Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Работа №30126

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы97
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
565
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические и методические основы управления производственными
запасами на промышленном предприятии 6
1.1. Сущность, классификация и методы обеспечения управления
производственными запасами на промышленном предприятии 6
1.2. Формы и методы обеспечения управления производственными запасами
на промышленном предприятии 16
1.3. Отечественный и зарубежный опыт управления производственными
запасами на промышленном предприятии 19
2. Анализ управления производственными запасами на предприятии АО
«Нэфис Косметикс» 26
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 26
2.2. Анализ форм и методов управления производственными запасами на
предприятии 38
3. Разработка мероприятий по совершенствованию форм и методов
управления производственными запасами на предприятии 52
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию форм и методов
управления производственными запасами на предприятии 52
3.2 Анализ эффективности проведенных мероприятий по совершенствованию форм и методов управления производственными запасами на предприятии 60
Заключение 64
Список использованных источников 69
Приложения

Производственные запасы являются частью оборотного капитала, их грамотный, систематизированный учет является гарантией эффективного управления предприятием. Отсутствие достоверности данных о наличии и движении материально-производственных запасов может привести к неверному управленческому учету и как следствие, к убыткам.
Затраты на производственные запасы служат основой и являются необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции, снижения ее себестоимости. Особо важное значение имеет использование материально-производственных запасов и их расход.
Объемы продукции и улучшение ее качества в значительной степени зависят от обеспеченности предприятия материально-производственными запасами и эффективности их использования.
От объективности и достоверности информации, формируемой на участке учета производственных запасов, зависят сумма налога на добавленную стоимость, себестоимость продукции, финансовый результат, налогооблагаемая прибыль, сумма налога на прибыль.
Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса, в том числе товарно - материальные ценности, находящиеся у предприятия отраслей обращения [34, с.51].
Актуальность темы выпускной квалификационной работы состоит в том, что несвоевременная поставка материалов ведет к нарушению ритмичности работы предприятий, простоям, требует дополнительных трудовых затрат, отражается на качестве выпускаемой продукции и ухудшает техникоэкономические показатели производства. Нарушение ритма поставок и расчетов с поставщиками ведет к необходимости перестройки ассортимента выпускаемой продукции, невыполнению договорных обязательств по её поставкам, а также экономическим санкциям. Сбои в поставках материалов ставят под угрозу выполнение плана производства, вынуждают накапливать сверхнормативные запасы материалов в целях предотвращения простоев.
Таким образом, анализ операций по заготовлению и приобретению материалов и расчетов с поставщиками на предприятии имеет важное значение в повышении эффективности финансово-хозяйственной деятельности.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение особенностей анализа производственных запасов в организации, разработка новых теоретических и практических подходов и формирование предложений в части повышения эффективности процесса движения запасов на предприятии.
Задачи выпускной квалификационной работы:
1. определить сущность, классификацию и методы обеспечения управления производственными запасами предприятия;
2. рассмотреть формы и методы обеспечения управления производственными запасами на промышленном предприятии;
3. изучить отечественный и зарубежный опыт управления производственными запасами на промышленном предприятии;
4. проанализировать финансовое состояние АО «Нэфис Косметикс»;
5. проанализировать методы управления производственными запасами на предприятии АО «Нэфис Косметикс»;
6. разработать рекомендации по совершенствованию управления производственными запасами на предприятии АО «Нэфис Косметикс».
Объектом исследования выступает предприятие АО «Нэфис Косметикс».
Предметом исследования являются методы и формы обеспечения управления производственными запасами на предприятии.
Теоретические разработки, сделанные в процессе написания работы, могут способствовать развитию экономической науки в части анализа материально-производственных запасов в условиях перехода на систему международных стандартов финансовой отчетности.
Практическая значимость исследования заключается в использования сформулированных в его процессе предложений и рекомендаций не только в экономической деятельности исследуемого предприятия, но и в других организациях аналогичной формы собственности и видов деятельности.
Для проведения исследования использованы материалы научной, учебной и периодической печати, электронные ресурсы. Для выполнения целей исследования применяются различные научные и экономические методы.
Актуальность, цель и задачи исследования определили структуру выпускной квалификационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Необходимость изучения теоретических вопросов бухгалтерского учета материально-производственных запасов, а также практические аспекты данного вопроса применительно к деятельности отдельных субъектов хозяйствования являются важнейшим моментом для современной экономической науки. Исследование методики учета материальных ценностей определенной организации позволяет сделать вывод о том, насколько данной организацией выполняются законодательные требования, соответствует ли система учета запасов в фирме специфике ее деятельности. Такой анализ позволит в дальнейшем выявить существующие недостатки в теории и практики бухгалтерского учета запасов и разработать эффективные стандарты и методики учета, соответствующие современным экономическим потребностям.
Данные обстоятельства определили актуальность темы работы. В процессе исследования выполнены все поставленные задачи. В частности, по результатам исследования нами сделаны следующие выводы теоретического и практического характера, способствующие повышению эффективности методики учета материально-производственных запасов в АО «Нэфис Косметикс»:
1. проведен сравнительный анализ ПБУ 5/01 «Учет материальнопроизводственных запасов» и международного стандарта «Запасы», а также исследован проект положения по учету запасов ПБУ 5/2012. В результате исследования выявлены основные позиции: определена классификация запасов, понятие запасов, подробно изучен механизм формирования себестоимости запасов при их поступлении и выбытии по различным направлениям.
2. изучены особенности документального оформления операций по учету материально-производственных запасов по основным направлениям их поступления и выбытия. Изучены особенности оформления материальных ценностей в условиях применения современных компьютерных технологий.
3. изучена методика бухгалтерского учета материальнопроизводственных запасов. Выяснены основные направления поступления и выбытия запасов, исследованы бухгалтерские счета, применяемые для учета запасов согласно Плану счетов бухгалтерского учета и Инструкции к его применению.
4. исследованы особенности экономического анализа материальных ресурсов. Выяснена необходимость проведения анализа не только на уровне показателей организации, но также на уровне региона/ отрасли функционирования субъекта хозяйствования.
5. изучены организационно-правовые основы деятельности АО «Нэфис Косметикс», в частности исследована учетная политика в части учета материально-производственных запасов.
6. изучены особенности документального оформления операций по движению материальных ценностей в АО «Нэфис Косметикс». Выяснено, что основными документами, отражающими поступление материалов, являются товарные накладные (товарно-транспортные накладные), счета-фактуры, приходные ордера. Документами, отражающими выбытие материалов, являются накладные (по направлениям выбытия), акты о списании. В конце отчетного месяца данные о движении материалов заносятся в оборотные ведомости по счетам (субсчетам) и Главную книгу, а затем систематизируются в бухгалтерской отчетности - бухгалтерском балансе и Пояснениях к бухгалтерской отчетности. Такой порядок документального оформления движения материальных ценностей соответствует специфике деятельности предприятия.
7. исследована методика синтетического и аналитического учета материально-производственных запасов.
8. проведен анализ движения материальных ресурсов: анализ состава, структуры, динамики, анализ показателей эффективности использования. В результате анализа выявлены следующие тенденции:
— в структуре запасов по предприятию преобладают сырье и материалы и готовая продукция. Доля сырья и материалов в структуре запасов в течение рассматриваемого периода не была одинаковой: в 2014г. она составляла 41%, в 2015г. снизилась на 8% и составила 33%, а в 2016г. доля сырья и материалов в общей величине запасов возросла на 40% по сравнению с 2015г. и составила 77%. Доля готовой продукции в общей величине запасов также не была равномерной: в 2014г. она составляла 49%, в 2015г. возросла на 11% и составила 60%, а в 2016г. снизилась по сравнению с 2015г. на 22% и составила 38%.
— в 2016г. по сравнению с 2015г. резко увеличилась величина незавершенного производства - на 33%. Темп роста товаров по организации снизился: в 2015г. на 13% по сравнению с 2014г., а в 2016г. на 18% по сравнению с 2015г. Темп роста готовой продукции за исследуемый период систематически возрастал: в 2015г. на 24% по сравнению с 2014г., а в 2016г. снизился по сравнению с 2015г. на 80%.
— оборачиваемость запасов в 2015г. по сравнению с 2014г. сократилась на 1,587 оборотов, а в 2016г. по сравнению с 2015г. на 0,177 оборотов. Сокращение оборачиваемости по предприятию свидетельствует о накоплении избыточных запасов, неэффективное складское управление, накоплении непригодных к использованию материалов. Руководству предприятие также следует обратить особое внимание на рост оборачиваемости запасов в днях: в 2015г. по сравнению с 2014г. показатель увеличился на 29 дней, а в 2016г. по сравнению с 2015г. на 5 дней. Увеличение оборачиваемости запасов днях позволяет судить о необходимости внесения существенных изменений в политику управления запасами.
— показатель прибыли на 1 рубль материальных затрат в 2015г. по сравнению с 2014г. увеличился на 0,09 руб./руб., а в 2016г. по сравнению с 2015г. снизился на 0,04 руб./руб., что характеризует снижение эффективности использования материальных ресурсов на предприятии. Показатель материалоотдачи в 2015г. по сравнению с 2014г. снизился на 0,03 руб./руб., а в 2065г. по сравнению с 2015г. возрос на 0,41 руб./руб., что свидетельствует о росте количества продукции, произведенной с каждого рубля материальных ресурсов.
Полученные практические выводы позволят повысить качество учетно-аналитического процесса движения запасов в АО «Нэфис Косметикс».
По результатам исследования были сформулированы следующие практические рекомендации, направленные на повышения эффективности финансовой политики в части учета материальных ценностей в АО «Нэфис Косметикс».
Рекомендуется разработать Стратегию повышения эффективности управления материально-производственными запасами, которая должна включать следующие основные элементы:
— организационные разъяснения: указание на цель, задачи, принципы Стратегии;
— элементы стратегии, направленные на оптимизацию учетных процедур в части учета материально-производственных запасов: внесении изменений в учетную политику (утверждение графика документооборота и форм внутренней отчетности), разработке методики учета запасов.
— элементы, связанные с повышением эффективности планирования и складского учета.
— элементы, утверждающие необходимость анализа и прогнозирования величины материальных ресурсов с помощью специализированных программных продуктов.
Помимо рассмотренных выше рекомендаций, руководству АО «Нэфис Косметике» также следует обратить внимание на необходимость ускорения оборачиваемости активов, которую можно достичь следующими способами:
— ростом выпуска продукции при данном размере оборотных средств или максимального сокращения суммы оборотных средств при том же или большем выпуске продукции.
— сокращения производственного цикла в результате упорядочения и интенсификации работ;
— внедрения новых, более прогрессивных технологических процессов;
— снижения трудоемкости работ на всех процессах производства на основе внедрения комплексной механизации и автоматизации всех производственных процессов и звеньев;
— внедрения и дальнейшего совершенствования материального стимулирования предприятий, участков и отдельных работников за экономию сырья, материалов, топлива и электроэнергии.



1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
4. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
5. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от
31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
6. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
7. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете"
8. Приказ Минфина от 06.07.1999г. №43н «Об утверждении
Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)
9. Приказ Минфина от 29.07.1998г. №34н «Об утверждении
Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»
Книги, монографии
10. Анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / В.И. Бориленко. - М.: Издательство «Омега-Л», 2013. - 414 с.
11. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта. - 2-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 324 с.
12. Баскакова О.В., Сейко Л.Ф. Экономика предприятия (организации): Учебник / М.: Издательство - торговая корпорация «Дашкова и К», 2013. - 372с.
13. Большаков П. П. Международные стандарты формирования и распределения прибыли предприятия. М., 2011. 302 с.
14. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / Под общ. редакцией С.М. Бычков. - М.: Изд-во Эксмо, 2014. - 528 с.
15. Вагазова Г.Р., Лукьянова Е.С. Сущность финансовых результатов деятельности предприятия // Молодой ученый. - 2015. - №11. - с. 13-15
16. Вещунова Н.Л. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Н.Л. Вещунова, Л.Ф. Фомина. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. - 672 с.
17. Вещунова Н.Л. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия // Главбух. - 2014. - № 4 - С. 41.
18. Гелета И.В., Захарченко И.Э. Пути повышения конкурентоспособности предприятия// Гуманитарные научные исследования. 2015. № 7-2 (47). С. 143-146.
19. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. - Спб.: Питер, 2014. - 256 с.
20. Головко Н.А. Учет финансовых результатов // Главбух. - 2013. - № 7 - С. 23 - 26.
21. Грузинов В. П. Экономика предприятия / В. П. Грузинов, В. Д. Грибов. - М., 2013. - 407 с.
22. Демчук О.В., Сушко Н.А. Экономика рыбного хозяйства: учебное пособие. - Симферополь: ДИАЙПИ, 2013. - 311с.
23. Дружиловская Т.Ю. Показатели доходов, расходов и финансовых результатов в учете и отчетности: теоретический и практический аспекты // Бухгалтерский учет. - 2014. - № 5. С. 16 - 23.
24. Зорин А.Л. Справочник экономиста в формулах и примерах. - М.: Профессиональное издательство, 2013. - 336 с.
25. Кирюшина И. Учетная политика как средство защиты // Новая бухгалтерия. - 2014. - № 2. - С. 52 - 57.
26. Клочкова Е. Н., Кузнецов В.И., Платонова Т. Е. Экономика предприятия / М.: Юрайт, 2014. - 448с.
27. Когденко В.Г. Экономический анализ. - М.: Юнити-Дана, 2013. -246 с.
28. Козлова Е.П. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 752 с.
29. Козлова Е.П. Финансовый анализ деятельности предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 720 с.
30. Колесов А.Б. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия // Практическая бухгалтерия. - 2013. - № 9. - С. 10-12.
31. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет.
- М.: ТК Велби Проспект, 2013. - 248 с.
32. Кондраков Н.П. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 720 с.
33. Кондраков Н.П. Финансовый учет. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 717 с.
34. Крутякова Т. НДС: изменения продолжаются // Новая бухгалтерия.- 2013. - № 4. - С. 34-41.
35. Малявкина Л.И. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия // Главбух. - 2014. - № 17 - С. 18 - 21.
36. Николаева Т.П. Финансы предприятий: учебно-методический
комплекс. М., 2014. 256 с.
37. Новашина Т.С. Экономика и финансы предприятия: учебник. М., 2014. 308 с.
38. Оськина ЮН. Обзор методик анализа финансовых результатов // Соцально-экономические явления и процессы. - 2013. - № 4 - С. 16 - 130.
39. Переверзев М.П. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 240 с.
40. Пятов М. Л. Бухгалтерский учет для принятия управленческих решений / М. Л. Пятов. - М. : 1С-Паблишинг, 2014. - 268 с.
41. Родионова В.М. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2013. - 232 с.
42. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 425 с.
43. Салина Л. Финансовый анализ хозяйственной деятельности
предприятия. - 2013. - №10. - С. 16 - 19.
44. Салина Л. Финансовый анализ хозяйственной деятельности
предприятия // Малые организации: бухгалтерский учет. - 2014. - №2. - С. 12 -15.
45. Салина Л. Финансовый анализ хозяйственной деятельности
предприятия // Малые организации: бухгалтерский учет. - 2014. - №7. - С. 19 - 22.
46. Сергушина, Е.С. Учет и анализ затрат и их связь с калькулированием себестоимости продукции промышленного предприятия / Е.С. Сергушина, Н.Ю. Солдатова // Новая наука: Стратегии и векторы развития. - 2016. - № 2 - 1 (64). - С. 151 - 153.
47. Скляренко В. К. Экономика предприятия : учебник / В. К. Скляренко, В. М. Прудников. - М. : Инфра-М, 2015. - 527 с.
48. Суглобов, А.Е.Финансовая отчетность // Главбух. - 2013. - № 13 - С.22 -
49. Турманидзе Т.У. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2014 г. - 224 с.
50. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Под общ. редакцией И.И. Бочкарев. - М.: Проспект, 2013. - 768 с.
51. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Под общ. редакцией П.С. Безрук. - М.: Бухгалтерский учет, 2014. - 642 с.
52. Швецкая В.М. Бухгалтерский учет доходов и расходов в коммерческой организации // Главбух, 2013 - № 12 - С.51 - 55.
53. Шеремет А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности / А. Д. Шеремет. - М. : ИНФРА-М, 2013. - 280 с


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ