Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление производственными запасами предприятия

Работа №84337

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы70
Год сдачи2016
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
110
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1 Сущностная характеристика производственных запасов 6
1.2 Методические основы управления производственными запасами на
промышленном предприятии 16
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЕ ФИЛИАЛА ПАО "ВОЛГОМОСТ" 26
2.1 Характеристика и анализ финансово-хозяйственной деятельности
организации филиала ОАО «Волгомост» 26
2.2 Анализ производственных запасов и эффективности их использования .. 34
2.3Анализ организации управления производственными запасами 40
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ОАО «ВОЛГОМОСТ» 45
3.1 Разработка мер по усовершенствованию управления производственными запасами в ОАО «Волгомост» 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 57
ПРИЛОЖЕНИЯ

Состояние и эффективность использования производственных запасов, как самой значительной части оборотного капитала - является одним из основных условий успешной деятельности предприятия.
Производство любого вида продукции, работ, услуг связано с использованием материально- производственных запасов, которые являются основой и необходимым условием выполнения программ по выпуску и реализации продукции, снижения себестоимости.
Без использования сырья и материалов не может быть организовано ни одно производство, следовательно, при рассмотрении любого производства всегда встает вопрос об эффективности их использования как составляющей эффективности производства вообще.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к производственным запасам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Поэтому для предприятия все возможные способы рационального расходования средств, одним из которых является определение оптимальной величины производственных запасов приобретают все большую значимость.
Целью данной работы является разработка предложений по рациональному формированию и повышению эффективности использования производственных запасов. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- дать понятие производственных запасов, раскрыть их сущность и виды;
- изучить методические основы управления производственными запасами на промышленном предприятии;
- дать краткую характеристику хозяйственно-экономической деятельности предприятия;
- проанализировать динамику и структуру запасов, а также их эффективность;
- разработать рекомендации по повышению эффективности управления производственных запасов.
Анализ финансово-экономических показателей компании проводится на основе бухгалтерской отчетности за 2013, 2014, 2015 года.
В работе используются методы горизонтального, вертикального анализа, метод финансовых коэффициентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы финансовыми службами предприятия при оптимизации форм и методов управления производственными запасами, при определении путей и методов повышения финансовой устойчивости предприятий, при разработке финансовой политики предприятия для сокращения затрат по обслуживанию дебиторской задолженности.
Объект исследования данной работы - ПАО «Волгомост».
Предмет исследования - управление производственными запасами предприятия.
Информационной базой исследования послужили материалы законодательного, методического и инструктивного характера, научно-практические публикации и труды отечественных экономистов в области производственных запасов предприятия: Г.В. Савицкой, Н.П. Любушина, В.В. Бочарова, О.В. Ефимовой, Л.В. Донцовой В.В. Ковалева и т.д.
В работе были использованы нормативные и финансовые документы предприятия, периодическая литература и учебники. Основными источниками информации при анализе предприятия служат данные финансовой отчетности, поскольку они отражают финансовое положение фирмы на отчетную дату, а также достигнутые им в отчетном периоде финансовые результаты. Работа состоит из введения, в которой представлены цели и задачи работы, актуальность выбранной темы для исследования, информационная и теоретическая база. Теоретической главы, в которой описана теоретическая информация о производственных запасах, о ее взаимосвязи с финансовой устойчивости предприятия и информация о методах и способах управлении производственными запасами. Вторая глава работы является практической. В ней охарактеризовано исследуемое предприятие, дан финансово-экономический анализ деятельности и проанализировано управление производственными запасами. Третья глава работы носит рекомендательный характер. В ней разработаны и предоставлены рекомендации по усовершенствованию управления производственными запасами предприятия. В заключительной части работы обобщены результаты исследования. Также в работе присутствуют список использованной литературы и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Темой данной выпускной квалификационной работы является «Управление производственными запасами на предприятие» на примере компании филиал ОАО «Волгомост» г.Казань.
В процессе исследования была достигнута цель работы - были разобрано и проанализировано управления производственными запасами в компании ОАО «Волгомост» и были разработаны направления по ее совершенствованию.
В ходе работы были достигнуты следующие задачи:
- разобраны теоретические аспекты управления производственными запасами;
- проанализирована хозяйственная деятельность ОАО «Волгомост»;
- проанализированы финансово-экономические показатели ОАО «Волгомост»;
- проанализированы производственные запасы и методы и способы управления ими на ОАО «Волгомост»;
- разработаны направления по совершенствованию управления производственными запасами на ОАО «Волгомост».
В работе использовалась бухгалтерская отчетность компания за 2013, 2014, 2015 года.
Первая глава работы была посвящена теоретическим аспектам управления запасами как основа его финансовой устойчивости. Был разобран теоретический материал по теме. Была проведена работа с нормативно-правовыми актами, а также научными статьями, литературой по данной теме.
В ходе работы было выявлено, что такое производственные запасы , на какие подвиды подразделяется, а также как они взаимосвязана с финансовой устойчивостью предприятия. Во третьем параграфе главы был разобран анализ производственных запасов , методы и способы управления ими.
Вторая глава работы является практической. В ней были применен теоретический материал и показан на практике. Анализ темы был произведен на примере российской компании ОАО «Волгомост».
Был проведен анализ хозяйственно-экономической деятельности компании. Были выявлены сильные и слабые стороны компании. Анализ финансового и имущественного состояния компании показал следующее:
- В 2015 компания имеет трудности с абсолютной ликвидность. За 2014 год показатель составил 0,03,а за 2015 - 0,003 это означает, что в этом году срочные пассивы не могут быть покрыты.
- Коэффициент финансовой устойчивости равен 0,44. Данный показатель находиться ниже пределов нормы . Это означает, что компания не способна расплачиваться по своим обязательствам в краткосрочном периоде и имеет финансовые риски.
- Отрицательная рентабельность всех показателей показывает, что деятельность предприятия является убыточной. Расходы компании превышают доходы. А значит компании необходимо найти пути сокращения затрат, возможно, урезать некоторые из них совсем.
- После проведенного анализа финансово-экономической деятельности ОАО «Волгомост» можно сделать вывод, что компания является убыточной, и финансово неустойчивой.
В ходе исследования было проанализирована производственные запасы компании и методы и способы управления ими.
Было выявлено, что производственные запасы имеет динамику к уменьшению, период их оборота незначительно, но растет. Также были определены состав и структура производственных запасов. Был проанализирован отчет, составляемый компанией по работе с производственными запасами.
После анализа производственных запасов и управления ими, были выявлены проблемы, к которым были предложены рекомендации по решению.
Важными рекомендациями являются создание нормирования производственных запасов для снижения затрат на хранение сверхнормативного запаса, проведение в соответствие хранение товарно-материальных запасов открытого хранения.
Был посчитан экономический эффект от предложенных мер и решено, что использование рекомендаций принесет компании пользу.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации.- М: ИНФРА - М, 2005
2. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации части 1 и 2 : налоговый кодекс.-М.: Проспект, 2009г - 602 с.
Литература
3. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие / Под ред. О. В. Ефимовой, М. В. Мельник. - М.: Омега - Л, 2009. - 408 с.
4. Бланк И.А. Управление активами. / И.А. Бланк - Киев: Ника-Центр, 2008.¬720 с.
5. Бочаров В.В. Финансовый анализ. - СПб.: ПИТЕР, 2009
6. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ [Текст]: учебник для вузов. - 3-е изд., доп / Л.Т. Гиляровская. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2007. - 254 с.
Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление [Текст]: учебно-практическое пособие./ А.В. Грачев. - М.: "Дело и сервис". 2008. - 318 с.
7. Учет материально-производственных запасов ПБУ 5/01: Положение по бухгалтерскому учету. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44н.
8. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности [Текст]: Практикум./ Л.В. Донова, Н.А.Никифорова - М.: Издательство Дело и Сервис, 2006. - 144с.
8. Ефимова О.В. Анализ финансовых результатов и эффективности использования имущества. [Текст]: учебное пособие / О.В. Ефимова - М.: Бухгалтерский учет, 2008. - 123 с.
9. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 768 с.
10. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. [Текст]: учеб. пособие/ В.В. Ковалев - М.:
Финансы и Статистика, 2006. - 170 с.
11. Конке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Форум-Инфра, 2005.
12. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. [Текст]: учебное пособие / М.Н. Крейнина. - М.: ЦКЗ "ДИС", 2012г. - 120 с.
13. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. [Текст]: учебн.пособие. - 2-е изд. / Н.П. Любушин - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2010. - 255 с.
14. Маковеева И.А Анализ хозяйственной деятельности предприятия, - Брест: БрГУ, 2006. - 493с.
15. Международный стандарт финансовой отчетности "Запасы" МСФО 2 [Текст]: Все положения по бухгалтерскому учету: сб. док. - М.:Омега-Л, 2013. - 352 с.
16. Молибог Т.А., Молибог Ю.И Комплексный экономический анализ финансово - хозяйственной деятельности организаций. - М.: ВЛАДОС,2007
17. Найденова Р.И., Виноходова А.Ф., Найденов А.И. Финансовый
менеджмент. Учебное пособие - М.: КНОРУС, 2010
20. Попова Р.Г., Самонова И.Н., Добросердова И.И. Финансы предприятий. - Учебное пособие - 2010, 108с.
21. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности [Текст]: учебник. - 4-е изд., перераб. и доп./ Г. В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 512 с.
23. Савицкая Г.В Экономический анализ, - М.: Новое знание, 2006. - 679с.
24. Стивен Брег. Настольная книга финансового директора, 2010.
25. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник. - М: Изд-во "Перспектива", 2010.
26. Суховкина И.К Анализ хозяйственной деятельности, - Мн.: БГЭУ,2006. - 503с.
28. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. Пособие для вузов. - 2-е изд., переработанное и дополненное - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
29. Чернов В.А. Финансовая политика организации.- М.: Юнити, 2011.
30 Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности.
Электронные ресурсы
33. Титаева А.В. Анализ финансового состояния предприятия. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http : //:www.Titaeva.ru,2012 г.
34. Финансовая газета [Электронный ресурс]: Международный финансовый
еженедельник. М.: FINGAZETA/RU, 2013.- Режим доступа: http: //
www.fingazeta.ru.
35. Экономика и жизнь [Электронный ресурс]: Экономическая газета. М.: EG- ONLINE/RU, 2008. - Режим доступа: http: //www.eg-online.ru.
36. "ФИНАНС"http://www.finansmag.ru/
37. "Финансовый директор"http://www.fd.ru/
38. "Финансовый менеджмент"http://www.dis.ru
39. "Эксперт"http: //www.expert.ru/
40 .http: //www.cbr.ru
41. http: //www.minfin.ru
42. www.gaap.ruЕфимова О. В. Источник: книга "Финансовый анализ" изд-во "Бухгалтерский учет", 2009 г, Москва


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ