Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Право в период глобализации (Российский экономический университет)

Работа №90982

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

юриспруденция

Объем работы29
Год сдачи2022
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
111
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты глобализации государства и права 5
1.1 Роль права в условиях глобализации 5
1.2 Понятие глобализации права 9
2. Теоретические и практические проблемы права в условиях глобализации 13
2.1 Проблемные аспекты влияния глобализации на право 13
2.2 Развитие права в условиях глобализации 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26


На сегодняшний день огромное влияние на государство и право в целом оказывает глобализация, характерная не только для Российской Федера¬ции, но для всего мира. Процессы, происходящие в международных отно¬шениях, затрагивают интересы России и создают необходимость коррек¬тировки ее международно-правовой политики таким образом, чтобы она не противоречила международным соглашениям и стандартам и давала воз¬можность реализовывать внутренний потенциал страны. Так основным способом нивелирования негативных последствий глобализации является рациональная международная политика государства.
Развитие современного общества осуществляется в условиях глобализации, затрагивающей самые разнообразные сферы социальной жизни. Глобализация формирует новый социальный уклад, в основе которого лежат базовые ценности и принципы, признавае¬мые международным сообществом. Одним из проявлений глобализационных процессов является правовая глобализация, которая характе¬ризуется усилением роли норм международного права, проникающих в право национальное. Правовое регулирование помимо национального и международного права дополняется транснациональным правом, вытекающим из деятельности транснациональных корпораций.
Объект исследования — трансформация права в условиях глобализации.
Предмет исследования — особенности функционирования и трансформации права в условиях глобализации.
Цель исследования - осуществить системный анализ особенностей функционирования права в условиях глобализации.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать роль государства и права в условиях глобализации;
- проанализировать понятие глобализации права;
- раскрыть влияние глобализации на право;
- выявить проблемные аспекты влияния глобализации на право;
- развитие права в условиях глобализации.
Методологическую основу исследования составляет совокупность методов научного познания, используемых как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне. В ходе исследования были применены диалектико-логический, структурно-функциональный, конкретно-исторический, системный методы научного познания.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Правовые проблемы глобализации в общественной сфере не являются проблемами, которые имеют лишь декларативный характер. Они имеют практический характер. Общественная жизнь постоянно усложняется, что обуславливается истощением жизненно необходимых ресурсов в результа¬те нерационального использования, техногенными и природными катаст¬рофами, появлением новых видов болезней, чрезмерное накопление разно¬го рода оружия, коррупция среди должностных лиц государственных ор¬ганов, изменение интеллектуального и нравственного уровня человечества. Всё это ставит перед человечеством задачу о переосмыслении правового регулирования общественных отношений и универсализации на междуна¬родном уровне.
Масштабные интеграционные процессы в современном мире придают особую актуальность сравнению и сближению различных правовых систем. Серьезные изменения происходят с классификацией основных правовых семей современности. Классическое их деление на англосаксонскую, континентальную, мусульманскую и систему обычного права стран Африки и Азии переживает существенные трансформации, причем тенденция такой трансформации сводится к их сближению, и взаимному проникновению. Хотелось бы отметить, что взаимопроникновение данных сфер переводит юридические конструкции на качественно новый уровень, обогащает содержание пра¬ва, приводит к гармонизации права.
Существующий на сегодня цивилизованный тип развития общества предоставляет непосредственные возможности для формирования государства и права в целом. И важнейшей задачей госу¬дарства в данном контексте выступает адаптация в условиях активной цифровизации и информатизации, так как новый качественный этап разви¬тия человеческой цивилизации зависит от возможности государств гра¬мотно «подстраиваться» к новым реалиям, к современным социальным вызовам. Ведь, безусловно, цель постиндустриальной человеческой циви¬лизации - это объединение человечества и социальных институтов, а для ее достижения нужно выделить и сохранить материальные и духовные ценности всего человечества.
Процесс глобализации непо¬средственно влияет на внутригосударственную правоприменительную практику. В ходе судебно-правовых реформ в государствах происходит обновление законодательной базы в сфере процессуального регулирова¬ния. Также активно внедряются нормы международного права во внутри-государственное право.
Таким образом, принимая во внимание все вышесказанное, справедливо сказать, что дальнейшие перспективы развития значимых сфер общественной жизни, динамика существования и функционирования современного права в целом зависят от глобализации в современном мире. Вместе с этим, можно подчеркнуть, что влияние глобализационных прцессов на развитие права и всей правовой системы в целом зависит от следующих факторов:
1. Под влиянием глобализации происходят процессы унификации национального права и сближения национальных правовых систем; Россия, входящая в систему глобального разделения экономических функций, также участвует в этом процессе.
2. Под влиянием глобализации происходит разработка и внедрение международно-правовых стандартов, которые в международном сообществе воспринимаются как обязательные и фактически становятся таковыми.
3. Относясь к числу цивилизаций традиционалистского типа, Россия в силу этого с трудом воспринимает практическое внедрение целого ряда успешно апробированных в западных государствах правовых институтов.
4. Правительство России вынуждено принимать правовые меры для защиты внутренней экономики, которая в условиях свободного рынка не может успешно конкурировать с транснациональными структурами.
5. Процесс объединения, основанный на западных правовых стандартах, замедлился после введения экономических и политических санкций против Российской Федерации.
6. Глобализация воздействует не только на сущность права, но и на его содержание, институциональную и функциональную значимость, а также на определенные цели и задачи права, на его роль и функции.
Процессы глобализации оказывают особое воздействие не только на сущность, содержание и функции права, но и на его источники или формы права. Это влияние отражается на всех уровнях существования правовой материи, а именно на международном, региональном и национальном уровнях.
В целом влияние глобализации на право и правовую систему России выглядит следующим образом:
- меняется менталитет субъекта права, который адаптируется к новым правовым ценностям;
- существенно расширились усилия по установлению стандартов в области прав человека и созданию механизмов их защиты;
- активно развиваются отрасли права, связанные с информацией, финансами, предпринимательством, интеллектуальной собственностью;
- более широкое участие негосударственных структур в законотворческой деятельности;
- развитие правовой системы становится все более динамичным.
Таким образом, в условиях глобализации развитие российской правовой системы происходит за счет преодоления противоречия между растущим вызовом наднациональных международных структур, преследующих четко определенные и ясно сформулированные цели, и собственной правовой традицией, имеющей глубокие исторические корни.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) [с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года] // Российская газета. 2020. 04 июля.

Научная литература

2. Антонова А.И. Право в условиях глобализации // Верховенство права: международный и государственный аспект. Сборник статей по итогам Международной научно–практической конференции. – Стерлитамак, 2021. – С. 8–10.
3. Воробьев С.М., Комаров С.А. Риски в информационной цивилизации: теоретико-правовое осмысление // Теория государства и права. – 2019. – № 3. – С. 20-36.
4. Гайнутдинова А.Р. Правовая политика в условиях глобализации: проблемы по¬строения и реализации в современных условиях // Образование и право. – 2020. – № 3 (19). – С. 34–39.
5. Ганиева Д.З. Правовая система России в условиях цифровой экономики // Теория государства и права. – 2020. – № 3. – С. 54.
6. Глазатова Т.С. Влияние процессов глобализации на развитие права в современном мире // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2019. – № 32. – С. 19–28.
7. Глебов Г. И., Милаева О. В. Современные международные отношения. Учебное пособие. – Пенза: Изд. Пенз. гос. ун–та, 2010. – С.18.
8. Иноземцев В.Л. Современная глобализация и ее восприятие в мире // Век глобализации. – 2018. – №9. – С. 31 – 24.
9. Марьяненко Д.С., Бедняев Д.Н. Право в условиях глобализации // Аллея науки. – 2018. – № 8 (24). – С. 604–614.
10. Морозов И.К. Особенно¬сти правовой глобализации в современном мире // Концепт. – 2018. – №9. – С. 207–212.
11. Партугимов В.А. Влияние глобализации на функции государства // Вестник Забайкальского государственного университета. – 2019. – № 49. – С. 4 - 13.
12. Пензина Е.В. Феномен глобализации: глобализация и вестернизация // Вестн. КрасГАУ – 2012. – № 8(71). – С. 228–233.
13. Плотников Р.А., Працко Г.С. Проблемы глобализации современного права // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения. Сборник статей по материалам XXXII международной научно–практической конференции. – 2020. – С. 106–110.
14. Плотников Р.А., Працко Г.С. Проблемы глобализации современного права // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения. Сборник статей по материалам XXXII международной научно–практической конференции. – 2020. – С. 106–110.
15. Плотникова А.В., Ковалева М.К. Абсолютная монархия в XXI веке // Личность, об¬щество, государство: проблемы прошлого и настоящего: сборник научных работ Меж¬дународной научно–практической конференции. – Курск, 2015. – С. 239.
16. Приймак Ю.А. Взаимосвязь между сущностью, формой и функциями государства, а также факторы, влияющие на эволюцию функций государства / Ю.А. Приймак // Власть Закона. – 2019. – №3 (39). – С. 214–221.
17. Циглинцева А.Ю. Государство и право в условиях глобализации // Проблемы государства и права в исследованиях студентов. Сборник материалов XVI Межвузовской научно–практической конференции. – Москва, 2021. – С. 52–55.
18. Цыганкова Е.В. Влияние процессов глобализации на развитие права // Экономика и социум. – 2020. – № 5–2 (72). – С. 647–653.
19. Шубенкова К. В. Проблема глобализации в праве: историографический обзор // Legal Concept. – 2018. – №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problema-globalizatsii-v-prave- istoriograficheskiy-obzor (дата обращения: 10.11.2020).
20. Шумилов В.М. О «Глобальном праве» как формирующей¬ся правовой суперсистеме // Моск. журн. междунар. права. – 2019. – № 4. – С.4–17.
21. Янч В.В. Глобализация и развитие права // Право. Экономика. Психология. –2021. – № 2 (22). – С. 24–28.
22. Янч В.В. Глобализация права // Современное государство и правовая система. Материалы международной научно–практической конференции преподавателей и аспирантов. – Смоленск, 2021. – С. 73–76.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ