Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование управления основными фондами предприятия

Работа №50665

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы94
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
370
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы процесса управления основными фондами 6
1.1. Сущность основных понятий 6
1.2. Механизм управления основными фондами 11
1.3. Оценка эффективности процесса управления основными фондами 17
2. Анализ процесса управления основными фондами ООО «ГК «Кан Авто»25
2.1. Общая характеристика деятельности предприятия 25
2.2. Анализ системы управления предприятия ООО «ГК «Кан Авто» 35
2.3. Исследование существующей системы управления основными фондами
ООО «ГК «Кан Авто» 45
3 Направления совершенствования процесса управления основными фондами ООО «ГК «Кан Авто» 55
3.1. Формирование инвестиционной политики в отношении
основных фондов 55
3.2. Повышение эффективности использования основных фондов 64
3.3. Предложения по совершенствованию нормативной документации по
управлению основными фондами предприятия 67
Заключение 73
Список использованных источников 75
Приложение

Для непрерывного и стабильного функционирования предприятия, необходимы определенные средства и источники. Одним из главных таких источников, можно, выделить основные фонды, роль которых, а так же эффективное использование при различных экономических отношениях всегда важна и актуальна. Следовательно, главный источник прибыли для любых предприятий, национально значимых для страны, является разумное, умелое, достаточно полное использование основных фондов, со своевременной их модернизацией и обновлением. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетингом достигается максимальная эффективность использования основных фондов.
Несомненно, для стабильного функционирования разного рода предприятий необходимы не только основные средства, но и оборотные средства (денежные средства), которые направляются предприятием на приобретение оборотных фондов и фондов обращения.
Актуальность темы исследования определяется кризисным состоянием основных производственных фондов многих предприятий России, которые не отвечают современным технико-экономическим требованиям и превратились в фактор снижения общей эффективности производства. В условиях высокой степени изношенности основных средств особое значение приобретает управление основными средствами на предприятиях с целью привлечения инвестиций и обновления основного капитала.
Несомненно, процветание современных предприятий, на сегодняшний день немыслимо без применения новых инновационных и информационных технологий. Используемые технологии способны увеличить рост производительности труда персонала и максимизировать прибыль, что само собой подразумевает постоянное целенаправленное и комплексное обновление основных фондов, а так как новое оборудование относительно дорогое, то еще больше возрастает роль анализа эффективности использования основных фондов и прогнозирование их дальнейшего развития установлением необходимых источников финансирования.
Объектом исследования выпускной работы является ГК Кан Авто.
Предметом данной работы являются основные производственные фонды предприятия.
Цель выпускной работы - анализ основных фондов предприятия и оценка эффективности их использования.
В соответствии с поставленной целью, в работе будут решены следующие задачи:
- раскрыть сущность основных понятий,
- охарактеризовать механизм управления основными фондами,
- изучить оценку эффективности процесса управления основными фондами,
- дать общую характеристику деятельности предприятия,
- провести анализ системы управления предприятия,
- изучить существующую систему управления основными фондами,
- рассмотреть формирование инвестиционной политики в отношении основных фондов ,
- предложить пути повышения эффективности использования основных фондов ,
- разработать предложения по совершенствованию нормативной документации по управлению основными фондами предприятия.
Методологическая основа работы. В работе использовались такие методы исследования, как сравнение и сопоставление, анализ и синтез, индукция и дедукция, и другие методы.
Теоретической базой для написания выпускной работы являются труды ученых экономистов таких, как Кондраков Н.П., А.С. Емельянов, В.Д, Надворский, А.Н. Хорнин, Г.В. Савицкая ,А.Д. Шеремет и др.
Информационной основой выпускной работы являются бухгалтерская отчетность, первичные документы по отражению операций по движению
основных средств ГК Кан Авто.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В первой главе рассмотрены теоретические основы процесса управления основными фондами. Во второй главе проведен анализ процесса управления основными фондами ГК Кан Авто. В третьей главе представлены направления совершенствования процесса управления основными фондами ГК Кан Авто.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследования показали, что оценку эффективности управления основными фондами целесообразно проводить на основе анализа показателей, отражающих: обеспеченность предприятия основными средствами
производства; движение, состояние и воспроизводство основных средств; экономическую эффективность использования основных фондов;
эффективность инвестиций в основные фонды; социальную эффективность использования основных фондов.
За 2017 год техническое состояние основных средств на предприятии несколько ухудшилось за счет экстенсивного их обновления.
На ООО «Кан авто» коэффициент обновления основных фондов за отчетный год (0,02%) значительно ниже коэффициента выбытия (0,03%). Это свидетельствует о том, что на предприятии происходило медленное обновление основных фондов, главным образом, за счет замены старых, изношенных фондов, что приводит к накоплению устаревшего оборудования и сдерживает рост экономической эффективности основных фондов.
Основной проблемой управления основными фондами изучаемом на предприятии является:
- низкий уровень технического обслуживания производственного оборудования;
- неэффективная система кредитования и финансирования при покупке основных производственных фондов.
В связи с этим, в ООО « ГК Кан авто» необходимо провести ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности использования основных производственных фондов.
Основными направлениями совершенствования ремонтного хозяйства ООО «ГК Кан авто»являются:
1. Организация централизованного специализированного ремонта оборудования. Данное условие выполнимо при наличии сервисного центра поставщика оборудования, так как более 70 % оборудования иностранного производства (Китай).
2. Организация специализированного производства запасных частей к оборудованию. Представляется возможным с целью снижения затрат на изготовление запасных частей к оборудованию и повышению их качества проведение поиска на тендерной основе изготовителя (изготовителей) из числа станкостроительных и ремонтных предприятий, которые способны изготавливать необходимую для ремонта номенклатуру деталей.
3. Дальнейшее совершенствование на предприятии системы планово-предупредительного ремонта оборудования, которое обеспечит четкий надзор и своевременную профилактику работы оборудования, что в свою очередь повысит его производительность, позволит увеличить межремонтные периоды.
4. Совершенствование технической подготовки ремонта, включающей разработку типовых технологических процессов, а также материальное обеспечение.
Для ускорения процедуры диагностики карбюраторов целесообразно было бы использовать автомат японской фирмы Mikuni.
Расчет экономической эффективности от использования нового оборудования показал, что возможная сумма прибыли составит - 3685,9 тыс. руб
Как показали расчеты замена одного автомата ОЗДС на японский автомат Mikuni, трех подъемников на один подъемник фирмы Nordberg и установка оборудования для окраски автомобиля позволит предприятию:
- Снизить затраты на единицу продукции на 1,52 руб;
- Увеличить сумму прибыли по данному виду продукции в 10 раз с 2220тыс. руб до 22246,5 тыс.руб;
- Увеличить рентабельность производственной деятельности по данному виду продукции на 20,3% с 3,3 до 23,6%;
- Увеличить рентабельность продаж на 15,9% с 3,2 до 19,1%.
Следовательно, замена устаревшего оборудования на новое
целесообразна и экономически обоснована.
После внедрения предложений по повышению эффективности коммерческой деятельности предприятия ООО «ГК Кан авто» рентабельность продаж и рентабельность производственной деятельности возрастет почти в шесть-семь раза, предприятие перейдет в разряд высокорентабельных.
В общей сложности все предложенные в работе мероприятия положительно влияют на повышение эффективности производственной деятельности предприятия и позволят в дальнейшем развивать производственную деятельность и улучшать социальное положение работающих.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч I и II. - М.: Норма, 2018.
2. О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий: Постановление Правительства РФ от 20.05.94, №498 // Экономика и жизнь. - 1998. - №2.
3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
деятельности организаций и Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н // Справочно - правовая система Гарант - версия от 25.04.2018 г.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ6/01. // Справочно -правовая система Гарант - версия от 25.04.2018 г.
Книги, монографии, диссертации
5. Абрютина М.С., Грачев, А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: Дело и сервис, 2014. - 610с.
6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа:
Учебник. - 4-е изд., доп.иперераб. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 416 с.
7. Бланк И. А. Инвестиционный менеджмент/ И.А. Бланк. - М.: МП «ИТЕМ» ЛТД, «Юнайтед Лондон Трейд Лимитед», 2014. - 600 с.
8. Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. Т.1.-К.: Эльга- Н, Ника-Центр, 2014. - 512с.
9. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта: Учебное пособие для вузов. М.: Финансы и статистика, 2015. - 206с.
10. Введение в рыночную экономику: Учебн. пособие для экон.
специальностей вузов / А.Я. Лившиц. - М: Выш.шк. 2017. - 448 с.
11. Волков О.И. Экономика предприятия (фирмы): Учебник. - М.:
ИНФРА-М, 2017. - 432с.
12. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 336с.
13. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятий: учеб. пособие. Практикум. М.: Финансы и статистика, 2018. - 430с.
14. Грязнова А.Г Финансово-кредитный энциклопедический словарь. М.: Финансы и статистика, 2016. - 1015с.
15. Игошин Н.В. Инвестиции: Организация управления и
финансирования. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 615с.
16. Ильин А.И. Экономика предприятия: учебник. - М.: Новое знание,
2016. - 417с.
17. Инвестиции: Учебник / Под ред. В.В. Ковалева. М.: ТК Велби, 2017. - 712с.
18. Карлик А.Е., Шухгальтер М.Л. Экономика предприятия: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 425с.
19. Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций / В.А. Кейлер. М.: ИНФРА-М, Новосибирск: Издат-во Новосиб. гос. анад. Экономики и управления, 2017. - 534с.
20. Ковалев В.В. Управление финансами: Учебное пособие. М.: ФБК- ПРЕСС, 2016. - 456с.
21. Ковалев В.В. Финансы. Учеб. М.: ТК Велби, 2016. - 745с.
22. Романенко И.В. Экономика предприятия: учеб.пос. - М: Финансы и статистика, 2014. - 352 с.
23. . Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб изд., перераб.,доп/ Г.В. Савицкая. - М Инфра-М, 2015. - 384 с.
24. Снитко К.Ф. Учет основных средств на промышленных предприятиях: конспект лекций/ К.Ф. Снитко. - М.: Новое знание, 2015. - 631 с.
25. Фролова Т.А. Экономика предприятия: конспект лекций - Таганрог: Изд-во ТТИ ФЮУ, 2014 - 376 с.
26. Чуев И.Н., Чуева Л.Н.. Комплексный экономический анализ
финансовой деятельности: учебник для вузов. 3-е изд. М.: Издательско - торговая корпорация «Дашков и К», 2015 - 384 с.
27. Экономика предприятия: Учебник / О. В. Баскакова, Л. Ф. Сейко. —
М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. - 372 с.
28. Экономика предприятия: учебник для вузов / под ред. проф. В.Я. Горфинкеля. — 5-е изд., перераб. и доп. — M.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 767 с.
29. Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия: учеб.пос. - М: Финансы и статистика, 2006. - 432 с.
30. Экономика фирмы: Учебник / Под общ.ред.Н.П. Иващенко. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 528с.
31. Экономика фирмы: Учебное пособие / Под ред. Т.В. Муравьевой. - М.: Мастерство, 2016. - 400с.
Печатная периодика
32. Бакеева Й.Р. Анализ состояния основных фондов промышленных предприятий в Республике Татарстан // Проблемы экономики и управления,
2017. - №1(16). - С.22-29.
33. Бакеева Й.Р. Исследование подходов к управлению основными фондами // Проблемы экономики и управления, 2016. - №1(20). - С.20-24.
34. Бакеева Й.Р. Методы управления основными фондами / Й.Р. Бакеева // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Материалы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2015. - С. 416-417.
35. Бакеева Й.Р. Подходы к оценке экономической эффективности управления основными фондами промышленных предприятий / Й.Р. Бакеева // Проблемы экономики и управления, 2016. - №4(15). - С. 17-20.
36. Вараксина Н.М., Кован С.Е., Вараксина В.А. Финансовое состояние крупнейших российских предприятий и возможности их финансового оздоровления // Налоговый вестник. - 2015. - №6. - С.11-12.
37. Гарифуллина А. А. Различные подходы к определению понятий « основные средства», их «оценка» и «амортизация» // Молодой ученый. — 2014. — №7. — С. 324-327.
38. Данилина М.В. Современная ситуация в инвестиционной сфере в России // Экономика России. - 2016. - № 7. - С.23-25.
39. Дронов Р.И., Резник А.И, Бунина Е.М. Оценка финансового состояния предприятия // Финансы. - 2017. - №4. - С.36-41.
40. Зайцева О.П., Жукова Р.В. Основные средства: обновление методики комплексного анализа / О.П. Зайцева, Р.В. Жукова // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. № 2. - С.32-37.
41. Левкевич М.М. Налоговый учет амортизационных отчислений по основным средствам//Сибирская. 2014. № 3 (104). С. 50-55.
42. Хлынин Э.В., Коровкина Н.И. Методологические принципы и
подходы взаимодействия стратегического и тактического управления
основыными средствами промышленного предприятия// Известия Тульского государственного. - 2016. - № 1-1. - С. 121-133.
Электронные ресурсы
43. Официальный сайт Администратора торговой системы [
Электронный ресурс] Режим доступа: 1Щр:/А«у«. а1зепегдо.ги/зйез/
йе1аи11/й1ез/ргодпо7/20160527_ nts ishcrclпуе dannye i_ргодпо/_па_2016-2. [xlf /.
Дата обращения: 05.05.2016.
44. «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» ПБУ 15/2008 утверждено приказом Министерства Финансов РФ от 06.10.2008 №107 н (в редакция от 27.04.2012 г. №55н) [Электронный ресурс] - Режим доступа: ЬНр://Ьа8е.garant.ru/12163098 (дата обращения 27.04.2018).
45. Годовые отчеты «Кан Авто» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //kanavto. ru/company/about/press-about-us/41037/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ