Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Теоретические аспекты повышения эффективности использования рабочего времени (Производственный менеджмент, Московский государственный университет технологий и управления)

Работа №46290

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы82
Год сдачи2019
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
355
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - ООО «Ямалспецтранс».
ООО «Ямалспецтранс» специализируется на автомобильных грузоперевозках по России, странам СНГ и ближайшего зарубежья большегрузным транспортом .
В работе проведен анализ деятельности за 2014-2017 годы.
В приложениях бухгалтерская отчетность за 2014-2017 годы.
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 6
1.1Понятие рабочего времени, как социально-экономической категории 6
1.2 Основы анализа эффективности использования рабочего времени 9
1.3 Факторы, влияющие на использование рабочего времени 16
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В ООО «ЯМАЛСПЕЦТРАНС» 19
2.1 Общая характеристика ООО «Ямалспецтранс» 19
2.2 Оценка финансово-хозяйственной деятельности ООО «Ямалспецтранс» 24
2.3 Исследование эффективности использования рабочего времени в ООО «Ямалспецтранс» 35
3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В ООО «ЯМАЛСПЕЦТРАНС» 41
3.1 Рекомендации по внедрению мероприятий для повышения эффективности использования рабочего времени в ООО «Ямалспецтранс» 41
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 50
4 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71
ПРИЛОЖЕНИЕ А 77
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 79
ПРИЛОЖЕНИЕ В 81
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 82
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 83


Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспеченности и эффективности их работ. Эффективное управление трудовыми ресурсами невозможно без адекватной информации. Поэтому в процессе деятельности предприятия регулярно собираются данные, характеризующие различные аспекты состояния трудовых ресурсов, и проводят их детальный анализ. В нем рассматривается информация о различных сторонах управления трудовыми ресурсами предприятия - производительности, издержках на производстве.
Одним из критериев экономической эффективности производства является уровень использования рабочего времени, характеризующий производительность труда, что означает прирост валового внутреннего продукта на единицу затрат труда.
Показатели, характеризующие уровень выработки работников, отражают сложившуюся степень эффективности использования рабочего времени. Повышение квалификации, изменение расстановки рабочих мест, организационные, технические и технологические нововведения имеют целью снижение количества времени, приходящегося на единицу готовой продукции; путем более рационального использования рабочего времени добиться повышения выработки работников.
Интеграционные процессы, проходящие в мировой экономике требует изучения законов ее функционирования, тенденций развития, в том числе в сфере экономии и эффективного использования рабочего времени. Это также определяет актуальность настоящего исследования.
Неэффективное использование рабочего времени наносит большой ущерб народному хозяйству. Живой труд, в отличие от овеществленного, нельзя накапливать, чтобы использовать тогда, когда появится в нем потребность. Нерациональное использование живого труда в условиях рынка может свести к минимуму преимущества, которые дают современная техника и технология.
Все вышесказанное и обеспечивает актуальность выбранной темы.
Цель работы состоит в предложении рекомендаций по повышению эффективности использования рабочего времени на примере ООО «Ямалспецтранс».
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
 проанализировать теоретические аспекты повышения эффективности использования рабочего времени;
 провести анализ эффективности использования рабочего времени в ООО «Ямалспецтранс»;
 предложить мероприятия по повышению эффективности использования рабочего времени в ООО «Ямалспецтранс».
Объектом данной работы выступает ООО «Ямалспецтранс». Предметом – эффективность использования рабочего времени.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных ученых по теме кадрового обеспечения.
В качестве методологической основы реализации цели используются системный подход, методы анализа и синтеза информации, сравнительного анализа, методы финансового анализа.
Практическая значимость результатов данной работы заключается в возможности применения их в практической деятельности ООО «Ямалспецтранс».
Структура выпускной квалификационной работы: введение, три главы, заключение, список использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог, в данной работе было проанализировано различные аспекты повышения эффективности использования рабочего времени.
Соответственно, было установлено, что рабочее время определяют, как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.
Как было отмечено, рациональное использование рабочего времени является важным условием для увеличения объемов производства без увеличения численности персонала. В этой связи повышается значимость в определении уровня эффективности использования рабочего времени, динамики и структуры его потерь, и последующей разработки путей устранения недостатков. Эффективность использования рабочего времени определяется показателями производительности работников. Кроме этого, анализ эффективности использования рабочего времени необходимо проводить даже при полном использовании рабочего времени в соответствии с установленным трудовым режимом, при отсутствии прогулов и простоев оборудования. Также для исследования эффективности рабочего времени применяют такие методы, как: фотография рабочего времени, хронометраж трудовых процессов, фотохронометраж рабочего времени, метод моментных наблюдений, видеосъемка трудовых операций.
Было установлено, что уровень использования рабочего времени в значительной степени складывается под воздействием различных факторов. Причем в процессе производства на рабочее время оказывают влияние не отдельные абстрагированные факторы, а целая система взаимосвязанных и взаимозависимых факторов, способных как ухудшить, так и улучшить использование рабочего времени.

В рамках аналитической части работы был проведен анализ эффективности рабочего времени на примере ООО «Ямалспецтранс», предприятия которое является одним из лидирующих грузоперевозчиков. Как было сказано, компания имеет различные виды грузового транспорта, что и позволяет ей оказывать различные услуги.
Анализ финансового состояния выявил определенные проблемы, которые вызваны в первую снижением выручки предприятия. Также было установлено, что у ООО «Ямалспецтранс» отсутствует способность поддерживать уровень собственного оборотного капитала и пополнять оборотные средства в случае необходимости за счет собственных источников.
Анализ эффективности рабочего времени установил, что общий фонд рабочего времени значительно возрос, так как в 2017 г. выросло количество сотрудников. Если же говорить о бюджете рабочего времени и полезном фонде рабочего времени, то он снизился. Следовательно, ООО «Ямалспецтранс» необходимо предложить рекомендации для повышения эффективности использования рабочего времени.
Следовательно, основными рекомендациями для ООО «Ямалспецтранс» стали такие как: использование технологий тайм-менеджмента, рациональное использование рабочего времени, работа с поисковыми системами. Кроме этого было отмечено, что ООО «Ямалспецтранс» рекомендуется для обучения персонала тайм-менеджменту обратиться за помощью к специалисту и назначить координаторов, которые будут следить за временем.
Оценка эффективности внедрения мероприятий позволила установить, что размер затрат на указанные нововведения составит 773 тыс. руб. При этом, по прогнозам специалиста, который будет курировать процесс обучения тайм-менеджмента, данные мероприятия будут способствовать тому, что повыситься, как эффективность использования рабочего времени, так и производительность сотрудников.
Также было отмечено, что особое внимание на автотранспортных предприятиях необходимо уделять политике безопасности жизнедеятельности и охране труда.
На ООО «Ямалспецтранс» имеется должность инженера по технике безопасности, который подчиняется главному инженеру. Именно в его обязанности входит слежение за соблюдений правил безопасности.
Отметим, что обязательным является проведение вводного инструктажа, инструктажа на рабочем месте, а также повторного, который проводиться не реже чем 1раз в 6 месяцев или 1 раза в 3 месяца в том случае, когда сотрудник работает в условиях повышенной опасности.
Кроме этого существуют определенные требования, которые также необходимо соблюдать согласно установленным «Правилам безопасности на автотранспортных предприятиях», что необходимо для предотвращения производственных травм.



1. Арустамов, Э.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для бакалавров / Э.А. Арустамов. - М.: Дашков и К, 2016. - 448 c.
2. Афонина, Ю.В. Управление потерями рабочего времени на предприятии / Ю.В. Афонина //В сборнике: экономика России, сборник научных трудов XII Всероссийской научно-практической конференции «Экономические науки и прикладные исследования». В 2-х томах. Под редакцией Г.А. Барышевой, Л.М. Борисовой; Томский политехнический университет. – 2015. – С. 13-18.
3. Беляев, А.М. Производственный менеджмент: Учебник для бакалавров / И.Н. Иванов, А.М. Беляев, В.В. Лобачев; Под ред. И.Н. Иванов. - М.: Юрайт, 2013. - 574 c.
4. Беляков, Г.И. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда: Учебник для бакалавров / Г.И. Беляков. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 572 c.
5. Букина М.Б. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов / М.Б. Букина // Управление рисками в АПК. – 2016. - № 2. – С. 42-50.
6. Бухалков, М. Универсальный критерий эффективности – рабочее время / М.Бухалков // Кадровик. – 2013. - № 1. - С. 37-44.
7. Быковский, П.А. Понятие рабочего времени и его виды / П.А. Быковский // Сборник материалов XVII всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием. – 2016. – С. 191-194.
8. Грибко, Я.Б. Эффективность использования рабочего времени на предприятии / Я.Б. Грибко, А. С. Середа // Nauka-Rastudent.ru. – 2016. - № 5. – С. 26.
9. Густова Ю.В., Черненко И.М. Оценка эффективности кадровой стратегии промышленного предприятия / Ю.В. Густова //
В сборнике: Российские регионы в фокусе перемен Сборник докладов XI Международной конференции. В 2-х томах. – 2016. – С. 508-517.
10. Дмитриева, Л.С. Рабочее время: понятие и классификация / Л.С. Дмитриева // Сборник статей IX Международной научно-практической конференции: в 4 частях. – 2017. – С. 97-99.
11. Дюссек, А.Н. Повышение эффективности использования рабочего времени, как основная задача тайм-менеджмента / А.Н. Дюссек //
В сборнике: Актуальные вопросы в науке и практике Сборник статей по материалам IV международной научно-практической конференции. В 5-ти частях. – 2017. – С. 161-164.
12. Журкина, Т.А. Учет и анализ рабочего времени / Т.А. Журкина, Н.Н. Межерицкая // Научный альманах. – 2016. - № 7-1 (21). – С. 69-74.
13. Занько, Н.Г. Безопасность жизнедеятельности / Н.Г. Занько, К.Р. Малаян и др. - СПб.: Лань, 2016. - 696 c.
14. Зверинцева, А.С. Методические аспекты анализа эффективности использования трудовых ресурсов / А.С. Зверинцева // Карельский научный журнал. – 2016. – Т. 5. № 4 (17). – С. 110-112.
15. Звягинцева, О.С. Повышение эффективности использования рабочего времени персонала / О.С. Звягинцева, Д.В. Запорожец //
Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции. – 2016. – С. 109-115.
16. Зорина, А.А. Механизм контроля использования рабочего времени специалистов / А.А. Зорина // Инновационная экономика: информация, аналитика, прогнозы. – 2016. - № 2. – С. 66.
17. Иванов, В.Н. Роль производительности и фонда рабочего времени в повышении экономической эффективности / В.Н. Иванов //
В книге: Проблемы и перспективы развития менеджмента в России Материалы III Международной научно-практической конференции. – 2015. – С. 37-40.
18. Ильина, А.М. Управление рабочим временем руководителя в организации / А.М. Ильина // В сборнике: Актуальные вопросы экономики и управления сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. Новосибирск, 2018. – С. 11-17.
19. Кабацкова, Л.А. Методы количественной оценки трудовых ресурсов / Л.А. Кабацкова // Вектор экономики. – 2017. - № 8 (14). – С. 27.
20. Кавун, А.И. Основные подходы к определению понятие рабочее время / А.И. Кавун // В сборнике: Инновационные технологии в современных научных исследованиях: экономические, социальные, философские, политические, правовые, общенаучные тенденции – 2017. – С. 162-165.
21. Каракеян, В.И. Безопасность жизнедеятельности.: Учебник для бакалавров / В.И. Каракеян, И.М. Никулина. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2013. - 455 c.
22. Крылова, А.В. Рабочее время, как важная составляющая организации труда / А.В. Крылова, А.В. Лядченко // Научные записки ОрелГИЭТ. – 2015. - № 2 (12). – С. 47-49.
23. Макарова, А.О. Направления повышения эффективности использования рабочего времени на предприятии / А.О. Макарова // Молодой ученый. – 2013. - № 1. – С. 155-158.
24. Морозова, А.И. Планирование рабочего времени как инструмент повышения эффективности деятельности организации / А.И. Морозова, Л.А. Торофимова // В сборнике: Актуальные вопросы права, экономики и управления сборник статей XI Международной научно-практической конференции: в 3 частях. – 2017. – С. 240-243.
25. Морозова, А.И. Планирование рабочего времени как инструмент повышения эффективности деятельности организации / А.И. Морозова, Л.А. Трофимова // В сборнике: Актуальные вопросы права, экономики и управления сборник статей XI Международной научно-практической конференции: в 3 частях. – 2017. – С. 240-243.
26. Оголева, Н.Ю. Анализ эффективности использования рабочего времени / Н.Ю. Оголева, Е.О. Белова // В сборнике: Наука и образование: сохраняя прошлое, создаём будущее Сборник статей VII Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Гуляева. – 2017. – С. 117-119.
27. Поворина, Е.В. Пути повышения эффективности использования рабочего времени сотрудников предприятия / Е.В. Поговорина //
Материалы Афанасьевских чтений. – 2016. - № 2 (15). – С. 120-128.
28. Подхватилина, М.А. Анализ использования трудовых ресурсов и рабочего времени / М.А. Подхватилина // В сборнике: Актуальные вопросы совершенствования бухгалтерского учета, статистики и налогообложения организации Материалы V международной научно-практической конференции. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. – 2016. – С. 242-251.
29. Потуданская, В.Ф. Продолжительность рабочего времени: отечественный и зарубежный опыт / В.Ф. Потуданская //
Бизнес. Образование. Право. – 2016. - № 2 (35). – С. 59-65.
30. Рогожина, Е.С. Повышение эффективности использования рабочего времени в организации / Е.С. Рогожина, А.И. Маркелов //
В сборнике: Инновационные технологии управления Сборник статей по материалам III Всероссийской научно-практической конференции. – 2016. – С. 154-157.
31. Рохлина, А.Л. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия / А.Л. Рохлина // Экономическая среда. – 2013. - № 2 (4). – С. 49-57.
32. Рудакова, К.К. Методика анализа производительности труда / К.К. Рудакова // В сборнике: Наука сегодня: глобальные вызовы и механизмы развития материалы международной научно-практической конференции: в 2 частях. Научный центр «Диспут». – 2017. - С. 91-93.
33. Ситдикова, А.Р. Статистический анализ эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии / А.Р. Ситдикова //
В сборнике: Современные тенденции развития науки и производства Сборник материалов III Международной научно-практической конференции. Западно-Сибирский научный центр; Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева. – 2016. – С. 365-368.
34. Ситников, С.Г. Производственный менеджмент на предприятиях: Учебное пособие для вузов / С.Г. Ситников. - М.: Гор. линия-Телеком, 2013. – 276 c.
35. Соколова, И.А. Повышение эффективности использования рабочего времени на современных предприятиях / И. А. Соколова // Материалы IV Международной межвузовской научно-практической конференции студентов магистратуры. Под редакцией Т. Г. Тумаровой, Н. М. Фомичевой,И. И. Добросердовой. – 2015. – С. 239-241.
36. Стадник, С.В. Анализ эффективности использования рабочего времени, как составляющей успешного функционирования предприятия / С.В. Стадник, И.А. Томакова //В сборнике: Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика Сборник научных статей 7-й Международной научно-практической конференции. В 3-х томах. Ответственный редактор А.А. Горохов. – 2017. – С. 163-166.
37. Старостин, В.А. Подходы к изучению рабочего времени / В.А. Старостин // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Философия. Политология. Культурология. – 2017. – Т. 3 (69). - № 2. – С. 96-101.
38. Степаненко, Е.В. Тайм-менеджмент как инструмент повышения эффективности использования рабочего времени / Е.В. Степаненко //
Инновации в гражданской авиации. – 2017. – Т. 2. - № 4. – С. 37-48.
39. Стерлигова, А.Н. Операционный (производственный) менеджмент: Учебное пособие / А.Н. Стерлигова, А.В. Фель. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 187 c.
40. Туварчиева, Г. Роль продолжительности рабочего времени в повышении эффективности труда / Г. Туварчиева // В книге: Интеграция Республики Крым в систему экономических связей Российской Федерации: теория и практика управления Материалы ХII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. – 2016. – С. 306-308.
41. Тяпухин, А.П. Производственный менеджмент: Учебное пособие для вузов / А.П. Тяпухин. - СПб.: ГИОРД, 2013. - 384 c.
42. Урядова, Т.Н. Направления повышения эффективности использования рабочего времени на предприятии / Т.Н. Урядова // Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. ответственный редактор Т.Н. Урядова. – 2014. – С. 222-226.
43. Хамадиева, Л.А. Особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха в России и за рубежом / Л.А. Хамадиева //
Материалы XIII Всероссийской студенческой научно-практической конференции. Уфа, 2017. – С. 776-782.
44. Шемякина, Т.Ю. Производственный менеджмент: управление качеством (в строительстве): Учебное пособие / Т.Ю. Шемякина, М.Ю. Селивохин. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 272 c.
45. Якушева, М.С. Проблема повышения эффективности использования рабочего времени на промышленных предприятиях / М.С. Якушева //Социально-экономические исследования, гуманитарные науки и юриспруденция: теория и практика. – 2015. - № 1. – С. 105-108.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ