Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности разработки и принятия Конституции РФ 1993 г. Парламентские процедуры и законодательный процесс

Работа №31047

Тип работы

Рефераты

Предмет

конституционное право

Объем работы21
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
594
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Предпосылки принятия Конституции РФ 1993 г. и борьба вокруг ее проектов 5
2 Конституционно-правовой аспект парламентаризма 11
3 Законодательный процесс по Конституции 1993 г. 17
Заключение 19
Список использованных источников 21.10.2019 г. составила 60%.


В истории становления современного государства один из узловых моментов - это выработка и принятие его Конституции - Основного Закона. Конституция определяет характер государственной власти, общественный строй, обязанности, свободы и права граждан и т.п. Очень важно исследовать, как вырабатывалась и принималась конституция, какие проблемы были при этом наиболее острыми, как в этом процессе участвовали широкая общественность и политические партии. Только разобравшись в вопросах, связанных с процессом разработки и утверждения Конституции, можно понимать, что та или иная страна из себя представляет. Изучение всех обозначенных вопросов на опыте Российской Федерации представляется нам очень актуальным, так как здесь процесс принятия первой Конституции оказался очень противоречивым, сложным, длительным и наложил отпечаток на ее последующее развитие. Все перечисленное делает актуальной любую попытку разобраться в том, почему началась и как шла разработка проекта Конституции, обсуждение ее вариантов, утверждение проекта, получившего название «президентского», значение принятия Конституции для последующего становления Российской Федерации.
Во многом объясняется актуальность тем фактом, что функционирование Российской Федерации напрямую связано с Конституцией в качестве «нового» государства, основывающегося на демократических принципах, она является основным организационным звеном, чьи нормы регулируют поведение людей, объединений, политических партий и т.д. Также в связи с реформированием законодательства появилось много проблем, решение которых во многом зависило от принятой 12.12.1993г. Конституции. Конституция является главным определителем последующего развития демократии и правового государства в России.
Целью работы является изучение Конституции РФ, как правовой основы российского законодательства.
В соответствии с поставленной целью поставлены следующие задачи:
- рассмотреть предпосылки принятия Конституции и борьбу вокруг ее проектов;
- раскрыть структуру и основное содержание Конституции РФ 1993 г.;
- исследовать парламентские процедуры и законодательный процесс по Конституции РФ 1993 г.
Объектом работы является Конституция РФ.
Предметом – Конституция РФ с позиции основы российского законодательства.
Методологической основой исследования является использование диалектического, сравнительного, исторических методов научного исследования, а также специальных методов сравнительного правоведения и формально юридического.
Степень научной разработанности проблемы можно охарактеризовать как начальную стадию, на которой значительная часть работ носит дискуссионный характер.
В ходе подготовки настоящей работы было использовано значительное количество трудов отечественных исследователей по теории и истории отечественного государства и права, конституционному праву РФ. Важнейшими из них являются исследования следующих авторов: С.А. Авакъяна, С.И. Некрасова, А.С. Прудникова, С.Г. Сергеева, В.Е. Чиркина и других.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Долог оказался путь к принятию новой Конституции Российской Федерации. Процесс ее реформирования, в большей своей части, пошел по пути внесения большого количества поправок в действующую Конституцию РСФСР 1978 года. В связи с этим Конституция приобретала противоречивый характер. Одни ее нормы противоречили другим. Эта несогласованность была правовым основанием ожесточенного противоборства и противостояния исполнительной и законодательной власти. Налицо был как политический, так и конституционный кризис в России.
В таких условиях принятие новой конституции должно было стать тем основанием, которая могла бы поспособствовать установлению в обществе необходимой стабильности.
В нашей стране вместе с принятием конституции Российской Федерации 1993 г. начинается новый этап государственной реформы. Являясь принятым всенародным голосованием, федеральный Основной Закон сыграл заметную положительную роль в закреплении в России демократических преобразований.
Конституция РФ 1993 года является первой в истории государства полноценной конституцией, признающей неотчуждаемость основных свобод и прав человека и предусматривающая демократизм организации публичной власти, а также ее правовой характер. Главной проблемой было реализовать этот потенциал, обеспечив эффективное применение Конституции в контексте развития России, ее общественной и государственной жизни.
Российская Конституция является документом своего времени. Она, по меньшей мере, рассчитана на переходный период развития Российской Федерации, о длительности которого все еще продолжаются жаркие споры. Одна из важнейших исходных задач при разработке проекта Конституции состояла как раз в том, чтобы создать механизмы, обеспечивающие устойчивость государственного экономического, общественного строя именно с учетом особенностей переходного периода. Вторая, не менее характерная черта проявляется в провозглашении принципов, которые еще предстоит внедрить в жизнь.
Конституция - фундамент системы права, главный системообразующий фактор, база для систематизации законодательства. На основе Конституции РФ, а также на основе конституций республик осуществляется в ее составе упорядочение всей системы законодательства, освобождение его от устаревших норм. Комплексное развитие всех отраслей законодательства на базе новой Конституции обеспечивает наилучшие условия для формирования правового демократического государства, упрочнения режима правопорядка и законности. Конституция РФ - это единственная в своем роде и бесспорная правовая гарантия стабильности общественного и политического строя, это соглашение между всеми социальными группами о всеобщих правилах жизни общества. В развитии правовой системы РФ она явилась необходимым этапом.
Таким образом, подводя итог, сделаем следующие выводы:
а) Конституция обладает высшей юридической силой;
б) Конституция является ядром правовой системы, базой для действующего законодательства;
в) Особый порядок пересмотра конституции, особая правовая охрана Конституции, особый порядок внесения в нее поправок обеспечивают ее стабильность.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 31. - ст. 4398.
2. Указ от 12 мая 1993 года «О мерах по завершению подготовки новой Конституции РФ» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1993. - № 20. - ст. 1757.Указ Президента РФ от 02.06.1993 N 840 «О порядке работы Конституционного совещания» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993. - № 23. - ст. 2105.
3. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 30 января 2002 г. № 33-СФ «О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание Законодательства РФ.- 2002. -№ 7. - Ст. 635.
4. Авакьян С.А. Конституционное право России. – М.: Юристъ, 2013. – 516 с.
5. Автономов А. Конституция как ценность // Сравнительное конституционное обозрение - 2014. - №3- С.16-20.
6. Выстропова А.В. Парламентское право России. - Волгоград: 2011. - 398 с.
7. Конюхова И.А. Конституционное право Российской Федерации. Общая часть. – М.: Городец, 2009. – с. 73.
8. Некрасов С.И. Конституционное право РФ. – М.: КНОРУС, 2016. – 810 с.
9. Орехова Р.Г. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 2011. – 564 с.
10. Румянцев O. Г. Из истории создании Конституции РФ // Государство и право. - 2008. - № 12. - С. 31-38.
11. Смоленский М.Б. Конституционное (государственное) право России. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. – 712 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ