Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет МПЗ на примере ООО «АПК «МАВР»

Работа №10730

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы107
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
618
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Обзор литературы 13
Объект и методы исследования 14
1 Теоретические основы учета материально - производственных запасов 15
1.1 Понятие и классификация материально - производственных запасов 15
1.2 Оценка МПЗ 19
1.3 Документальное оформление движения МПЗ 22
1.4 Ревизия и инвентаризация как формы контроля движения материально -
производственных запасов 24
2 Бухгалтерский учет материально - производственных запасов 30
2.1 Учет материалов 30
2.2 Учет товаров 39
2.3 Учет готовой продукции 41
3 Бухгалтерский МПЗ на примере ООО «АПК «МАВР» 44
3.1 Организационно экономическая характеристика ООО «АПК «МАВР» 44
3.2 Организация аналитического и синтетического учета материалов 47
3.3 Совершенствование учета материально - производственных запасов в ООО
«АПК «МАВР» 61
4 Социальная ответственность 72
Заключение 81
Список использованных источников 84
Приложение А Организационная структура 88
Приложение Б Приказ «Об учетной политике ООО АПК «МАВР» 89
Приложение В Счет - фактура 91
Приложение Г Товарная накладная 92
Приложение Д Приходный ордер 93
Акт о списании в утилизацию Накладная №11180 на отпуск материалов на
сторону 95
Приложение З Оборотно - сальдовая ведомость 97
Приложение И Главная книга 99
9
Приложение К Расписка 100
Приложение Л Инвентаризационная опись 101
Приложение М Примерный график документооборота на 2016 год 104
Приложение Н График работ по внедрению системы ARENA.WHS на складе
ООО «АПК «МаВР» 105
Приложение П Расчет амортизационных отчислений по проекту 106
Приложение Р План расходов по проекту 107


Каждое предприятие в своей производственной деятельности использует большой объем материальных ценностей, поэтому проблема грамотного бухгалтерского учета, а также контроля над их движением очень важна для эффективной деятельности любого предприятия.
Наличие у предприятия достаточных материально - производственных запасов является залогом его стабильного функционирования в современных условиях. Организация же учета материальных ценностей является одной из наиболее сложных ступеней в процессе учетной работы. Это объясняется тем, что на любом промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется сотнями, а иногда и тысячами наименований.
От объективности и достоверности учета материально-производственных запасов зависят сумма налога на добавленную стоимость, себестоимость продукции, финансовый результат, налогооблагаемая прибыль, сумма налога на прибыль. Этим и объясняется актуальность выбранной темы исследования.
Основной целью представленного исследования является изучение особенностей бухгалтерского учета материально - производственных запасов (МПЗ). Необходимым условием, для того, чтобы достичь поставленной цели, является решение ряда задач, среди которых:
- изучение теоретических основ учета материально- производственных запасов;
- изучение ведения бухгалтерского учета МПЗ;
- рассмотрение особенностей ведения бухгалтерского учета МПЗ на примере ООО «АПК «МаВР».
Объектом нашего исследования является деятельность ООО «АПК «МаВР». Предметом исследования данной выпускной квалификационной работы является изучение процесса учета материально - производственных запасов на конкретном примере.
Представленная выпускная квалификационная работа состоит из четырех глав. Первая глава посвящена общей характеристики материально - производственных запасов, а именно рассмотрению вопросов оценки МПЗ, их документальному оформлению, проведению ревизий. Во второй главе проводится анализ бухгалтерского учета материально - производственных запасов. Третья глава посвящена выявлению основных проблем бухгалтерского и налогового учета МПЗ в ООО «АПК «МаВР» и разработке мероприятий по их устранению. В четвертой главе проводится анализ социальной политики предприятия.
В процессе выполнения выпускной квалификационной работы были использованы законодательные, нормативные, методические материалы, учебные пособия, публикации в специальных журналах, связанные с учетом материально - производственных запасов.
Информационной базой представленной выпускной работы являются данные первичного, финансовой и статистической отчетности ООО «АПК «МаВР» за 2013-2015 годы. На основании данных документов был проведен анализ бухгалтерского учета материально - производственных запасов и предложены меры по их совершенствованию.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В представленной выпускной квалификационной работе был проанализирован порядок организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов на примере ООО АПК «МаВР». Результатом проведенного исследования по выбранной теме является обоснование общих выводов и практических замечаний, которые можно свести к следующему.
Основная цель нашего исследования заключалась в изучении особенностей бухгалтерского учета материально - производственных запасов (МПЗ). Необходимым условием, для того, чтобы достичь поставленной цели, являлось решение ряда задач, среди которых:
- изучение теоретических основ бухгалтерского учета МПЗ;
- рассмотрение особенностей ведения бухгалтерского учета МПЗ в ООО «АПК «МаВР»;
- выявление основных проблем данного учета и нахождение путей их решения.
Согласно поставленным задачам в первой главе были детально рассмотрены теоретические вопросы учета материально-производственных запасов. В частности, были рассмотрены понятие и классификация материальных запасов, нормативное регулирование бухгалтерского учета МПЗ, документальное оформление движения МПЗ, их оценка, инвентаризация.
Во второй главе представленной работы был рассмотрен бухгалтерский учет материально - производственных запасов. В частности, был проанализирован аналитический и синтетический учет материалов, товаров и готовой продукции.
Третья глава представленной работы была посвящена бухгалтерскому учету материально - производственных запасов в ООО АПК «МаВР». В частности, на конкретных примерах было проанализировано документальное оформление движения МПЗ, их аналитический и синтетический учет. В заключение данной главы был проведет анализ мер, которые смогут способствовать совершенствованию бухгалтерского и налогового учета на исследуемом предприятии.
Учет материально - производственных запасов на исследуемом предприятии производится в соответствии с законодательной базой по данному направлению и на основе разработанной учетной политики. Так, приобретение и заготовление материалов в бухгалтерском учете отражается с применением счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» по фактической стоимости, которая закрывается на счет 10 «Материалы» по плановой (учетной) цене и на счет 16 «Отклонение стоимости материальных ценностей». Отпуск материально - производственных запасов в производство или при другом выбытии производится по средней себестоимости.
Каждый этап движения материальных запасов подтверждается первичными документами и отражается в бухгалтерском учете. Формы первичных документов разрабатываются и утверждаются предприятием.
Приобретение материалов на данном предприятии осуществляется в соответствии с заключаемым между покупателем и поставщиком договора о поставки материальных ценностей и сопроводительных документов к ним.
Выбытие материалов в ООО АПК «МаВР» осуществляется на основании их оценки по средней себестоимости. По каждому виду материалов средняя себестоимость единицы определяется как частное от деления общей себестоимости этих материалов на количество этих материалов. Стоимость списанных материалов определяется умножением их количества на среднюю себестоимость. Стоимость остатка на конец месяца определяется умножением количества материалов на среднюю себестоимость.
Налоговый учет в ООО «АПК «МаВР» регламентируется Налоговым кодексом РФ. На основании положений Кодекса ежегодно разрабатываются положения о налоговом учете, которые закреплены в Учетной политике предприятия. Среди положений Учетной политики предприятия, относящихся к учету материально - производственных запасов, можно отметить следующие:
- активы не более 40000 (либо менее лимита) рублей за единицу, отражаются в составе материально - производственных запасов;
- к прямым расходам, связанным с производством и реализацией продукции, товаров, работ, услуг относятся: материальные расходы, определяемые согласно статье 254 НК РФ;
- остатки готовой продукции на складе, полуфабрикаты (счет 43,21), отражаются по прямым затратам.
В качестве предложений по совершенствованию учета материально - производственных запасов были рассмотрены следующие меры: совершенствование методик бухгалтерского учета, автоматизация складского учета, введение системы контроллинга, улучшение системы качества материальных запасов, применение различных методов оценки материальных ценностей, отлаженные хозяйственные связи и ряд других.
Применение на практике перечисленных предложений по совершенствованию учета материально - производственных запасов будут способствовать улучшению материально-технического обеспечении деятельности предприятия в целом, а также позволят сделать учет МПЗ понятным и доступным.
Подводя итог проделанной работы можно предположить, что цель исследования в представленной работе, а именно изучение особенностей учета материально - производственных запасов, достигнута.



1. Система Гарант: Положение по бухгалтерскому учету «Учет материальнопроизводственных запасов» ПБУ 5/0 // Система Гарант: информационно - правовой портал. URL: http://base.garant.ru/12123639/ (дата обращения:
20.01.2016)
2. Волков Н.Г. Практическое пособие по бухгалтерскому учету [Электронный ресурс]// "Библиотека журнала "Бухгалтерский учет", 2002. Электрон. версия печат. публ. URL: http://exsolver.narod.ru/Books/Other/Buch/c27.html (дата обращения: 20.01.2016)
3. Фролова Т.А. Бухгалтерский учет Конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011/[Электронный ресурс] Электрон. версия печат. публ. URL: http://www.aup.ru/books/m194/4 1.htm (дата обращения: 20.01.2016)
4. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2010. 592 с.
5. Система Гарант: Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 "Запасы" //Система Гарант: информационно - правовой портал. URL: http://base.garant.ru/70107981/ (дата обращения: 14.04.2016)
6. Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов / Ю.А. Бабаев, И.П. Комиссарова, В.А. Бородин; Под ред. проф. Ю.А. Бабаева, проф. И.П. Комиссаровой.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 527 с.
7. Богатая И.Н. Бухгалтерский финансовый учет: учебник/И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова. - М.: КНОРУС, 2014. 592 с.
8. Черемисина С.В., Тюленева Н.А., Земцова А.А. Бухгалтерский и налоговый учет. - Томск: Издательство «Ветер», 2010. 672 с.
9. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Ю.И. Бахтурина, Т.В. Дедова, Н.Л. Денисов и др.; Под ред. Н.Г. Сапожниковой. - М.: ИНФРА-М, 2015. 505 с.
10. Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крут- ских, А.Я. Сухарева. 2003/Электронный ресурс] URL:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/17869 (дата обращения: 15.04.2016).
11. Ревизия операций по приобретению и использованию ТМЦ [Электронный ресурс] URL: http://ecouniver.com/669-reviziya-operacii-po-priobreteniyu-i.html (дата обращения: 15.04.2016).
12. Консультант Плюс: Методические указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: утвержден. приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW;n=107970;req=doc/ (дата обращения: 15.04.2016).
13. Консультант Плюс: Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от
04.11.2014) "О бухгалтерском учете" (06 декабря 2011 г.) // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 170573/ (дата обращения:
15.04.2016) .
14. Система Гарант: Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н) // Система Гарант: информационно - правовой портал. URL: http://base.garant.ru/12125771/#block 10000#ixzz3PtSl0IAd (дата обращения:
15.04.2016)
15. Консультант Плюс: «План счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению" 31.10.2000 N 94н (действующая редакция) // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru/popular/plan-schetov- buhucheta-fin-hoz-deiatelnosti-organizacii (дата обращения: 22.04.2016)
16.Экономика и право: словарь-справочник. — М.: Вуз и школа. Л. П. Кураков, В. Л. Кураков, А. Л. Кураков. 2004 /Электронный ресурс] URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic economic law/13932/%D0%A1%D0%90%D0
%9B%D0%AC%D0%94%D0%9E%D0%92%D0%AB%D0%99 (дата обращения: 15.04.2016).
17. Большой бухгалтерский словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. - М.: Институт
новой экономики, 1999. - 574 с./[Электронный ресурс] URL:
http://d.theupload.info/down/oqz4odxyglqhvkimbd5218zoxtzskpik/red azrilijana
a n bolshoi buhgalterskii slovar.txt (дата обращения: 15.04.2016).
18. Счет 10 «Материалы»/[Электронный ресурс] URL:
http://mvf.klerk.ru/plan/10.htm (дата обращения: 16.04.2016).
19. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник/В.Э. Керимов. - 3-е изд., изм. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация —Дашков и К°”, 2013. - 688 с.
20. Маслова И.А., Хоненко М.Е. Сближение бухгалтерского и налогового учета материальных запасов на промышленном предприятии/[Электронный ресурс] URL: http://www.finman.ru/articles/2003/5/703.html (дата обращения:
16.04.2016)
21. Система ГАРАНТ: Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. Приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н) // Система Гарант: информационно - правовой портал. URL: http: //base. garant.ru/12125771/#friends#ixzz49Z2HAJtw (дата обращения:
22.05.2016)
22. Счет 41 Товары - учет товаров»/[Электронный ресурс] URL: ht http: //finbuh 1 c.ru/index.php/planaccounts/67-account (дата обращения:
15.04.2016) .
23. Счет 41 «Товары»/[Электронный ресурс] URL: ht tp://mvf.klerk.ru/plan/41.htm (дата обращения: 15.05.2016).
24. «Налоговый кодекс Российской Федерации» (НК РФ) /[Электронный ресурс] URL: http://www.nalkodeks.ru/ (дата обращения: 22.05.2016)
25. Кузнецов В.В., Чебурашкина И.С. Контроллинг: Учебное пособие. - Ульяновск: УлГТУ,2004. - 59 с.
26. График документооборота в бухгалтерии /[Электронный ресурс] URL: http://mirblankov.ru/grafik-dokumentooborota-v-buxgalterii/ (дата обращения:
26.05.2016)
27. WMS системы управления складом. WMS система - что это? /[Электронный ресурс] URL: http://fb.ru/article/161588/wms-sistemyi-upravleniya-skladom- wms-sistema—chto-eto (дата обращения: 26.05.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ