Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Работа №31514

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы92
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
683
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты финансовых рисков при обеспечении экономической
безопасности предприятий 6
1.1 Понятие и сущность безопасности предприятия 6
1.2 Источники и факторы угроз экономической безопасности 11
1.3 Роль финансовых рисков в системе обеспечения экономической
безопасности предприятия 15
1.4 Оценка влияния рисков на экономическую безопасность предприятия .22
2 Оценка финансовых рисков при обеспечении экономической безопасности
предприятия 34
2.1 Организационно-экономическая характеристика АО «Автоградбанк».. 34
2.2 Анализ основных результатов деятельности банка 38
2.3 Система обеспечения экономической безопасности в АО
«Автоградбанк» 49
2.4 Анализ и диагностика финансовых рисков в деятельности банка 59
3 Пути снижения финансовых рисков при обеспечении экономической
безопасности предприятия 69
3.1 Повышение эффективности системы управления финансовыми
рисками 69
3.2 Разработка направлений снижения финансовых рисков в деятельности
АО «Автоградбанк» 74
3.3 Оценка влияния предложенных мероприятий на экономическую
безопасность банка 80
Заключение 85
Список использованных источников 90



Современные условия функционирования российских предприятий значительно осложнились, что повлекло за собой возникновение ряда проблем в деятельности предприятий, требующих теоретического и практического осмысления. Среди таких проблем можно выделить финансовые риски предприятия и его экономическую безопасность.
В современном мире обеспечение экономической безопасности на макро-, мезо и микроуровнях приобретает особую актуальность. В системе национальной безопасности экономическая безопасность выходит на первый план, предопределяя управленческие решения на различных экономических уровнях.
В рыночной экономике принятие решений на всех уровнях управления осуществляется в таких условиях, когда конечные результаты деятельности неизвестны. Соответственно, возникает неуверенность и неясность, а также повышается риск, другими словами, опасность непредвиденных потерь и неудачи. Возникновение финансового риска происходит в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами (финансовыми, страховыми, инвестиционными компаниями, банками, биржами). Причинами финансового риска является повышение учетных ставок банков, инфляционные факторы, понижение стоимости ценных бумаг и т.п. В любом из секторов хозяйствования существует проблема управления финансовыми рисками. В этой связи очень актуально определение комплекса показателей оценки финансовых рисков в процессе планирования деятельности предприятия, факторов, которые влияют на нее, разработка практических рекомендаций, направленных на снижение и минимизацию рисков, равно как и разработка стратегии управления финансовыми рисками.
Экономическая безопасность предприятия в качестве самостоятельного объекта стала рассматриваться относительно не так давно в трудах таких ученых, как А.А. Беспалько, М.И. Бендиков, И.А. Бланк, В.А. Богомолов, А.С. Власов, Ф.Ф. Гапоненко, Е.В. Каранина, М.В. Меркушева, Е.А. Олейников, и др. Проблемы, связанные с финансовыми рисками предприятия, нашли отражение в трудах И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, Э.А. Уткин и др.
Таким образом, исследование вопросов финансовых рисков и экономической безопасности предприятий раскрываются в работах многих специалистов. При этом до сих пор остается дискуссионным вопрос о несогласованности подходов к определению роли финансовых рисков при обеспечении экономической безопасности предприятий. Это и определило актуальность исследования.
Цель данной работы состоит в изучении теоретических и практических аспектов управления финансовыми рисками при обеспечении экономической безопасности предприятия.
Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность безопасности предприятия;
- выявить источники и факторы угроз экономической безопасности;
- показать роль финансовых рисков в системе обеспечения экономической безопасности предприятия;
- дать оценку влияния рисков на экономическую безопасность предприятия;
- дать организационно-экономическую характеристику АО «Автоградбанк»;
- провести анализ основных результатов деятельности банка;
- описать систему обеспечения экономической безопасности в АО «Автоградбанк»;
- провести анализ и диагностику финансовых рисков в деятельности банка;
- обобщить основные методы управления финансовыми рисками;
- разработать направления снижения финансовых рисков в деятельности АО «Автоградбанк»;
- провести оценку влияния предложенных мероприятий на экономическую безопасность банка.
Объектом данного исследования выступает АО «Автоградбанк».
Предметом исследования являются проблемные аспекты управления финансовыми рисками при обеспечении финансовой безопасности АО «Автоградбанк».
Методическую основу выпускной квалификационной работы составляют монографический, абстрактно-логический, расчетно-структурный, экономикоматематический методы исследования, а также формализованные и неформализованные методы экономического анализа: анализ ретроспективных данных, метод коэффициентов, метод сравнения и другие.
Теоретическую и информационную базу исследования составили научные труды ведущих экономистов, касающиеся тематики выпускной квалификационной работы, материалы АО «Автоградбанк».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 10 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, дан анализ литературы, описаны основные методы. В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты финансовых рисков при обеспечении экономической безопасности предприятий. Во второй главе проведена оценка финансовых рисков при обеспечении экономической безопасности АО «Автоградбанк». В третьей главе определены пути снижения финансовых рисков при обеспечении экономической безопасности коммерческого банка. В заключении представлены основные выводы по теме исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Экономическую безопасность предприятия можно определить в качестве такого состояния, при котором обеспечивается его защищенность от негативного воздействия как внутренних, так и внешних угроз, различных факторов, дестабилизирующих работу предприятия. Экономическая безопасность предприятия - состояние, при котором обеспечивается устойчивое осуществление его основных стратегических коммерческих интересов, целей и задач уставной деятельности.
У каждого бизнеса комплекс дестабилизирующих факторов свой, но есть определенные элементы, присущие деятельности любых предприятий, которые принято делить на внешние и внутренние. Оптимизация экономической деятельности возможна только при планомерной, постоянной деятельности по ее защите. Ее эффективность зависит от комплексной организации и системного подхода. Необходимо оптимизировать управление, поддерживать режим на предприятии, проводить масштабную профилактическую и пропагандистскую деятельность.
Финансовый риск представляет собой вероятность возникновения события, связанного с потерей капитала в результате предпринимательской или инвестиционной деятельности. Финансовые риски можно разделить на допустимые, критические и катастрофические. Среди видов финансовых рисков предприятия выделяют риск ликвидности, риск платежеспособности, процентный риск, ценовой риски, валютный риск, инфляционный риск, кредитный риск, налоговый риск, инвестиционный риск.
Выделяют различные расчетные методы и модели, используемые для установления уровня финансовых рисков. Одним из главных составляющим финансового риска предприятия является кредитный риск, связанный с возможностью предприятия не рассчитаться вовремя и в полном объеме по своим обязательствам. Коммерческие банки оценивают финансовые риски и уровень своей экономической безопасности с помощью расчета обязательных нормативов, установленных Указанием Банка России от 03.04.2017 N 4336-У. Оценка и управление риском является динамичным процессом, имеющим обратную связь, при котором принятые решения следует периодически анализировать и пересматривать. В качестве примера количественного метода оценки кредитного риска банков в отношении предприятий - заемщиков могут выступать модели Э. Альтмана, Р. Таффлера и других, а также методы оценки рейтинговых агентств Moody’s, Standard&Poor’s, Fitch, НРА и RAEX. При оценке кредитоспособности физических лиц банки используют балльные и скоринговые методы анализа.
Акционерное общество «Автоградбанк» является небольшим российским банком.
Анализ финансово - хозяйственной деятельности банка показал, что в течение 2016 - 2018 гг. состояние капитала банка ухудшилось. По критерию ликвидности и критерию качества капитала финансовое состояние банка следует охарактеризовать как «удовлетворительное», поэтому АО «Автоградбанк» можно условно отнести ко 2-й группе финансового состояния. К этой группе относятся банки, не имеющие текущих трудностей, но в деятельности которых выявлены недостатки, которые в случае их неустранения могут привести к возникновению трудностей в ближайшие 12 месяцев. По критерию доходности финансовое состояние банка следует охарактеризовать как «сомнительное», поэтому АО «Автоградбанк» можно условно отнести к 3-й группе финансового состояния. К этой группе относятся банки, имеющие недостатки в деятельности, неустранение которых может в ближайшие 12 месяцев привести к возникновению ситуации, угрожающей законным интересам их вкладчиков и кредиторов. При этом в течение 2016-2018 гг. доходность операций анализируемого банка повысилась.
Основными видами финансовых рисков для АО «Автоградбанк» являются:
- кредитный риск;
- рыночный (валютный и процентный) риск;
- операционный риск;
- риск ликвидности;
- правовой риск;
- репутационный риск.
Внутренние документы АО «Автоградбанк» определяют разграничение обязанностей и ответственности подразделений в целях успешного осуществления работ по выявлению рисков, управлению рисками и контролю за ними. В том числе:
- Политика по управлению банковскими рисками в АО «Автоградбанк»;
- Положение об организации управления риском нарушения информационной безопасности в АО «Автоградбанк»;
- Положение об организации управления операционным риском в АО «Автоградбанк»;
- Положение о порядке управления процентным риском в АО «Автоградбанк»;
- Положение о проведении стресс-тестирования в АО «Автоградбанк» и др.
Не менее важным направлением обеспечения экономической безопасности банка является обеспечение информационной безопасности. В связи с этим, АО «Автоградбанк» в рамках своей организационно-управленческой структуры предусмотрел блок информационной безопасности. Для защиты информационного взаимодействия в системе дистанционного обслуживания клиентов АО «Автоградбанк» с использованием сети Интернет используется программный комплекс Inter-PRO.
Интегральный уровень безопасности АО «Автоградбанк» превышал пороговый уровень на протяжении всего анализируемого периода. Но при этом уровень интегральной экономической безопасности АО «Автоградбанк» продолжает снижаться на протяжении 2016 - 2018 гг., что говорит о проблемах в сфере экономической безопасности исследуемого банка.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что из анализируемых рисков, в условиях которых приходится работать АО «Автоградбанк», наиболее значимыми оказались факторы, определяющие уровень кредитного риска.
В качестве направлений снижения финансовых рисков в деятельности АО «Автоградбанк» предлагается повышение эффективности банковских продуктов и услуг через следующие мероприятия:
1. Развитие персонала в области взаимодействия с частными клиентами с использованием коучинга.
2. Внедрение нового механизма оценки заемщиков.
3. Внедрение инновационного решения путем создания «Банка идей».
Коучинг даст возможность персоналу АО «Автоградбанк» повысить
эффективность взаимодействия с частными клиентами банка, осуществить качественный рост бизнеса за счет обучения и развития персонала.
Внедрение нового механизма оценки заемщиков позволит:
- снизить кредитный риск;
- обеспечить финансовую стабильность и независимость;
- обеспечить заданный уровень доходности.
Проект «Банк идей» будет включать в себя рационализаторские идеи со стороны сотрудников и клиентов АО «Автоградбанк» по увеличению доходности банка. Кроме того, что будут предложены новые идеи по усовершенствованию деятельности АО «Автоградбанк», здесь же прослеживаются и другие концепции, среди них:
- мотивация сотрудников и клиентов (в случае эффективности идеи будет выплачиваться гонорар двумя долями: 20 % до внедрения предложения и 80% после ее успешной реализации);
- снижение текучести кадров;
- расширение клиентской базы.
Предполагаемый годовой эффект от предлагаемых мероприятий составит 30 030,48 млн. руб. Время окупаемости мероприятий - около 1 года.
Тем самым, увеличатся не только доходы АО «Автоградбанк» и снизятся кредитные риски, но и удастся привлечь новых клиентов, что может свидетельствовать об улучшении экономической безопасности и грамотном подходе к управлению финансовыми рисками.
Реализация предложенных мероприятий будет способствовать снижению риски кредитования и проведения валютных операций, что обеспечит необходимую стабильность деятельности АО «Автоградбанк» и заданный уровень экономической безопасности. Интегральный уровень экономической безопасности АО «Автоградбанк» в прогнозном периоде увеличится на 0,889 пунктов.



1. Колесников С.И. Лекции по дисциплине «Экономическая безопасность» / С.И. Колесников. - Екатеринбург: Уральский государственный лесотехнический университет, 2017. - 360 с.
2. Гапоненко В.Ф. Экономическая безопасность предприятий. Подходы и принципы / В.Ф. Гапоненко, А.А. Беспалько, А.С. Власов. - М.: Ось-89, 2017. - 208 с.
3. Олейников Е.А. Экономическая и национальная безопасность / Е.А. Олейников. - М.: Экзамен, 2015. - 766 с.
4. Герасимова Е.Б. Риск-менеджмент / Е.Б. Герасимова. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 328 с.
5. Бендиков М.А. Оценка эффективности саморегулируемых рынков в условиях конкуренции регуляторов / М.А. Бендиков, Г.В. Колесников // Финансы и кредит. - 2013. - № 18. - С. 21-31.
6. Забродский В. Теоретические основы оценки экономической безопасности отрасли и фирмы / В. Забродский, Н. Капустин // Бизнес-информ. -2016. - № 15-16. - С. 35-37.
7. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1. / И. А. Бланк. - М.: Ника-Центр, 2017. - 492 с.
8. Ломовцева А.В. Инновационная активность и формирование
экономической безопасности предприятий / А.В. Ломовцева, Т.В. Трофимова // Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева. Нижний Новгород, - 2013. - 480 с.
9. Шалаев И.А. Инновационная составляющая экономической
безопасности финансово - кредитных организаций / Шалаев И.А., Будаева А.Ю., Халфеева С.М. // Инновационная наука: прошлое, настоящее, будущее, 2016. - С. 274-277.
10. Лукьяненко А.В. Управление финансовыми рисками предприятия // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований / А.В. Лукьяненко, И.А. Кузьмичева. - 2017. - №8-1. - 129-131.
11. Меркушева М.В. Теоретические основы экономической безопасности предприятия / М.В. Меркушева, Н.А. Товстоноженко // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2017. - №10. - С. 163-165.
12. Экономическая безопасность предприятия Электронный ресурс]. URL: https://birank.com/ru-ru/blog/ekonomicheskava-bezopasnost-predprivativa/ (дата обращения: 25.03.2019).
13. Артеменко В.Г. Финансовый анализ: учебное пособие / В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир. - М.: ДИС; НГАЭ и У, 2017. - 385 с.
14. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: учебное пособие / И.Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 365 с.
15. Финансовый менеджмент: учебник / под ред. Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 518 с.
16. Уткин Э.А. Риск-менеджмент / Э.А. Уткин. - М.: ТАНДЕМ; ЭКМОС, 2018. - 288 с.
17. Быкадоров В.Л. Антикризисное управление / В.Л. Быкадоров, П.Д. Алексеев. - М.: ПРИОР, 2016. - 317 с.
18. Разуваев В.В. Современная трактовка сущности финансового риска
промышленного предприятия // Современные научные исследования и инновации. - 2016. - № 3 [Электронный ресурс]. - URL:
http://web.snauka.ru/issues/2016/03/65306 (дата обращения: 25.03.2019).
19. Селезнева Н.Н. Управление рисками / Н.Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 694 с.
20. Баженов Ю. К. Антикризисное управление / Ю. К. Баженов, А. Ю. Баженов. - М.: Информационно-внедренческий центр Маркетинг, 2015. - 404 с.
21. Бочаров, В.В. Финансовый анализ. - СПб.: Питер, 2016. - 340 с.
22. Бригхэм Ю. Финансовый менеджмент / Ю. Бригхэм, М. Эрхардт. - СПб: Питер, 2015. - 314 с.
23. Вахрушина М.А. Финансовый менеджмент / М.А. Вахрушина. - М.: изд. Вузовский учебник, 2015. - 463 с.
24. Ефимова О.В. Финансовый анализ. / О.В. Ефимова. - М.: Бухгалтерский учет, 2015. - 420 с.
25. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 351 с.
26. Когденко В.Г. Экономический анализ: учебное пособие для студентов вузов / В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 392 с.
27. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие / М.Н. Крейнина. - М.: Дело и сервис, 2017. - 325 с.
28. Риск-менеджмент / Под ред. проф. Колчиной Н. В. - М.: Юнити, 2015.362 с.
29. Шеремет, А.Д. Финансы предприятий / А.Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 343 с.
30. Ромащенко, В.А. Финансовые риски и методы их оценки / В.А. Ромашенко // Kant. - 2016. - №2 (11). - С. 15-17.
31. Глушкова Н.А. Оценка финансовых рисков на предприятии на этапе реструктуризации / Н.А. Глушкова // Концепт. - 2017. - №10. - С. 2-6.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ