Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Основные фонды предприятия

Работа №31152

Тип работы

Рефераты

Предмет

предпринимательское право

Объем работы19
Год сдачи2018
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
368
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
1 Понятие, структура и виды основных фондов предприятия 4
2 Методика оценки эффективности использования основных фондов предприятия 6
3 Состав и классификация оборотных средств 10
4 Анализ использования оборотных средств 15
Заключение 18
Список использованных источников 19



Основные средства один из важнейших вопросов, связанных с финансовым состоянием предприятия, обеспеченности и эффективности использования материальной базы. Основные средства (основной капитал) являются важнейшим фактором производства, а в условиях рыночной экономики и ускорении научно-технического прогресса роль этого фактора в национальной экономики существенно возрастает.
Последние разработки в изучении вопросов хозяйствования в условиях рыночных отношений, предполагают использование новейших разработок в области управления, устанавливают более высокие требования к технико-экономическому анализу эффективности использования основных средств, так как это является одним из фондоемких отраслей. Основные фонды являются базой для осуществления деятельности компании. Проблема повышения эффективности использования основных фондов и увеличение производственных мощностей занимает главенствующую позицию в период рыночных отношений в России. Решение данной проблемы определяет финансовое состояние и в последствии развитие предприятия в транспортном и производственном секторе.
Оборотные средства является наиболее мобильной частью капитала и от их состояния и оптимального применения во многом зависят конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности и уровень финансового состояния компании. Для того чтобы обеспечить необходимый объем выпуска товарной продукции (работ, услуг) с целью получения положительного финансового результата компании нужно иметь необходимые оборотные средства. Их размер должен позволять своевременно приобретать нужные для финансово-хозяйственной деятельности ресурсы.
Цель исследования – изучить основные фонды предприятия.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть понятие, структура и виды основных фондов предприятия;
- исследовать методику оценки эффективности использования основных фондов предприятия;
- провести анализ состава и классификации оборотных средств;
- рассмотреть специфику анализа использования оборотных средств.
Объект исследования – экономика организации. Предмет – основные фонды предприятия.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов, таких как В. С. Гвоздкова, Ю. Д. Карпова, З.В. Кирьянова, Н. Г. Сапожникова и др.
Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, основная задача на предприятии должна сводиться к тому, чтобы не допускать чрезмерное старения основных производственных фондов (особенно активной части), так как от этого зависят уровень их физического и морального износа, затраты на ремонт, а, следовательно и результаты работы предприятия.
Для повышения эффективности производства, важно, чтобы был обеспечен опережающий рост производства продукции по сравнению с ростом основных производственных фондов.
Оборотные средства – это авансируемая в денежной форме стоимость для планомерного образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, достаточных для организации непрерывного процесса производства и обращения.
Существует множество подходов к классификации оборотных активов предприятия, где выделены различные признаки деления активов и соответствующие их виды.
Важной задачей в части управления оборотными активами предприятия является обеспечение оптимального соотношения между платежеспособностью и рентабельностью путем поддержания соответствующих абсолютных величин статей оборотных активов и их структуры.
Необходимо также постоянно оптимизировать оптимальное соотношение собственных и заемных источников финансирования оборотных активов, т.к. от этого непосредственно зависят финансовая устойчивость и независимость предприятия.
Цель анализа оборотных средств – нахождение вероятных улучшений применения оборотных средств, сокращение продолжительности финансового цикла, обеспечение непрерывности процесса производства и реализации продукции с меньшими затратами финансовых ресурсов.
В основном, анализу должны становиться состав, структура и источники формирования оборотных средств.
В современных условиях крайне важно правильно определять потребность в оборотных средствах. Оборотные средства предприятия должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме и в минимальном, но достаточном объеме.
Сверхнормативные запасы отвлекают из оборота денежные средства, свидетельствуют о недостатках материально-технического обеспечения, неритмичности процессов производства и реализации продукции.



1 Анализ финансовой отчетности [Текст]: / З.В. Кирьянова, Е.Н. Седова. – М.: Юрайт, 2015. – 427 с.
2 Анализ финансовой отчетности [Текст]: Учебное пособие / О.В. Ефимова [и др.]. – М.: Омега-Л, 2013. – 388 с.
3 Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур [Текст]: Учебное пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 214 с.
4 Алексеева, А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] / А.И. Алексеева. – М.: КноРус, 2015. – 251 с.
5 Беликова, Т.Н. Методика анализа имущественного положения предприятия [Текст] : Учебник / Т.Н. Беликова. – СПб.: Питер, 2014. – 256 с.
6 Гвоздкова, В. С. Состав и структура оборотных средств предприятия [Текст] / В. С. Гвоздкова, Ю. В. Лысенко // Современная экономика и образование: проблемы, возможности и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 150-153.
7 Карпова, Ю. Д. Нормирование оборотных средств предприятия и оценка эффективности их использования [Текст] / Ю. Д. Карпова, Ю. В. Лысенко // Современная экономика и образование: проблемы, возможности и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 246-250.
8 Сапожникова, Н.Г. Бухгалтерский учет [Текст] : Учебник / Н. Г. Сапожникова. – М.: КНОРУС, 2016. – 350 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ