Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Государство и право в условиях глобализации

Работа №32600

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

теория государства и права

Объем работы26
Год сдачи2018
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
502
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
Глава 1. Понятие глобализации, разнообразие подходов к нему, динамика и последствия глобализационных процессов 5
Глава 2. Влияние глобализации на государство, его суверенитет и функции 10
Глава 3. Тенденции развития права в условиях глобализации 15
Заключение 21
Список использованных источников и литературы 24

Актуальность темы. В последнее время в средствах массовой информации мы все чаще слышим слово «глобализация». Она становиться ведущей тенденцией мирового развития настоящего времени. Глобализационные процессы в той или иной мере касаются как отдельных индивидов, так и целых народов, государств, цивилизаций. Соответственно, с конца прошлого века глобализация становится одной из самых модных и обсуждаемых тем в рамках различных общественных наук. Основная ее задача – расширение и усложнение взаимосвязей общества и государства. Это выражается в процессах формирования всеобщего информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и безопасности.
На протяжении всего развития человеческой цивилизации человек стремится совершенствовать не только самого себя и окружающую его социальную среду, но и постоянно попытается найти наиболее оптимальную форму организации своей жизни. С развитием общества изменяются и представления о государстве и будущее человечества требует дополнения политической и экономической глобализации мирового сообщества правовой глобализацией.
С развитием международных отношений, возрастающей скоростью коммуникаций государства все больше теряют самостоятельность в мировом сообществе, которой обладали еще в середине прошлого века. Она ограничивается международными организациями и международными обязательствами. В связи с этим все больше возрастает роль международного права.
Глобализация оказывает существенное влияние на трансформацию и модернизацию государственно-правовых норм, институтов и отношений на всех уровнях, универсализирует право. Изучение проблем глобализации позволяет взглянуть по-новому на традиционные функции и институты государства, которыми оно обладало со времени образования до наших дней.
Данные обстоятельства показывают актуальность проведения глубокого и всестороннего анализа основных тенденций развития государства и права в условиях глобализации.
Целью работы является анализ и выявление основных тенденций в развитии государства и права в условиях глобализационных изменений, а также анализ влияние глобализации на них.
Для достижения цели работы необходим решить следующие задачи:
- систематизировать подходы к понятию «глобализации»;
- проанализировать результаты глобализации с точки зрения трех концептуальных школ;
- оценить степень влияния глобализационных процессов на государственный суверенитет;
- определить влияние глобализации на функции государства;
- рассмотрение глобализации, как фактора, влияющего на изменение права;
- исследование особенностей динамики права в условиях глобализирующегося мира.
Методология исследования. В работе использованы такие методы исследования как: анализ и синтез, функциональный, системный, исторический и диалектический.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог проведенного исследования, хотелось бы отметить: глобализация затрагивает многие сферы нашей жизни, влияет на нее как положительно, так и отрицательно. Характер последствий для каждого конкретного государства вытекает из желания самого государства использовать ее преимущества. Она заставляет взаимодействовать государства в решении общенациональных проблем. Это приводит к образованию международных организаций, которые в свою очередь виляют на функции государства и модернизируют право, подстраивая его под существующие реалии.
Суверенитет государства в эпоху глобализации претерпевает значительные изменения: ослабляется национальная юрисдикция над своей территорией, теряется контроль над национальной правовой системой, полномочия на осуществление функций правосудия, ранее находившиеся в компетенции национального государства, передаются международным органам. Необходимым свойством суверенитета правового государства в настоящее время проявляется не только в легитимности деятельности власти внутри государства, внешнеполитической деятельности соответствии с международным правом, но и в международном признании и общественном мнении.
Процессы глобализации влияют на внешние и внутренние функции государства за счет тесного взаимодействия государств друг с другом, и, следовательно, внутренняя политика уже не может развиваться, не учитывая интересы мирового сообщества. Мировое сообщество в лице международных организаций и транснациональных корпораций влияют на развитие экономической функции, которая меняет свою направленность. При этом вместе с ослаблением влияния на мировую экономику, возрастает ответственность государства на региональном и отраслевом уровне. Функция же по защите прав и свобод, наоборот приобретает глобальный аспект, заставляя государство соблюдать международные стандарты прав человека. Процессы глобализации, протекающие в сфере экономики влияют на социальную защищенность населения. В связи с этим возрастает значение социальной функции государства, обязанного обеспечивать достойные условия жизни для своих граждан. Экология в наибольшей степени страдает от всемирной гонки за прибылью, и государства уже не могут в одиночку противостоять надвигающимся экологическим проблемам. Отсюда и значение экологической функции государства заключается во взаимодействии государств друг с другом в этом вопросе. Но наибольшее влияние мировое сообщество влияет на внешние функции. Государства уже не могут самостоятельно принимать решения в отношении своей безопасности, для этого требуется одобрение мирового сообщества.
На данный момент только те государства, которые быстро приспосабливаются к происходящим изменениям могут успешно существовать в современном мире, подверженному процессу глобализации.
В условиях глобализационных процессов право претерпевает значительные изменения. Универсализация права одно из основных изменений, протекающих в это области. Право начинает распространять свое действие уже не на конкретное отдельно взятое государство, но и на межгосударственные образования. Вместе с тем регионализация права приводит к образованию политических и экономических союзов, основанных на территориальном признаке, что способствует развитию нормативной базы межгосударственных связей. В связи с этим право начинает выступать как регулятор общественных отношений, возникающих в условиях глобализации. Вместе с тем международное право все чаще влияет на национальное, что в свою очередь приводит к расширению возможностей государства в сфере внешнеэкономических отношений.
Все большое значение приобретает судейское право. Возрастает роль судебного прецедента. Унификация права и судебной практики – одна из важнейших задач глобализации. Изменение в существующее законодательства государств вносят также документы, обеспечивающие национальную безопасность стран, подписавших их. Вместе с тем наблюдается тенденция гуманизации права. Расширяется правовой сектор, касающийся защиты прав и свобод человека и гражданина на международном и региональном уровне.
В процессе глобализации формируется универсальная правовая система, которая должна обеспечить нормальное функционирование, как национальных сообществ, так и мирового правопорядка, основанного принципах демократии, правах человека и верховенстве права.
С учетом всего сказанного выше справедливо утверждать, что глобализация является одним из основных внешних факторов, влияющих на изменение государства и права в современном мире. От глобализации зависят последующие перспективы их развития, динамика существования и функционирования.



1. Устав Организации Объединенных Наций (Принят в г. Сан-Франциско 26 июня 1945 г.) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами, Вып. XII, - М., 1956, - С. 14-47.
2. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.) // Российская газета. - № 67. – 1995.
3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04 ноября 1950 г.), (с изм. от 13 мая 2004 г.) // Бюллетень международных договоров. - № 3. – 2001.
4. Международный пакт о гражданских и политических правах (Принят 16 декабря 1966 г. Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5531/ (дата обращения 28.05.2018).

Научная и специальная литература

5. Байрамова, С.Н. К вопросу о трансформации концепции правового суверенитета государства в условиях глобализации / С.Н. Байрамова // E-Scio. - 2017. - № 12 (15). - С. 82-86.
6. Бурьянов, С.А. О перспективах развития международного права в условиях глобализации общественных отношений / С.А. Бурьянов // Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика: материалы ежегодной Международной научной конференции памяти профессора Феликса Михайловича Рудинского. 2015. - С. 232-234.
7. Войниканис, Е.А. Тенденции и закономерности развития права в условиях глобализации / Е.А. Войниканис // Право и государство: теория и практика. - 2014. - № 11 (119). - С. 15-18.
8. Глазатова, Т.С. Глобализация и развитие российского государства и права / Т.С. Глазатова // Тамбовские правовые чтения имени Ф.Н. Плевако: Материалы Международной научной конференции. 2017. - С. 29-33.
9. Денисова, И.Н. Теоретико-методологические основы понятия «глобализация» / И.Н. Денисова // Кооперация в науке и инновациях: Материалы Международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 328-332.
10. Добрынин, Н.М. Государственный суверенитет в контексте последних тенденций глобализации: право или привилегия? / Н.М. Добрынин // Государство и право. - 2015. - № 6. - С. 36-42.
11. Жданова, А.М. Подходы к определению понятия «глобализация» / А.М. Жданова // Проблемы современной экономики. - 2012. - № 3. - С. 106-109.
12. Иглин, А.В. Государство в условиях глобализации: экономика, политика, право / А.В. Иглин // Научное обозрение. Экономические науки. - 2016. - № 6. - С. 65-74.
13. Клейменова, С.С. Развитие института прав и свобод человека в условиях глобализации и усложнения социальных отношений / С.С. Клейменова // Актуальные проблемы современного права и политики (К 90-летию со дня рождения Ю.И. Малышева (1924-2009): сборник научных трудов по материалам Всероссийской студенческой научной конференции. - 2014. - С. 28-31.
14. Марченко, М.Н. Основные направления и тенденции развития права в условиях глобализации / М.Н. Марченко, Е.М. Дерябина // Право и государство. - 2013. - № 4 (61). - С. 6-13.
15. Матвеева, Т.Д. Актуальные проблемы прогрессивного развития международного права в условиях глобализации / Т.Д. Матвеева // Евразийский юридический журнал. - 2015. - № 5 (48). - С. 29-33.
16. Петров, Д.А. Основные понятия глобализации / Д.А. Петров // Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. 2013. - С. 103-107.
17. Пирогов, А.И. Глобализация: к истокам понятия / А.И. Пирогов, Л.И. Пирогова // Человеческий капитал. - 2015. - № 4 (76). - С. 62-68.
18. Поликанова, Е.Г. Феномен глобализации, разнообразие определений понятия «глобализация» / Е.Г. Поликанова // Международный научно-исследовательский журнал. - 2012. - № 6-2. - С. 7-8.
19. Сапрыкина, В.Ю. Теоретические подходы к определению понятия «глобализация» / В.Ю. Сапрыкина // Социально-экономический ежегодник-2010: Сборник научных статей. Краснодар, 2010. - С. 214-221.
20. Сапун, В.А. Тенденции развития системы права и законодательства в условиях глобализации / В.А. Сапун // Мир юридической науки. - 2012. - № 2. - С. 4-9.
21. Скуратов, И.В. Влияние глобализации на функции государства / И.В. Скуратов, А.В. Железняк // Труды Оренбургского института (филиала) Московской государственной юридической академии. - 2014. - № 22. - С. 25-37.
22. Тхакушинова, С.А. Многоаспектность понятия глобализации / С.А. Тхакушинова // Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов Юга России: сборник научных трудов по материалам I Всероссийской научно-практической конференции. - Майкоп, 2014. - С. 206-212.
23. Федосов, Д.Б. Эволюция понятия глобализации: вчера и сегодня / Д.Б. Федосов // Система ценностей современного общества: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 101-106.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ