Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Технологические основы производства по отраслям (Вариант 14, АлтГТУ)

Работа №33292

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

технология производства продукции

Объем работы17
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
383
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
Раздел 1. Теоретическая часть 4
1.1 Точность в машиностроении и методы ее достижения 4
1.2 Систематические погрешности обработки 7
1.3 Случайные погрешности обработки 9
Раздел 2. Практическая часть 10
2.1 Расчет затрат на основные материалы 10
2.2 Расчет затрат на основную, дополнительную зарплату
основных производственных рабочих и отчислений
на социальные нужды 11
2.3 Расчет затрат на амортизацию оборудования 11
2.4 Затраты на силовую электроэнергию 11
2.5 Расчет затрат на текущий ремонт и обслуживание оборудования 12
2.6 Расчет затрат на режущий инструмент 12
2.7 Расчет затрат на приспособления 13
2.8 Составление сводной таблицы и расчет показателей
экономической эффективности вариантов техпроцесса 13
2.9 Расчет капитальных вложений 14
Заключение 15
Список литературы 16


Современное производство рассматривается как технологическая система микроэкономического уровня, а отрасль промышленности и народное хозяйство в целом – это макроэкономический уровень. Так как главенствующая роль в любой производственной системе принадлежит технологическому процессу, то рассматривая пути его совершенствования, можно определить направления преобразования и самой системы. В условиях рыночных отношений роль технологического развития резко возрастает, т.к. своевременная смена технологий, в соответствии с требованиями рынка, обеспечивает конкурентоспособность. Правильная технологическая политика является основой процветания любой фирмы.
Цель данной работы – закрепление теоретического и практического материала по изучаемой дисциплине.
Задачи:
1. Изучение теоретического вопроса по заданному варианту;
2. Произвести технико-экономический расчет для выбора варианта технологического процесса обработки детали.
Объектом исследования является определение точности при обработке деталей.
Предметом исследования являются виды погрешностей при обработке деталей в машиностроении.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении отметим, что в результате выполнения работы, состоящей из теоретической и практической частей закрепили материалы по пройденной дисциплине. Достигли поставленной цели, а так же решили поставленные задачи.
В теоретической части были рассмотрены понятия точности в машиностроении. Изучены определения систематической и случайной погрешности.
В практической части было произведено технико-экономическое обоснование выбора варианта технологического процесса, в результате которого определили, что капитальные вложения по предлагаемому варианту технологического процесса меньше, чем по действующему, в итоге - срок окупаемости не определяется. В данном случае, имеется экономия, как на капитальных вложениях, так и в процессе эксплуатации.



1. Безъязычный, В.Ф. Основы технологии машиностроения: учебник для вузов. [Электронный ресурс] — Электрон. дан. — М. : Машиностроение, 2013. — 598 с. — Режим доступа: http://e.lanbook.com/book/37005 — Загл. с экрана.
2. Ермакова, Ж. Об оценке уровня технологического развития производства. Экономист.-М., 2006.-№11.-c.35-40
3. Ивантер, В. В. Перспективы и условия инновационно- технологического развития экономики России. Проблемы прогнозирования.-М., 2007.-№3.-c.3-20
4. Маталин, А.А. Технология машиностроения. [Электронный ресурс] — Электрон. дан. — СПб. : Лань, 2016. — 512 с. — Режим доступа: http://e.lanbook.com/book/71755 — Загл. с экрана.
5. Никитина О.Л. Методические указания по изучению дисциплины «Технологические основы производства». – Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2002-23с.-15 экз.
6. Никитина, О.Л. Учебное пособие к лекционным занятиям по дисциплине «Экономические основы технологического развития»: учебное пособие для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» /О. Л. Никитина.- Барнаул : Изд-во АлтГТУ , 2014 - 74 с. - Режим доступа: http://new.elib.altstu.ru/eum/download/epm/Nikitina_EOTR.pdf
7. Никифорова, Т.А. Введение в технологии производства продуктов питания: конспект лекций : в 2-х ч. / Т.А. Никифорова, Е.В. Волошин ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет». - Оренбург : Оренбургский государственный университет, 2015. - Ч. 1. - 136 с. [Электронный ресурс]. - URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=364843sr=1.
8. Сухарев О.С. Экономика технологического развития –М.: Финансы и статистика, 2008.-480 с. (10экз.)
9. Сухарев, О. Новые технологии и промышленная политика: факторы экономического роста Инвестиции в России.-М., 2007.-№1.-c.23- 26
10. Сухарев, О. Инвестиции в создание новой техники Инвестиции в России.-М., 2007.-№11.-c.8-15
11. Тимирязев, В.А. Основы технологии машиностроительного производства. [Электронный ресурс] / В.А. Тимирязев, В.П. Вороненко, А.Г. Схиртладзе. — Электрон. дан. — СПб. : Лань, 2012. — 448 с. — Режим доступа: http://e.lanbook.com/book/3722 — Загл. с экрана.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ