Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Международно-правовое регулирование социального обеспечения

Работа №31869

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

юриспруденция

Объем работы36
Год сдачи2019
Стоимость650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
764
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
1 Правовое регулирование социального обеспечения 5
1.1Понятие социального обеспечения. Система права социального обеспечения 5
1.2 Особенности социального обеспечения в РФ 9
1.3 Единая система социального обеспечения в РФ 13
2 Роль международных стандартов в правовом регулировании социального обеспечения 18
2.1 Понятие и виды международных стандартов социального обеспечения 18
2.2 Конвенция МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения», как источник права социального обеспечения 24
2.3 Сравнение Конвенции МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения» и российского законодательства 26
Заключение 32
Список использованных источников 34.


Актуальность темы настоящей работы не вызывает сомнений и обусловлена тем, что в текущем столетии мировым сообществом были сформулированы и приняты положения международного кодекса социальной защиты, что дало новый импульс для исследований рассматриваемых вопросов специалистами. В результате учеными-исследователями был разработан международный свод стандартов, на основании положений которого, стало возможным решение противоречий возникающих в сфере соцобеспечения и труда, что представляет собой одно из главнейших направлений в обеспечении гарантий прав и свобод человека.
Международное социальное обеспечение – это структурированное явление. Отметим, что пунктом статьи 15 Конституции РФ, закрепляется положение в соответствии с которым, принципы, общепризнанные нормы международного права и международные договоры, включены в состав российской национальной правовой системы, и их нарушение представляет собой уголовно наказуемое деяние.
Не приходиться сомневаться, что от эффективности решения проблем в сфере соцобеспечения, в первую очередь, на законодательном уровне, зависит успешное развитие российского государства в целом.
Таким образом, актуальность изучения данной проблемы с точки зрения ее научной и практической значимости сомнений не вызывает, что и обусловило интерес к исследуемым в настоящей работе вопросам.
Цель настоящей работы - анализ международно-правового регулирования социального обеспечения.
Исходя из намеченной цели, в настоящей работе поставлены следующие основные задачи:
 рассмотреть систему права социального обеспечения;
 проанализировать систему социального обеспечения в РФ;
 изучить единую систему социального обеспечения в РФ;
 охарактеризовать понятие и виды международных стандартов социального обеспечения;
 исследовать конвенции МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения», как источник права социального обеспечения
 провести сравнительный анализ Конвенции МОТ № 102 и положений действующего российского законодательства.
Объектом работы выступает социальное обеспечение. Предметом –международно-правовое регулирование социального обеспечения.
Теоретической базой написания работы послужили нормативно-правовые акты, труды таких авторов, как О.А. Абрамков, А. Бекбулатов, Н.А. Косова, М.А. Волкова, М.Ю. Федорова, а также источники сети Интернет.
В работе использовались методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме, методы изучения, обобщения и анализа. Применение указанных методов позволило всесторонне и целостно исследовать объект и предмет работы в их взаимосвязи и взаимозависимости.
Структуру работы определили цели и задачи настоящего исследования, которая состоит из: введения, основной части, сформированной двумя главами, заключения и списка использованных в работе источников.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Социальное обеспечение – важный аспект государственной политики в жизни современного общества. Оно является неотъемлемой частью социального обеспечения и является важным фактором при соблюдении международных прав человека.
Социальное обслуживание в России сегодня не до конца. Проблема в том, что право социального обеспечения в РФ требует инициативы от гражданина. Государством и законами обеспечивается только возможность получения льгот, пособий и прочего, тогда как, чтобы получить причитающееся по закону, человек должен что-то сделать сам. В ряде случаев процедура предельно усложнена и реализовать право на получение социального обеспечения становится затруднительно, особенно людям старшего возраста или совсем молодым. Требуются реформы, которые позволят перераспределить социальные расходы в пользу нуждающихся категорий граждан, а также в целом следует осуществлять более тщательную проверку категорий, которые заявляют свои права на адресную помощь.
Правовое регулирование социального обеспеченья исполняется на двух уровнях: международном и внутригосударственном.
Международное законодательство в сфере социального обеспечения закрепляется положениями таких органов, как Организация Объединенных Наций, Международная организация труда, Совет Европы.
ООН закрепляет права на социальное обеспечение в статье 22 Всеобщей декларации прав человека: «Каждый человек как член общества имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства».

Принимая во внимание, что система социального обеспечения является национальной, строится с учетом уровня экономического развития государства, специфики социально-демографического состава населения, исторических и национально-культурных традиций и функционирует на основе внутригосударственного правопорядка, нельзя игнорировать тот факт, что само право на социальное обеспечение, его базисные условия должны соответствовать международным стандартам социального обеспечения, которые призваны гарантировать достойную жизнь каждому человеку при наступлении соответствующих социальных рисков.
В современном российском законодательстве международные стандарты в сфере социального обеспечения действуют не в полном объеме. Существует необходимость постепенного реформирования российской системы социального обеспечения в целях максимально возможного ее приближения к международным стандартам.



1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 18.09.2019).
2. Конвенция № 102 Международной организации труда «О минимальных нормах социального обеспечения» (Вместе с «Международной стандартной отраслевой классификацией всех видов экономической деятельности») (Заключена в г. Женеве 28.06.1952), ратифицирована РФ 03.09.2018 [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 18.09.2019).
3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 18.09.2019).
4. Федеральный закон от 23.05.2016 № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 18.09.2019).
5. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 18.09.2019).
6. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 18.09.2019).
7. Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 18.09.2019).
8. Федеральный закон от 03.06.2009 № 101-ФЗ «О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 18.09.2019).
9. Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ (ред. от 11.12.2018) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 18.09.2019).
10. Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 18.09.2019).
11. Абрамков О.А. Международные стандарты в сфере социального обеспечения: проблемы реализации в современной России / О.А. Абрамков // Материалы X международной научно-практической конференции («Гутманские чтения»). Владимирский филиал РАНХиГС. 2017. – С. 8-11.
12. Акатнова, М.О. Развитие правового регулирования социального обеспечения на международном уровне / М.А. Акатнова // Вестник университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). – 2017. – № 10(38). – С. 184-190
13. Бекбулатов, А. Международные акты как источники права социального обеспечения // А. Бекбулатов // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(75). – URL: https://sibac.info/archive/social/4(75).pdf (Дата обращения: 18.09.2019)
14. Волкова, М.А. Эффективность формирования системы права в современных условиях / М.А. Волкова // История государства и права. – 2013. –№ 16. – С. 30-32.
15. Захарова, Н.А. Право социального обеспечения: учебное пособие для СПО / Н.А. Захарова. – 2-е изд. – Саратов: Профобразование, Ай Пи Эр Медиа, 2019. – 276 c.
16. Косова, Н.А. Современное состояние системы социального обеспечения и защиты населения Российской Федерации / Н.А. Косова, В.И. Зубкова // Материалы III Международной научно-практической конференции, приуроченной ко Дню страховщика. – 2018. – С. 10-14.
17. Курс по праву социального обеспечения. – Новосибирск: Сибирское университетское издательство, Норматика, 2017. – 121 c.
18. Лутовинова Н.В. Международно-правовые стандарты в области социального обеспечения / Н.В. Лутовинова // Социально-политические науки. – 2017. – № 2. – С. 82-86.
19. Право социального обеспечения [Электронный ресурс]. – URL: https://w.histrf.ru/articles/article/show/pravo_sotsialnogo_obiespiechieniia (Дата обращения 18.09.2019).
20. Право социального обеспечения: учебное пособие / сост. Т. И. Волостнова. – 2-е изд. – Саранск: Средне-Волжский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), 2019. – 113 c.
21. Право социального обеспечения : Учебник и практикум для бакалавриата и специалитета / И.В. Григорьев, В.Ш. Шайхатдинов. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: Юрайт, 2018. - 383 с.
22. Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения : Учебник и практикум для прикладного бакалавриата. - 3-е изд., перераб. и доп. / Г.В. Сулейманова. – Москва: Юрайт, 2018. – 430 с.
23. Федорова, М.Ю. Проблемы права собственности на социальные выплаты в решениях Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации / М.Ю. Федорова // Российский юридический журнал. – 2011. – № 1. – С. 26.
24. Янбухтин, Р.М. Правовое регулирование социального обеспечения лиц, подлежащих государственной защите / Р.М. Янбухтин // Вестник уфимского юридического института МВД России. – 2018. – № 3(81). – С. 52-58.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ