Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ЕВР-СИСТЕМЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Работа №32163

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы91
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
496
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ERP-СИСТЕМЫ НА ПРЕДПРИЯТИЕ 6
1.1. ERP-системы, как инструмент достижения стратегических целей развития
предприятия 6
1.2. Общая характеристика и особенности ERP-системы 13
1.3. Особенности внедрения ERP-системы на предприятие 22
2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ERP-СИСТЕМЫ В РОССИИ И
ЗА РУБЕЖОМ 31
2.1. Основные подходы к оценке эффективности внедрения ERP-системы 31
2.2. Анализ рынка ERP-систем в России за рубежом 35
2.3. Основные тенденции и перспективы развития рынка аренды и развития
недвижимости 42
3. ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ERP-СИСТЕМЫ В ООО «ЮНАЙТ» 48
3.1. Анализ деятельности ООО «Юнайт» 48
3.2. Внедрение ERP-системы на предприятие ООО «Юнайт» 57
3.3. Оценка эффективности внедрения ERP-системы в ООО «Юнайт» 63
Заключение 77
Список использованных источников

В настоящее время в современной организации наличие информационной системы помогает сделать внутренние бизнес-процессы более упрощенными, также снижает себестоимость товаров и повышает привлекательность предприятия для потенциальных и инвесторов и дает конкурентное преимущество на рынке.
На сегодняшний день любая организация от малой до крупной компании стремится занять на рынке высокое положение, а для этого необходимо, рационально управлять своим предприятием. В современных условиях эффективное управление несет за собой ценный ресурс организации, что является повышением эффективности управленческой деятельности и это становится одним из направлений совершенствования деятельности предприятия в целом. Наиболее очевидным способом повышения эффективности протекания трудового процесса является его автоматизация и упрощение.
Упрощение бизнес-процессов помогает создавать, описывать и управлять бизнес-процессами в прикладных программах, однако, самое трудное при решении подобных задач — это построить единую систему, которая будет отвечать запросам сотрудников всех подразделений. Одним из последних достижений в эволюции автоматизированных интегрированных систем управления предприятием является методология ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия). На данный момент актуальны проблемы, которые связаны с оценкой эффективности внедрения ERP-системы. По мнению ведущих специалистов, в этой области, это определяется тем, что годовые затраты на информационные системы выросли за последние годы, и непродуктивные затраты увеличились.
Тема внедрения ERP-систем на предприятии довольна актуальна из-за бурного развития прикладных информационных систем.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование теоретических подходов к оценке эффективности процесса внедрения ERP- системы на предприятии и их практическая апробация на примере деятельности ООО «Юнайт».
Для достижения поставленных целей выпускной квалификационной работы нам необходимо решить ряд задач:
• рассмотреть ERP-системы, как инструмент достижения стратегических целей развития предприятия;
• проанализировать общую характеристику и особенности ERP- системы;
• изучить особенности внедрения ERP-системы на предприятие;
• проанализировать основные подходы к оценке эффективности внедрения ERP-системы;
• рассмотреть анализ рынка ERP-систем в России за рубежом;
• охарактеризовать основные тенденции и перспективы развития рынка аренды и развития недвижимости;
• проанализировать деятельность ООО «Юнайт»;
• проанализировать внедрение ERP-системы на предприятие ООО «Юнайт»;
• оценить эффективность внедрения ERP-системы на предприятии ООО «Юнайт».
В настоящее время большое количество организаций в России различных отраслей заинтересованы во внедрении ERP-решений. Для таких компаний - большая помощь будет систематизированный обзор и выводы, которые основаны на исследованиях в данной выпускной квалификационной работе.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «Юнайт». Предмет исследования выпускной квалификационной работы - это процесс внедрения ERP-системы на предприятии.
В данной работе будут рассмотрены основные функции системы планирования ресурсов предприятия, особенности ее внедрения и основные трудности, возникающие на каждом из этапов, а также приведены основные достоинства и недостатки этой системы.
В процессе работы использовались такие методы исследования, как теоретический анализ, изучения материалов научных и периодических изданий по данной проблеме, документального анализа, опроса экспертов, наблюдения.
Теоретическую основу работы составляют труды российских исследователей по внедрению и оценке эффективности информационных систем, а именно Борзенковой Г.Н., Кадниковой Н.Г., Коминаровой В.С., Козаченко И. Я. Дуюновой В.К. и др., Кругликовой Л.Л., Чучаевой А. И. и др.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Введение раскрывает актуальность изучаемой темы, цели исследования, рассказывает о теоретической и практической части работы.
В первой главе рассматриваются аспекты внедрения ERP-системы на предприятие, дается общая характеристика ERP-системы и анализируется рынок информационных систем. Во второй главе нами были рассмотрены практические аспекты внедрения ERP-системы в России и за рубежом. Мы проанализировали рынок ERP-систем в России, дали общую характеристику зарубежному опыту внедрения ERP за рубежом. В третьей главе нами была рассмотрена и описана компания ООО «Юнайт», проведен анализ процесса внедрения ERP-системы и разработаны рекомендации по эффективному внедрению ERP-системы [24].
В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме, выносятся предложения по изменению и дополнению в данной сфере.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения выпускной квалификационной работы мы проанализировали теоретические подходы к оценке эффективности процесса внедрения ERP-системы в организации и описали их применение в компании ООО «Юнайт». В процессе исследования была выявлена роль информативных систем в стратегическом развитии предприятия, цели, задачи и этапы внедрения ERP-системы системы, и ее эффективность. В настоящее время тема внедрения и оценки эффективности ERP-системы является актуальной. Данная система - дорогостоящий процесс, так как затраты - это не только установка, но и обучение персонала и обслуживание системы в дальнейшем.
ERP-система - это инструмент планирования и реализации деятельности организации через упрощение и улучшение бизнес-процессов, что способствует достижению целевых показателей компании.
Основные функции ERP-системы делят на технологические и функциональные. Технологические функции - это наличие трехуровневой архитектуры системы, в которые входят сервер базы данных, сервер различных приложений и часть клиентской базы, единая база данных, открытость систем. К функциональным относятся такие признаки, как автоматизация управления производственными ресурсами, автоматизация управления цепочками поставок.
В ходе нашей работы, мы рассмотрели процесс внедрения ERP-системы. Следовательно, мы можем сказать, что процесс внедрения ERP-систем условно делится на 7 этапов: организационные работы, обследование предприятия, выбор методологии автоматизации, проектирование системы, развёртывание ПО на рабочих местах сотрудников, запуск системы в промышленную эксплуатацию, сопровождение.
Далее мы рассмотрели особенности оценки эффективности внедрения ERP-системы. Сегодня для повышения эффективности и производительности труда внедряют корпоративные информационные системы, то есть КИС. В результате, с помощью таких систем повышается эффективность финансовых, трудовых ресурсов и снижаются затраты. Самая часто используемая информационная система - это ERP-система. Эффективность внедрения ERP- системы зависит от множества факторов, для оценки ее эффективности используют показатель возврата инвестиций, анализ рентабельности затрат и другие. Проблема оценки эффективности ERP-систем состоит в том, что практически невозможно оценить экономические выгоды от внедрения ERP- системы, потому что эффективность внедрения зависит от многих факторов.
Следующим нашим шагом было изучение рынка ERP-системы. Рынок использования ERP-систем на предприятиях за рубежом развит гораздо больше, чем в Российской Федерации, и уже имеет классические положительные и отрицательные примеры внедрения. Рынок ERP-систем характеризуется такими особенностями такими, как присутствием компаний - гигантов, между которыми разворачивается основная борьба, стадией активного роста, ростом интереса к ERP-системам со стороны всех сегментов бизнеса за рубежом, а в России - со стороны крупного и среднего.
Для перехода к практической части, нами был изучен рынок недвижимости. Оценка мировых рынков недвижимости позволяет заключить, что одним из наиболее привлекательных направлений для вложения инвестиционного капитала является Дубай, столица ОАЭ. Мы можем сказать, что в условиях мирового финансового кризиса цены на недвижимость, как в России, так и за ее пределами, ведут себя совершенно непредсказуемо. На рынке жилой недвижимости происходит постепенная стабилизация цен, с прогнозом укрепления.
Для практической части нами была рассмотрена компания ООО «Юнайт». Общество с ограниченной ответственностью «Юнайт» зарегистрировано 2017 года основная деятельность организации - это аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Также «Юнайт» работает еще по 31 направлению.
Нами был проделан SWOT-анализ предприятия ООО «Юнайт». Мы можем сказать, что сильными сторонами предприятия являются используемая система обучения новых работников, так как они прилагают к этому большие усилия, широкий спектр оказываемых услуг, устойчивое положение на рынке. Одной из главных слабых сторон - это нехватка коммуникаций, отсутствие постоянного информирования работников о результатах их труда, недостаточная обратная связь. Возможностью является то, что для использования ERP-системы, высока возможность найма высококвалифицированных и опытных ка.дров, и одна из важнейших угроз - это усиление позиций компаний-конкурентов.
В данной работе нами были рассмотрены основные финансовые показатели предприятия ООО «Юнайт» с 2017 по 2018 года, с помощью этих данных можно выявить проблемы организации, одной из важнейших является высокие управленческие расходы на предприятие, и затем найти пути их решения. Мы пришли к такому выводу, что с помощью эффективного использования ERP-системы, компания ООО «Юнайт», может сократить управленческие издержки, тем самым, повысив свою чистую прибыль. Так же нами проведен сравнительный анализ информационных систем, с помощью которого мы определили более подходящую систему для компании, которой является «1С: Предприятие».
Следующим шагом мы рассмотрели причины внедрения ERP-системы в компании ООО «Юнайт». Одной из главных причин является упрощение работы сотрудников и сокращение управленческих расходов, так как они занимают немалую часть на предприятии. Затем нами были описаны операции для внедрения ERP-системы и рассчитаны ежемесячные и единовременные затраты для использования системы.
Мы разработали диаграмму Ганта, на которой изобразили промежуток внедрения ERP-системы. На данный момент предприятие только начинает пользоваться программой «1С: Предприятие», поэтому большой эффективности на данный момент нет, из-за дорогого пользования. Мы рассчитали окупаемость и провели оценку эффективности данной системы. Окупаемость составляет 2,5 года, поскольку эффективность трудозатрат при внедрении ERP-системы составляет 35%. Экономия за три года при активном пользовании данной системы - это 514 510 рублей.
Мы разработали сценарный анализ, где представили три варианта для организации ООО «Юнайт», такие как базовый, где денежный поток изменится на 25%, оптимистичный - на 40%, и пессимистичный, где денежный поток изменится только на 10% из-за не эффективного использования ERP-системы. Затем, для более детального рассмотрения мы построили «Дерево решений», в ходе которого рассчитали величину чистого дисконтированного дохода.
Исходя из проделанного нами анализа, мы можем сказать, что в каждой организации главной задачей является высокая прибыль. Следовательно, для ее повышения нужно сократить издержки, иметь конкурентные преимущества, тем самым, сохранив свое место на рынке. И одним из преимуществ может служить информационная система, с помощью которой снизятся издержки, автоматизируется работа и повысится ее уровень. Одной из таких систем является ERP, которая была рассмотрена нами в данной работе. Для того, чтобы она приносила прибыль, используется оценка эффективности информационных систем в деятельности предприятия, которая является обязательным процессом для получения всех преимуществ от использования системы.



1. Аакер, Д. Стратегическое рыночное управление / Д Аакер, пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. — СПб.: Питер, 2011. — 544 с.
2. Анисифоров, А.Б., Анисифорова, Л.О. Методики оценки эффективности
информационных систем и информационных технологий в бизнесе / А.Б. Анисифоров, Л.О. Анисифорова. - СПб.: Санкт-Петербургский
государственный политехнический университет, 2014. - 97 с.
3. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами/ М. Армстронг. - СПб.: Изд-во «Питер», 2017. - 825с.
4. Асилаева, В. Российский рынок ERP: 1С растет быстрее всех /
В.Асилаева — СПб.: Изд-во «Питер», 2015. —5 с.
5. Багаутдинова, И.В. Инновационное управление предприятиями на базе информационных систем / И.В.Багаутдинова. — СПб.: Изд-во «Питер»,2009.- 6 с.
6. Баринов, В.А., Харченко, В.Л. Стратегический менеджмент: учебное пособие / В.А. Баринов - М.: ИНФРА-М, 2016. - 285 с.
7. Басовский, Л.Е., Басовская, Е.Н. Экономическая оценка инвестиций / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 241 с.
8. Бугарев, С.А. Сущность и влияние ERP - системы на эффективность деятельности предприятия / С.А. Бугарев - М.: ИНФРА-М, 2016. - 37 с.
9. Гайдаенко, Т.А. Маркетинговое управление: принципы управленческих решений и российская практика / Т.А. Гайдаенко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Эксмо: МИРБИС, 2008. - 508 с.
10. Глухов, В.В. Менеджмент / В.В. Глухов - СПБ.: Питер, 2010. - 608 с.
11. Забелин, П.В. Основы стратегического управления: учебное пособие /
П.В.Забелин. -М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1997. - 187 с.
12. Карминский, А.М., Черников Б.В., Информационные системы в экономике / А.М. Карминский, Б.В. Черников. - М.: Эксмо: МИРБИС, 2006. - 336 с.
13. Логиновский, О.В. Актуальные средства современной бизнесаналитики / О.В. Логиновский. - Челябинск: ИзЛиТ, 2013. - 49-57 с.
14. Маркова, Г.В. Экономическая оценка инвестиций / Г.В. Маркова. - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 144 с.
15. Науменко, А.А. Инновационная деятельность малого предприятия /
А.А. Науменко. - Ставрополь: Северо-Кавказский федеральный университет,
2016. - 113 с.
16. Питеркин, С.В., Оладов, Н.А., Исаев, Д.В. Точно вовремя для России: Практика применения ERP-систем / С.В. Питеркин, Н.А. Оладов, Д.В. Исаев. — М.: Альпина, 2012. — 368 с.
17. Туккель, И.Л., Сурина, А.В., Культин, Н.Б. Управление инновационными проектами: учебник / И.Л. Туккель, А.В. Сурина, Н.Б. Культин. - СПб.: БХВ-Петербург, 2011. - 416 с.
18. Фаткуллин, Э.Ф. Анализ компаний с помощью метода SWOT-анализ /Э.Ф.Фаткуллин - М.: Эксмо: МИРБИС, 2006. - 156 с.
19.Чилимбаева, Г.А. SWOT - анализ - выявление и решение всевозможных проблем / Г.А. Чилимбаева. - М.: Информационно
внедренческий центр «Маркетинг», 2014. - 35 с.
Отчеты о научно-исследовательской работе
20. Инновационные направления в развитии системы ЖКХ: статья международной научной конференции / Пыхов П.А. - М.: Институт экономики УрО РАН, 2016. - 12 с.
21. Анализ финансового состояния предприятия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://afdanalyse.ru/publ/finansovyj_analiz/fin_koefitcienti.
22. Волков, И., Денисов А. Часть 2. Понятие эффективности, современные методы оценки [Электронный ресурс] / И. Волков, А. Денисов. -
2013. - Режим доступа: https://www.ibm.com/developerworks/ru/library.
23. Гареев, А.Т. Оценка эффективности внедрения SAP ERP в компании [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ab-solut.net/ru/erp/erp_functions/.
24.Зайцев, Р. Подходы к управлению бизнес-процессами [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rzbpm.ru/knowledge/ biznes-processami.html.
25. Интеллектуальные активы фирмы: идентификация и управление [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://intelassets.h1.ru/articles.
26. Классификация информационных систем [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://baumanki.net/lectures/10-informatikaiprogrammirovanie.
27.Официальный сайт Абсолют [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http ://ab-solut.net/ru/erp/erp_functions/.
28.Официальный сайт Альтернатива Инвест [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://alterainvest.ru/rus/blogi/analiz.
29.Официальный сайт Гартнер [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.gartner.com/en.
30. Официальный сайт Государство. Бизнес. ИТ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.tadviser.ru/index.php/.
31.Официальный сайт Телеком [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.dp.ru/a/2018/04/28/Detoks_ERP-sistemi.
32.Официальный сайт Знание.инфо [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://zdanie.info/2393/2467/news/10291.
33.Официальный Сайт (классификация КИС) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http:/^amafon.m/mformatsюnnayabezopasnost/korporativnyie-
sistemyi.
34.Официальный сайт ООО «Юнайт» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.mc-udg.ru/.
35.Официальный сайт РБК [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rt.rbc.ru/.
36.Официальный сайт СофтЭксперт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sfx-tula.ru/news/infoblog/8374/.
37. Официальный сайт «Студенческая библиотека онлайн» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://studbooks.net/1720915/ekonomika.
38.Официальный сайт «Технологии и Бизнес» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://tab-is.ru/.
39. Официальный сайт «Федеральная служба государственной статистики» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/.
40. Официальный сайт «Экономическая библиотека» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://eclib.net/44/13.html.
41.Официальный сайт фирмы 1С [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://solutions.1c.ru/.
42.Типы организационных структур управления [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m77/4_2.htm.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ