Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление дебиторской задолженностью в организации

Работа №29677

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы92
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
496
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления дебиторской задолженностью в
организации 6
1.1 Сущность, содержание, понятие и классификация дебиторской
задолженности в организации 6
1.2 Методы управления дебиторской задолженностью в организации 13
1.3 Проблемы и тенденции в управлении дебиторской задолженностью 26
2 Анализ системы управления дебиторской задолженностью в ООО
«АртАльянс» 33
2.1. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО
«АртАльянс» 33
2.2. Организация управления дебиторской задолженностью в ООО
«АртАльянс» 41
2.3. Методика управления дебиторской задолженностью в
ООО «АртАльянс» 44
3 Совершенствование управления дебиторской задолженностью в ООО
«АртАльянс» 48
3.1. Предложения по совершенствованию управления дебиторской
задолженностью в ООО «АртАльянс» 48
3.2. Совершенствование методики управления дебиторской задолженностью
в ООО «АртАльянс» 55
Заключение 64
Список использованных источников 70
Приложения

Важной частью системы управления финансами организаций является управление дебиторской задолженностью, поскольку дебиторская задолженность, как один из основных активов организации, влияет на его финансовую устойчивость и ликвидность. Согласно данным Росстата дебиторская задолженность российских организаций с девяностых годов двадцатого столетия ежегодно возрастает.
В процессе осуществления своей финансово -хозяйственной деятельности у организаций возникает необходимость в осуществлении расчетов со своими контрагентами. В современной экономике организации, как правило, производят расчеты преимущественно в виде безналичных платежей, которые производятся, например, по расчетным или текущим счетам, с использованием чеков, ценных бумаг и так далее. Однако, как при реализации поставщиком товаров, работ или услуг оплата может производиться не одновременно с процессом отгрузки товара, оказания работ или услуг, так и, наоборот, при предоплате покупателем приобретаемых товаров, работ, услуг, их поставка не производится в ту же секунду. Именно в промежуток времени между этими событиями и возникает дебиторская задолженность, как продавца, так и покупателя.
Проблема роста дебиторской задолженности затронула и организации страны, что является последствием неудовлетворительного состояния расчётов компаний с потребителями услуг. Рост дебиторской задолженности создает угрозу стране, поскольку средства, которые необходимо инвестировать в развитие производственных мощностей компаний, направляются ими на финансирование данного актива. Данный факт определяет вопрос управления дебиторской задолженностью в организациях актуальным на сегодняшний день.
Цель работы - разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления дебиторской задолженностью в организации.
задач:
- провести аналитический обзор литературы по управлению дебиторской задолженностью;
- определить методы управления дебиторской задолженностью в организации;
- раскрыть проблемы и тенденции управления дебиторской задолженностью в России;
- провести организационно-экономическую характеристику и анализ финансового состояния организации, выявить основные проблемы, которые имеются в ней;
- провести анализ дебиторской задолженности, изучить управление дебиторской задолженностью в организации, выявить проблемы, с которыми сталкивается организация;
- разработать рекомендации по совершенствованию управления дебиторской задолженностью для организации.
Объектом исследования является ООО «АртАльянс».
Предметом выпускной квалификационной работы являются мероприятия по совершенствованию управления дебиторской задолженностью.
Общество с ограниченной ответственностью «АртАльянс» является одним из крупнейших производителей брусчатки и различных изделий из бетона. Продукция компании представлена на рынке с 2014 года. Свою деятельность организация ведет с учетом всех нормативно -правовых актов РФ.
В процессе создания выпускной квалификационной работы использовались труды таких выдающихся научных деятелей как: Бланка И.А , Ковалева И.В., Стоянова Е.С., Романовского М.В. , Трофимова Е.В., а так же нормативно-законодательные акты РФ и внутренняя документация организации.
экономико-математические и статистические методы анализа, подхода, методы сравнений и научного обобщения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Современная рыночная экономика характеризуется сложностью отношений организаций со своими контрагентами. Для множества организаций реализация своих товаров, работ или услуг по системе постоплаты - это один из способов увеличить количество продаж и, соответственно, свою конкурентоспособность. Но для того, чтобы это не было потерей денег и, вместе с тем, продуктов и услуг, организация должна осуществлять эффективный контроль за долговыми обязательствами.
Для управления дебиторской задолженностью необходима разработка эффективной кредитной политики организации, а так же принятие грамотных решений, касающихся допустимой величины дебиторской задолженности. Разработав общий подход к управлению дебиторской задолженностью, организация должна стараться его придерживаться.
Исходя из этого, вопрос о разработке именно тех мероприятий, которые направлены на улучшение экономического состояния организации за счет эффективного управления дебиторской задолженностью в организации, приводящие к улучшению получения экономической выгоды становится всё более актуальным.
Целью выпускной квалификационной работы являлось разработка мероприятий по совершенствованию системы управления дебиторской задолженностью в хозяйствующем субъекте.
Для достижения поставленной цели, были поставлены следующие задачи:
- провести аналитический обзор литературы по управлению дебиторской задолженностью;
- определить методы управления дебиторской задолженностью в организации;
- раскрыть проблемы и тенденции управления дебиторской задолженностью в России;
- провести организационно-экономическую характеристику и анализ финансового состояния организации, выявить основные проблемы, которые имеются в организации;
- провести анализ дебиторской задолженности, изучить управление дебиторской задолженностью в организации, выявить проблемы, с которыми сталкивается организация;
- разработать рекомендации по совершенствованию управления дебиторской задолженностью для организации.
Проведенное исследование дает основания сделать следующие выводы. Проблема управления дебиторской задолженностью обострилась в последние годы в связи с замедлением платежного оборота между организациями. Управление задолженностью должно входить составными элементом в общую политику управления оборотными средствами предприятия и корректировать с другими ее элементами.
По данным статистики дебиторская задолженность составляет примерно 20% актива баланса средней производственной организации, что вызывает финансовые трудности, так как большая часть оборотных активов организации пребывает в состоянии заморозки.
Проведенным исследованием выявлено:
1. Термин «дебиторская задолженность», в результате обобщения полученных сведений из литературных источников, можно определить как в одно время и часть оборотных активов и неполученная часть выручки организации, выражающая задолженность физических и юридических лиц в пользу данной организации в результате финансово-хозяйственных операций между ними.
Управление дебиторской задолженностью определяет субъектов управления, ими могут быть как директор и главный бухгалтер организации, так и комплекс служб (коммерческая, финансовая, юридическая). Методы управления дебиторской задолженностью направлены на управление, как текущей дебиторской задолженностью, так и просроченной.
2. Из проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО «АртАльянс» видно, что выручка от реализации продукции выросла. Это было вызвано увеличением объемов производства, расширением деятельности.
Выручка за два года выросла на 62%. При этом изменилась ее структура, появились новые источники ее формирования. Организация относится к числу крупных предприятий г. Казань.
Размер дебиторской задолженности в 2017 году по сравнению с 2015 годом увеличился на 27340 тыс.руб. и составил в 2017 году 49450 тыс.руб.
В первую очередь на динамику показателей влияет изменение общей суммы дебиторской задолженности, также изменяется процентное отношение суммы в общей структуре дебиторской задолженности. Проанализировав показатели, можно сделать выводы, что за все изучаемые годы наблюдается значительные изменения в структуре дебиторской задолженности: так в 2015 году доля долгов покупателей и заказчиков составила 76,2% от общей суммы дебиторской задолженности, то уже в 2017 году заметно ее снижение на 23,7 пункта и она составила 52,5%.
Из приведенных расчетов коэффициента отвлечение оборотных активов в дебиторскую задолженность видно, что из года в год коэффициент отвлечения оборотных активов в дебиторскую задолженность снижается, что однозначно можно расценить как положительное явление для организации. Наибольшая доля отвлечения дебиторской задолженности приходится на 2015 год - 34%.
На увеличение размера дебиторской задолженности повлияли такие причины как:
- увеличение объемов предоставляемого покупателям кредита,
- низкая платежеспособность дебиторов.
Из проведенного анализа управления дебиторской задолженностью выявлен рост размера кредиторской задолженности. Это говорит об отрицательных тенденциях в работе компании. Также, размер дебиторской задолженности по всем годам не превышает размер кредиторской задолженности.
Так же в результате проведенного исследования методов управления дебиторской задолженности были выявлены потребители, которые формирующие наибольшие риски для ООО «АртАльянс» в области управления дебиторской задолженностью, a в частности имеют наибольшую сумму просроченной дебиторской задолженности. Задолженность наиболее крупных должников составляет 15,5% и 14,9% от общей дебиторской задолженности АО «Девелоперская компания «Антей» и ООО «ТАТКОМПЛЕКТ» соответственно, а доля просроченной дебиторской задолженности составляет 13%. Следовательно, при управлении дебиторской задолженностью необходимо уделять особое внимание как работе с крупными должниками, так и работе с прочими дебиторами, также нужно уделить особое внимание просроченной дебиторской задолженности.
3. В третьей части проводилась разработка рекомендаций, которые направлены на совершенствование управления оборотным капиталом ООО «АртАльянс».
В результате изучения управления дебиторской задолженностью в ООО «АртАльянс»» выявлены проблемы:
-функции по управлению дебиторской задолженностью распределены между структурными звеньями предприятия неравномерно. Основные функции по управлению дебиторской задолженностью в ООО «АртАльянс» возложены на бухгалтерию, что в свою очередь негативно сказывается на качестве и достаточности данных о задолженности контрагентов, что приводит к снижению качество принятых управленческих решений руководства. Решением данной проблемы может быть выделение из штата бухгалтерии сотрудника на должность экономиста, который в свою очередь сможет проводить более полный и качественный анализ финансового состояния организации, в том числе в области управления дебиторской задолженностью.
-в ООО «АртАльянс» отсутствует кредитная политика. Отсутствие кредитной политики обуславливает рост риска возможного непогашения контрагентом своего долга по товарному кредиту. Кредитная политика должна быть такой, чтобы она могла полностью обеспечивать соответствие направлению развития организации и нести в себе решение наиболее важных для организации вопросов: каким контрагентам мы можем предоставлять товарный кредит, а каким нет; на каких условиях и на какой срок предоставляется такой кредит; каков порядок изъятия дебиторской задолженности.
- третья проблема связана с недостаточными навыками и квалификацией сотрудников ООО «АртАльянс» в работе с программным обеспечением, установленным в организации. Сотрудники ООО «АртАльянс», к сожалению, не используют в своей работе все возможности конфигурации, которые могли бы автоматизировать многие процессы в управлении дебиторской задолженности.
Согласно выявленным проблемам ООО «АртАльянс» предложены практические рекомендации по совершенствованию управления дебиторской задолженностью:
- создание отдельного структурного подразделения - финансовый отдел;
-систематическое проведение анализа состояния дебиторской
задолженности по показателям оборачиваемости дебиторской задолженности, период оборачиваемости дебиторской задолженности, доля дебиторской задолженности в общей сумме оборотных активов компании и др.;
-создание, разработка и внедрение кредитной политики в ООО «АртАльянс»;
- формирование кредитного рейтинга при работе с контрагентами;
- организация обучения сотрудников работе в программе «1С. Комплексная автоматизация 2.0»;
- применение в работе сотрудниками и бухгалтерии, и отдела продаж, и экономиста всех возможных функций конфигурации.
В заключение можно отметить, что цель, поставленная нами перед выпускной квалификационной работой - на основе анализа дебиторской задолженности разработать рекомендации по совершенствованию аналитической функции в управлении дебиторской задолженности, выявить резервы повышения эффективности управления дебиторской задолженности в исследуемой организации - выполнена.
Результаты исследования проведенного в выпускной квалификационной работе работе могут быть использованы в текущей финансовой деятельности ООО «АртАльянс» с целью улучшения процесса управления дебиторской задолженностью в организации, за счет высвобождения части дебиторской задолженности из оборотных активов компании. Данные действия помогут достичь повышения платежеспособности организации и увеличения оборачиваемости дебиторской задолженности.



1. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)"
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) 31 июля 1998 года N 146-ФЗ
Стандарты
3. ГОСТ Р 7.0.53-2007 Система стандартов по информации,
библиотечному и издательскому делу. Издания. Международный стандартный книжный номер. Использование и издательское оформление. - М.: Стандартанформ, 2007. - 5 с.
Книги, монографии
4. Абалкина Л.И. Дебиторская и кредиторская задолженность: Учебник для вузов / под ред. проф. Л.И. Абалкина, 6-е изд., перераб. и доп. М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2016. — 600 с.
5. Алехина О.Е. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / Саратовский государственный социально- экономический университет. Саратов. 2015. С. 139
6. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента: в 2 т./ И.А. Бланк. 4е изд., стер. - М.: Омега - Л, - Т.1. - 2015 - 656 с.
7. Войтоловский Н.В. Комплексный экономический анализ предприятии: учебник / Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. - СПб.: Питер,2017.-576 с.
8. Дунин. А.С. Дебиторская задолженность. Методы возврата, которые работают: монография / А.С. Дунин. - М.: Питер, 2015. - 192 с
9. Романовский М.В. Корпоративные финансы: учебник для вузов / под. ред. М.В. Романовского, А.И. Вострокнутовой. - СПб.: Питер, 2017. - 592 с.
10. Володин А.А. Управление финансами. Финансы предприятия: учебник / под ред. А.А. Володина. - 3-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 364 с.
11. Ван Хорн, Джеймс. Основы финансового менеджмента: пер. с англ./ Дж. Ван Хорн, Дж. М. Вахович. - М.: Изд. дом «Вильямс», 2014 - 1225 с.
12. Тихомиров Е.В. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия: учебник для вузов / Е. Ф. Тихомиров. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Академия, 2016. — 384 с
13. Чиркова М.Б Концептуальные аспекты международной и российской практики использования резерва по сомнительным долгам./ М. Б. Чиркова, В. Б. Малицкая // Международный бухгалтерский учет. - М., 2017. Вып. №24 (380). С. 16-24.
14. Грицюк Т.В. Финансы предприятий на примере регионов: учебнометодическое пособие / Т. В. Грицюк, В. В. Котилко. — М.: Финансы и статистика, 2017. — 488 с.
15. Латфуллин Г.Р. Теория менеджмента: учебник для вузов. / Г. Р. Латфуллин, А.С. Никитин, С. С. Серебренников. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2017.- 464 с.
16. Кирченко Т.В. Финансовый менеджмент: учебник/ Т.В. Кирченко.
- М.: «Дашков и К», 2017. - 484 с.
17. Шохин Е. И. Финансовый менеджмент: учебник/под ред. проф. Е.И. Шохина. — 3-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2015. — 480 с.
18. Белотелова Н. П. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов / Н. П. Белотелова. - 4-е изд. - М.: Дашков и К, 2017. - 400 с
19. Дудин А.С. Дебиторская задолженность. Методы возврата, которые работают. - СПб.: Питер, 2017. - 192 с.
20. Сабилин М.Т. Взыскание долгов от профилактики до принуждения: практическое руководство по управлению дебиторской задолженностью. - М.: «Волтерс Клувер», 2011. - 378 с.
Печатная периодика
21. Ерофеева В.А. Системный подход к управлению дебиторской задолженностью/ Ерофеева В.А.,Смолякова Н.О.// Управленчиский учет: журнал. - 2017.- №2. - С. 22.
22. Богданова А.Е. Управление риском дебиторской задолженности коммерческой организации/ А.Е. Богданова. // Управленец: журнал. -2016. - №1. - С. 18 - 20.
23. Валинуров Т.Р. Специфика оценки дебиторской и кредиторской задолженности предприятия / Валинуров Т.Р.Трофимова Т.В.// Международный бухгалтерский учет: журнал. - 2017. - №3.
24. Зимовец А.В. Краткосрочная финансовая политика: конспект
лекций / А.В. Зимовец. - НОУ ВПО ТИУиЭ, 2016. - 150с.
25. Волостнова В.А. Формирование кредитного рейтинга покупателей в целях дифференциации условий коммерческого кредита / В.А. Волостнова // Вестник пермского университета экономики. - Пермь, 2017. Вып. 3 (22). С. 99104.
26. Кузнецова,А.А. АВС-метод управления дебиторской задолженностью: предпосылки к применению, общие рекомендации / А.А. Кузнецова // Путеводитель предпринимателя. - М., 2015. Вып. 15. С. 166-169.
Электронные ресурсы
27. Савченко Е. А. Кластерный анализ как метод управления дебиторской задолженностью организации [Электронный ресурс] / Е. А. Савченко // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - Электрон.дан. - 2016. - № 12 (декабрь). - С. 1-6. Режим доступа: https://e- koncept.ru/2016/13266.htm, свободный. Загл. с экрана. (дата обращения: 22.02.2016.)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ