций в современной экономике [Текст] /В.В.Чаадаева // Новая наука: От идеи к результату. - 2016. - № 1-1 (60).
48. Шумпетер Й. А. Теория экономического развития: пер. с англ. [Текст] /Й.А.Шумпетер. - М.: Директ- медиа Паблишинг, 2010. - 400 с.
49. Экономический словарь/ Под ред. А.Н.Азрилияна. - М.: Институт новой экономики, 2009. - 1152 с.
50. Юлдашев Ш.Г. Технопарки - путь к развитию малого бизнеса и частного предпринимательства в Узбекистане [Текст] /Ш.Г.Юлдашев // Потенциал современной науки. - 2016. - № 2 (19). - С. 67-73.
51. Фатхутдинов, Р.А. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов / Р.А. Фатхутдинов. - СПб.: Питер, 2013. - 448 с.
52. Якобсон, А.Я. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / А.Я. Якобсон. - М.: Омега-Л, 2013. - 176 с.
53. Якобсон, А.Я. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / А.Я. Якобсон. - М.: Омега-Л, 2014. - 176 с.
54. Официальный сайт Камского индустриального парка «Мастер» [Электронный ресурс]: официальный сайт Камского индустриального парка «Мастер» . - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.kipmaster.ru/. Дата обращения: 10.06.2017.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ