Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УКРЕПЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИИ ПУТЕМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Работа №32900

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
627
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления инвестиционными проектами предприятия
как условие укрепления его экономической безопасности 6
1.1 Сущность экономической безопасности предприятия 6
1.2 Угрозы и факторы, влияющие на уровень экономической безопасности
предприятия 11
1.3 Управление инвестиционными проектами предприятия как фактор его
экономической безопасности 16
Выводы по главе 1 26
2 Оценка управления инвестиционными проектами ООО «Стройальянспроект»
как условие укрепления его экономической безопасности 28
2.1 Организационно - экономическая характеристика предприятия 28
2.2 Анализ факторов экономической безопасности предприятия 35
2.3 Исследование инвестиционных проектов предприятия 50
Выводы по главе 2 55
3 Укрепление экономической безопасности ООО «Стройальянспроект» путем
реализации инвестиционного проекта 57
3.1 Технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта по
развитию производства 57
3.2 Расчет эффективности реализации проекта и его влияния на
экономическую безопасность предприятия 62
Выводы по главе 3 69
4 Юридическое сопровождение деятельности предприятия 69
Заключение 73
Список литературы 75
Приложение А. Бухгалтерский баланс ООО «Стройальянспроект» 80
Приложение Б. Отчет о финансовых результатах ООО «Стройальянспроект»..81

Актуальность темы исследования предопределена тем, что в настоящее время необходимым условием успешности функционирования каждого предприятия является его экономическая безопасность. Повышение экономической безопасности предприятия ведет, как правило, к более эффективной его деятельности в условиях рынка.
Под экономической безопасностью предприятия понимается состояние защищенности предприятия от внешних и внутренних угроз жизненно важных интересов путем реализации системы меры экономического, организационного, правового, технологического и социального характера.
Ключевая задача экономической безопасности предприятия заключается в гарантировании его максимально эффективного и стабильного функционирования в настоящий момент и в будущем.
В обеспечении экономической безопасности существенное значение имеет инвестиционная деятельность предприятия, которая является одним из важнейших факторов каждого хозяйствующего субъекта. Рост инвестиционной активности, расширение объемов реальных инвестиций, обновление производственных фондов, повышение эффективности инвестиционных проектов способны в значительной степени улучшить результаты деятельности предприятия и повысить его экономическую безопасность.
Любой инвестор, принимая решение о вложении своего капитала в тот или иной проект реального бизнеса или в портфель ценных бумаг, всегда исходит из того, что заданный (желаемый) доход можно получить только при определенном соотношении риска и прибыли. Неучет рисков при размещении инвестиционного капитала, независимо от сектора экономики, сроков реализации инвестиций неизбежно приводит либо к неполучению прибыли, либо к полному прекращению проекта.
В мировой деловой практике, особенно той, что имеет связь с инвестиционным анализом и учетом рисков (риск - менеджмент), имеется ряд эффективных методик, которые позволяют на любом этапе реализации инвестиций идентифицировать риски, их характер и уровень опасности для конкретного бизнеса.
Вопросы обеспечения экономической безопасности предприятий для науки являются сравнительными новыми, но при этом им посвящено достаточное количество научных работ. Теоретическую базу исследования сформировали труды таких ученых как А.А. Беспалько, А.С. Власков, В.Ф. Гапоненко [1], В.А. Богомолов [2], Г.С. Вечканов [3], Л.П. Гончаренко [4], А.Е. Суглобов [5] и другие. Существенный вклад в разработку проблем управления инвестиционными проектами и привлечения финансовых ресурсов в российских условиях внесли такие ученые, как И.А. Бланк [6], О.С. Виханский [7], А.В. Войко [8], А.Г. Ивасенко [9], Л.Л. Игонина [10], В.В. Коссов, И.В. Липсиц [11] и другие.
Целью выпускной квалификационной работы является укрепление экономической безопасности ООО «Стройальянспроект» путем реализации инвестиционного проекта.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать сущность экономической безопасности предприятия;
- изучить угрозы и факторы, влияющие на уровень экономической безопасности предприятия;
- рассмотреть управление инвестиционными проектами предприятия как фактор его экономической безопасности;
- дать организационно - экономическую характеристику предприятия;
- повести анализ факторов экономической безопасности предприятия
- исследовать инвестиционные проекты предприятия;
- дать технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта по развитию производства;
- рассчитать эффективности реализации проекта и его влияния на экономическую безопасность предприятия;
- обосновать юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Объектом исследования является предприятие ООО «Стройальянспроект».
Предметом исследования является экономическая безопасность ООО «Стройальянспроект».
В выпускной квалификационной работе использованы следующие методы исследования: анализа научной литературы, сравнения, синтеза полученных результатов, методы горизонтального и вертикального анализа, коэффициентов и другие.
Теоретической основой работы послужили труды авторов в сфере экономической безопасности, риск - менеджмента, финансового менеджмента, инвестиционных проектов. Информационной базой исследования послужила финансовая, статистическая и управленческая отчетность ООО «Стройальянспроект» за 2016-2018 гг.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. В первом разделе рассмотрены теоретические основы управления инвестиционными проектами предприятия как условие укрепления его экономической безопасности. Во втором разделе проведена оценка управления инвестиционными проектами ООО «Стройальянспроект». Третий раздел посвящен укреплению экономической безопасности ООО «Стройальянспроект» путем реализации инвестиционного проекта. В четвертом разделе описано юридическое сопровождение деятельности предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Результаты проведенного исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений.
Экономическая безопасность предприятия характеризуется его способностью обеспечить стабильность работы всех составляющих посредством эффективного противостояния внешним и внутренним угрозам. Экономическая безопасность предприятия состоит из финансовой, кадровой, производственно - сбытовой и технико - технологических составляющих.
На экономическую безопасность предприятия воздействуют различные факторы внутренней и внешней среды. К внешним факторам можно причислить социальные, рыночные, политико-правовые, технологические, природные. Основные внутренние факторы: управленческие, кадровые, производственные, информационные, маркетинговые, правовые, технологические. Если предприятие вовремя не учтет те или иные факторы, то фактор может перерасти в угрозу для предприятия.
Укреплять экономическую безопасность предприятий можно различными способами, в том числе и путем реализации инвестиционных проектов. Наличие системы оценки рисков на этапе реализации инвестиционного проекта минимизируют вероятность возникновения рисковых ситуаций.
Предприятие ООО «Стройальянспроект» является коммерческой организацией, основной род деятельности которой - это деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях. Также ООО «Стройальянспроект» занимается строительно-отделочными и инженерными работами, продажей промышленного оборудования.
Выручка от реализации продукции, работ, услуг ООО «Стройальянспроект» за 2016 - 2018 гг. продемонстрировала негативную динамику. ООО «Стройальянспроект» работало, получая положительный чистый финансовый результат. В целом в течение анализируемого периода сумма чистой прибыли сократилась, что негативным образом характеризует ситуацию с финансовыми результатами ООО «Стройальянспроект». Отрицательная динамика чистого финансового результата позволяет предложить, что за счет данного фактора эффективность работы ООО «Стройальянспроект» снизилась.
Характеризуя состояние ликвидности, можно сделать вывод, что на протяжении анализируемого периода баланс ООО «Стройальянспроект» оставался преимущественно ликвидным. При этом динамика состояния ликвидности баланса являлась в целом стабильной. На протяжении анализируемого периода ООО «Стройальянспроект» испытывало проблемы с обеспечением платежеспособности. По критерию наличия собственного капитала ООО «Стройальянспроект» на протяжении анализируемого периода оставалась финансово неустойчивой.
Основу инвестиционной деятельности ООО «Стройальянспроект» составляет реальное инвестирование. ООО «Стройальянспроект» самостоятельно выбирает направление для инвестирования, в зависимости от поставленных задач. Генеральный директор (он же собственник) ООО «Стройальянспроект» для развития предприятия использует в основном чистую прибыль предприятия, банковские кредиты и кредиты частных лиц.
Изучая управление инвестиционной деятельностью в ООО «Стройальянспроект», следует отметить существование четких принципов и механизмов регулирования инвестиционной деятельности, принятых на предприятии в качестве внутреннего распоряжения и руководства.
Предприятие ООО «Стройальянспроект» осуществляет свою деятельность в условиях нестабильности внешней среды, где строительные предприятия сталкиваются со специфическими для данной отрасли угрозами и рисками. Выручка и прибыль ООО «Стройальянспроект» снижаются на протяжении всего анализируемого периода, что создает существенную угрозу экономической безопасности предприятия. Предприятию целесообразно провести диверсификацию своей деятельности, возможно инвестировать средства в развитие новых направлений деятельности.
В настоящее время основной стратегией развития предприятия ООО «Стройальянспроект» является рост и устойчивое развитие компании. Оно основано на снижении затрат, на реализацию своих услуг и продукции. Чтобы осуществить реализацию продукции и услуг, повысить уровень экономической безопасности рассматриваемого предприятия, а также осуществить потребность предприятия в универсальной технике, более прогрессивного и экономичного оборудования, предлагаем реализовать инвестиционный проект развития собственного производства воздуховодов из оцинкованной стали. Маркетинговые исследования, проведенные ООО «Стройальянспроект», показали растущий рыночный спрос на воздуховоды из оцинкованной стали и достаточную емкость рынка для развития производства.
Начальные вложения по предложенному проекту составят 982 тыс.руб. реализовывать проект планируется за счет собственных средств ООО «Стройальянспроект». Размер операционных расходов составит 306,56 тыс. руб. По итогам реализации проекта прогнозируется получение прибыли в размере 1417,95 тыс. руб. Предложенный проект целесообразно осуществить, так как его рентабельность достигает 623 %, чистый дисконтированный поток составляет 5140,62 тыс. руб. Планируется, что проект окупится через 63,19 дней. уровень экономической безопасности ООО «Стройальянспроект» значительно повысится. Динамика результирующего показателя в данной модели свидетельствует, что в целом финансовое состояние ООО «Стройальянспроект» за рассматриваемый период улучшится.
ООО «Стройальянспроект» целесообразно в целях повышения эффективности управления инвестиционным проектом проводить мониторинг проектов. Мониторинг даст возможность предвидеть возникновение рисковых ситуаций, своевременно на них среагировать, снизить отклонение фактических показателей от плановых, повысить эффективность проекта за счет удержания риска на приемлемом уровне.



1. Гапоненко В.Ф., Беспалько A.A., Власков A.C. Экономическая безопасность предприятий. Подходы и принципы. - М.: Издательство «Ось-89», 2017. - 208 с.
2. Богомолов В.А и др. Экономическая безопасность: учеб пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 295.
3. Вечканов Г.С. Экономическая безопасность: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2017. - 384 с.
4. Гончаренко Л.П., Куценко Е.С. Управление безопасностью. - М.: КНОРУС, 2019. - 272 с.
5. Суглобов А.Е., Хмелев С.А., Орлова Е.А. Экономическая безопасность предприятия: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Экономическая безопасность». - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 217 с.
6. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. - Киев: МП «Итем» Лтд, 2011. - 448 с.
7. Виханский О.С. Стратегическое управление: учебник. - М.: Экономист,
2012. - 296 с.
8. Войко А.В. Проблемы и особенности разработки инвестиционных проектов // Финансовый менеджмент. - 2014. - №1. - С.56-62.
9. Ивасенко А.Г., Никонова А.И. Инвестиции: источники и методы финансирования. - М.: Омега - Л., 2014. - 261 с.
10. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 478 с.
11. Липсиц И.В., Коссов В.В. Экономический анализ реальных инвестиций. - М.: Экономистъ, 2015. - 347 с.
12. Экономическая безопасность России: общий курс / Под ред. В. К. Сенчагова. - М.: Бипом, 2016. - 815 с.
13. Пименов, Н. А. Управление финансовыми рисками в системе экономической безопасности : учебник и практикум / Н. А. Пименов ; под общ. ред. В. И. Авдийского. - М. : Издательство Юрайт, 2016. - 413 с.
14. Олейников, Е.А. Основы экономической безопасности (государство, регион, предприятие, личность). - М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2017. - 288 с.
15. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М.: Норма, 2016. - 760 с.
16. Черкасов В.Н. Бизнес и безопасность. Комплексный подход/ В.Н. Черкасов. - М.: Армада - пресс, 2014. - 384 с.
17. Грунин О.А., Грунин С.О. Экономическая безопасность организации. СПб: Питер, 2012. - 41 с.
18. Колпаков П.А. Система экономической безопасности фирмы // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2013. - № 1 [Электронный ресурс]. - URL: http://ekonomika.snauka.ru/2013/01/1567.
19. Экономическая безопасность: теория, методология, практика / под науч. ред. Никитенко П.Г., Булавко В. Г.; Институт экономики НАН Беларуси. - Минск: Право и экономика, 2013. - 394 с
20. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - М.: ИНФРА-М,
2018. - 208 с.
21. Шинкаренко, П. Технологическая и экономическая безопасность России : проблемы и решения / П. Шинкаренко // Проблемы теории и практики управления. - №12. - 2014. - С. 116-122.
22. Давлианидзе Я. С. Современные подходы к исследованию угроз экономической безопасности // Евразийское научное объединение. - 2019. - № 1(47). - С. 248 - 250.
23. Минко, И. С. Экономические угрозы и экономическая безопасность / И. С. Минко [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ibl. ru/konf/151211/ekonomicheskie-ugrozy.htm.
24. Филиппович Е.П. Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта: проблемы, угрозы /Е.П.Филиппович, О.А.Москвитина//В сборнике: Экономическая наука сегодня: теория и практика Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции, 2017. - С. 97-99.
25. Забродский В., Капустин Н. Теоретические основы оценки экономической безопасности отрасли и фирмы / В. Забродский, Н. Капустин. В: Бизнес-информ. - 2015. - № 15 -16. - С. 35 - 37.
26. Фирсов В. А. Глобализация как фактор усиления традиционных и возникновения новых вызовов и угроз экономической безопасности государства / В. А. Фирсов // Бизнес в законе. - 2014. -№ 5. - С. 317-319.
27. Цаплина А. В., Москалева Е.Г. Анализ индикаторов экономической безопасности предприятия / А.В. Цаплина, Е.Г. Москалева // Вектор экономики. - 2016. - № 6(6). - С. 31 - 33.
28. Арбузов С. Г. Угрозы экономической безопасности: эволюционная
связь с технологическим укладом и современная трактовка / С. Г. Арбузов, Г. В. Двас [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http ://uecs.ru/ekonomicheskayabezopasnost/item/4135-2016-11-03-07-35-22.
29. Андросов, И. В. Дифференцированный подход к обеспечению экономической безопасности национального хозяйства: содержание и пути реализации / И. В. Андросов // Актуальные вопросы экономики и управления. - 2017. - № 5-6 (39-40). - С. 9-15.
30. Угроза и опасность экономической деятельности субъектов общества
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://topknowledge.ru/ekonomicheskava-bezopasnost/3874-ugroza-i-opasnost- ekonomicheskoi-devatelnosti-sub-ektovobshchestva.html.
31. Филиппович Е.П. Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта: проблемы, угрозы / Е.П.Филиппович, О.А.Москвитина // В сборнике: Экономическая наука сегодня: теория и практика Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции.- 2017.- С. 97-99.
32. Яниогло А. Комплексная система обеспечения экономической безопасности предприятия А./Яниогло Agricultural and Resource Economics: International Scientific E-Journal. - 2015. - Т. 1. - № 1. - С. 69-79.
33. Фомин, А. Экономическая безопасность государства, региона, предприятия [Электронный ресурс] / А. Фомин / Режим доступа: http ://www.intertrends.ru/twenty-four/012.htm.
34. Карачаровский В. Организационно-управленческие аспекты
экономической безопасности / В. Карачаровский // Общество и экономика. -
2015. - № 9. - С.81-99.
35. Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт. - Таганрог: Изд-во ТРТУ,
2016. - 317 с.
36. Кангро М.В. Методы оценки инвестиционных проектов: Учебное пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2018. - 131 с.
37. Каид Вадиа Ахмед Абдо. Анализ моделей принятия решений// Труды Всероссийской научной конференции «Системы и модели в информационную эпоху», Ч. 2. - Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2014. - С. 29 - 31.
38. Непомнящий Е.Г. Экономическая оценка инвестиций: Учебное
пособие. - Таганрог: Сфинкс, 2013. - 296 с.
39. Никул Е.С., Денисенко М.Е. Оценка показателей качества экспертных знаний// Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск. «Методы и средства адаптивного управления в электроэнергетике». - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, № 1 (102), 2014+. - С. 53 - 57.
40. Горфинкель В. Я., Попадюк Т. Г. Бизнес-планирование: Учебник / В.Я. Горфинкель, Т.Г. Попадюк. - Изд-во - М.: Вузовский учебник, 2014. - 296 с.
41. Методические основы разработки бизнес-плана // Экономика сегодня [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://economvtodav.ru/razdel/biblio/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ