Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Источники права социального обеспечения

Работа №32617

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

юриспруденция

Объем работы27
Год сдачи2019
Стоимость550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
864
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 4
Глава 1 Источники права социального обеспечения 7
1.1 Понятие права социального обеспечения и его источников 7
1.2 Классификация источников права социального обеспечения и проблема их кодификации 10
Глава 2 Характеристика источников отдельных направлений права социального обеспечения 16
2.1 Становление и развитие источников права пенсионного обеспечения 16
2.2 Система источников права поддержки материнства и детства 20
Заключение 24
Список использованных источников и литературы 26

В соответствии с Конституцией нашего государства , Российская Федерация выступает социальным государством, т.е. государством, политика которого направлена на перераспределение материальных благ в соответствии с принципом социальной справедливости.
Право на социальное обеспечение выступает одним из основных социально-экономических прав человека. Это право закреплено в важнейших международно-правовых документах и нашло свое безусловное отражение в российском законодательстве.
Реализация социального характера осуществляется посредством ряда государственно-правовых институтов, среди которых назначение и выплата страховых пенсий, пособий по временной нетрудоспособности и т.д.
С точки зрения права социальное обеспечение являет собой совокупность общественных отношений, складывающихся между гражданами, с одной стороны, и органами государства, местного самоуправления, организациями, – с другой, по поводу предоставления гражданам за счет специальных фондов, бюджетных средств медицинской помощи, пенсий, пособий и других видов обеспечения при наступлении жизненных обстоятельств, влекущих за собой утрату или снижение дохода, повышенные расходы, малообеспеченность, бедность и т.д.
Иными словами, право социального обеспечения играет важнейшую роль в обеспечении стабильного и устойчивого развития общества, обеспечивая поддержку граждан, оказавшихся в социально-уязвимой ситуации. Соответственно, тем самым обуславливается значимая роль системы источников права социального обеспечения, формирующих правовое поле, в рамках которого осуществляется реализация социальной функции государства. При этом следует отметить, что право социального обеспечения представляет собой одну из не кодифицированных отраслей российского законодательства, что определенным образом усложняет и нормотворческую, и правоприменительную деятельность в данной сфере. Вместе с тем, вопрос о необходимости и, главное, возможности, глубокой систематизации права социального обеспечения крайне неоднозначен, и многие исследователи указывают на то, что решить задачу кодификации данной отрасли права практически невозможно.
Кроме того, по причине существенной зависимости права социального обеспечения от текущей социально-экономической ситуации в стране, система его источников постоянно изменятся и, соответственно, характеризуется нестабильностью.
Цели работы – комплексный анализ системы источников права социального обеспечения в Российской Федерации.
Задачи исследования:
 определить понятие права социального обеспечения и его источников;
 рассмотреть классификацию источников права социального обеспечения и проблему их кодификации;
 изучить становление и развитие источников права пенсионного обеспечения;
 охарактеризовать систему источников права поддержки материнства и детства.
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере социального обеспечения граждан в Российской Федерации.
Предметом исследования являются источники права социального обеспечения.
Нормативную базу исследования составляет законодательство, регулирующее вопросы социального обеспечения.
Теоретическая база исследования включает в себя работы таких авторов, как А. Благодир, С. Кобзева, Т. Миронова, Г. Пашкова, Д. Агашев и др.
Методология исследования основана на применении общенаучных методов (синтез, анализ, индукция и др.) и частных методов (сравнительно-правовой, формально-юридический и др.).
Теоретическая значимость работы обусловлена выявлением проблематики системы источников права социального обеспечения.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее результаты могут быть использованы в целях совершенствования правотворческой деятельности.
Структура исследования включает в себя две главы, содержащие в общей сложности четыре параграфа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) Источники права социального обеспечения представляют собой формализованное, выраженное в конкретных юридических нормах и наделенное общеобязательным характером проявление социальной функции государства. Источники права социального обеспечения определяют категории граждан, которые имеют право на социальную помощь со стороны государства в той или иной форме, устанавливают систему юридически значимых фактов, наступление которых «включает» механизмы социальной защиты населения, конкретные виды, формы и размеры социальной помощи населению и т.д.
2) Система источников права социального обеспечения чрезвычайно широка и включает в себя нормативные правовые акты различной юридической силы, сферы действия и т.д. Очевидно, что для более эффективного и удобного правотворчества и правоприменения в сфере социального обеспечения нормы права социального обеспечения необходимо кодифицировать посредством принятия Социального кодекса Российской Федерации, в Общей части которого будут содержаться основные положения и принципы социальной защиты населения, а в Особенной – нормы, сгруппированные в зависимости от конкретного направления социального обеспечения (пенсионного, в связи с материнством, инвалидностью и т.д.).
3) Анализ становления и развития системы источников права пенсионного обеспечения в современной Российской Федерации позволяет еще раз обратить внимание на то, что такие источники пребывают в постоянной динамике по причине практически полной зависимости права социального обеспечения от социально-экономической ситуации в государстве. Например, кардинальные изменения сущности пенсионного обеспечения, которое по причине недостаточности финансово-экономических ресурсов государства приобрело страховой характер, привели к отмене множества нормативных правовых актов, регулировавших вопросы выплаты трудовых пенсий и принятию новых законов и подзаконных актов, в соответствии с которыми формируются, назначаются и выплачиваются страховые пенсии.
4) анализ источников права социального обеспечения в части регулирования защиты материнства и детства позволяет обратить внимание на важность и значимость соотношения федерального и регионального законодательства. Поскольку вопросы социальной защиты населения относятся к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, многие институты права социального обеспечения устанавливаются и регулируются на региональном уровне, на котором зачастую решаются проблемы, не нашедшие решения на федеральном, например, свобода в использовании средств материнского капитала.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.09.2019).
2. Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400 «О страховых пенсиях» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.09.2019).
3. Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.09.2019).
4. Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утратившим силу признан не был, но с 01 января 2015 года за исключением нескольких положений не применяется) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.09.2019).
5. Закон Алтайского края от 31 августа 2011 года № 100-ЗС «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.09.2019).
6. Закон Ивановской области от 10 февраля 2012 года № 7-ОЗ «О региональном материнском (семейном) капитале в Ивановской области» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.09.2019).
7. Закон Республики Калмыкия от 26 декабря 2011 года № 324-IV-З «О региональном материнском (семейном) капитале» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.09.2019).
8. Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990 года № 340-I (утратил силу) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.09.2019).
9. Конституция Союза Советских Социалистических Республик, принята Верховным Советом СССР 07 октября 1977 года (утратила силу) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.09.2019).
10. Закон Союза Советских Социалистических Республик «О государственных пенсиях», принят Верховным Советом СССР 15 июля 1956 года (утратил силу) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.09.2019).


Научная и учебная литература

11. Агашев Д.В. Право социального обеспечения: курс лекций. М.: Юрайт, 2016. – 455 с.
12. Благодир А.Л. Система права социального обеспечения / А.Л. Благодир. Автореферат диссер…докт. юр.наук. – М., 2014. – 31 с.
13. Борисенко Н.Ю. Пенсионное обеспечение / Н.Ю. Борисенко. – М.: Городец, 2017. – 384 с.
14. Дерябина Е.М. Кодификация законодательства / Е.М. Дерябина. – М.: ЮристЪ, 2013. – 211 с.
15. Долженкова Г.Д. Право социального обеспечения. 2-е изд,/ Г.Д. Долженкова. – М.: Юрайт, 2015. – 511 с.
16. Ерофеева С.С. Институциональные особенности пенсионной системы Российской Федерации: история и современность / С.С. Ерофеева. – СПб: Литера, 2016. – 196 с.
17. Кобзева С.И. Источники права социального обеспечения России / С.И. Кобзева. – Автореферат диссерт. докт. юр. наук . – М., 2013. – 30 с.
18. Лазарева М.А. Развитие современного законодательства в сфере социального обеспечения граждан России / М.А. Лазарева // Legal concept. – 2017. - № 5. – С. 132- 138.
19. Миронова Т.К. Право социального обеспечения и современные тенденции правового регулирования отношений в сфере социальной защиты / Т.К. Миронова. – Автореферат диссерт. докт..юр. наук. – М., 2015. – 32 с.
20. Орлов С.Н., Шеметов А.П. Пенсионное обеспечение в Российской Федерации: монография / С.Н. Орлов, А.П. Шеметов. – Курган, изд-во Курганского университета, 2015. – 175 с.
21. Пашкова Г.Г. Право социального обеспечения / Г.Г. Пашкова. – Томск: изд-во Томского госуниверситета. – 2018. – 380 с.
22. Смоленский М.Б. Теория государства и права / М.Б. Смоленский. – М.: Юстицинформ, 2014. – 482 с.
23. Трошин А.В. Проблемные аспекты использования материнского капитала / А.В. Трошин // Вестник Международного института экономики и права. – 2015. - № 5. – С. 100-108.
24. Филиппова Э.М. О принципах в праве социального обеспечения / Э.М. Филиппова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. – 2014. - № 4. – С. 102-106.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ