Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ и совершенствование бизнес-процесса «Информационно-техническое обеспечение» в ООО «Челныводоканал» с использованием информационной системы

Работа №32399

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы101
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
482
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1 Основные термины РБП 7
1.2 Основные подходы выделения и описания БП 15
1.3 Программные продукты для проектирования ИС 28
1.3.1 Российское ПО фирмы «1С» 28
1.3.2 Немецкое ПО компании SAP SE 31
1.4 Зарубежный и отечественный опыт разработки ИС 36
1.5 Выводы главы №1 38
2 АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА
«ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ» В ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» 41
2.1 Предпроектный анализ деятельности организации 41
2.1.1 Основные реквизиты организации 41
2.1.2 Характеристика деятельности организации 45
2.2. Анализ БП «Информационно-техническое обеспечение» 46
2.2.1 Краткая характеристика БП организации 46
2.2.2 Основные выделенные БП, подпроцессы и задачи организации 50
2.2.3 Моделирование БП «Информационно-техническое обеспечение» 59
2.2.4 Описание подпроцесса «Метрологическое обеспечение» 62
2.2.5 Анализ информационной системы бизнес-процесса «Информационно-техническое обеспечение» 64
2.3 Выводы главы № 2 66
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА «ИНФОРМАЦИОННО
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ» В ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 68
3.1 Реинжиниринг БП «Информационно-техническое обеспечение» 68
3.1.1 Построение модели «TO-BE» БП-8 «Информационно-техническое
обеспечение» 68
3.1.2 Обоснование выбора ПО АСУ МС и описание его функционала 70
3.2 Анализ затрат на проведение реинжиниринга бизнес-процесса 74
3.2.1 Этапы проведения реинжиниринга бизнес-процесса 74
3.2.2 Расчет затрат на реинжиниринг бизнес-процесса 78
3.3 Выводы главы № 3 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 90
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Список сокращений 93
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Матрица ответственности, отражающая привязку каждого БП и ПП организации определенному владельцу 94



На текущий момент конкурентная борьба динамичной рыночной экономической системы российского рынка заставляет постоянно совершенствовать и поддерживать свои системы стратегического управления, чтобы предотвратить экономический кризис, который, чаще всего, возникает в результате неэффективной политики управления организацией
Все это и явилось причиной возникновения финансовых проблем в ООО «Челныводоканал», в результате чего руководством организации было принято решение об описании бизнес-процессов для дальнейшего анализа причин отсутствия прибыли за прошлый период - 2018 год, а также возникла острая необходимость реинжиниринга бизнес-процессов.
В данной выпускной квалификационной работе объектом исследования выступает организация ООО «Челныводоканал», основным видом деятельности которой выступает оказание услуг водоснабжения и водоотведения населения и организаций Набережных Челнов.
Предметом исследования выпускной квалификационной работе являются бизнес-процессы в ООО «Челныводоканал», в частности очень подробно затрагивается БП «Информационно-техническое обеспечение», и методы его реинжиниринга.
Целью исследования настоящей выпускной квалификационной работы является анализ и реинжиниринг бизнес-процесса «Информационно-техническое обеспечение» в ООО «Челныводоканал» с использованием информационной системы при помощи процессного подхода к управлению организацией, результаты которого будут использованы для дальнейшего совершенствования информационной системы данного бизнес-процесса.
1) Изучить теоретические основы реинжиниринга БП организации;
2) Выделить основные БП в ООО «Челныводоканал» и выявить связи между ними;
3) Дать краткую характеристику бизнес-процессу «Информационно-техническое обеспечение»;
4) С помощью CASE-средств создать функциональную модель «AS- IS» его информационной системы для выявления проблемы в данном бизнеспроцессе;
5) Проанализировать полученную «как есть» модель информационной системы бизнес-процесса;
6) Предложить метод реинжиниринга бизнес-процесса и построить новую «TO-BE» модель;
7) Описать предложенное программное обеспечение для решения задачи реинжиниринга бизнес-процесса.
Теоретической базой для настоящей выпускной квалификационной работы явились труды российских и иностранных специалистов по теме, которая поднимается в данной работе, в частности, отечественные: Сорокин А. В., Елиферов В.Г., Репин В.В., Смирнов Ю.Н, Сенкевич В., Морозова В.И., Врублевский К.Э., Герасимова Л.Н., Горбаченко В.И.; и зарубежные: Шеер Август-Вильгельм и Бьёрн Андерсен.
Базой знаний и информации настоящей выпускной квалификационной работы стали материалы учебных и методических пособий разных высших учебных заведений, а именно пособия Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, института экономики и финансов «Синергия», Камской государственной инженерно-экономической академии «ИНЭКА», методические разработки и указания документация по менеджменту качества организации ООО «Челныводоканал» .
Описание разделов (глав) настоящей выпускной квалификационной работы.
В главе № 1 был собран и изучен материал по теоретическим основам реинжиниринга бизнес-процессов организации: были рассмотрены основные термины РБП, виды нотаций моделирования бизнес-процессов eEPC и IDEF, понятие «CASE-средства». Также было изучено ПО для разработки и проектирования ИС: российское ПО фирмы «1С», базирующееся на технологической платформе «1С: Предприятие» и ПО немецкого происхождения SAP R/3 компании SAP SE. После были приведено сравнение зарубежного и отечественного опыта разработки информационных систем в плане отраслевых решений с учетом законодательства для различных стран.
В главе № 2 была решена задача анализа информационной системы бизнес-процесса «Информационно-техническое обеспечение» в ООО «Челныводоканал» с использованием различных методов моделирования и программного обеспечения. Для этого была дана краткая характеристика деятельности организации, составлена схема организационной структуры, выделены все БП организации, составлены диаграмма в IDEFO-регламентации моделирования БП по принципу «AS IS» с помощью AllFusion Process Modeler г7 (ранее - BPWin), проведен более глубокий анализ ПП «Метрологическое обеспечение». Была доказана гипотеза о не эффективности использования одного только табличного редактора. В результате были даны рекомендации по реинжинирингу бизнес-процесса, а именно предложено внедрение нового ПО.
В главе № 3 настоящей выпускной квалификационной работы была решена задача совершенствования БП «Информационно-техническое обеспечение» в ООО «Челныводоканал»: составлена диаграмма в IDEF0- регламентации моделирования БП по принципу «TO BE» после принятия решения о внедрении нового ПО АСУ МС и проведен анализ затрат на реинжиниринг БП «Информационно-техническое обеспечение».
Настоящая выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов основной части и заключения. Работа объемом в девяносто восемь одну страниц, а также содержит в себе девять таблиц, восемь иллюстраций, три формулы, а также два приложения. При составлении ВКР было изучено тридцать источников информации. В первой главе рассмотрены теория реинжиниринга бизнес-процессов, во второй - проведен глубокий анализ бизнес-процессов в ООО «Челныводоканал», в третьей - проведено совершенствование бизнес-процесса «Информационно-техническое обеспечение».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бизнес-процесс «Информационно-техническое обеспечение» в ООО «Челныводоканал» должен обеспечить все БП организации устойчивой и надежной в плане работоспособности корпоративной информационной системы.
ООО «Челныводоканал» оказывает услуги водоснабжения и водоотведения: от забора, обработки сточных вод и подключения новых потребителей до проведения ремонта и обслуживания.
Все это является очень веской причиной проведения адекватной политики для оперативного выявления всех существующих проблем в бизнес - процессах, а особенно БП «Информационно-техническое обеспечение». Поскольку при возникновении проблемы в обеспечении доступности достоверной информации, которую сейчас получают в информационной системе, которая представляет собой программный продукт, разработанной для выполнения различных задач прикладного характера, организация начнет нести убытки, т.к. возникнет новая проблема невозможности принятия верного управленческого решения.
В организации ранее не существовало никаких регламентов бизнеспроцессов, собственно, они по-прежнему не полностью проработаны вследствие огромного количества информации, которую не в силах проанализировать небольшой коллектив.
В ООО «Челныводоканал» существует бюро организационного развития, которое и занимается анализом существующих бизнес-процессов организации, но, как выяснилось, ни один сотрудник до конца не понимает, что представляет собой реинжиниринг бизнес-процессов, не знаком с нотациями моделирования, не используют ПО для визуального демонстрирования функциональных или хронологических моделей информационных систем бизнес-процессов организации.
В ходе проведенного в настоящей выпускной квалификационной работе анализа бизнес-процессов в ООО «Челныводоканал» была составлена схема взаимодействия БП, а также составлена матрица ответственности, отражающая привязку каждого БП и 1111 к определенному должностному лицу, т.е. были выявлены владельцы всех процессов организации.
В результате проведенного нами реинжиниринга бизнес-процесса «Информационно-техническое обеспечение» в организацию было внедрено ПО АСУ МС последней версии 6.5 для работы более эффективной работы метрологической службы в ООО «Челныводоканал».


1) ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления».
2) ГОСТ 7.32-2001 « Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».
3) ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления».
4) ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».
5) ГОСТ 7.11-2004 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках».
6) ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».
7) ГОСТ Р 7.0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращения слов на русском языке. Общие требования и правила».
8) ГОСТ Р 7.0.11-2011 «Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления».
9) Андерсон Джордж «Самоучитель SAP за 24 часа/ SAP in 24 hours» - Днепропетровск, Баланс Бизнес Букс, 2007 - 401 с.
10) Бьёрн Андерсен. Бизнес-процессы. Инструменты
совершенствования. Пер. с англ. Ариничева С.В. / Науч. ред. Адлер Ю.П.- М.: РИА «Стандарты и качество», 2003. - 272 с.
11) Герасимова Л.Н. Информационное обеспечение маркетинга, М.: Маркетинг, 2004. - 120 с.
12) Гвоздева Т.В. Проектирование информационных систем: учеб. Пособие - Ростов-на-Дону: Феника, 2009. - 508 с.
13) Горбаченко В.И., Убиенных Г.Ф., Бобрышева Г.В. Создание функциональной модели информационной системы с помощью CASE-средства CA ERwin Process Modeler 7.3. - Пенза: ПГУ, 2010. - 66 с.
14) Елиферов В. Г., Репин В. В. Бизнес-процессы: Регламентация и
управление: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 319 с.
15) Методология функционального моделирования IDEF0. Руководящий документ - Г осстандарт России, Москва, 2000 - 75 с.
16) Морозова В.И., Врублевский К.Э. Моделирование бизнеспроцессов с использованием методологии ARIS: учебно-методическое пособие для студентов - Москва: РУТ (МИИТ), 2017. - 47 c.
17) Руководство по системе менеджмента в ООО «Челныводоканал»
18) Сенкевич В. Автоматизация хаоса // Сетевой журнал, М.: "Издательский дом мировой периодики", 2005, №10
19) Смирнов Ю.Н. Бизнес-процессы: реинжиниринг, экономика,
управление, информационно-математическое обеспечение. Научные материалы для студентов и магистрантов экономического направления. - Набережные Челны: Изд-во ИНЭКА, 2010 - 95 с.
20) Сорокин А.В. Реинжиниринг бизнес-процессов: Учебное пособие для студентов очного и заочного отделений экономических направлений/ Рубцовский индустриальный институт - Рубцовск, 2014 - 77 с.
21) Хаммер Майкл. Реинжиниринг корпорации. Манифест революции в бизнесе/Пер. с англ. Корнилович Ю.Е./ Науч. ред. Потемкина Юлия - Манн, Иванов и Фербер, 2011 г
22) Шеер Август-Вильгельм «Моделирование бизнес-процессов». Издание 2-е, переработанное и дополненное. Пер. с англ. Михайлова Н.А. / Науч. ред. Каменнова М.С., Громов А.И. - Весть-МетаТехнология: Москва, 2000 - 222 с.
23) Sap.com [Электронный ресурс] URL:
http://www.sap.com/cis/search/search-results.html?Ouerv=TpaH3aKu^ (Дата
обращения: 14.05.2019г)
24) Sapboard.ru [Электронный ресурс] URL:
http://sapboard.ru/forum/viewtopic/ (Дата обращения: 14.05.2019г)
25) ИС «Метрология» [Электронный ресурс] URL: https://www.1c.xdbi.ru (Дата обращения: 14.05.2019г)
26) КИПиА портал. Все о приборах и автоматизации [Электронный ресурс] URL: https://kipia-portal.ru (Дата обращения: 04.05.2019г)
27) Официальный сайт ООО «Челныводоканал» [Электронный ресурс] URL: https: //www. chelhyvodokanal. ru (Дата обращения: 10.04.2019г)
28) Отраслевые и специализированые решения «1С» Электронный ресурс] URL: https://solutions.1c.ru (Дата обращения: 17.05.2019г)
29) Проверь любую организацию [Электронный ресурс] URL: https://rusprofile (Дата обращения: 13.04.2019г)
30) Что такое SAP [Электронный ресурс] URL: http://sap.pitroff.ru (Дата обращения: 17.05.2019г)

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ