Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Воспроизводство основных фондов МУП ПМК «Илишевская»

Работа №82899

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы84
Год сдачи2016
Стоимость4245 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
181
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Воспроизводство основных фондов на предприятии 7
1.1 Основные фонды предприятия, их износ и амортизация 7
1.2 Значение воспроизводства основных фондов. Формы воспроизводства 14
1.3 Источники финансирования воспроизводства основных фондов 19
1.4 Лизинг как средство воспроизводства основных фондов 24
2 Характеристика и анализ деятельности МУП ПМК «Илишевская» 32
2.1 Общая характеристика МУП ПМК Илишевская» 32
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности МУП ПМК
«Илишевская» 36
2.3 Анализ использования основных средств 58
3 Воспроизводство основных фондов МУП ПМК «Илишевская» 65
3.1 Описание проекта 65
3.2 Расчет экономической эффективности предлагаемого проекта 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 80

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


Процесс воспроизводства основных фондов представляет собой основу жизнедеятельности и эффективности производства. Актуальность изучения данной темы предопределена тем, что в условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие аспекты, как технический уровень, качество, надежность выпускаемой продукции и предоставляемых услуг. Они целиком зависят от качественного состояния основных фондов предприятия и их эффективного использования, потому как улучшение качества средств труда обеспечивает основную часть роста эффективности деятельности всего предприятия. Состояние основных средств и эффективность их использования главным образом определяют успешность предприятия.
Цель выпускной квалификационной работы - воспроизводство основных фондов МУП ПМК «Илишевская».
Были выделены следующие задачи:
- Изучить теоретический материал по теме работы. Описать основные фонды строительной отрасли, дать оценку их износу, определить понятие «воспроизводство основных фондов», дать классификацию источников финансирования;
- Представить общую характеристику МУП ПМК «Илишевская», провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и анализ использования основных средств;
- Предложить мероприятие по повышению эффективности деятельности;
- Дать оценку экономической эффективности проекта.
Объект исследования выпускной квалификационной работы - Муниципальное унитарное предприятие передвижная механизированная колонна «Илишевская», предмет - основные фонды предприятия.
Проблема воспроизводства основных фондов предприятий государственного сектора экономики является в настоящее время наиболее острой и требующей скорейшего разрешения. Среди предприятий государственного сектора особое место занимают государственные и муниципальные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения на закрепленное за ними имущество. Изношенность парка оборудования этих предприятий на сегодняшний день не вызывает сомнений. Причин этому несколько: во-первых, уже на момент передачи основных фондов в хозяйственное ведение государственным и муниципальным предприятиям их состояние характеризовалось высоким коэффициентом износа; во-вторых, предприятия постоянно испытывают нехватку средств, необходимых для обновления основных фондов как вследствие отсутствия самостоятельного доступа на рынок капитала, так и вследствие недофинансирования муниципального заказа; в-третьих, реальная стоимость основных производственных фондов, находящихся на балансе предприятий, занижена, что является результатом политики ценообразования и учета состава затрат, включаемых в себестоимость.
В настоящее время Правительство РФ уделяет большое внимание развитию лизинга в отдельных секторах экономики, в том числе и в строительстве. В районах сосредоточенного строительства Минстроем РФ проводится работа по созданию лизинговых компаний, специализирующихся на операциях со строительно-дорожными машинами, оборудованием, технологическими автотранспортными средствами, с привлечением для этих целей капитала коммерческих структур.
Одной из мер, направленных на развитие лизинговой деятельности, является освобождение от налога на добавленную стоимость лизинговых платежей малых предприятий, что имеет большое значение и для строительных организаций, которые в основном являются субъектами малого предпринимательства.
Основными источниками теоретического материала послужили работы авторов А.Н. Асаула, В.В Акимова, Ю.И. Сигидова, В.И. Видяпиной, Т.Г.Философовой, В.В. Ефимова, О. И Масловой, С.Н. Шульженко, В.М.Семенова, Т.И. Юрковой, А.Н. Плотникова и др.
В процессе анализа были использованы разработки по анализу финансово хозяйственной деятельности под редакцией Донцовой Л.В., Никифоровой Н.А. и Савицкой Г.В. и др.
Также в работе были применены нормативно правовые акты, уставные документы и бухгалтерская отчетность МУП ПМК «Илишевская» и электронно-библиотечные системы.
Структура данной работы представлена введением, тремя главами, разбитыми на подглавы, заключением, и списком использованной литературы. Первая глава - теоретический материал по теме работы. Вторая глава содержит общую характеристику предприятия, анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и анализ использования основных средств. Третья глава содержит проект по воспроизводству основных фондов МУП ПМК «Илишевская».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе решались следующие задачи:
- Изучить теоретический материал по теме работы. Описать основные фонды строительной отрасли, дать оценку их износу, определить понятие «воспроизводство основных фондов», дать классификацию источников финансирования;
- Представить общую характеристику МУП ПМК «Илишевская», провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и анализ использования основных средств;
- Предложить мероприятие по повышению эффективности деятельности;
- Дать оценку экономической эффективности проекта.
Значение основных фондов в деятельности предприятия огромно. Состав основных производственных фондов и их состояние предопределяют производственную мощь предприятия, уровень конкурентоспособности производимых предприятием товаров и предоставляемых услуг. Показатели износа основных фондов, как по всей отрасли, так и на рассматриваемом предприятии высокие.
Формы воспроизводства основных средств - это способы обновления и увеличения состава основных средств, используемых предприятием в процессе оперативной деятельности. Модернизация, своевременные и сокращенные по времени проведения капитальные ремонты, планово-предупредительное обслуживание и рациональная эксплуатация способствую повышению производительности строительных машин. Однако данный процесс на большинстве российских строительных предприятий затруднителен ввиду спада строительной активности и отсутствия финансирования. Строительная отрасль как одна из ведущих в стране нуждается в обновлении своих основных фондов.
Были выделены такие источники финансирования капитальных вложений предприятия как собственные финансовые ресурсы и резервы, привлеченные финансовые средства, заемные финансовые средства, денежные средства, централизуемые объединениями (союзами) предприятий, бюджетные ассигнования, иностранные инвестиции. Каждый вид инвестиций в основные фонды предприятия имеет свои особенности и зависит от конкретных условий функционирования предприятия.
Изучив специфику лизинга, можно сделать следующие выводы:
- Лизинг является хорошим инструментом приобретения и финансирования оборудования одновременно, при том что, закупка машин и оборудования осуществляется по оптимальным рыночным ценам.
- При лизинге не привлекается заемный капитал. Лизинг не "утяжеляет" активы предприятия и помогает поддерживать оптимальное соотношение собственного и заемного капитала.
- Лизинговые платежи относятся на себестоимость произведенной продукции и оказанных услуг, тем самым снижают налогооблагаемую прибыль.
- В сочетании с амортизационными льготами данный способ финансирования производства направлен на ускорение обновления техники и технологии производства,
Проведенный анализ показателей использования основных средств выявил:
- уменьшение основных средств МУП ПМК «Илишевская», без изменений в структуре. Соотношение видов основных средств таково: 40% составляют здания и сооружения, 16% машины и оборудование и 44% транспортные средства.
- ухудшение технического состояния основных средств в организации. Износ основных средств предприятия за два года составил 19% от их общей величины на конец периода.
- коэффициент технической годности составляет 0,45 при
нормативном показателе больше 0,5. Коэффициент технической годности сокращается, а это говорит о том, что растет износ.
- и общая фондовооруженность труда, и техническая вооруженность труда сокращаются за счет уменьшения стоимости основных средств на 14¬15%.
- у предприятия очень низкие показатели рентабельности основных средств, которые в динамике имеют тенденцию к снижению.
Одной из причин высокой себестоимости являются большие затраты на услуги сторонних организаций по аренде спецтехники и, как следствие привлечению их работников.
Данный проект предлагает техническое вооружение МУП ПМК «Илишевская» спецтехникой для погрузочно-разгрузочных работ, т.е. сократить себестоимость производимых работ путем внедрения новой техники. Это позволит обеспечить рост производительности труда, улучшение условий работы, повысить объем предоставляемых услуг, сократить затраты на услуги сторонних организаций.
Оценка экономической эффективности разработанного проекта показала, что все финансовые показатели удовлетворяют требуемым значениям. Чистый доход за расчетный период (3 года) составит 8474955,08
рублей, чистый дисконтированный доход - 3051012,96 рублей, индекс доходности - 1,313, внутренняя норма доходности 39%. Срок окупаемости проекта составляет 1,6 лет, с учетом дисконтирования - 2,13 лет. Можно сделать вывод, что проект прибыльный и его можно реализовать.



1. А.Н. Асаул, С.Н. Иванов, М.К. Старовойтов Экономика недвижимости Учебник для вузов. - 3-е изд., исправл. - СПб.: АНО «ИПЭВ», 2009. -304 с.
2. Акимов В.В., Герасимова А.Г., Макарова Т.Н., Мерзляков В.Ф., Огай К.А. Экономика отрасли(строительство): Учебник. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 320 с.
3. Амортизация основных средств: вопросы теории и методики учета: Монография / Ю.И. Сигидов, Н.Ю. Мороз. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 175 с.
4. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: - Савицкая Г.В. Мн: Новое знание, 2011
5. Бакалавр экономики: Хрестоматия в 3-х томах. Т. 2. / Под общ. ред. В.И. Видяпина; Рос. экон. академия им. Г.В. Плеханова; Центр кадрового развития. - М. : Триада, 1999. - 1050 с.
6. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Практикум/
Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. — M.: Издательство «Дело и Сервис», 2011.
7. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учеб. для вузов:. Шеремет А.Д. - М. : ИНФРА-М., 2013
8. Лизинг: учеб. пособие//Т.Г.Философова. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 191 с.
9. Н.Л. Зайцев «Экономика, организация и управление предприятием: Учеб. пособие. - М.: «ИНФРА - М,» 2008. - 455 с.
10. О проблеме воспроизводства основных фондов и "инвестиционной составляющей" в цене / О. И. Маслова // Вестник Московского университета: Сер.6: Экономика : Научный журнал . - 03/2007 . - N2 . - С.41-53
11. С.Н. Шульженко, Ю.Н.Пушилина, П.Н.Чеботарев. Современное состояние парка машин и механизмов в строительных организациях России.// Известия ТулГУ, 2014. Технические науки №11-2. С.449-458.
12. Семенов В.М. Экономика предприятия: учебник. — 5-е изд. — СПб.: Питер, 2008. — 416 с.
13. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организаций (предприятий): учебник - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2005. — 560 с.
14. Т.И. Юркова, С.В. Юрков Экономика предприятия учебник М.: 2006. — 116 с.
15. Финансы организаций: учеб. Пособие / М.А.Конищева, О.И. Курган, Ю.И.Черкасова. - Красноярск: Сиб.федер.ун-т, 2015. - 384 с.
16. Экономика организации производства: Учебник/Под ред. докт. экон. наук. проф.Ю.И.Трещевского, докт. экон. наук. Проф.Ю.В.Вертаковой, докт. экон. наук. проф.Л.П.Пидоймо. Руководитель авторского коллектива - докт. экон. наук. проф.Ю.В.Вертакова. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 381 с.
17. Экономика предприятия: Учебник. Практикум / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов. - 6-e изд., перераб. и доп. - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 448 с.
18. Экономика строительства: Учебник / Г.М.Загидуллина,
А.И.Романова - 2 изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 360 с.
19. Экономика строительства: Учебное пособие / А.Н. Плотников.
Сарат. гос. тех. ун-т. Саратов. 2009, 227 с.
20. Экономическое управление организацией : учебное пособие / сост.В. В. Ефимов. - Ульяновск : УлГТУ, 2009. - 156 с.)
21. Бухгалтерский баланс МУП ПМК «Илишевская» за 2013-2015 года
22. Выписка из ЕГРЮЛ МУП ПМК «Илишевская»
23. Информационно-правовая база данных "КонсультантПлюс":
http: //www.consultant .ru
24. Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ:
http: //www.garant .ru/ 
26. Коллекция энциклопедий и словарей. Экономический словарь: enc-dic.com/economic/
27. Налоговый кодекс РФ
28. Отчет о прибылях и убытках МУП ПМК «Илишевская» за 2013-2015 года
29. Официальный сайт Федеральной службы государственной
статистики Российской Федерации - http://www.gks.ru
30. ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ
ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ" ПБУ 6/01
31. Устав МУП ПМК «Илишевская»
32. Федеральный закон от 21.11.96 № 129 - ФЗ (ред.от 23.11.2009г.) «О бухгалтерском учете»
33. Электронно-библиотечная система ZNANIUM.COM:
http://znanium.com
34. Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О финансовой аренде (лизинге)"
35. Электронно-библиотечная система БиблиоРоссика
http://www.bibliorossica.com.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ