Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО «ЭР-ТЕЛЕКОМ ХОЛДИНГ», ФИЛИАЛ В Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Работа №30353

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы75
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
566
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Содержание 3
Введение 4
1. Теоретические основы эффективности деятельности предприятия 6
1.1 Эффективность деятельности компании: понятие, виды, критерии 6
1.2 Современные методики оценки эффективности деятельности компании 14
2. Организационно - экономический анализ деятельности филиала АО «ЭР -
Телеком» в г. Набережные Челны 27
2.1 Краткая характеристика филиала АО «ЭР - Телеком» в г. Набережные Челны 27
2.2 Анализ основных финансовых показателей деятельности предприятия 33
2.3 Анализ показателей эффективности деятельности филиала АО «ЭР -
Телеком» в г. Набережные Челны 49
3. Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности филиала АО «ЭР - Телеком» в г. Набережные Челны 54
3.1 Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности
деятельности компании 54
3.2 Оценка экономического эффекта предлагаемых мероприятий и их
влияния на показатели эффективности 62
Заключение 69
Список использованных источников 71
Приложение А 74
Приложение Б 76


В условиях постоянных изменений и турбулентности на рынках вызванной внедрением современных технологий, выводом на рынок новых продуктов, высоким уровнем конкуренции, современным предприятиям необходимо осуществлять постоянный мониторинг своей деятельности. Важно уделять внимание не только эффективности деятельности, но и уровню удовлетворенности потребителей, конкурентоспособности продукции, инвестиционной привлекательности компании.
На сегодняшний день оценка эффективности деятельности компании и поисков пути её повышения является неотъемлемой частью успешной стратегии существования любого предприятия. Формирование современной модели, позволяющей как рассчитывать значения ключевых показателей бизнеса, так и контролировать и влиять на них, обеспечивает стабильное финансовое положение компании в условиях рыночной экономики и жёсткой конкурентной среды.
Все вышеперечисленные факторы подтверждают актуальность темы выпускной квалификационной работы .
Объектом выпускной квалификационной работы является филиал АО «ЭР - Телеком» в г. Набережные Челны.
Предмет выпускной квалификационной работы- система управления эффективностью деятельности филиал АО «ЭР - Телеком» в г. Набережные Челны.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления эффективностью деятельности филиала АО «ЭР - Телеком» в г. Набережные Челны с применением современных методов и технологий анализа и контроля ключевых показателей эффективности в зависимости от объекта управления.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда специфических задач:исследовать теоретическую сущность эффективности, определить её управленческую составляющую, а также охарактеризовать основные методы построения систем управления эффективностью и особенности их применения на рынке;
- проанализировать деятельность филиала АО «ЭР - Телеком» в г. Набережные Челны, дать оценку структуры управления компании, сделать выводы о финансово-экономических показателях предприятия;
- охарактеризовать существующую в компании систему управления эффективностью и выявить основные недостатки данной системы;
- предложить ряд рекомендаций по совершенствованию системы управления эффективностью филиала АО «ЭР - Телеком» в г. Набережные Челны, способной обеспечить конкурентное преимущество компании;
- оценить предполагаемую экономическую эффективность реализации рекомендаций.
В качестве основных методов при написании выпускной квалификационной работы использованы метод наблюдения, метод сравнения, метод опросов, метод анализа внутренней и внешней документации, обеспечивающей деятельность филиала АО «ЭР - Телеком» в г. Набережные Челны.
В качестве обеспечения методологической базы работы использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации, основные документы о финансовой деятельности филиала АО «ЭР -
Телеком» в г. Набережные Челны», труды российских и зарубежных учёных и специалистов в области финансов и экономики.
Цели и задачи выпускной квалификационной работы определили её структуру и логику построения. Так, проект состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в возможности использования рекомендаций по внедрению усовершенствованной политики управления эффективностью филиала АО «ЭР - Телеком» в г. Набережные Челны», что позволит улучшить финансовые показатели предприятия в целом.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Взвешенная, продуманная политика повышения эффективности деятельности предприятия, учитывающая специфику производственных процессов, реальную позицию предприятия на конкурентном рынке, построенная на основе современных методик, способна обеспечить как реализацию долгосрочных инвестиционных задач, так и достижение экономических и социальных приоритетов развития в среднесрочной перспективе. Это касается как организации в целом, так и деятельности отдельных её структурных единиц.
АО «ЭР-Телеком Холдинг»- один из ведущих операторов связи в России, работает с 2001 года.
Деятельность организации осуществляется через ряд филиалов на всей территории России. Количество филиалов АО «ЭР - Телеком» на данный момент - 56. Местоположение филиала АО «ЭР - Телеком» в г. Набережные Челны: Республика Татарстан, Набережные Челны г., просп. Сююмбике, 29.
Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности филиала АО «ЭР - Телеком» в г. Набережные Челны свидетельствует о снижении за последний год ключевого показателя - выручки на 2% и всех производных от неё показателей. Наблюдается замедление процесса освоения рынка путем прокладки собственных волоконно-оптических линий связи, а значит и капитализация затраченных на это ресурсов. Рентабельность совокупного капитала за 2017 год снизилась почти на четверть, аналогичная ситуация и с рентабельностью совокупного капитала - снижение более чем на 20%. Всё это говорит о том, что и собственные, и совокупные финансовые ресурсы могут и должны работать более эффективно.
Анализ показателей ликвидности показал, что все три показателя ликвидности филиала ниже нормативных значений, что свидетельствует о низком уровне платежеспособности.
Нормативные показатели отдельных коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, не достигнуты, но демонстрирует положительную динамику в рамках исследуемого периода 2015-2017гг.
Показатели деловой активности демонстрируют замедление оборачиваемости ресурсов, при этом очевидно, что при условии принятия соответствующих мер по повышению эффективности их использования, ситуация может измениться к лучшему.
Проведенные маркетинговые исследования рынка потребителей дают сигнал о том, что при повышении качественных характеристик услуг и снижении их стоимости для абонентов, филиал имеет реальный мощный потенциал для успешной конкурентной борьбы и дальнейшего развития.
Для увеличения объемов продаж предлагается охватить новые районы города для роста числа абонентов и, соответственно, выручки. Была проведена оценка экономической эффективности и целесообразности достройки волоконно-оптической линии связи в новостройке города .
Проведенные расчеты показали, что проект окупается за достаточно короткий для отрасли период при условии проникновения на уровне 35% в первый год и приростом абонентов подключенных по 5% в год дополнительно. Это говорит о том, что компания может при увеличении уровня проникновения и незначительном увеличении срока окупаемости проекта повысить ценовую привлекательность своих услуг для клиентов. Это увеличит ее конкурентоспособность, укрепит рыночные позиции компании, повысит эффективность ее деятельности.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть 1. (от 30.11.1994 №51-ФЗ) [Электронный ресурс]. - Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»www.consultant.ru
2. Федеральный Закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Об ООО): [Электронный ресурс] - Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»www.consultant.ru
3. Конституция РФ с изменением на 01.03.2013 года. - М., 2013.- 64с.
4. Федеральный закон от 21.11.2011 N327 ФЗ, от 30.12.2013N318 ФЗ) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»: [Электронный ресурс] - Доступ из справ.-правовой системы «Консультант 11люс» www.consultant.ru
5. Трудовой кодекс Российской Федерации по состоянию на 25.04 .2013- СПб., 2014. - 224с.
6. Налоговый кодекс РФ. Части 1 и 2. По состоянию на 25.09.2013. - СПб., 2014. - 836с.
7. Абрамов Н.С. Экономическая эффективность и
конкурентоспособность: учебное пособие. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн, ун-та, 2014. - 312с.
8. Аппоев Р.К. Финансовый анализ как инструмент принятия управленческого решения//Проблемы современной экономики. - №8, 2013. - с. 49-52
9. Бариленко В.И. Роль бизнес-анализа в обосновании направлений инновационного развития // Инновационное развитие экономики. 2013. № 8. С. 124-131.
10. Бахрушина М.А. Управленческий анализ: Учеб. Пособие М.: Омега-Л, 2008. - 432с.
11. Белый А.П., Лысенко Ю.Г., Макаров К.Г., МадыхА.А. Комплексные оценки в системе рейтингового управления предприятием. Донецк: ООО «Юго-Восток Лтд», 2010. - 120с.
12. Бердникова Л. Ф. Методология анализа ресурсного потенциала организации - основа повышения эффективности ее функционирования//Вестник СамГУПС, 2011. № 1. - с. 126-130.
13. Бердникова Л. Ф. Система показателей для анализа ресурсного потенциала организации / // Вектор науки, 2010. № 1 - с. 42-44.
14. Богомазов С.В.Формирование условий для принятия эффективных управленческих решений// Российское предпринимательство. - 2010. - № 2. - с. 158-162.
15. Бондарь Н.П., Васюхин О.В., Голубев А.А. Эффективное управление фирмой: современная теория и практика. - СПБ: Изд. дом «Бизнес-пресса», 2010. - 416с.
16. Васильченко М.Д. Планирование на предприятии: учебное издание.-М.: ООО «Издательство «Эксмо», 2011. - 402с.
17. Виленский П. Л., Лившиц В. Н., Смоляк С. А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Теория и практика. - М.: Дело, 2014. - 1104 с.
18. Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Эффективность деятельности предприятия//Российское предпринимательство. - 2010. - № 7 Вып. 2 (163).- с. 39-42.
19. Кабушкин Н. И. Основы менеджмента. Учебник. - М.: НПЖ «ФУА», ЗАО «Экономпресс».2011. - 284 с.
20. Калиева О.М. Понятие экономической эффективности коммерческой деятельности// Инновационная экономика: материалы междунар. науч. конф. (г.Казань, октябрь 2015 г.). - Казань: Бук, 2015. - С. 99-103.
21. Карпова Т.П. Управленческий учет. 2-е изд., перераб. и допол. Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 324с.
22. Ковалев В. Управление денежными потоками, прибылью и рентабельностью. Учебно-практическое пособие. - М., 2014. - 336 с.
23. Колчина Н.В Финансы предприятий. /Под ред. Н.В. Колчиной. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 395с.
24. Литвак Б.Г. Управленческие решения. Практикум. - М., 2013. - 448 с.
25. Лукичева Л. И. Управленческие решения. - М.: Омега-Л, 2009. - 383с.
26. Любушин Н.П. Экономический анализ: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит, и «Финансы и кредит». / Н.П.Любушин.- 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.- 575с.
27. Маркарьян Э. А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2013. - 536 с.
28. Мезенцева В. Анализ прибыли и рентабельности предприятия//[Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://copdoc.ri
29. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций/А.Д.Шеремет, Е.В.Негашев. - 2-изд., перераб. и доп. М.: Инфра-М, 2014. - 208с.
30. Притулин С. В. Основы управления производительностью труда в организациях // Молодой ученый. - 2011. - №3. Т.1. - С. 187-190.
31. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. -М.: ИНФРА-М, 2013. - 425 с.
32. Урубков А.Р., Федотов И.В. Методы и модели оптимизации. - СПб., 2011. - 240 с.
33. Харрисон Ф. Сущность управленческого решения// [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://qiality.eip.ri
34. Хиггинс Р.С. Финансовый анализ: инструменты для принятия бизнес-решений. - М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2013. - 642с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ