Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Основные направления экономических реформ в России

Работа №39126

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

макроэкономика

Объем работы40
Год сдачи2018
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
433
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. История проведения реформ экономики России 5
1.1 Реформы П. Столыпина в Российской Империи 5
1.2 Реформы в СССР 13
Глава 2. Реформирование российской экономики на рубеже XX-XXI веков 21
2.1 Реформирование экономики при переходе России к рынку 21
2.2 Экономические реформы 2000-2004 гг. 26
3. Основные направления осуществления экономических реформ 30
3.1 Современные проблемы реформирования экономики 30
3.2 Влияние международных экономических санкций на российскую экономику и экономическую политику 33
Заключение 36
Список использованной литературы 39

Актуальность темы курсовой работы заключатся в том, что за последнее время в России было разработано очень много экономических программ и проделана огромная поисковая работа для того, чтобы найти выход нашему обществу из кризиса. Все эти программы ориентированы в основном на рыночные механизмы и связи. Поэтому они являются односторонними и совершенно не учитывают опыт собственного пути России в экономике. Слабостью этих антикризисных программ можно считать и то, что главный акцент в них делается на практической деятельности людей, связанной лишь с экономикой и повседневной жизнью
На теперешнюю экономическую политику России оказывает влияние еще и геополитическая напряженность. Для стабилизации экономики потребовались соответствующие меры в ответ на введенные санкции. Надо сказать, что меры, предпринятые для стабилизации макроэкономической ситуации, были своевременными и довольно успешными, но среднесрочные цели экономической политики все еще пересматриваются. Такая неопределенность относительно дальнейшего курса страны ограничивает среднесрочные перспективы роста экономики.
Объектом исследования является история экономики России.
Предметом - реформирование экономики.
Цель курсовой работы - рассмотреть основные направления экономических реформ в России
Задачи:
 рассмотреть реформы П. Столыпина в Российской Империи;
 показать экономические реформы в СССР;
 проанализировать реформирование экономики при переходе России к рынку;
 рассмотреть экономические реформы 2000-2004 гг.;
 определить современные проблемы реформирования экономики
 показать современную экономическая ситуация в России;
 рассмотреть влияние международных экономических санкций на российскую экономику и экономическую политику.
В научной литературе вопросы истории экономики России рассматривались следующими авторами: Тимошина Т.М., Бельчук А.И., Петров А., Оболенский В.П. и др.
Исследование проведено с применением совокупности методов и способов научного познания: логический, сравнительно-правовой, историко-правовой метод, методы системного анализа и др.
Структура курсовой работы представляет собой введение, три главы основного содержания, заключение и список литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Экономические реформы – это преобразования в системе управления экономикой, ведения хозяйства, путях и способах осуществления экономической политики. Причиной проведения экономических реформ может послужить выявление неэффективности действующей экономической системы, которые выражаются в возникновении экономических кризисов, отставании в развитии всей страны от стран конкурентов. Наглядный пример может представлять Россия в 90 – е годы.
Если проанализировать всю историю развития человечества, то можно увидеть, что она делится на составные части, которые называются социально-экономическими системами. Эти системы ограничены в пространстве и во времени. Они рождаются, развиваются, а отмирая меняют свой вид. У каждой социально-экономической системы свой набор признаков и свой механизм взаимодействия между субъектами, но главным их отличием является способ распределения ресурсов.
В прошлом веке России вынуждена была дважды пережить смену одной экономической системы другой. Этот процесс в начале 20-го века прошел насильственным путем. Но время доказало несостоятельность системы, построенной на плановой экономике и насильственном распределении ресурсов. Плановая экономика не позволила стране достичь ведущих позиций в мировом сообществе, а также не смогла обеспечить для ее граждан нормальные условия жизни. В связи с этим возникла необходимость реконструкции системы. Поэтому Россия в начале девяностых годов встала на путь перехода к рыночной экономике.
Чтобы преобразовать плановую экономику России в рыночную необходимо было разблокировать существующие производственные отношения, создать условия для многоукладного характера экономики, обеспечить пути формирования многообразных форм собственности, раскрепостить человека, предоставив ему свободу выбора.

В свою очередь эти преобразования потребовали проведения приватизации, ослабления управления бизнесом со стороны государства, поощрения частных предпринимателей. Технология прохождения данных процессов является довольно сложной и болезненной. По мере перехода к рыночной форме экономики возникает огромное количество проблем, связанных с осуществлением земельной реформы, ходом приватизации, развитием налоговой и финансовой системы, денежным обращением и пр.
Экономика России в 1990-х годах пережила глубокий спад, который сопровождался всплеском инфляции, нарастанием внешнего долга, снижением инвестиций, бартеризацией экономики, уменьшением доходов населения, кризисом неплатежей и прочими негативными явлениями.
В этом же десятилетии в стране был проведен ряд экономических реформ, среди которых можно выделить массовую приватизацию и либерализацию цен. Многие методы и цели экономической политики российский властей, проводившейся в девяностые годы, формировались в соответствии с указаниями международных финансовых организаций, например, МВФ. В целом эта политика была неудачной. Хотя темпы инфляции и удалось снизить, но рост инвестиций не наблюдался, а, следовательно, отсутствовал и процесс модернизации экономики.
В начале 2000-х годов в стране был проведен ряд социально-экономических реформ: банковская, пенсионная, монетизация льгот, реформы железнодорожного транспорта, электроэнергетики, трудовых отношений. В 2001 году был принят новый Земельный кодекс, определивший механизм купли-продажи земли.
В 2007-м году темпы роста экономики оказались самыми высокими (8%) за последнее время. Россия по итогам этого года вошла в семерку самых крупных экономик мира, опередив Францию и Италию. Благодаря стабильному экономическому росту, у простых потребителей и деловых кругов появилось больше уверенности в благоприятном экономическом будущем страны. Поэтому отток капитала практически прекратился, а приток иностранных инвестиций увеличился.
Мировой экономический кризис, разразившийся в 2008 году, не миновал и Россию. На российском фондовом рынке произошел обвал. В стране наблюдалось снижение промышленного производства и доходов населения, девальвация рубля, на 11% уменьшился ВВП.
Период кризиса носил «шоковый» характер, т. е. он был вызван резким изменением существующего равновесия и на внешнем, и на внутреннем рынке. Применительно к экономике России можно говорить о наложении сразу трех шоков, трех основных факторов, определивших масштабы спада:
Шока, связанного с общим финансовым кризисом в мире, когда произошло принципиальное изменение условий внешних заимствований.
Шока, связанного с уменьшением внешнего спроса на такие статьи экспорта страны, как продукция основной химии и металлы.
Ценового шока, вызванного падением цен на мировом рынке на нефть и прочее экспортное сырье.
Правительством были предприняты антикризисные меры, которые потребовали значительных трат, но привели к тому, что экономический спад был успешно преодолен к концу 2009 года. В марте 2010-го года Всемирный банк в своем докладе отметил, что потери российской экономики оказались намного меньшими тех, которые ожидались в начале кризиса. По мнению экспертов Всемирного банка, это объясняется масштабными антикризисными мерами, предпринятыми правительством России.
Рост российской экономики начал замедляться в 2012 году. Снижение инвестиционной активности привело к тому, что экономический рост в 2013 году составил всего 0,8%, а инфляция при этом выросла до 6,5%. В декабре 2014-го произошло обвальное падение курса рубля по отношению к евро и к доллару США. В России начался еще один финансовый кризис.



1. Бельчук, А.И. Статус России как страны с рыночной экономикой / А.И. Бельчук [Текст] // Внешнеэкономический бюллетень. – 2013. – №5. С. 32-33
2. Булгаков, А. С., Кожина В. О. Актуальные проблемы экономики России [Текст] // Вестник МИЭП. – 2016. – № 3 (24). – С.26–30.
3. Гайнутдинова, А.А. Основные проблемы экономики РФ и прогнозирование ее развития в 2016 году // Актуальные вопросы экономических наук. – 2015. – № 47. – С. 26–27.
4. Гринберг, Р. С. Экономика современной России: состояние, проблемы, перспективы. Общие итоги системной трансформации [Текст] // Век глобализации. – 2015. – № 1. – С.166–182.
5. Кислов, Д.С. Основные проблемы развития экономики России на современном этапе / Д.С. Кислов, В.А. Мартьянов [Текст] // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2016. – №11. – С. 28-30.
6. Ковнир, В.Н. История экономики России [Текст] / В.Н. Ковнир. – М.: Логос, 2011. – 472 c.
7. Ливинцова М. Г., Мишина М. Д., Мишин Н. Д. Влияние экономических санкций на структуру внешнеэкономических связей [Текст] // Виктимология. – 2015. – № 3 (5). – С.18-23
8. Манушин Д. В. Оценка антикризисного плана российского правительства на 2015 год и выработка мер по его улучшению [Текст] // Актуальные проблемы экономики и права. – 2015. – № 3 (35). – С. 45–54.
9. Оболенский, В.П. Оценка конкурентоспособности российской экономики [Текст] // Внешнеэкономический бюллетень. – 2013. – №4. с. 3-4
10. Петров, А. Актуальные проблемы современной экономики России [Текст] // Новая Империя. – 2013. – 27.03.2013. – С.14-17.
11. Тимошина, Т.М. Экономическая история России [Текст]: Учебное пособие / Под ред. проф. М.Н. Чепурина. 2013 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2009. – 424 с.
12. Эрлих, А. Дискуссии об индустриализации в СССР. 1924-1928 [Текст] / А. Эрлих. – М.: Дело, 2010. –248 с.
13. Беляев, С.Г., Лебедев С.К., Лукоянов И.В., Ялбулганов А.А. Управление финансами в России (XVII в. - 1917 г.): Учебное пособие / под ред. Козырина А.Н. – М.: Институт публично-правовых исследований, 2016. – 240 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/edu/student/download_books/book/belyaev_sg_lebedev_sk_lukoyanov_iv_yalbulganov_aa_upravlenie_finansami_v_rossii/, свободный. – Загл. с экрана.
14. Краткосрочные экономические показатели Российской Федерации [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://zlobnoe.info/problemy-ekonomiki-rossii-2016, Февраль 2017, свободный. – Загл. с экрана.
15. Кудрин рассказал, какие реформы нужны российской экономике [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201605211420-hjwg.htm, свободный. – Загл. с экрана.
16. Медведев, Д. А. Россия: обретение новой динамики // Российская газета – Федеральный выпуск № 7081 (213). Официальный сайт ФСГС России. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/plan/, свободный. – Загл. с экрана.
17. Чжан, С. Современное развитие российской экономики: проблемы и перспективы // Молодой ученый. – 2017. – №21. – С. 267-270. [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL https://moluch.ru/archive/155/43735/.
18. Экономическая ситуация в России в 2018 году [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://2018god.net/ekonomicheskaya-situaciya-v-rossii-v-2018-godu, свободный. – Загл. с экрана.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ