Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ собственного капитала

Работа №33024

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы75
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1001
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы учета собственного капитала на предприятии 5
1.1 Понятие и состав собственного капитала предприятия 5
1.2 Порядок отражения собственного капитала в бухгалтерском и налоговом
учете предприятия 13
1.3 Методика проведения анализа собственного капитала предприятия 18
2 Организация учета собственного капитала в ООО ПКФ «Хэлп» 29
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия 29
2.2 Отражение в учете предприятия собственного капитала 35
2.3 Анализ собственного капитала предприятия 39
3 Пути совершенствования эффективности использования собственного
капитала в ООО ПКФ «Хэлп» 46
3.1 Рекомендации по повышению эффективности использования
собственного капитала 46
3.2 Экономическая эффективность предложенных мероприятий 58
Заключение 67
Список использованной литературы 70
Приложения

Главной целью любого предприятия является извлечение максимальной прибыли, а также рост благосостояния собственников. В условиях нынешней рыночной экономики важным моментом является обеспечение устойчивого экономического развития предприятия. Все это говорит о том, что нужно концентрировать внимание на управлении источниками финансирования организации, а именно на такой их важной составляющей как собственный капитал. В последние годы изменились подходы, как к учету собственного капитала, так и к управлению его составляющими. Это говорит о значимости роли собственного капитала в обеспечении финансового развития и финансовой устойчивости.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что вопросу отражения собственного капитала в бухгалтерском учете и отчетности по сей день не уделялось достаточного внимания. Также вопросы бухгалтерского учета и отражения в отчетности собственного капитала относятся к числу наиболее актуальных экономических проблем в системе рыночных отношений. Они позволяют внешним и внутренним пользователям бухгалтерской отчетности определить финансовые состояние и возможности организации в краткосрочном плане и на длительную перспективу.
Собственный капитал выполняет основную роль в развертывании и продолжение хозяйственной деятельности предприятий, является источником осуществления выплат по обязательствам организации, показывает уровень его финансовой самостоятельности и кредитоспособности.
В зарубежной литературе данная тема исследована в работах: Д. Александер, Э. Йориссена, Й. Бетге, И.А. Бланка и других. В отечественной литературе данный вопрос рассмотрен в работах: Л.А. Запорожцевой,
В.В. Ковалева, З.А. Круша и других экономистов. Вклад указанных ученых в изучении роли собственного капитала в финансовой устойчивости очень велик, но стоит заметить, что исследований все еще не достаточно.
Зарубежные и отечественные экономисты придерживаются единого мнения о том, что капитал один из центральных объектов учета, так как именно он дает наиболее полное и актуальное представление о масштабах деятельности предприятия, его прибыльности и перспективах развития в будущем.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в выявлении пути совершенствования эффективности использования собственного капитала в ООО ПКФ «Хэлп».
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть теоретические основы учета собственного капитала на предприятии;
- описать организацию учета собственного капитала в ООО ПКФ «Хэлп»;
- провести анализ собственного капитала в ООО ПКФ «Хэлп».
Объектом исследования является ООО ПКФ «Хэлп», предметом — собственный капитал предприятия.
В качестве методов исследования в работе применялись такие, как изучение и анализ литературы, моделирование, сравнение, анализ, синтез, аналитическая группировка данных, графическое изображение.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе рассмотрено понятие и состав собственного капитала предприятия, описан порядок отражения собственного капитала в бухгалтерском и налоговом учете предприятия, изучена методика проведения анализа собственного капитала предприятия.
Во второй главе дана общая характеристика деятельности предприятия, раскрыто отражение в учете предприятия собственного капитала, проведен анализ собственного капитала предприятия.
В третьей главе даны рекомендации по повышению эффективности использования собственного капитала и дана экономическая эффективность предложенных мероприятий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Собственный капитал — это общая стоимость средств организации, принадлежащих ей на праве собственности и используемых для формирования активов. Собственный капитал представляет собой часть капитала предприятия, остающуюся в его распоряжении после вычета всех обязательств. Он складывается из уставного капитала, собственных акций, выкупленных у акционеров, переоценки внеоборотных активов, добавочного капитала, резервного капитала, а также нераспределенной прибыли. В системе бухгалтерского учета и отчетности капитал принимает активную или пассивную форму, выступает в материальном виде или в качестве источников средств производства организации.
В бухгалтерском учете для обобщения информации о собственном капитале предназначены синтетические счета 80 «Уставный капитал», 81 «Собственные акции (доли)», 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
Основными целями анализа собственного капитала являются выявление основных источников формирования собственного капитала и определение последствий их изменения для финансовой устойчивости предприятия; определение правовых, договорных и финансовых ограничений в распоряжении текущей и не распределенной прибылью; оценка приоритетности прав получения дивидендов; выявление приоритетности прав собственников при ликвидации предприятия. Методика анализа собственного капитала и эффективности его использования включает определение доли собственного капитала в источниках финансирования; анализ состава, структуры и динамики собственного капитала; расчет и оценка коэффициентов движения собственного капитала; анализ эффективности использования собственного капитала.
Основным видом деятельности ООО ПКФ «Хэлп» является стоматологическая практика. Кроме того, организация зарегистрирована в таких категориях, как производство медицинских инструментов и оборудования, общая врачебная практика, деятельность в области медицины прочая. Анализ основных экономических показателей деятельности клиники выявил рост результативности деятельности клиники на конец анализируемого периода, но при этом отмечается несоблюдение режима экономии ресурсов, что отражается на конечном финансовом результате.
В ООО ПКФ «Хэлп» собственный капитал состоит из уставного капитала и нераспределенной прибыли. Учет уставного капитала осуществляется на пассивном счете 80 «Уставный капитал», нераспределенной прибыли на активно-пассивном счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». В целом, учет собственного капитала в клинике осуществляется согласно утвержденной учетной политике.
В клинике на протяжении периода отмечается стабильность величины уставного капитала, снижение нераспределенной прибыли указывает на спад деловой активности ООО ПКФ «Хэлп». Анализ коэффициентов структуры капитала выявил рост финансовой устойчивости, платежеспособности и независимости клиники от внешних источников финансирования. Кроме того, отмечается рост эффективности использования собственного капитала на фоне роста коэффициента оборачиваемости собственного капитала и его рентабельности. Размер чистых активов значительно больше величины уставного капитала, т.е. уставный капитал полностью обеспечен имуществом ООО ПКФ «Хэлп» и может гарантировать соблюдение интересов ее кредиторов. Однако в 2018 году отмечается снижение стоимости чистых активов, свидетельствующее о проблемах в ведении бизнеса в клинике.
В качестве рекомендаций по повышению эффективности использования собственного капитала было предложено:
- создание резервного капитала. Наличие резервного фонда позволит сформировать денежный резерв, который даст возможность защитить компанию от возможных потерь, обусловленных простоями техники, в связи с ее поломкой, снижения производительности труда работников ввиду отсутствия должной мотивации. Помимо этого, регулярные отчисления в резервный фонд позволят постоянно наращивать объем собственного капитала ООО ПКФ «Хэлп».
- повышение нераспределенной прибыли за счет увеличения чистой прибыли. Увеличение чистой прибыли можно добиться от сокращения затрат и увеличения выручки. Для оказания услуг привлекались техника, взятая в аренду. В аренду брали аппарат для пескоструйной полировки зубов Turbodent (Mectron), ультрафиолетовая камера. В результате данного мероприятия затраты сократятся в 2019 году на 320 тыс. руб.
Для повышения финансовых результатов предлагаем внедрение дополнительной услуги, такой как экстренная стоматологическая помощь в любое время суток. Чистая прибыль от предложенных мероприятий увеличиться на 520 тыс.руб., что свидетельствует о повышении эффективности деятельности предприятия.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.01.2019) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=212416#0. — Загол. с экрана.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 25.12.2018). [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200297#0. — Загол. с экрана.
3. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=198265#0. — Загол. с экрана.
4. Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» [Электронный ресурс]. — Режим доступа:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200962#0. — Загол. с экрана.
5. Постановление Правительства РФ №1137 «О формах и правилах
заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» от 26.12.2011 года (ред. от 19.01.2019) [Электронный ресурс]. — Режим доступа:
http: //www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171741#0. — Загол. с экрана.
6. Указание Центрального Банка №3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» от 07.10.2013 года [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162480#0. —
Загол. с экрана.
7. Положение ЦБ РФ № 383-П «Положение о правилах осуществления
перевода денежных средств» от 19.07.2012 года (ред. 11.10.2018). — Электронный ресурс]. — Режим доступа:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=193505#0. — Загол. с экрана.
8. Приказ Минфина России от 06.10.2008 №106н (ред. от 28.04.2017) «Об
утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)») (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522) [Электронный ресурс]. — Режим доступа:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=179205#0. — Загол. с экрана.
9. Приказ Минфина РФ №94н «План счетов бухгалтерского учета
финансово-хозяйственной деятельности организаций» от 08.11.2010 года [Электронный ресурс]. — Режим доступа:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107972#0. — Загол. с экрана.
10. Приказ Минфина РФ №49 «Об утверждении методических указаний
по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» от 13.06.1995 года (ред. 08.11.2010 г.) [Электронный ресурс]. — Режим доступа:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107970#0. — Загол. с экрана.
11. Абдукаримов И.Т. Анализ состояния, размещения и эффективности использования собственных средств предприятия / И.Т. Абдукаримов, А.В. Абдукаримова // Социально-экономические явления и процессы. — 2017. — №11. — С. 18-32.
12. Абдылдаева У.М. Анализ теорий структуры капитала и их применимость в условиях рыночной экономики. Научно-технические
ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического
университета. Экономические науки. — 2018. — Т. 11. №3. — С. 108-118.
13. Агафонова А.С. Состав и структура капитала организации. Международный журнал прикладных наук и технологий Интеграл. — 2018. — №4. — С. 25.
14. Агеева О.А. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для
академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 509 с.
15. Алексеева Г.И. Бухгалтерский финансовый учет. Расчеты по оплате труда: учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / Г.И. Алексеева. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 215 с.
16. Амбарян А.Х., Кочергина Ю.Ю. Анализ структуры капитала на примере ООО «Альфа» // Вектор экономики. — 2019. — №1 (31). — С. 103.
17. Антонюк Я.В., Гартман Н.Е., Манская А.Э. Роль собственных средств в структуре капитала при разработке программы финансирования. В сборнике: Инновационное развитие экономики: российский и зарубежный опыт сборник статей Международной научно-практической конференции. — 2018. — С. 17-19.
18. Башмакова Д.С., Костина О.И. Оценка величины и структуры собственного капитала ПАО «Сбербанк» // Современные научные исследования и разработки. — 2019. — №1 (30). — С. 185-189.
19. Бондарь А.П., Шульга Е.В., Кульбак А.Г., Дериглазова Т.Д. Анализ динамики и структуры собственного капитала предприятия на примере АК «Алроса». В сборнике: Современные тенденции развития образования, науки и технологий Сборник научных трудов по материалам VII международной научно-практической конференции. Под общей редакцией А.В. Туголукова. —
2018. — С. 129-131.
20. Буторина Г.Ю. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: информация о собственном капитале, недостатки в отражении и пути совершенствования / Г.Ю.Буторина / Наука и мир. — 2014. — Т.1. — №10 (14). — 121-122 с.
21. Буяло И.В. Учет собственного капитала и его отражение в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т. — Ставрополь, 2003. — 17 с.
22. Вахитова З.Т. Бухгалтерская отчетность как информационная база для финансового анализа / З.Т. Вахитова / Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. — 2013. — №8. — 171-174 с.
23. Герасименко О.А. Проблема управления финансовым состоянием сельскохозяйственной организации в рамках повышения рентабельности собственного капитала / О.А. Герасименко, Д.В. Семенова // Инновационная наука. — 2018. — № 2. — С. 48-51.
24. Давыдов Ю.А., Анфалов А.А. Внутренняя структура и генезис собственного капитала коммерческого банка. В сборнике: Эффективность бизнеса в условиях экономических глобальных трансформаций. Сборник научных трудов по результатам IX Международной научно-практической конференции. Под редакцией В.В. Трофимовой. — 2018. — С. 107-109.
25. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет: учебник и практикум для СПО / И.М. Дмитриева. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 323 с.
26. Дударь А.А., Вакульчик Е.М. Анализ и оптимизация структуры капитала с целью повышения уровня финансовой устойчивости предприятия. Молодий вчений. — 2018. — №1 (53). — С. 878-882.
27. Есаулко Е.Д. Анализ состава и структуры собственного капитала. В
сборнике: Аграрная наука, творчество, рост сборник научных трудов по материалам VIII Международной научно-практической конференции:
материалы и доклады. Ставропольский государственный аграрный университет. — 2018. — С. 129-133.
28. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник. / Н.П. Кондраков. — М.: Проспект, 2015. — 496 с.
29. Коршунов В.В. Экономика организации (предприятия): учебник и практикум / В.В. Коршунов. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 407 с.
30. Климова Н.В. Оценка влияния рентабельности факторов на показатели теория и практика // Экономический анализ. — 2016. — №20. — С. 67-71.
31. Лапоногова А.А., Козьмин М.В. Анализ динамики, структуры и рентабельности собственного капитала организации как важнейшего фактора ее финансовой устойчивости. В сборнике: European Scientific Conference сборник статей XIII Международной научно-практической конференции: в 2 ч.. 2019. — С. 18-22.
32. Лобова А.А., Герасименко О.А. Анализ динамики, состава и структуры собственного капитала АО «Агрообъединение Кубань». Colloquium- journal. — 2019. — №4-4 (28). — С. 54-57.
33. Лузина Т.И. Оптимизация структуры собственного капитала ОАО «Якутский комбинат строительных материалов и конструкций». В сборнике: Модели современного социально-экономического развития России: взгляд в будущее. Материалы Национальной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию Якутского института экономики. Под общ. ред. И.В. Николаевой, Н.Ю. Иванова. 2018. — С. 229-234.
34. Миславская Н.А. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. — М.: Дашков и К, 2016. — 592 c.
35. Пахомова Ю.А. Оптимизация структуры капитала как фактор управления ростом рентабельности собственного капитала. В сборнике: Актуальные вопросы права, экономики и управления сборник статей XV Международной научно-практической конференции. — 2018. — С. 49-52.
36. Пидкова Л.В., Яковлева И.Г. Анализ динамики, состава и структуры собственного капитала предприятия. В сборнике: Наука и образование в XXI веке. Сборник научных трудов по материалам Международной научнопрактической конференции: в 2 частях. ООО «АР-Консалт». 2018. — С. 152155.
37. Садыкова Р.Ш., Зюзина О.Ю. Анализ состава и структуры капитала крупнейших нефтяных компаний России. Управление устойчивым развитием. — 2018. — №3 (16). — С. 31-34.
38. Ступников Н.Н. Структура собственного капитала организации. В сборнике: Концепции фундаментальных и прикладных научных исследований. Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2 частях. — 2018. — С. 120-123.
39. Фатхутдинова О.А., Зиннурова Д.Г. Анализ структуры капитала ПАО «Татнефть». В сборнике: Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли материалы Международной научно-практической конференции. Альметьевский государственный нефтяной институт. — 2018. — С. 221-227.
40. Шаронин П.Н. Теория экономического анализа: учебник / В.А. Бирюков, П.Н. Шаронин. — М.: ИНФРА-М, 2018. — 449 с.
41. Щедрина И.Н., Шевлякова А.С. Состав и структура собственного и заемного капитала корпораций. Форум молодых ученых. — 2018. — №11-2 (27). — С. 1077-1080.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ